go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Хочу открытый аквариум.

Здраствуйте! Планирую весной (уже второй год подряд)) приобретать аквариум литров на 150-180. Моя мечта - открытый аквариум! С навесными лампами. Читала, что с такой банкой больше проблем (и рыбки могут выпрыгивать, и вода быстрее испаряется, и пыль на воду оседает..), но все равно очень хочется именно такую банку, чтобы листья из воды высовывались. Возможно передняя часть будет закрыта стеклом, и сзади (где планирую основные насаждения разместить) - свободный уголочек.
Есть много вопросов. Может быть подскажите, где можно почитать об организации такой банки? в инете что-то не очень много инфы нашла. И на форуме в поисковике тоже ничего, т.ч. простите, если такой вопрос уже был (:
Основные вопросы:
1. не нашла в продаже открытых аквариумов (в смысле, если с тумбой, полный комплект, то только с крышкой). Значит мастерить навесные лапмы придется самим, верно? тогда такой вопрос - на каком расстоянии должны висеть лампы и какой мощности их брать.
2. хочу закрыть переднюю половину банки стеклом, можно это сделать? не повредит прохождению света? (т.е. покровное стекло положить, но только на 2/3 или на половину)
3. у нас новостройка, воздух в квартире сухой. За сим листья растений будут, наверное, сильно сохнуть (у нас дома много комнатрых растений - листья сохнут только у пальм). Как это возможно предотвратить и возможно ли вообще?


И главный вопрос - а стоит ли вообще? Очень хочется, но вдруг это будет ошибкой? рыбки действительно так часто выпрыгивают? (хотя как я понимаю - они будут это делать только если условия будут плохими?). Мне бы не хотелось собирать трупики! Ну и может быть здесь есть еще какие-то подводные камни, о которых я еще не знаю... Посоветуйте, пожалуйста!


п.с. хотя нет, извиняюсь)) покопалась еще в интернете, кое-что нашла. но ваше мнение все равно будет очень-очень важно и нужно!

Изменено 28.2.10 автор Exlibriss

2010-02-2828/02/2010 22:46:12
#1065659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Exlibriss

Хорошая идея! Я об этом тоже думал. Но реализацией возможно займусь только через годик. Хочу в новой квартире его установить. Поэтому посоветовать по организации ни чего не могу. Почитать и усвоить много чего нужно по этому поводу. А идея хорошая!!! Не вздумайте отступать! Удачи! С Уважением Александр.
2010-02-2801/03/2010 00:14:00
#1065731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

MrPerfect, спасибо! буду сообщать о успехах, если интересно.. Смайлик :)

Есть вариант - аквариум Cayman Open Scenic 80 на 150 литров.
Высота банки - 58, плюс лампы подняты еще на 10 см. (фото, для ясности - http://aquarium.arba...
К нему прилагаются 2 лампы Philips 2 x 18 W T8. Скажите, этого достаточно будет для выращивания довольно-таки светолюбивых растений? Таких как марсилия. Или нужны другие лампы?

2010-03-0101/03/2010 03:12:31
#1065804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Exlibriss

У меня открытые аквариумы. Правда у меня светильники не подвешены, а просто лежат на боковых стенках. Рыбы выпрыгивали только при при использовании лекарств. После этого заказал покровные стекла и применяю их при проведении лечения.
Из растительного аквариума с хорошей водой рыбы просто так прыгать не станут.
2010-03-0101/03/2010 05:02:45
#1065818
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2719 1979
Самара
11 мин.

Некоторые виды рыб (аплохейтусы, макроподы и тп) будут прыгать в любом случае, они на воле так пищу добывают. Поэтому при выборе рыб внимательно читайте про их повадки, чтобы исключить "прыгунов".

2010-03-0101/03/2010 07:52:23
#1065830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

Exlibriss

Ставить или не ставить крышку - во многом зависит от конкретики акавриума (какое население, какие растения и т.д) и от личных предпочтений хозяина Смайлик :) ...
Мне больше нравятся аквариумы без крышки...
Плюсы.
Нет проблемм с температурным режимом... Нагреть воду проше, чем ее охладить... Для меня это было большой проблеммой. С закрытой крышкой в основном аквариуме (375 л.) зимой к концу дня температура поднималась выше 28 градусов (батареи заматываем одеялами, но все равно качегарят - мама не горюй)... Приходилось каждый вечер крышку с акваса снимать. А утром ставить обратно... Утомило...
Проще решать проблеммы со светом. Вставить дополнительные лампы в крышку бывает проблемматично. А штатный свет как правило оставляет желать лучшего...
Постоянный беспрепятственный доступ в акву. Чо-то подрезать, переставить какой то камень, пучек бороды сорвать... Смайлик :) Когда была крышка - было проблемматично, приходилось ее убирать. Опять же - рыбу с рук покормить... Смайлик :)
Есть возможность садить траву, которая может вырастать из воды, которая цветет на воздухе и т.д.
Минусы.
Повышенная испаряемость. Но с другой стороны это можно и в плюсы записать. Если воздух в квартире сухой, то для здоровья его полезно увлажнять... Но переодически водичку надо доливать. У меня (поверхность воды порядка 0.75 кв. м., плюс небольшой самп с вет-драй секцией, что тоже повышает испарение) за сутки испаряется 2-3 л. воды.
Существует вероятность выпрыгивания, вылазения питомцев... (от тяжолой жизни выпрыгнула одна аурика - пять самцов на одну самку получилось, загоняли беднягу, переодически убегали раки). Т.е. необходимо выбирать питомцев с учетом этого фактора. Или недоливать немного воды...

Теперь по поводу ваших вопросов.
1. Правильнее и дешевле будет сделать аквариум на заказ. Необходимые размеры и комплектация. Ничего лишнего...
2. Покровное стекло, на мой взгляд - та же крышка... Плюс, любое стекло будет поглащать какую-то часть спектра. А со временем, достаточно значительную. Т.к. покровное стекло будет достаточно быстро загрязняться (сверху пыть, снизу брызги), и его надо будет чистить достаточно часто и тщательно (у меня жесткая вода, и со временем разводы, остающиеся при высыхании счистить становиться все труднее и труднее)... Да и проблемм с выпрыгиванием рыбы частичное закрывание не решит. Если есть хоть небольшой зазор, рыба как правила умудляется прыгнуть именно туда...
3. На счет сухого воздуха - писал выше... Непосредственно над аквариумом по любому воздух сухим не будет, если в комнате нет таких уж сильных сквозняков...

Готовый вариант, который вы нашли - светильник слабоват для требовательной травы. 36 Вт на 150 литров, да и еще и при выстоте банки 58см - крайне мало... В магазинах продается достаточно много отдельных готовых светильников которые можно ставить сверху на аквариум, всевозможных размеров, мощности и состава ламп. Можно подбирать исходя их бюджета...
Ну а еще один вариант со светом - МГ. Прожектор на стену над аквариумом решает все вопросы... На 150 литров один прожектор на 150 ВТ решит ВСЕ проблеммы со светом... А если не брать спец светильник для аквариума (у меня стоит два по 150, если можно так сказать бытовых - общего назначения) то обойдется значительно дешевле. Мне каждый обошелся ~100USD вместе с со всеми креплениями и апаратурой... Дешево и сердито...

Так что как говориться - "думайте сами, решайте сами..." Смайлик :)
2010-03-0101/03/2010 08:54:08
#1065846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Gloommy

Покровное стекло - только на время лечения.
2010-03-0101/03/2010 09:42:59
#1065870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Королёв
8 года

http://rosakvarium.u...
Вот ссылка на аквариумы без крышки . Фирма известна всем, но по известным причинам называть не рекомендуется))). Сам задумался о новом аквариуме без верха! Но ставить пока некуда(((. посмотрите-там много интересного

2010-03-0101/03/2010 10:16:19
#1065884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Exlibriss
Добрый день! Постарайтесь получить аквариум высотой не более 50 см. и глубиной не меньше 50 см. Себе я сделал глубиной 40, теперь жалею не много. Что касается высоты даю совет из соображения освещенности, учитывая, что лампы необходимо будет поднять над аквариумом. С уважением Александр.
2010-03-0101/03/2010 10:51:10
#1065901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Tyumen
11 года

Exlibriss


А у меня вот так получилось... Может чемнить Вам поможет это. Аквариум кстати заводской aquastabil 325л.

акватерр 2

акватерр 4


Изменено 1/3/10 автор OtMoroz
2010-03-0101/03/2010 12:55:26
#1066000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Exlibriss

У меня есть один вроде как открытый - крышку все не доделаю Смайлик :). Каких то преимущест не нашел.
- сделать хороший открытый "a la Amano" достаточно дорого и хлопотно (толстое стекло, красивые светильники, спрятать все оборудование). А делать абы как - то лучше и не браться Смайлик :)
- трава начинает торчать когда аквариум давно не стригся и уже превратился в "ведро с травой".
- влажность в помешении регулируется правильно налаженной вентиляцией (см. "гигрорегулируемая вентиляция" ). И, что более важно, отсутствием свищей. Реально управлять влажностью удалось только после того как провел работы по утеплению и затыканию/шпаклевке дыр. Даже в хорошо сделанном помещении их сотни
- если уж так хочется приключений, зелени над аквариумом и поднять влажность в помещении, то посмотрите в сторону "зеленой стенки" . Делается она не слишком сложно ( http://tinyurl.com/y... ).

Второй вариант получения зарослей зелени над аквариумом - банальный фитофильтр.
ФФ малави
ФФ америка



Изменено 1/3/2010 автор jav
2010-03-0101/03/2010 13:14:20
#1066014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Мда, открытый аквариум просто супер, тоже мечтаю о большом открытом, пока только осуществил мечту на 20л=)

Свыетильник-1

По мне открытый аквариум должен быть без всяких рамок и т.д, просто банка из голого стекла
Вода испорятся намного бысрей чем с крышкой.
2010-03-0101/03/2010 13:48:05
#1066039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Спасибо всем большое за ответы!!!


lxx
да, над выбором рыб я долго думала)) А что вы скажите про гурами (в моем случае - жемчужных), и про боций? Первый вроде бы тоже любят с поверхности насекомых подбирать (насчет охоты, правда, не знаю)), а вторые просто очень уж активные - не выпрыгнут ли чисто-случайно? (:
2010-03-0101/03/2010 13:52:03
#1066041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Gloommy

спасибо вам Смайлик :)
А подскажете какую -нибудь фирму, где можно на заказ изготовить? Просто мне нужно что-то хорошего качества (ибо родители очень боятся протечек и просто не позволят ставить российскую банку, папа хочет немецкий аквариум. Лично я в этом не разбираюсь, но с ним спорить бесполезно)
Про МГ, а какой спектр света у нее? Подойдет для "нежных" видов? Вообще растения, как оказалось, привлекают меня даже больше, чем рыбы. Есть вероятность покупки в будущем красных растений (вернее сказать - краснованых, типа дидиплиса). Может добавить еще какую лампу? Смайлик :)
И еще - а как будет распространяться свет от одной МГ лампы? не в одну точку банки? или отражатели какие устанавливают? (:
2010-03-0101/03/2010 14:02:01
#1066050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

сообщение nevus
http://rosakvarium.u...
Вот ссылка на аквариумы без крышки . Фирма известна всем, но по известным причинам называть не рекомендуется))). Сам задумался о новом аквариуме без верха! Но ставить пока некуда(((. посмотрите-там много интересного


У меня такая "беда" - папа хочет немецкий аквариум (вернее он просто хочет очень надежный и качественный, и в его представлении немецкие банки - именно такие). Я боюсь, что мне это в круглую сумму выйдет, но спорить с ним очень сложно - родители очень боятся протечьки! По вашей ссылке цены очень хорошие, я бы с удовольствием купила такую банку, но но но :/
2010-03-0101/03/2010 14:06:31
#1066055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

MrPerfect
ага, я уже ощутила, как глубина оказывает влияние на восприятие и вообще на пространство!
2010-03-0101/03/2010 14:08:53
#1066059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

OtMoroz
очень интересно! а расскажите, во сколько вам обошелся такой? и дадите какой-нибудь телефончик или их сайт - я бы в идеале тоже заказной хотела, если не очень дорого выходит..
2010-03-0101/03/2010 14:10:01
#1066060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

сообщение jav

Exlibriss

У меня есть один вроде как открытый - крышку все не доделаю Смайлик :). Каких то преимущест не нашел.
- сделать хороший открытый "a la Amano" достаточно дорого и хлопотно (толстое стекло, красивые светильники, спрятать все оборудование). А делать абы как - то лучше и не браться Смайлик :)
- трава начинает торчать когда аквариум давно не стригся и уже превратился в "ведро с травой".
- влажность в помешении регулируется правильно налаженной вентиляцией (см. "гигрорегулируемая вентиляция" ). И, что более важно, отсутствием свищей. Реально управлять влажностью удалось только после того как провел работы по утеплению и затыканию/шпаклевке дыр. Даже в хорошо сделанном помещении их сотни
- если уж так хочется приключений, зелени над аквариумом и поднять влажность в помещении, то посмотрите в сторону "зеленой стенки" . Делается она не слишком сложно ( http://tinyurl.com/y... ).

Второй вариант получения зарослей зелени над аквариумом - банальный фитофильтр.
ФФ малави
ФФ америка


Изменено 1/3/2010 автор jav



Да, будем морочиться с хорошим-открытым Смайлик :) купили уже навесные тоненькие полочки, повесим над аквариумом, планирую зеленый уголок.
Про торчание травы - я, конечно, не практик.. но думаю, что можно выделить в кусте несколько приоритетных листочков и не стричь их, а остальные обстригать... тогда и чисто будет, и торчать будет..
С влажность, конечно, проблемы. У нас пластиковые окна, поэтому не проветривать - просто нереально. Минут через 30 уже нечем дышать, , поэтому окна открыты почти всегда (хотя сама банка будет стоять далеко от окон и прямого сквозняка).
А зеленая стенка - просто сказка! что-то похожее и планирую сделать - чтобы папоротники и вьюны нависали над поверхностью воды, переплетались с торчащими из воды листьями.. в общем целый пруд хочу!
Второй вариант подходит меньше - хочется эффект пруда с делать, с открытой водой..
2010-03-0101/03/2010 14:18:25
#1066064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Degett
да у вас там целых три банки! очень уютно, видимо )))
2010-03-0101/03/2010 14:19:29
#1066068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

По поводу МГ ламп и освещения в целом. Есть очень важный момент - мне очень хочется освещение, примерно как на этой фотографии: http://saurama.aqua-... не слишком зеленое, не холодное, но и не желто-красное. Какой набор ламп подойдет для него лучше всего на мои 150л?

2010-03-0101/03/2010 15:32:12
#1066143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

сообщение Exlibriss

Gloommy

спасибо вам Смайлик :)
А подскажете какую -нибудь фирму, где можно на заказ изготовить? Просто мне нужно что-то хорошего качества (ибо родители очень боятся протечек и просто не позволят ставить российскую банку, папа хочет немецкий аквариум. Лично я в этом не разбираюсь, но с ним спорить бесполезно)
Про МГ, а какой спектр света у нее? Подойдет для "нежных" видов? Вообще растения, как оказалось, привлекают меня даже больше, чем рыбы. Есть вероятность покупки в будущем красных растений (вернее сказать - краснованых, типа дидиплиса). Может добавить еще какую лампу? Смайлик :)
И еще - а как будет распространяться свет от одной МГ лампы? не в одну точку банки? или отражатели какие устанавливают? (:

Увы, немного в другой географической точке проживаю, так что с адресами фирм не подскажу...
Но по личному опыту скажу, что на фирмах заказывать банки не дешево... Гораздо дешевле - частники, самодельщики... Знась на форуме есть такие, посмотрите раздел "Аквариумы". Я думаю, что склеют все, что душе угодно... Хотя, конечно, если "немецкий аквариум" - это принципиальная позиция, тот тут уже придется решать как нибудь по другому...
Спектр у МГ вроде как даже получше для травы, чем у люминисцентных... Хотя, я конечно не специалист... Это вам надо в разделе "Освещение" поспрашивать.
МГ светильники идут всегда с отражателями, так что его всегда можно выставить, что-бы освещал всю поверхность. В одну точку не светит. Световой поток достаточно мощный, так что их можно устанавливать достаточно высоко над аквариумом.
У меня под МГ из красных прекрасно растут эхинодорусы (два разных вида дают яркие молодые красные листья, потом со временем зеленеют) и нимфея (ярко красные в крапинку листья). Мне кажется, что света у меня даже многовато, потому что нимфея превратилась практически в почвопокровку Смайлик :). Черешкит короткие, и листья практически сплошой ковер у дна образуют в несколько ярусов.
Если интерестно, могу попробовать пофотографировать баночку...
2010-03-0101/03/2010 16:07:47
#1066180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Gloommy
У, самодельщиков мой папа точно не оценит))) ну ничего, что-нибудь придумаю. Возьму денег с папы, если ему такое качество нужно)))
Про фото - обязательно сфотографируйте, мне это очень помогло бы. Правда фото не всегда точно передают цветовую гамму, поэтому хотелось бы еще узнать - какого оттенка зеленые цвета в банке? зеленого насыщенного, или скорее желтого. Мне это очень важно, хочется уютный водоем создать, ну вот как по ссылке: http://saurama.aqua-... Я правда не знаю - наверное МГ разные продаются? Смайлик :)
2010-03-0101/03/2010 16:22:35
#1066194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Exlibriss
Какой набор ламп подойдет для него лучше всего на мои 150л?

Чужие деньги считать не хорошо, но попробую Смайлик :) - вместо вбухивания кучи средств на открытые 150л лучше взять закрытые 300-450л. Места будет занято почти столько же, а возможностей на порядок больше.
2010-03-0101/03/2010 16:26:09
#1066198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

сообщение jav

сообщение Exlibriss
Какой набор ламп подойдет для него лучше всего на мои 150л?

Чужие деньги считать не хорошо, но попробую Смайлик :) - вместо вбухивания кучи средств на открытые 150л лучше взять закрытые 300-450л. Места будет занято почти столько же, а возможностей на порядок больше.

не совсем поняла вас %) По-моему при любом раскладе 450 л. будут стоить ой-ой сколько. Вы имеете ввиду не долевать воды до края? Все-таки зактырый в любом случае будет отличаться от открытого, тем, что открытой воды не будет. Или потом крышку снять нафег?
2010-03-0101/03/2010 19:02:45
#1066352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Exlibriss

Я пытаюсь приземлить Ваши фантазии на землю - соотнощение (затраты)/(полученное удовольствие) Смайлик :).
"Дешево" и "хорошо" для открытой банки понятия не совместимые. А для закрытой вполне. Можете на первых порах снять крышки у того же Ювел-я Смайлик :). Когда надоест - поставите обратно. А вот наоборот не получится - стоимость верха у аквариума составляет где то 30-40% от его цены.

Изменено 1/3/2010 автор jav
2010-03-0101/03/2010 19:22:37
#1066378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top