go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Москва
13 года

Барбус висит вниз головой

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, у меня барбусы ведут себя очень странно.
их было сначала 2, я заметила что они спят по ночам вниз головой, но теперь у одного появилась вроде бы плавниковая гниль (хвостик и переднии плавнички отгнили по краям, но вот слизи нет) и они вот уже несколько дней даже днем висят себе вниз головой :-(
Я уже им новенького барбуса купила, он гоняется по аквариуму, а они нет. Фригидны к еде, особенно тот что без части хвоста.
я применила SERA baktopur, что-то не особенно помогла, ухудшения нет, но и выздоровления нет.
Сейчас решила добавить растения подменить воду, еще раз почистить фильтр, думаю, может сами излечатся. Или же нужно как-то посерьезнее действовать?
Вместе с новым барбусом купила стайку неонов, боюсь лишний раз аквариум химией травить.

Изменено 1.3.10 автор maZy

2010-03-0101/03/2010 22:55:52
#1066674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

maZy

Если бы вы сразу подробно заполнили анкету, то избавили бы всех от необходимости задавать вам множество могущих показаться занудными вопросов. А себе возможно позволили ли бы быстрее получить ответы.
2010-03-0202/03/2010 05:30:44
#1066853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

maZy

ссылочка на анкету:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
заполните пожалуйста.
2010-03-0202/03/2010 20:28:31
#1067499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Москва
13 года

Простите, я по поводу заполнения анкеты при открытии новой темы...
А у меня вроде в подписи имеются необходимые сведения о аквариуме, и фото есть=)
Этого не достаточно? Или это просто правила, что нужно вот так и никак иначе. Если не сложно растолкуйте мне. Заранее спасибо)

2010-03-0303/03/2010 03:56:50
#1067793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение maZy
Простите, я по поводу заполнения анкеты при открытии новой темы...

Ну давайте я попробую вам растолковать. Чтобы вы поняли, что это не прихоть зануд, которые тут сидят днями и ночами Смайлик :)

Ваша подпись:
Аквариум на 80 литров. Заселение - 2а барбуса, 5 пецилий, 1 анцитрус, маленькие еще цихлида и попугай, 7 маленьких неонов, скалярия, меченосец. Грунт, всякие укрытия, растение и все что должно быть в аквариуме.
Стартовал в июле 2008г.


Список вопросов, которые появляются при создании темы:
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
- Его возраст
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
- Температура
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


Есть разница?

А теперь откройте, пожалуйста, ссылку - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - почитайте, что там написано.

Ну а теперь конкретно на вашем примере...
Барбусы обычно висят вниз головой при недостатке кислорода у них в крови. Так они обеспечивают приток крови к жабрам и, следовательно, более полное обогащение крови кислородом.
Отчего барбусам может быть недостаточно кислорода? От того, что его недостаточно в воде (например, перенаселение). От того, что у барбусов проблемы с жабрами. От чего могут быть проблемы с жабрами? От того, что они повреждены аммиаком или нитрИтом, присутствующими в воде, если аквариум молодой или после перезапуска. От того, что усвоению кислорода жабрами мешает накопившийся в воде от слишком редких подмен нитрАт. От того, что барбусы больны оодиниозом, ихтиофтириозом или другой болезнью, которая может повреждать жабры.

И как из той скудной информации, которую вы изложили в топике и в подписи, невозможно сделать какие-то более или менее конкретные выводы о том, что же служит причиной ваших проблем.

Спасибо за понимание! Смайлик :mir:
2010-03-0303/03/2010 04:53:27
#1067796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Москва
13 года

Спасибо огромное за объяснение. Я все поняла.
Я заменила компрессор, видимо он слабоват. Снимите пожалуйста мою тему с обсуждения, думаю, решу ее сама, а если что, буду строго следовать вашим анкетам.

2010-03-0404/03/2010 12:04:01
#1069092
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maZy


Ну давайте по рассуждаем.

Барбусы висят вниз головой когда отдыхают, после еды, спят так всегда и т.д. особенно любят это делать в тени куста, под рассеянным светом и прочее.
Норма, это когда спят по ночам и когда отдыхают, т.е. не большую часть времени.
Вот здесь на фотке видно как они висят под углом 45 гр. (см у меня в подписи Барбус убийца статью, там фотки)

В аммиак и прочее не верю и вот почему,
Ваша цитата------------ Я уже им новенького барбуса купила, он гоняется по аквариуму, а они нет.--------------------------------------------------------------------

Т.е. если представить, что там аммиак и прочее, то посадив нового барбуса, он бы стрессанул не по детски и уж точно просто свалился бы на дно и там бы его плющило. Это разумеется на фоне того что старички уже попривыкли к тем предполагаемым концентрациям.

Если представить что там эктопаразиты, то барбусня в этом случае более нервная что ли, т.е. они бы чесались, у них бы был налет, слизь, покраснение в виде точек, сеточек и прочее.

При недостатке кислорода они у поверхности воды бы тусовались, рыба достаточно чувствительна к нему. Иммунитета к этом нет, поэтому скажем так, новый барбус бы не носился, а присоединился бы к старожилам.

Хвост плавится может по разным причинам. Я в таких случаях, если не чешутся, если нет налета и прочее, просто сажаю и в три приема наливаю рассол, чайная ложка соли, без горки, на три литра воды и добавляю 5 капель мирамистина. Если не экто паразиты, то работает хорошо. Туда обязательно растючку.

Подмену делайте пока только отстоянной водой в аквариуме.

Хотя все может быть, это т.с. взгляд со стороны, не зная и не видя.
Удачи.
2010-03-0404/03/2010 12:22:25
#1069114
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

сообщение Чейз
просто сажаю и в три приема наливаю рассол, чайная ложка соли, без горки, на три литра воды и добавляю 5 капель мирамистина. Если не экто паразиты, то работает хорошо.
.
А мирамистин зачем? Опять проводите эксперименты на чужих рыбах?
Соль и мирамистин, оригинально. ))) Для чего именно мирамистин? Вернее на этот раз, от чего?
Не используют мирамистин в целях профилактики. НЕ используют!!

maZy

Прочитайте тему: Лечение рыб мирамистином - у кого был опыт?
Не знает ничего Чейз о мирамистине, это обычное человеческое лекарство, оно не используется в аквариумистике.
Просьба, не ставьте эксперименты на своих рыбах. Не любят барбусы соль , а мирамистин это иллюзия Чейза.

Изменено 4.3.10 автор Нелена
2010-03-0404/03/2010 16:32:21
#1069384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

maZy

Не тянет ли их кверху? Т.е. они просто висят, или при этом работают плавниками стараясь удержатся в толще воды? Как они плывут если их спугнуть, нормально или также вверх хвостами? Не вздуто ли у них брюшко?

П.С. По поводу нехватки кислорода: при его недостатке многие рыбы задирают хвост, это ещё не та степень при которой надо всасывать воздух сверху, но организму уже не хватает. Если такая нехватка была длительной, то и рыба даже после нормализации кислородного балланса может некоторое время продолжать себя так вести.


сообщение Чейз
Если не экто паразиты, то работает хорошо.

Как раз только против них он и может подействовать, вопрос против каких?

Эндопаразиты ему недоступны по определению.

Изменено 4.3.10 автор 127
2010-03-0404/03/2010 23:43:26
#1069941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Барбусы висят вниз головой когда отдыхают, после еды, спят так всегда и т.д. особенно любят это делать в тени куста, под рассеянным светом и прочее.
Норма, это когда спят по ночам и когда отдыхают, т.е. не большую часть времени.
Вот здесь на фотке видно как они висят под углом 45 гр. (см у меня в подписи Барбус убийца статью, там фотки)
Чейз, вы не поверите, но у меня суматранцы всю дорогу спят не под углом 45 градусов, вы представляете себе? Наверное, мне пора начинать бить тревогу?
2010-03-0505/03/2010 09:28:01
#1070125
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение 127


Я так понимаю, что речь об омывании водой жабр? Так нет более лучших мест, чем поток воды от фильтра, аэрации. Там омывание водой так омывание. Нет там ни какой нехватки кислорода и не было.
2010-03-0505/03/2010 11:55:53
#1070241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Санкт-Петербург
12 года

У меня барбусы все время по ночам висят вниз головой, насколько я понимаю это нормальное их состояние.

2010-03-0505/03/2010 12:14:43
#1070251
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Bosch


Абсолютно нормальное. Это для них так же естественно, как нам спать лежа. Ни надо ни чего с ними делать только, типа лечить и прочие.....
Если обратите внимание, то на фотографии в подписи в статье, они висят под углом и ни где ни будь, а у самого дна, где меньше всего кислорода. Если бы было кислородное голодание, то они находились бы у поверхности, да еще и чмокали.

Изменено 5.3.10 автор Чейз
2010-03-0505/03/2010 12:23:57
#1070258
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
В аммиак и прочее не верю и вот почему....

А вы еще раз прочитайте внимательно скудную информацию про акву:
сколько там рыб, какой объем и далее:

сообщение maZy
я применила SERA baktopur....

Вам о чем-нибудь это говорит? И после этого почищен фильтр и еще добавлены рыбы:
Вместе с новым барбусом купила стайку неонов,
Выводы делайте сами....верить в аммиак и прочее или нет.

Знаете Чейз, может ваши барбусы и отдыхают у дна, но иногда они так могут вести себя(уходят на дно) и при повышеном нитрИте, и плавники отгнивают прежде всего от плохого качества воды.
А вообще...о чем говорить?
shurae абсолютно правильно всё написал, а дальше это всё гадание на кофейной гуще.....
2010-03-0606/03/2010 02:02:55
#1071057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Дело не только в выборе места рыбой, а именно в принятой позе.
Задирание хвоста как признак кислородного голодания и его последствий свойственно многим рыбам из разных отрядов.

Информации то по аквариуму и по этим рыбам и впрямь маловато. Тут и гадай что-то не так, или им просто так в кайф.
2010-03-0606/03/2010 05:41:27
#1071091
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Belarus Mogilev
13 года

сообщение Bosch
У меня барбусы все время по ночам висят вниз головой, насколько я понимаю это нормальное их состояние.

И мои тоже, когда отдыхают, висят вниз головой Смайлик :)
2010-11-0203/11/2010 00:34:46
#1257773
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

fc Tigrik


Они у всех висят так. Такая особенность у этих рыбок. Вполне представляю, что им так легче дышать, во время отдыха, но то, что это не говорит о болезни, это точно. Если конечно не весь день висят.
,
2010-11-0203/11/2010 01:01:55
#1257785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

fc Tigrik

Есть большая разница:
- висят вниз головой (или с наклоном вниз), отдыхая
- висят вниз головой весь день
- висят вниз головой, часто машет плавниками
Нормальным является только первый случай и то после еды и ночью.
2010-11-0303/11/2010 08:03:50
#1257867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top