go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

Витамины для креветок. Передоз ...

Натворила, переборщила ... нечаянно ухнула витаминов "BETA-G" c бета-глюканами и витамином В (вот с этой ссылки витамины http://shop-aqa-shri... ) в 4-ре раза больше, чем рекомендовано!!! Ужас - что делать???
И, говорят, воду свежую в большом колличестве креветки не любят....
Да, забыла - креветки сидят 20 штук подростков вишенок и пара взрослых аманок. Аквариум на 45 литров. Воду подмениваю еженедельно по 25 %. Но вишенки у меня живут всего три недели. Чувствовали себя хорошо. В аквариуме есть маленький внутренний фильтр. Он воду фильтрует с небольшой проходимостью. После этой огромной дозы витаминов - а они в виде порошка - вода стала, естественно, мутной, во взвеси.
Прошла пара часов - взвесь сохраняется, но в меньшей степени. Заменила пока лишь свои стандартные 25% воды на отсоянную. Креветки визуально выглядят нормально. Пока ... Ночь впереди ... Что делать дальше - не знаю ? Спасите, помогите советом ... Ведь концентрация всё равно высокая сохраняется ...

2010-03-0101/03/2010 23:17:33
#1066704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

fenix-ek

меняйте еще 30-50% воды и можно менять по 25% хоть каждый час..вопрос есть ли столько воды отстоянной??
если нет добавляйте кондиционер от хлора и воду наливайте в емкость с высоты из душа.
доведите температуру нагретой разбавленной водой-осторожно, чтобы температура соответствовала.
и потом меняйте, можно каждый день пока не восстановится.
отмените эти витамины.
2010-03-0101/03/2010 23:37:15
#1066722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

Wikki, спасибо за отклик!
Есть ещё отстоянной воды процентов на 20 от объёма этого аквариума. То есть, значит можно освежать воду часто - через час, как вы пишите. Есть ещё другие аквариумы с аналогичной примерно водой, но они не большие - много воды оттуда не взять. Кондиционера тоже нет дома сейчас, и ночь на дворе....
Ходила, наблюдала за креветками - часть вишен спокойно ест, часть наматывает круги по периметру аквариума в нижних слоях воды. Но так они и при обычных подменах у меня делали. Аманки вообще спокойны пока, кушают.
Есть свободные относительно мощные фильтры (на аквариумы в 150 литров и 200 л) - может их тоже туда опустить, чтоб фильровали? Но боюсь - такой бурлящий вихрь устроят - что механически всё живое сгинет от круговерти ......Хотя, если эти витамины водорастворимы - то фильтр здесь не подмога.
Попробую ещё заменить часть воды.
А вообще - витаминами можно отравить креветок и как долго они сохраняются в воде (вроде должны хотя бы от света разлагаться)?
И какой срок по времени должен пройти, чтоб сделать выводы о (может быть) минувшей катастрофе? ...

2010-03-0102/03/2010 00:14:49
#1066769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

fenix-ek

Вишням и Аманкам можно воду часто менять. Можно и из действующих акв брать по половине с отстоянной.
на счет мощных фильтров не знаю.. как это технически возможно.
Передозом витаминов можно отравить кого угодно, а выводы можно будет делать через две недели, креветки от отравления могут умирать в течении двух недель или до первой линьки..
можете например из под крана в большой акв., а оттуда уже в креветочник(если в большом все благополучно)
а в аквариуме только креветки? в смысле, для чего Вы витамины использовали? я эти добавки перестала добавлять т.к. при соблюдении доз эффекта не увидела, а вот вода портилась намного быстрее чем без них.
удачи!
2010-03-0202/03/2010 07:04:52
#1066867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

fenix-ek

Я бы из других акв добавляла воду, а не одну отстоянную.
ИМХО конечно.
Ведь в той воде содержиться много нужного .
2010-03-0202/03/2010 08:06:32
#1066878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

wikki

У меня там ещё стайка в 10 шт. расбор Эспеи (если не ошиблась в названии, красного много) и пяток расбор Хенкеля. И всё.
А витамины хотела попробовать - что это такое. Ну и вроде считалось, что витамины - это хорошо.
Сегодня возьму ещё из другого аквариума воды в 50% от этого (есть 120 л. со скаляриями и неонами). Там аналогичный режим замен воды и состав растений (анубиасы по корягам) идентичный и подмена как раз по времени подошла. Тогда концентрация теоретически должна уже упасть в норму.
Ну и останется надеяться на Бога. Как уж повезёт. С утра все живы и визуально бодры. Мутность почти исчезла, новых фильтров не добавляла.
Спасибо за советы! Смайлик :)
2010-03-0202/03/2010 13:57:18
#1067111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Витамины хороши в меру.
Передоз витаминов называется гиповитаминозом. Для рыб описано много симптомов гиповитаминозов - искривление скелета, нарушение деятельности нервной системы и т.д. Для креветок не знаю.
Витамины в воде долго не живут. Желательно усилить аэрацию для ускорения окисления.
Избыток витаминов вызвал бактериальную вспышку. Но как только у бактерий кончится пища, их численность обратно вернётся в норму.
Так что на время катаклизма лучше сократить рацион калорийного питания.

2010-03-0202/03/2010 14:16:00
#1067133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

PeterWin

Спасибо за подсказку. Аэрацию усилила на максимум (она всегда есть, но в слабой струе). Кормила сегодня рыбок минимально, почти каждой лично в рот по грануле корма (тетра-рубин). Креветкам ничего не досталось, но у них есть растения и коряга.
А муть у меня пошла сразу же - как витаминный порошок кинула - я решила, что это взвесь именно от порошка в избытке. Он даже на стенках оседал частично. (Аквариум - круглый шар).
И осещение держала включённым почти до 3-х часов ночи - чтоб витамины разложились быстрее - хотя тоже не ясно, во что они разложатся? И не будет ли это тоже плохо?
2010-03-0202/03/2010 14:36:25
#1067157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

fenix-ek

Разложатся они на углекислый газ, воду и небольшое количество аммония.
2010-03-0202/03/2010 15:12:42
#1067188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

PeterWin

Спасибо за разъяснение. Понятна теперь необходимость хорошей продувки.

Очень понравился ваш "Курс молодого креветковода". Замечательно и доходчиво написан!
У меня есть небольшой стаж "креветкодержателя" - 5-ть Аманок прожили почти 4-ре года в 20-ти литровом шарике. Но прожили они сами по себе. Почти без моего вмешательства: не кормила, воду почти не подменивала. С ними жила стайка рыбок из 5-ти кардиналов. Те ели тоже не каждый день и по малу. Но 2 кардинала ещё живы...
А вот с вишенками ношусь, как курица с яйцами ... всё хочется их получше обустроить, повкуснее покормить, и т.д. Но "у семи нянек - дитя без глаза" - так говорит народная мудрость - и как точно!!! "Лучшее - враг хорошего" - вот лозунги, которые должны вешать у себя перед носом многие рьяные молодые креветководы ........

Мой 45-ти литровый шарик с креветками выглядит на данный момент хорошо. Креветки визуально кажутся спокойными, кушают что-то безостановочно. Пока не видно ни одной потери. И на виду многие. Может мой промах "любвиобилия" и обойдётся без эксцессов. Хотя меня здесь предупредили, что креветки могут медленно умирать. Но хочется надеяться, что мы избежим этой участи ... Смайлик :)

Изменено 2.3.10 автор fenix-ek
2010-03-0202/03/2010 21:04:51
#1067545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Москва
14 года

Прошло больше 10-ти дней. На сегодня в этом аквариуме всё визуально хорошо. И даже появились новоявленные мамочки-вишенки с икрой под брюшком. Похоже, что все живы, здоровы.... так что всё, кажется, обошлось ... Витаминчики креветкам подкидываю, но в умеренных (!) дозах. Воду на вид не портят, креветки хорошо выглядят, и расборы - тоже.

2010-03-1414/03/2010 12:05:55
#1078952
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

fenix-ek

ПоздравляемСмайлик :)- кризис миновал
2010-03-1414/03/2010 23:03:15
#1079623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

PeterWin
Просто для того, чтобы не ошибались в следующий раз... Смайлик :)
гиПОвитаминоз - мало витаминов. А много витаминов - гиПЕРвитаминоз.
2010-03-1515/03/2010 17:27:55
#1080334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top