go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Lipetsk
20 года

встроенный аквариум

Решил завести аквариум. До этого рыбок никогда не было. Поэтому два месяца пришлось активно изучать различную доступную информацию. Что имею: вода из под крана Ph-7.55, Gh-16, Kh-12, нитраты-22, нитритов –нет. Что хочу: банка 80-100 литров (65-30/35-40/45 дшв); рыбы – живородки+анцистр; растения – пока не решил, что-нибудь из Центральной Америки (но не много); оборудование: фильтр – внутренний, скорее всего Fluval, освещение – 2*18 Вт часов на 10 в день, нагреватель.
Проблема: аквариум планируется быть встроенным в мебель – стенку-горку, а крышка аквариума – дооборудованная полка мебели над ним. Какие есть тонкости в сооружении такой конструкции: расстояние до боковых и задней стенок, гидроизоляция стыков ниши мебели (в полуметре от аквариума предпологается наличие телевизора), борьба с испарением? Есть ли где в И-нете подробные описания таких сооружений (поиск ничего путного не дал, за исключением фоток уже готовых изделий). Также буду рад любым замечаниям и советам по поводу самого аквариума.

2004-05-0707/05/2004 11:35:08
#101219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

При попадании воды в телек (достаточно нескольких капель) , он делает последний вздох и умирает.

2004-05-0707/05/2004 15:13:55
#101281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

1.Основание под аквариум нужно укрепить деревянными брусками.
2. Испарение и телевизор не столь существенны.
3. Гидроизоляция напрямую будет зависеть от Вашей аккуратности.
4. Верхнюю крыжку, где будут крепиться лампы нужно делать откидной, например на рояльных петлях, для удобства обслуживания аквариума.
С уважением.

2004-05-0708/05/2004 00:50:02
#101377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Он ведь сказал,

что в качестве крышки со светом собирается использовать дно полки над аквариумом. А не откидную. Или я не так понял?

Так вот. У меня банка тех же параметров покупная и не встроенная - на комоде стоит. Крышка фирменная. Мучаюсь с обслуживанием - ужасссс!
Это я к тому, что над верхним краем аквариума необходимо минимум 20 см (а лучше - больше!) свободного места. Для того, чтоб руки просовывать в воду - растения сажать, улиток ловить, фильтр чистить, воду менять и т.д.
И испарения (конденсат) будут! Как в школу не ходи...
А главное - в этом случае 2х18 Вт - можно забить! В фирменной крышке с отражателями и то минимум получается - 0.3 Вт на литр. А если лампы еще и подняты от поверхности будут... Н-да...

По логике:
1. Надо дать просвет от поверхности воды до ламп 20-30 см.;
2. Лампы надо мощнее, или три;
3. А крышкой на рояльной петле надо не на банке пользоваться, а к торцу той полки прикрутить, на дне которой лампы будут - как в магазинах, где банки в много ярусов стоят...

В остальном полностью согласен с предыдущими ораторами.

Удачи!

2004-05-0808/05/2004 01:38:06
#101384
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Lipetsk
20 года

Всем спасибо за ответы.
ВадимС До телевизора 50-60см, да отгорожен он вертикальным щитом ДСП.
К то муже, во время обслуживания, его можно отключать.
Alerx верхняя крышка и планируется откидной, закрепленной не на аквариуме, а в самой стенке.
_Boroda Дабавить ламп не проблема. А действительно ли при увеличении просвета, испарения будут меньше? А может использовать покровное стекло?
И все же, каково должно быть расстояние до боковых стенок аквариума?

2004-05-0808/05/2004 07:22:20
#101393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я бы поставил покровное.

Сейчас как раз проектирую нерестовик подобного типа. Выломалась с мясом дверца секретера; как писал Пушкин. "все к лучшему - вот новая дыра", и я прикидываю, что и как.

Не претендуя на стопроцентную правильность, просто перечислю. что и как я собираюсь сделать.

1. Под секретером открытая полка; перегородить ее пополам панелью из ламината, чтобы работала как подпорка.

2. Над аквариумом оставить свободное пространство (сервисную зону) 22 см. Это примерный поперечник моего кулака. Т.е., я смогу вытащить руку из аквариума под любым углом, держа что-то в руке, что и требуется.

3. Покровное стекло будет прикрывать всю поверхность, кроме маленького уголка для технологических входов (провода и пр.). Розетки удлинителя будут вынесены в соседнюю секцию.

4. С целью влагоизоляции углы ниши будут промазаны герметиком (для мебели).

5. При первой возможности я установлю в нише принудительное проветривание. Пока такой возможности нет, проветривание будет осуществляться конвекцией через прорезь для впуска проводов (снизу аквариума) и специальные вентиляционные отверстия под верхней полкой (сверху).

С уважением.

2004-05-0909/05/2004 18:18:38
#101546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

Привет!



И все же, каково должно быть расстояние до боковых стенок аквариума?


80 литров стоит в стенке. Справа-слева оставил по 7 см, чтобы можно было просунуть руку с тряпкой или вытащить что-нибудь заволившееся туда. Пока только порадовался этому. Поводов лазить сбоку оказалось предостаточно Смайлик :).
2004-05-1313/05/2004 16:55:45
#102500



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top