go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Поведение Лялиусов (страница 2)

Вечер добрый ув. форумчане! завел Лялиусов 2 штуки (самец и самка) Самец крупный см 6 примерно, самочка в 2 раза мельче, самец ее гоняет по всему аквасу, выискивает в траве, в зарослях, под листьями и начинает атаковать, появилась маленькая ранка на боку самочки (без чешуи). Еще сегодня подруга подарила 2-х самочек того же вида, но уже см 1,5 наверно. Дак вот самец гоняет всех, крупная самочка более мелких, а та из мелких что побольше гоняет самую маленькую. Травы много, укрыться есть где, но самец выискивает их и бьет. Причем сейчас заметил, что он начал строить гнездо из травы и пены...
Что мне делать? Отдать 2 самочек не могу, меня затакое эта, таво......Смайлик :D Самца чтоли отсадить?, но у меня нет 2 акваса... Еще больше травы садить тоже смысла нет!

2010-03-0202/03/2010 21:26:39
#1067565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Ладна, отвечу сам Смайлик :Dмучать гурамок не решился! купил 3 ляльки 1 самэц и 2 самки теперь и в карантиннике есть жизнь!

2010-09-2727/09/2010 17:54:58
#1225865
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Правильное решение!

2010-09-2727/09/2010 21:22:12
#1226065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Samara
13 года

Может кто подскажет?Отсадил пару лялиусов на нерест, самец построил гнездо, самка отложила икру, но через 1,5 суток гнездо расплылось и ни икринок ни тем более личинок не обнаружено!Кто-нибудь сталкивался с подобным?(это мой первый опыт!)

2010-10-2222/10/2010 03:14:50
#1246311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

сообщение ramzes137
Может кто подскажет?Отсадил пару лялиусов на нерест, самец построил гнездо, самка отложила икру, но через 1,5 суток гнездо расплылось и ни икринок ни тем более личинок не обнаружено!Кто-нибудь сталкивался с подобным?(это мой первый опыт!)


Сталкиваюсь с этим почти каждую неделюСмайлик :D
Те танцы, что вы скорее всего наблюдали, да и собственно "нерест" когда под гнездом самец обвивает самку может не привести к желаемому результату по нескольким причинам. Для начала возможно самка просто не была готова к икромету, а температурный режим и возможно обильная кормежка приближает эти условия к естественным в их сезон размножения.. и таким образом даже еще не готовые к размножению особи повторяют свои природные ритуалы. Вторая причина банальна, возможно самец просто не оплодотворил икру. Ну и третья сами родители, либо соседи по аквасу подъели икру.
Хотя, конечно это все лишь мои домыслы, может и еще чего.
Лично у меня у трех самцов из 4 почти постоянно есть гнезда, которые они постоянно доделывают, воруют друг у друга риччию, самочки же постоянно гоняют самцов до гнезда, покусывают в область хвоста.... Но ничего не происходит да и малявок я видел всего 2-ру раз и то они куда-то делись. Так что нереститься они будут постоянно, а вот то, что после каждого нереста будут мальки - это далеко не факт!
2010-10-2222/10/2010 21:55:26
#1247115

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top