go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Через некоторое время после выключения света, рыба бешенно носится по акве!

Попыталась задать вопрос на форуме в разделе про вьюнов, но получаю только ответы про нормальную бурную активность... Не могу согласиться с таким ответом, так как совершенно очевидно, что рыба страдает, а ни радуется жизни! Попробую спросить здесь, так как здесь читает больше опытных людей, как мне показалось.

Акантофтальмус посажен в акву с собратом 26 февраля, при этом один из них постоянно прячется, а второй весь день на виду, ест хорошо, плавнички не прижимает, роется в грунте, жабры кажутся красноватыми если смотреть с брюшка (не сбоку), но понять, нормально ли это для данной рыбы, не могу, так как на многих фото вижу, что у них явно розоватые жабры. Так вот, этот акантик каждую ночь при выключении света носится вдоль стекла ближе к верхней части воды, носится бешенно! Явно слегка побледневший, если включить свет, то бросается в глаза и покраснение жабр.
Склоняюсь к убеждению, что у него удушье или шок от несоответствия pH. Собираюсь купить компрессор. Но! Есть подозрения, что удушье его может быть связано с болезнью какой-нибудь или как раз с шоком (нужно снижать pH?)....

Так вот, вопросы:
Может ли быть такое, что на него влияет ночной естественный перепад KH и вызывает шок (те, кто знает про его связь с CO2, поймет, о чем я)?!
Может ли быть какая-то болезнь, при которой у рыбы наступает паника по ночам в темноте (мало ли)?!
Похоже ли это на недостаток кислорода (воздух не захватывает, но носится ближе к верхней части)?
Или акант банально не освоился и боится всего подряд?!

Важные примечания: У меня только фильтр (нет компрессора), флейта установлена так, что струи бьются о заднюю стенку и создают мелкие пузырьки. Лялиусы, хотя и лабиринтовые, практически весь день и ночью, сколько удается пронаблюдать, к поверхности не всплывают.... Но, может быть, им и кислорода меньше нужно.

Изменено 2.3.10 автор kompolina

2010-03-0202/03/2010 23:17:43
#1067664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Увидела чем-то похожую тему про другую рыбу... Если рыбки пугаются резкого включения/выключения света..
И решила добавить, что носится он так вплоть до самого утра, пока я не включаю им сначала одни лампы (типа рассвет), потом другие.... Просыпаюсь, смотрю на акву, а он носится по-прежнему, бедняга...

2010-03-0202/03/2010 23:24:58
#1067671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

kompolina
Смайлик :smart:Из десятка моих акантофтальмусов один вел себя именно так, причем и при включенном свете. Жабры у всех рыб имеют различные оттенки красного. Побледнение окраски - ночная окраска. Не забывайте, что акантофтальмус относится к вьюнам, для которых характерна более выраженная реакция на погодные явления. И почему бедняга ?
Смайлик :clever:

Изменено 2.3.10 автор VAP_S
2010-03-0202/03/2010 23:58:14
#1067698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

VAP_S
но у него бешенно красные жабры становятся, и он носится вдоль аквы, как слепой, ноль внимания на перемены, кажется, даже руками поймать можно! Разве такое может быть нормой?! Такая же ситуация для другой рыбы рассматривалась бы точно как не норма.

Не выдержала это наблюдать, включила свет... Рыбки, бедные проснулись все, теперь у них день ненормированный будет.... Акант продолжал так носиться весь белесый, жабры бурые! Пока готовила отсадник, спустился на дно, ползает корм ищет, как будто успокоился уже... Может аноксия так выглядеть? Например, растения начали фотосинтез, и ему полегчало?
Может ли так выглядить какая-нибудь жаберная болезнь (днем ничего, а ночью обострение?)?
Ему плохо именно в темноте. Рассуждения про смены погоды не оправдывают такую связь. Многие пишут, что аканты ночами ползают в грунте копаются. У меня он так ползает днем, а ночью находится в состоянии бега.

Надо же что-то делать, пока рыба не истощилась от таких ночных истерик!
2010-03-0303/03/2010 03:21:28
#1067788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

VAP_S
просто если отвлечься от варианта нормы, на что еще похоже?

Параметры воды ночью: KH=10, pH=7.5, GH=20 (На GH влияет известняк?); NO2=0, NO3=15.
Днем были: KH=12, pH=7.8, GH=16; NO2=0, NO3=15.

Я была бы рада подумать, что все в порядке вещей, но страшно просмотреть болезнь и так и дождаться финала, ничего не предприняв.
2010-03-0303/03/2010 03:32:27
#1067789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Poland
13 года

kompolina


А если ему сделать "ночное" освещение?
(напр. лампочка от холодильника на 15вт., да ещё притенить).
2010-03-0303/03/2010 06:27:07
#1067811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4962
Москва
17 мин.

Ответил и в другой теме и тут отвечу. Компанию ему дайте. Чтоб не нервничал. Не могут они по 1-2 жить нормально.

2010-03-0303/03/2010 10:23:00
#1067904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Grig, SiD78
спасибо, идея с ночным освещением - штука хорошая, надо попробовать, так как сегодня я устроила "ночное" освещение из настольной люминесцентки, которую притенила, но сделала так, чтобы она освещала аквариум немного, и он беситься перестал! Боится темноты, ребенок, похоже. Смайлик :))
А компания будет, конечно, просто для начала брать много нежелательно было, нужно было понять, смогут ли они у меня вообще жить. Ну и к тому же хочу раздобыть немного другого вида для разнообразия: с рыжим, а ни белым тельцем между полосками. (Может быть кто нибудь знает, где таких можно московского развода купить конкретно?)

При буйной растючке может ли быть, что ночью без специальной аэрации (только фильтр) критично для акантов снижается O2? У вас аканты с продувкой живут или тоже только фильтры?


Изменено 3.3.10 автор kompolina
2010-03-0303/03/2010 14:31:02
#1068115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Полностью согласен с VAP_S,

переодически такое случается с одним акантом, причем не всегда свет тому причина, но чаще все же ночью... переживать перестал после нескольких случаев такого поведения, "ну спортсмен видимо" - решил я! Однажды все аканты извивались без остановки весь день и носились вверх вниз как будто "кто быстрее", в итоге все живы здоровы, и больше припадками не страдают =))
Все живы здоровы, прекрасно едят, всегда на виду. Всего у меня после покупки и карантина выжили 4ре рыбки. В таком составе и живут... собираюсь докупить еще нескольких =) Уж больно потешная рыбка. ТАк что не одна у вас такая рыбка... "видимо в семье не без... спортсмена"
А вот по поводу стайки я согласен... увеличивать нужно, а то может и тот что на веду перестать показываться.
И да, с жабрами так и есть, то алые, то красные... и расцветка у них меняется, бывают совсем "серые", а бывают с очень высоким контрастом - вьюны!

Удачи вам и вашим рыбкам =)

2010-03-0304/03/2010 00:27:08
#1068746
Нравится kompolina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4962
Москва
17 мин.

сообщение kompolinaА компания будет, конечно, просто для начала брать много нежелательно было, нужно было понять, смогут ли они у меня вообще жить. Ну и к тому же хочу раздобыть немного другого вида для разнообразия: с рыжим, а ни белым тельцем между полосками. (Может быть кто нибудь знает, где таких можно московского развода купить конкретно?)
Я всех своих брал на Птичке. Все живы. По поводу цвета полосок.... Мои Acanthophthalmus kuhli по настроению могут быть почти чёрно-белыми, а могут коричнево-рыжими...


При буйной растючке может ли быть, что ночью без специальной аэрации (только фильтр) критично для акантов снижается O2? У вас аканты с продувкой живут или тоже только фильтры?
У меня тоже буйная, в большом внешник и продувка круглосуточно, в маленьком внутренник с продувкой, также круглосуточно.
Кислорода при большом кол-ве растючки может действительно не хватать, у меня когда внутренник в мелком засоряется, если не почистить, к утру аканты сидят на верхних травинах у поверхности.

Изменено 4.3.10 автор SiD78
2010-03-0404/03/2010 07:47:18
#1068857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Вчера-сегодня Акант стал носиться и днем. При этом с периодичностью в минуты 2 хватает воздух с поверхности. Думается мне, это не спорт... Смайлик :(

2010-03-0505/03/2010 13:28:03
#1070334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

SiD78
докупила еще двух акантов, выпустила. Пока не подружились и картина к лучшему не изменилась.

Ночная подсветка помогала немного, но последние 2 дня носится и днем тот же акант...
2010-03-0505/03/2010 13:31:38
#1070335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4962
Москва
17 мин.

kompolina
Ну остается только ждать Смайлик :(
2010-03-0606/03/2010 10:37:05
#1071174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

kompolina
Попробуйте продувку откомпрессора...
2010-03-0707/03/2010 06:33:56
#1071902
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Vidnoye
14 года

Может быть она сумрочная рыбка и плавает при полном отключении света=)

2010-12-0606/12/2010 20:46:10
#1291294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top