go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
India
19 года

Тетра Дискус (красные гранулы)

Купил на пробу данный корм, что бы разнообразить меню моих цихлид, гурам и скалярок.
Давот есть проблемка все кроме скаляр зуважали данный продукт, а скаляры толи к мотылю с трубаком привыкли, пробуют и выплевывают эту вкусняшку, хотя скаляры больше всех похожи на дискусов.
Особенно он нравиться апистограмам и гурарама, чернополосые тоже трескуют, но часть корма выхотит через жабры видно сноровки нет.
А вот скаляры видимо его терпеть не могут.
У кого нибудь было такое??Смайлик :clever:Смайлик :idea:

2004-05-0707/05/2004 12:35:32
#101239
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Я бы не рекомендовал им злоупотреблять. У кормов для дикусов, как правило, слишком большое содержание протеина (47-49%). Могут плохо усваиваться.

Если дискусятники считают, что так лучше, пусть. У них свои заморочки: сначала просаживают рыбе, которая в природе на 80% траво- и ягодоядная, пищеварение с помощью бычьего сердца и кормов с повышенным содержанием протеина (иначе дискус в аквариуме не достигает нормальной кондиции), а потом доблестно борятся со жгутиковыми в кишечнике.

[Изменено 7-5-2004 автор Grange]

2004-05-0707/05/2004 13:59:20
#101259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
India
19 года

Дык я и не злоупотребляю, и вообще считаю что сухой корм для постоянного кормления не подходит по той простой причине что он сухой Смайлик ;) , гранулы даю раз внеделю понемногу . НО СКАЛЯРЫ НЕ ЕДЯТЬ

2004-05-0707/05/2004 14:30:42
#101271
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Alexey Krivov
сухой корм для постоянного кормления не подходит
С этим утверждением, если речь идет о фирменных кормах, а не сушеном гаммарусе, я не согласен.

Что касается СКАЛЯРЫ НЕ ЕДЯТЬ, то пути два: сменить корм, либо приучать насильно путем предварительного голодания. А вообще когда рыба что-то не ест это не вполне хороший признак.
2004-05-0808/05/2004 23:47:24
#101454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

я уже года два-три тока дискусом и кормлю. меняю через раз банки (красный, синий, энерджайзер).
никаких хлопот и проблем.

скаляры жрут за обе щеки. размер как у дискусов почти. светятся под лампами класно. (золотисто-оранжевые).
еще есть пара гурами (золотых), анциструс и платидорасы, пара неонов кажется.

2004-05-0909/05/2004 22:18:46
#101578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Grange, а с чего это Вы взяли, что дискус на 80% траво- и ягодноядная рыба?Смайлик :o

Катя.

2004-05-1010/05/2004 02:37:33
#101607
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Прослушал и просмотрел слайдо-отчет об экспедиции Хейко Блехера в Амазонию, в т.ч. фотографии тех самых горячо любимых дискусами ягод. Смайлик :)
По дискусам точных цифр не знаю, не занимался, но по их неизменным соседям мезонаутам и северумам могу привести.

Зоолог Кноппель, на основании вскрытия 46 мезонаут, отловленных у Манауса, Бразилия, установил, что 84% содержимого их кишечника составляла растительная пища, в т.ч. 46 процентов — плоды. Рыба, муравьи и личинки насекомых составили только 16 процентов.
Вскрытие девяти северумов дало примерно аналогичные результаты, в т.ч.
47 процентов — плоды,
8 процентов — рыба, 7 процентов — ракообразные.

Данные взяты из публикации Wayne Leibel "Goin' South: Cichlids of the Americas — More Cichlasomines" со ссылкой на Knoppel H.A. "Food of Central Amazonian fishes". (1970).

2004-05-1010/05/2004 13:55:28
#101656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Знаете, на Аляске лосось отлично клюёт на клубникуСмайлик :), но это совсем не говорит о том, что основной рацион лосося в этом регионе - ягоды (в т.ч. клубника).

Исходя из доступной мне литературы, которой приходится доверять, так как нет возможности лично вскрывать диких дискусов пачками, чтобы рассмотреть содержимое их желудков: основным рационом этих рыб в природе являются личинки насекомых, а растительный компонент состовляет только около 20%, да и то большая часть растительной пищи поступает с содержимым желудков "жертв", а не потребляется добровольно. (H.J. Mayland "Diskusfibel" (1995), " Amazoniens Diskusfische" (2002); D. Untergasser "Gesunde Diskus und andere Cichliden" Bd. 1 (2001))

Да и логика вещей вполне позволяет сказать, что авторы, скорее всего правы. В биотопах обитания дискусов в самой реке ничегошеньки не растёт, так как в этих местах деревья подходят очень близко к воде почти полностью закрывают доступ солнцу, да и все питательные вещества из воды высасываются деревьями. Там не то что водных растений, там даже зелёных водорослей нет. Понятно, что листики с деревьев и плоды падают в воду, и думаю, что дискусы с неменьшим удовольствием слопают как упавшую ягодку, так и свалившегося в воду жучка. Но вот листиков они жевать не будут.

В сезон дождей, когда вода в Амазонке поднимается от 5 до 15 метров и затапливает частично береговую растительность, у дискусов появляется доступ к "зелени". Но очень я сомневаюсь, что они все дружно кидаются ощипывать листочки с деревьев. Почему? Очень просто. У них структура челюсти такая, что отодрать кусочек от твёрдого тропического листика, размером большим или равным самой рыбке, просто не представляется возможным: у них очень маленький, почти беззубый ротик. Точнее у них есть целых 4 (!) зуба, расположенные один под другим с двух сторон на конце челюсти, что позволяет при необходимости "рвать живую плоть", но делает невозможным отщипнут кусок твёрдого листика.

Так что то, что дозволено северуму, не дозволено быку..., тфу... дискусуСмайлик :P

Катя.

ЗЫ: Всё написанное выше совсем не означает, что для аквариумных дискусов надо срочно бросить добавлять растительные компоненты, и кормить только "протеинами". Здесь ситуация совсем другая, чем в природе: рыбам жир растресать негде, а желудок набить надо. Так что всегда хорошо, если в основном корме для дискусов есть 30-50% растительныж добавок. Это и балласт и "шлаковыводитель".

2004-05-1010/05/2004 18:29:58
#101697
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Вам виднее. Снимаю шляпу, сконфуженно пячусь...

Катя, Вы так замечательно про все это пишете, может тогда еще ответите мне по U2U про Perlcichlide?

2004-05-1011/05/2004 00:03:34
#101730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Grange, простите, но в этом вопросе я Вам не помощник. Так как американскими цихлидами в общем и целом (ну дискусы, собственно, не всчёт, это всё частностиСмайлик :)) я никогда особо не интересовалась. И интересующей Вас лит-ры у меня просто нет...

(развёрнутый ответ смотрите в Ю2Ю)
Катя.

2004-05-1011/05/2004 00:51:55
#101733
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Korolv
16 года

возражение


kresh
Добрый день!хотелосьбы сказать что большей чуши я невидел сказаной в адрес дискусов!Человек которому возрожаете вы обсалютно прав!дискус является в большей мере ростительноядной рыбой!А а книгу того автора которого вы тут цытируете я посоветую вам выкинуть!неговорите того чего точно сами незнаете!прошу прощения за резкость!
2008-11-0606/11/2008 16:08:10
#683181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top