go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

Мой первый аквариум на 150 литров

Вот собрался на днях клеить себе аквариум, перечитал пол форума, заказал стекла, купил все необходимое и в самый последний момент меня начали терзать смутные сомнения, а правильно ли я все делаю?

Вообщем проект таков:

Аквариум 800х350х550 (высота) стекло 6мм предусмотрено, 2 ребра жесткости по 4 см внутри по всей длинне на высоте 3 см от верхнего края аквариума (от усиления дна 2я 10-и сантиметровыми полосами меня уже отговорили)
Клеить стекло собрался не вокруг дна, а на дно с лицевыми стенками заходящими на боковые.
Герметик: Penosil Aquarium

Последовательность следующая:

Обезжирить стекла сначало ацетоном, следом спиртом, затем протиреть чистой бумажной салфеткой.
Проклеить стенки аквариума и собрать "коробочку". На следующий день приклеить ребра жесткости и обрезать излишки герметика на швах.
Через 7 дней пробно затить его водой и проверить на теч.

Подскажите пожалуста где я не прав и на что дополнительно стоит обратить внимание???

2010-03-0203/03/2010 01:59:09
#1067767
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

baimer

По каким соображениям Вы решили клеить способом "на дно"?
2010-03-0303/03/2010 02:55:21
#1067783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

serg-radomir


Следуя инструкциям описаным http://mirsovetov.ru...

Вот и думаю может всетаки ребра жесткости на дно не будут лишними??? = (хотя все и говорят что они ничего не дают ... )
2010-03-0303/03/2010 08:37:27
#1067847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

baimer
Аквариумный шов имеет бОльшую прочность на разрыв, чем сдвиг. Поэтому швы , граничащие с дном склеенные способом обклеивания вокруг дна имеют, соответственно, бОльшую прочность. Если же же стекла ставить на дно, то все швы получают напряжение "на сдвиг". В этом случае ребра жесткости на дне реально увеличивают прочность. Я думаю, здесь они лишними не будут. Как Вы собирались их клеить?

Изменено 3.3.10 автор Peyote
2010-03-0303/03/2010 11:18:38
#1067948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

Клеить я их собираюсь на 2й день, тогда же, когда и верхние ребра жесткости ....

Еще такой вопрос, можно что бы ребра жесткости были длииной на 5 см меньше самого аквариума (так сказать "тех. разрывы") или лучше просверлить по краям отверстия?

2010-03-0303/03/2010 16:38:36
#1068256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

сообщение baimer
Еще такой вопрос, можно что бы ребра жесткости были длииной на 5 см меньше самого аквариума (так сказать "тех. разрывы") или лучше просверлить по краям отверстия?
Можно
2010-03-0303/03/2010 17:06:24
#1068290
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

baimer

Во-первых, как Вам заметили выше, используя способ склейки "вокруг дна", Вы могли бы лишить себя лишних трудностей, и рациональнее использовать материалы и свойства швов.
Во-вторых, запас прочности конструкции по вашим размерам и толщине стекла крайне мал. Если заливать воды не выше 500 мм, он составляет ок. 1,7 всего-лишь. При этом наименьшее из рекомендуемых значений этого параметра минимум 2,0...2,5, но чаще всего рекомендуют 3,0...3,5. Так что, смотрите сами... Так делать не рекомендовано. Стоять он, конечно, будет, но до первого серьезного "чиха". К тому же, стекла переднее и заднее раздует пузырем, появится на них "пузо".
Исходя из выше перечисленного, не рекомендуется при имеющихся параметрах заливать аквариум выше 450 мм /при этом запас прочности повысится до 2,37/, либо изготовить его из стекла толщиной 8 мм. В этом случае и стекло меньше будет пучить и запас прочности возрастет до 3,0.

Ребра допустимо применять с длиной не менее 2/3 от длины аквариума. Но при том, что Вы остановите выбор на стекле толщиной 6 мм, неплохо будет, если Вы отступите от краев всего-лишь по 50 мм.
2010-03-0303/03/2010 18:46:30
#1068387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

Итак пробная поклейка закончилась фейлом, сижу обдираю герметик, помойму сильно надавили на стекла когда ставили, вопрос - куда лучше наносить герметик, на ту которую буду приклеивать или на ту, к которой буду приклеивать?

2010-03-0303/03/2010 22:41:01
#1068661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

baimer
Есть 3 варианта - на то стекло, котрое приклеивают, на то, к которому приклеивают и заполнение швов между уже установленными стеклами. Все 3 имеют право на существование - как Вам удобней. При склейке небольших аквариумов мне удобней наносить герметик на приклеиваемое стекло
2010-03-0303/03/2010 22:48:55
#1068671
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение baimer
... куда лучше наносить герметик, на ту которую буду приклеивать или на ту, к которой буду приклеивать?

Та, к которой будете приклеивать, может быть тяжелее и нетранспортабельнее /некантуемая/, чем та, которую приклеиваете к уже имеющемуся Смайлик :)
А вообще -как Вам будет удобнее по текущим обстоятельствам.

Если нет жидкости для снятия силикона, ацетон с грубой салфеткой немного помогут оттереть остатки после предварительного соскабливания /срезания/ основной массы.
2010-03-0303/03/2010 22:50:10
#1068672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

Пробывал и так и эдак и прише к выводу, либо у меня руки из пятой точки опоры растут, либо еликой не очень, либо хз даже ...
Ну не остается у меня зазора между приклеиваемыми стеклами в 0,5-1,5мм как не крути, уже 2 раза чистил стекла =(((

что за способ заполнение швов между уже установленными стеклами??? Может еще им попробывать сделать? =

2010-03-0304/03/2010 01:40:22
#1068803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

baimer
Подобный способ наиболее удобен, когда толщина швов составляет 3мм и более, т.е. для относительно больших аквариумов (с толщиной стекла >=8мм). Если вы уж так делаете, то попробуйте на торец стекла, на который наносите герметик полжить спички толщиной 1мм, причем в тех местах, где в дальнейшем планируете ребра жесткости. И опять же, при склейке вокруг дня таких проблем не возникает.
2010-03-0404/03/2010 10:05:06
#1068967
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение baimer

Ну не остается у меня зазора между приклеиваемыми стеклами в 0,5-1,5мм


Для стекла толщиной 6 мм достаточно швов толщиной 0,5...1,0 мм. Чтобы при сопоставлении стекл силикон между ними не выдавливался на нет, нужно предусмотреть ограничители, определяющие зазор величиной в толщину шва.
Можно выставить этот зазор посредством предварительного нанесения нескольких капель, после полимеризации их подрезают нужным образом -по высоте над уровнем стекла и по контуру капли так, чтобы не мешало формированию основного шва /капля не должна перекрывать всю боковую грань стекла поперек/. После этого всё вновь обезжиривается /можно при помощи ацетона/, наносится силикон на одно из сопрягаемых стекл по всему периметру соединения и последние состыковываются. Нанесенные капли-упоры при этом не позволят выдавить весь герметик из шва и определят его толщину.

Так же, можно зазор определять, например, проволочками, зубочистками и другими подобными предметами. Но при этом удобнее с чьей-то помощью собирать аквариум, чтобы было кому поддержать Смайлик :)


что за способ заполнение швов между уже установленными стеклами??? Может еще им попробывать сделать? =


Поверьте мне, этот способ может показаться еще более трудным, чем другие Смайлик :)
Во-первых, всю конструкцию нужно предварительно собрать и как-то скрепить между собой стекла при помощи припасенных заранее приспособлений. А, во-вторых, зазор 0,5-1,0 мм при толщине стекла 6 мм не так уж и легко продавить так, чтобы швы заполнились равномерно и полностью.
2010-03-0404/03/2010 10:07:07
#1068972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

сообщение serg-radomir
Поверьте мне, этот способ может показаться еще более трудным, чем другие Смайлик :)
Во-первых, всю конструкцию нужно предварительно собрать и как-то скрепить между собой стекла при помощи припасенных заранее приспособлений. А, во-вторых, зазор 0,5-1,0 мм при толщине стекла 6 мм не так уж и легко продавить так, чтобы швы заполнились равномерно и полностью.


Поддерживаю Смайлик :) Хоть у меня и был зазор в 2 мм, но заполнить было очень проблематично. Если и буду опять переклеивать свою банку, то уж точно не таким способом.
2010-03-0404/03/2010 14:22:31
#1069260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

Можно выставить этот зазор посредством предварительного нанесения нескольких капель


Спасибо, попробую ....


Так же, можно зазор определять, например, проволочками, зубочистками и другими подобными предметами.


А вот тут немного не понял .... проволочками, зубочистками и т.д. должны оставаться внутри шва или их как-то прийдестя вытаскивать, как, когда?

Еще такой вопрос: можно ли сначало приклеить 2 полосы ко дну, а затес уже вокруг них собирать сами стенки?
2010-03-0404/03/2010 16:51:02
#1069411
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение baimer

А вот тут немного не понял .... проволочками, зубочистками и т.д. должны оставаться внутри шва или их как-то прийдестя вытаскивать, как, когда?


Обычно их вынимают сразу после состыковки стекл и фиксации их между собой. То место, где они торчали, подшпаклевывают той же зубочисткой/проволочкой силиконом, который выдавился при состыковке и находится в том же районе шва. Следом проводят вдоль шва шпателем или обрезком ПВХ или капроновой трубки /можно носиком от тубы герметика/.
Однако, зубочистки, так же, как и любые другие предметы из "жирных пород" пластмасс, легко вынимаются из шва и после полимеризации последних. Потом эти места можно подшпаклевать герметиком Смайлик :)


можно ли сначала приклеить 2 полосы ко дну, а затем уже вокруг них собирать сами стенки?


Можно и так сделать. Собрать дно с этими полосами с соблюдением зазоров под будущие боковины /вот тут Вы как раз и вспомните, что вокруг дна клеить удобнее и проще.../. Потом нужно будет подчистить места пристыковки будущих боковин от лишнего герметика и дождаться полимеризации. После еще раз проверить и если нужно, подрезать излишки, обезжирить и продолжать работу дальше.

Как я понял, полосы эти вдоль длинных сторон аквариума. В таком случае, продолжать позже нужно с приклейки торцевых боковин аквариума, а следом лицевого и заднего стекл. Герметик удобнее наносить на дно.
Кстати, Вы можете собирать всё первоначально приклеивая только ко дну, не затрагивая вертикальных швов /только совсем не затрагивая/. После полимеризации донных швов отгибается одно из стекл, наносится герметик и стекла соединяются верхами. При таком способе следите за качеством швов в месте их перекрытия с ранее нанесенными /чтобы не было пропусков/. Возможно, так Вам будет удобнее Смайлик :smart:

Изменено 4.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0404/03/2010 17:13:13
#1069443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

сообщение serg-radomir

сообщение baimer

А вот тут немного не понял .... проволочками, зубочистками и т.д. должны оставаться внутри шва или их как-то прийдестя вытаскивать, как, когда?


Обычно их вынимают сразу после состыковки стекл и фиксации их между собой. То место, где они торчали, подшпаклевывают той же зубочисткой/проволочкой силиконом, который выдавился при состыковке и находится в том же районе шва. Следом проводят вдоль шва шпателем или обрезком ПВХ или капроновой трубки /можно носиком от тубы герметика/.
Однако, зубочистки, так же, как и любые другие предметы из "жирных пород" пластмасс, легко вынимаются из шва и после полимеризации последних. Потом эти места можно подшпаклевать герметиком Смайлик :)


можно ли сначала приклеить 2 полосы ко дну, а затем уже вокруг них собирать сами стенки?


Можно и так сделать. Собрать дно с этими полосами с соблюдением зазоров под будущие боковины /вот тут Вы как раз и вспомните, что вокруг дна клеить удобнее и проще.../. Потом нужно будет подчистить места пристыковки будущих боковин от лишнего герметика и дождаться полимеризации. После еще раз проверить и если нужно, подрезать излишки, обезжирить и продолжать работу дальше.

Как я понял, полосы эти вдоль длинных сторон аквариума. В таком случае, продолжать позже нужно с приклейки торцевых боковин аквариума, а следом лицевого и заднего стекл. Герметик удобнее наносить на дно.
Кстати, Вы можете собирать всё первоначально приклеивая только ко дну, не затрагивая вертикальных швов /только совсем не затрагивая/. После полимеризации донных швов отгибается одно из стекл, наносится герметик и стекла соединяются верхами. При таком способе следите за качеством швов в месте их перекрытия с ранее нанесенными /чтобы не было пропусков/. Возможно, так Вам будет удобнее Смайлик :smart:

Изменено 4.3.10 автор serg-radomir


ок, сегодня зачишу вчерашние попытки склеить, приклею дно и завтра попробую клеить стенки, спасибо за советы!
2010-03-0404/03/2010 20:45:01
#1069713
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

baimer

Замечательно Смайлик :)
Решение всегда есть Смайлик :smart:
Его не может не быть, когда этого хочешь Смайлик :idea:
2010-03-0404/03/2010 21:47:32
#1069800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

Итак банка вроде получилась, предварительное заполнение течи не выявило. Щас заполню оставлю на несколько дней, посмотрим что будет ....

Теперь надо бы к нему собрать крышку, подскажите пожалуста:

1) на такой объем аквы какая сумарная мошьность всех ламп должна быть?
2) лучше ставить много, но мальньких или пару, но больших?
3) обязательны ли вентиляторы на охлаждение воды?

2010-03-1212/03/2010 23:14:44
#1077920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top