go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maikop
14 года

помогите определить болезнь у телескопа!

- Объём аквариума 50 л.

- 1 Черный телескоп

- Температура 24-25 С

- Фильтр

На теле появился белый налет, вокруг глаз, на хвосте, на стенках тоже какие-то образования. Рыба ведет себя нормально, аппетит хороший, только пару раз была замечена лежащей на грунте опустив плавники и хвост. Пробовали лечить Антипаром - 30 капель на 50л., результата нет.
фото не очень, т.к. она постоянно двигается и трудно поймать в фокус.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2010-03-0303/03/2010 13:17:07
#1068044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kyzja

Да на болезнь-то похоже даже меньше, чем на реакцию на воду. У меня бывало такое: "черныши" могут взбледнуть, когда в воде что-то не то. Как часто воду подмениваете? И дно сифоните?
2010-03-0303/03/2010 19:36:48
#1068443
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maikop
14 года

Alex-diletant

Воду подмениваем процентов на 30% раз в две полторы недели. Дно сифоним - да там щас и грунта почти нет в связи с её налетом подумали что реакция на грунт и почти весь убрали (старый был из кварца который крошился почти до пыли, сейчас исскуственный).
2010-03-0303/03/2010 20:06:02
#1068481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kyzja

Все-таки, по-моему, в воде дело. Во-первых, стандартный режим подмен - четверть раз в неделю. Во-вторых, и искусственный грунт может черт знает что в воду добавлять. Я бы протестировал на соединения азота, рН и жесткость.
2010-03-0303/03/2010 20:39:01
#1068509
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maikop
14 года

Alex-diletant
Так вы всё-таки думаете что это не вирусное заболевание? И ещё вопрос если дело в воде - как её приводить в норму, я её отстаиваю - неужели надо кипятить? Я попробую в нашем колхозе найти тесты на рН воды, хотя не уверена что тут воще о их кто-то слышал - я просто её два года назад купила больную, еле вылечили от плавниковой гнили а тут опять... Пока жила в маленьком более или менее всё было стабильно - а как переселила в большой возникли проблемы Просто её жалко - мне кажеЦа она нервничает
2010-03-0304/03/2010 00:41:41
#1068764
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maikop
14 года

Alex-diletant
Так вы всё-таки думаете что это не вирусное заболевание? И ещё вопрос если дело в воде - как её приводить в норму, я её отстаиваю - неужели надо кипятить? Я попробую в нашем колхозе найти тесты на рН воды, хотя не уверена что тут воще о их кто-то слышал - я просто её два года назад купила больную, еле вылечили от плавниковой гнили а тут опять... Пока жила в маленьком более или менее всё было стабильно - а как переселила в большой возникли проблемы Просто её жалко - мне кажеЦа она нервничает
2010-03-0304/03/2010 00:47:21
#1068770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kyzja

Кипятить воду НЕ надо, вполне достаточно отстаивать.


Пока жила в маленьком более или менее всё было стабильно - а как переселила в большой возникли проблемы Просто её жалко - мне кажеЦа она нервничает


А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Когда пересадили рыбу, как "готовили" аквариум, как часто кормите, как часто подмениваете воду? Антипаром лечили в общей банке, я так понял?
Тесты - Бог с ними тогда, давайте будем по симптоматике разбираться. Признаков болезни на рыбе я НЕ вижу. Тем более Антипар паразитов (если подозревать костиоз или нечто подобное с похожими симптомами) точно бы прибил. Это ВОДА. Вернее, подозреваю, реакция рыбы на "молодой" аквариум. Скорее всего, аммиачок...

Вот, кстати, отсюда http://www.vitawater... цитата:

У рыб будут тускловатые слегка ослизненные покровы тела, кровоизлияния в основании плавников, в глазах, вокруг губ и глаз. Они будут плохо переваривать пищу, так как кровоизлияния могут возникать и в кишечнике. Признак этого – беловатые экскременты со включениями плохо переваренной пищи и слизью (то есть нарушение пищеварения это признак не только гексамитоза!). Золотые рыбки и телескопы, особенно крупные, будут много времени проводить просто лежа на дне со сложенными плавниками и оживляться только при кормлении.


Изменено 4.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-0404/03/2010 07:25:48
#1068854
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maikop
14 года

Alex-diletant


Ну может макс недельку постоял. А Антипаром в общей банке лечили. Ну вода по качеству у нас оч. хорошая (по крайней мере для человека, и считается лучшей в городе). так какие наши действия сейчас? и еще вопрос: отстоявшуюся воду выливать всю, или не до конца? (просто осадка не видно)

кормим один раз в день, вечером. в основном хлопьями, сейчас купили называется вроде бы дафнии-трубочник. Оч. редко даем мотыля.



Изменено 4.3.10 автор Kyzja
2010-03-0404/03/2010 11:54:27
#1069071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Kyzja

вы путаете качество воды по примесям изначальное и качество воды в аквариуме - упрощенно говоря - отходы рыб, остатки корма и прочая органика в воде при разложении выделяет в воду аммиак. Аммиак с помощью нитрифицирующих бактерий переходит ступенчато сначала в нитриты, затем в нитраты. Нитраты в свою очередь удаляются с помощью растений и подмен воды. Аммиак и нитриты крайне ядовиты для рыб, нитраты в меньшей степени. Именно их содержание в данном случае и является критерием качества воды.
Потому вас и спрашивали про подмены - без них количество нитратов становится токсичным ( особенно в небольшом аквариуме с золотой рыбкой - они и гадят много и растениями плохо живут ) - предельный нормальный показатель 50мг/л.
Дополнительно про антипар - он помимо паразитов подавляет еще и бактерий - как результат, загибаются те самые нитрифицирующие бактерии, и соответственно становится некому перерабатывать аммиак пока их популяции не восстановится ( она восстанавливается сама по себе со временем, но рыбы могут и не дожить до этого ) - потому не рекомендуется лечить такими лекарствами рыб в общем аквариуме.
2010-03-0404/03/2010 12:39:45
#1069141
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maikop
14 года

Alex-diletant
Огромное спасибо вам за консультацию-и профессиональную помощь!!! Пробовала найти как оставить вам на сайте благодарность, но к сожалению не смогла разобраться как это сделать Смайлик :( Ещё раз спасибо за совет и потраченное время!!!
2010-03-0707/03/2010 12:27:13
#1072080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kyzja

Да бросьте, даже не стоит благодарности. Главное - берегите того, за кого Вы в ответе!
2010-03-0707/03/2010 22:43:34
#1072535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top