go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

черви в клубне увиранды - кто сталкивался

Услышал, что привезенные клубни бывают заражены червями: несколько см в длину, толщиной доли миллиметра.
Кто сталкивался?
Как отличить такой клубень?
Как лечить, если увидел?

2010-03-0303/03/2010 17:40:11
#1068327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Tetera
Смайлик :smart:Сам не сталкивался, но учитывая откуда к нам они идут... вполне вероятен занос...
Скорее всего, для обработки можно использовать - Флюбенол, Празиквантел, Метронидазол... - дискусятники это применяют... Смайлик :clever:
2010-03-0303/03/2010 20:48:45
#1068515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
На водных растениях не разу не сталкивался.Это могут быть или фитогельминты(глисты), или круглые черви(нематоды).Сразу оговорюсь вещь заразная, если не применять никаких мер(карантин, лечение), можно загубить всё хозяйство.Против паразита успешно применяют системные антигельминтики сплошного действия.Пользоватся нужно крайне осторожно , некоторые препараты могут загубить всю фауну, аккурат оставив сплошь процветающую флору.Не все антигельминтики для животных, могут брать фитопаразитов.
2010-03-0303/03/2010 21:59:54
#1068590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Видел однажды - дохлых, на клубнях, привезённых человеком с Мадагаскара. Внешне похожи на нематод или некрупных волосатиков. Никаких проблем с увирандрами и их соседями не было.
Если попадут реально какие-то вредители, можно попробовать замачивать клубень в чём-то типа декариса - хотя сильно мне сомнительно, что нематоду внутри клубня он сможет убить.
И сильно мне сомнительно, что какой-то реальный вред могут они причинить - если учесть поток импортной ботвы, то, были бы там какие-то сильно опасные твари, давно бы все уже выли - на рыбу гляньте, одного ихта уже с полдюжины форм...

михаиха А это у вас личный опыт? Или сплетни? Или сугубые умозаключения? Смайлик :mad: Интересно деление на "фитогельминты (глисты)" и "круглые черви (нематоды)" - сами придумали или где-то почерпнули?
Есть нематоды, паразитирующие на растениях - опаснейшие вредители в сх, ботсадах и т.п., но, видите ли, они имеют размер - миллиметры и доли миллиметра, и обитают в тканях растений... Обнаружить их можно либо на срезе под микроскопом, либо по косвенным признакам - всяким там узелкам на корнях, вялым листьям и т.п..
И бывают ли специфические для водных растений нематоды - я не знаю; ни разу не слышал упоминаний.

2010-03-0304/03/2010 00:29:02
#1068747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ablabys

Мне где-то в почвоведении попадались и нематоды и гельминты, которые успешно живут в почве и на дне водоемов (в погруженном состоянии).
Уже не найду ни названий, ни самого источника - просматривал по диагонали: слишком специфично и слишком муторно (образование не позволяет Смайлик :( )

Источник моей тревоги - Samodelkin - утверждал, что зараженная увиранда не заразила "обычный" апоногетон (клубневый, с периодом покоя) - название неизвестно.

Пока не вижу причин против обработки (замачивания) нового клубня в антигелминтиках.
Если сможете, коллеги - концентрацию, предполагаемое время обработки и название. Думаю, в литровой банке, стакане обрабатывать.

А потом в воде вымачивать для выведения лекарств?
2010-03-0404/03/2010 11:55:14
#1069073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Tetera
Здесь есть раздел "Корма", где стройными рядами идут темы и посты желающих чем-нибудь что-нибудь "простерилизовать" Смайлик :D - только дивиться можно, какими изощрённым может быть разум, которому нечем больше заняться! Смайлик :D Интереснейшее, однако, занятие - сначала выдумать себе угрозу, а потом доблестно и хитроумно её одолеть! Смайлик :D

Для интересу можете замочить, например, в концентрированной соляной кислоте - нематоде точно будет хана Смайлик :D
И можно потом не вымачивать Смайлик :D
Сразу выбросить Смайлик :D
2010-03-0405/03/2010 00:22:47
#1069977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

ablabys



хотя сильно мне сомнительно, что нематоду внутри клубня он сможет убить.
Я же писал, системный антигельментик сплошного действия.Системный-это значит, что препарат проникает в внутретканевое пространство и пасоку растения.Сплошного-это значит, что препарат действует не на один вид паразита, а на больший спектр вредителей.


Интересно деление на "фитогельминты (глисты)" и "круглые черви (нематоды)" - сами придумали или где-то почерпнули?
Нет не сам придумал, а насчёт почерпнули-это верно, в институте на агрофаке, специализация агроном-защитник.




Tetera
Сильно не переживайте, если закралось сомнение по поводу паразита , то берёте указанный выше препарат(название неважно), и пользуетесь согласно анатации.
2010-03-0505/03/2010 11:50:18
#1070235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ablabys

Обычно я этим никогда не раморачивался - у меня был собственный, солидный поставщик травы. Смайлик :D
Увы, он отошел от этого занятия. Теперь или страховаться (береженого бог бережет, сказала монашка...) или искать поставщика...

А может Вы и правы - плюнуть и растереть. Я спросил на всякий случай - раньше об этом ничего не слышал, стало интересно Смайлик ;)
2010-03-0505/03/2010 11:51:04
#1070237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top