go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

ФФ (фито фильтр) в наноаквариуме (страница 3)

8 неудобных
крышка из ПВХ панели-заготовка
для форума
обклейка
крышка снизу

Акварим 8 л. Задача-сделать крышку и ФФ. Эксперимент.
Крышку сделала из ПВХ панели, вырезав соответствующие отверстия под девайсы (кулер, свет, выключатель). Внутреннюю сторону крышки обклеиваем двумя разными плёнками: видимую сторону и светоотражающую. Сгибаем крышку под 90 градусов, вставляем лампу (из-за небольшого размера аквы лампа полностью не помещается и пришлось вывести одну сторону с проводом наружу) и над ней - обклееный кусок ПВХ для защиты лампы от возможной протечки воды из ФФ сверху, кулер и выключатель. Так она выглядит снизу. Прорезь - для кормления. Крышка готова!
ёмкость для ФФ
налив ФФ
ФФ вид сверху
Крышка ФФ сбоку

Приступаем к изготовлению ФФ. Для этого берём обычный пластиковый контейнер из-под (пирожных, рулетов, печенья и т.д.-что наиболее подойдёт по размеру) и горячим плавим в нём отверстия необходимого диаметра-для налива, слива и аварийного. В отверстия вставляем что найдём подходящее. В моём случае-пластмассовый винт-отверстие внутри пришлось просверлить и какой-то сантехнический латунный переходник. Для того, чтобы керамзит не закрыл слив-собственноручно наплела (не нашла подходящего готового решения) декоративную решёточку, которую там же и установила. Засиликонила для крепежа и герметичности (ну какая вышла уж.) Подсоединила шланг от компрессора, засыпала керамзит, посадила хлорофитум. Да, чтоб вода не журчала при сливе привязала нитку (идея не моя).
Жду комментариев.
2010-03-0303/03/2010 21:38:23
#1068566
Нравится fc Sergey
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Андрей П.

Всё зависит от вида растений Смайлик :)
Они разные условия любят. Полуводные /живущие и в воде и вне/ любят когда корни в воде, да и забор корнями при этом активнее -непосредственно из самой воды.
2010-03-2020/03/2010 23:25:14
#1086146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Растения буду искать чтобы как раз выдерживали постоянное наличие воды. пока посадил экспериментально 2 куста офиопона и хлорофитум. А дальше подскажет магазин Смайлик :)

2010-03-2021/03/2010 00:54:23
#1086241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

КысКысыч

Спацифиллум возьмите. Отличный вариант. Молодая монстера, но она быстро переростает и ей становится тесно, может опрокинуть все хозяйство.
Но я бы всё же уровень воды чуток убавил.
Растения посадить немного повыше. Т.е. кому нужно сами пустят корни глубже...
2010-03-2121/03/2010 09:00:36
#1086348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Вернусь немного к самой теме))
Выявились небольшие недостатки, хотя при планировании их учитывала, но всё-таки кое-чего бы немного изменила.
Поскольку у меня ФФ встроен в саму крышку (нет места для его вынесения наружу)-встало сразу несколько вопросов:
- обслуживание (слив-налив, чистка стёкол и фильтра)
- кормление.
По доливу воды: вода испаряется достаточно быстро и каждый второй день приходится немного доливать, чтоб не было видно водной поверхности из-под крышки. Долив прост: выключаю фильтр, чтоб не было перелива, и доливаю воду прям сверху в ФФ. Конечно, можно только доливать, а раз в месяц делать подмену, но вода и без того жёсткая. Но в качестве эксперимента попробую, через месяц протестирую. Немного сложнее с подменой, а именно со сливом воды. Вначале для этого думала хорошо подойдёт шланг из помпы, идущий в емкость ФФ (на стыке он снимается без проблем). Снял один конец шланга, перекинул его наружу и включил помпу-вода сливается. Но для того, чтоб его длины хватило перевесить его за крышку для слива-нужно эту длину спрятать в крышке, а это оказалось проблематично, ибо мало места. Пришлось отрезать ненужую длину шланга. Слив вод-традиционно-через силиконовую трубочку.

По чистке стёкол и внутреннего фильтра.
При чистке фильтра приходится разбирать всю конструкцию: отсоединять шланг от ФФ, снимать его, снимать крышку. Но, делать это можно ой-как редко (я пока чищу так только раз в месяц, ибо у меня там живут "засранцы" пецилии). При изменении состава населения, думаю можно и раз в полгода.
Со стёклами сложнее. Можно просто установить маленький магнитный скребок (для ленивых пойдёт), но мне не нравится-как бельмо. Для их же чистки уж точно надо всё разобрать. Пока у меня ФФ ещё не набрал всю силу (хлорофитум корни пустил не так давно, вчера посадила ещё традесканцию и фиттонию) приходится вот так извращаться. Но когда растения укоренятся, думаю, что необходимость в чистке стёкол должна уменьшиться-раз в несколько месяцев вместе с чисткой фильтра. Посмотрим, правильно ли моё утверждение.

По кормлению.
Хотя и предусмотрела небольшой вырез для кормления-его оказалось мало (нужно постоянно следить, чтоб случайно не коснуться стенок, например, мотылём)-неудобно. В данном случае, выход вижу, чтоб опору, на которой стоит ФФ, делать не вдоль от стенки до стенки, а поперёк, оставив достаточно места для кормления.

Рыбы по-прежнему чувствуют себя хорошо-ттт, и это при том, что живёт курица, большая ампулка, 2 пецилии-и всё это в 7-и литрах воды (или около того).

ЗЫ. Может кто что-нибудь по дизайну подскажет, ибо чёт не совсем удовлетворяет..Или в другой теме писать? Мне уже советовали, но что-то пока никак не найду "золотую середину"..

2010-03-2121/03/2010 10:50:29
#1086419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

pun4ik
По чистке ФФ, когда не много заилится, поставьте на заборную трубку префильтр, про чистку забудете. От обрастаний на стёклах ФФ не спасает.
2010-03-2121/03/2010 20:49:41
#1086949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Belva

мне не сам ФФ чистить надо, а внутренний, который подаёт воду в ФФ. Он же на себя собирает всю грязь!
А по поводу префильтра не поняла: где именно его поставить-перед фильтром в качестве губки дополнительной или в шланге, перед ФФ? Поясните, пожал, для тугосоображающихСмайлик :)
А с другой стороны: если ФФ вытягивает всё не доеденное высшими, то для низших ваще ничего не должно оставаться и, как следствие, обрастания зелёные на стёклах, должны уменьшиться, или я не так понимаю? Вроде логично...

Изменено 22.3.10 автор pun4ik
2010-03-2222/03/2010 11:13:49
#1087422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

А есть вьющиеся растения водолюбивые, типа плюща?

2010-03-2222/03/2010 15:03:08
#1087643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

pun4ik
Прошу прощения, у вас подающий фильтр и есть префильтр (ПРЕдварительный ФИЛЬТР). А на счёт обрастаний на стёклах, так если это ксенококкус, то он считается индикатором благополучной банки и фиг от него избавишься, тока уменьшением света., а енто в свою очередь плохо для растений.
2010-03-2222/03/2010 16:12:41
#1087711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

КысКысыч
У меня растут сингониум и филодендрон [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3228]Картинка с форума[/URL]
2010-03-2222/03/2010 16:22:26
#1087715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Latvia Riga
10 года

Belva
, ФФ сбоку от акваса? Сообщающиеся сосуды? По подробней, пожалуйста, о конструкции.
2010-03-2222/03/2010 17:38:26
#1087798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

fc Sergey
В данном случае в качестве ФФ использован навесной фильтр-водопад Акваэль FZN-3 (вместо губки засыпан "отварной" керамзит, сверху прижатый галькой и посажен филодендрон), т.к. аквас всего 70 литров.
А в 150 и 180 литрах посолиднее [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=2744]Картинка с форума[/URL] [URL=http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=3776]Картинка с форума[/URL] (первому фото 1 год, на втором вчера переставил и прополол).

Изменено 22.3.10 автор Belva
2010-03-2222/03/2010 19:47:39
#1087941
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Я так понимаю тема помалу переходик в сборник различных конструкций фитофильтров для небольших аквариумов. Выложу тогда и свой ФФ

фитофильтр установлен

Сделан своими руками для аквариума в 27 литров. Фото неважное, фотоаппарат уехал, фотографировал на телефон. ФФ для открытого аквариума, закреплен на стенке. Вода подается помпой, назад стекает самотеком по спускному канальчику. Перед этим делал по принципу сообщающихся сосудов с помощью трубки. Но при этом возникают проблемы с подменой воды, после каждой подмены приходится заново "запускать" ФФ методом откачки воздуха из трубки. Остановился на вышеобозначенной конструкции

Изменено 22.3.10 автор Peyote
2010-03-2222/03/2010 20:37:52
#1087993
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Peyote
Уважаю!
2010-03-2222/03/2010 20:45:41
#1088002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Ну вот, почти будет 2 месяца как установила ФФ. Итак: начал расти анубиас нана-пустил корешки и новые листики, мох вроде тронулся в рост, валлиснерия спиральная тоже прибавила в высоту, хотя до этого была только 20 см. Подмены с чисткой фильтра делаю раз в 2-3 недели, в остальном-долив испарившейся воды. Раз в месяц-полная чистка фильтра, стёкол, иногда сифонка. Население: 2 пецилии дисковые, 1 курочка взрослая, 2 маленьких петушка, 1 большая ампулка и 2 молоди подрастающих. Объём - 8 л. или около того. Только вот проблемка: кошка регулярно выдирает хлорофитум пожевать-уж больно вкусный он)) В принципе, эксперимент удался: в маленьком объеме много рыб, минимум ухода. Хочу вот население только изменить немного: 1 петушок, 3-5 кардиналов, 1 ампулка на вырост. И вместо роголистника посадить медленнорастущую бакопу мадагаскарскую на задний план.
Предложения и комментарии) Жду.

2010-04-2222/04/2010 09:39:43
#1116392
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yessentuki
12 года

фито фильтр (страница 3)

а не пробовали поселить к растениям трубочника, мотыля, дафний или просто камаров?

2010-12-0707/12/2010 18:57:48
#1292123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top