go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Такой дизайн жизнеспособен?

Понравился такой вариант "тропинки":

понравилось

Смущает такой перепад грунта, будет ли держаться, даже при условии что сделаю "стенку" из камней? И смущает толщина грунта у переднего стекла... Если не закиснет, то позеленеет и будет неэстетичен однозначно. И что делать с фоном? На белом сразу будет видно, как зарастает стекло, а с любым другим не пропадет ли суть? Может можно этот вариант как-то доработать и подправить, что бы он был более реален?

Изменено 3.3.10 автор Ольга14

Изменено 7.3.10 автор Moderator
2010-03-0303/03/2010 21:43:08
#1068575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

Стенка из камней не даст сползти грунту. По поводу закисания - не скажу, не знаю.
Что касается фона и зарастаний - скребок поможет...
Хотя мое общее имхо, такие банки - только для фото, для постоянного содержания, больше проблем, нежели удовольствия

2010-03-0303/03/2010 22:22:55
#1068634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Грунт держаться будет, а вот "речка-тропинка" зарастёт - придётся мешать и сифонить... Далее - в песочек начнут проползать растения, придётся их выдёргивать, и в конце концов "чистота" картинки исчезнет.

Такие банки очень симпатичны на фото, в реальности же они имеют смысл аккуратно до тех пор, пока не требуют вмешательства бОльшего, нежели чистка стёкол и подмены воды. После этого картинку проще переделать, чем поддерживать...

2010-03-0304/03/2010 00:02:00
#1068725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Спасибо. Собственно я так и думала, но должны же быть какие-то хитрости, помогающие не допускать зарастаний, перемешиваний и т.п. Например полоть тропинку мне будет совсем не трудно, а вот чистка стекол просто выводит, потому про фон и спросила... Перемешивания можно избежать используя везде одинаковый грунт, видно то его только на тропинке. А вот закисание вполне может быть и как с ним бороться - не знаю Смайлик :( Как думаете, можно сделать толщину слоя слева см 5-6, а тропинку тонко насыпать, 1 см например?

2010-03-0404/03/2010 12:58:14
#1069178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

у меня в банке грунт местами 5-6 см с 3см питательной субстанции донного обогревателя само собой нет за 2 месяца ничего не скисло )

2010-03-0404/03/2010 14:48:54
#1069293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

Ольга14

Для разделения горки и низкой полянки можно использовать ограничители в виде сеточных "колбасок" наполненных гравием. Посмотрите здесь:
Ограничение террас по-новому. Проба в 50-литрах.
Такая подпорка устойчиво держит горку, у меня до сих пор горка около 10 см надёжно отделена таким образом от песочной полянки толщиной 1-1,5 см. Правда риччия постепенно разрослась и всплыла из сеточки, зато всю сетку закрыл хемиантус (можно под сетку заложить мох или ещё что-нибудь мелколистное - пролезут через сетку и её со временем сетку не будет видно). Получмтся неплохой бордюр-валик из мелколистных растений . А вот на песок всё-равно со временем попадает галька, то-ли из-за рыб то-ли из-за креветок. Чтобы был чистый песок отдельные камешки приходится собирать с песка и его ворошить.
Другой вариант надёжной подпорки для насыпи - это полоска например из огстекла на которую намазывают герметик и посыпают на него галькой (лучше мелкой). Галька облепляет полоску оргстекла и приклеивается к ней сплошным ровным слоем (в.т.ч.и к верхнему торцу). Теперь оргстекла и не видно, если его поставить в качестве ограничителя горки - получится как бы галечный обрыв (который тоже можно замаскировать мхом при желании).
2010-03-0404/03/2010 17:39:35
#1069470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Mika

Спасибо, про валик и бортик из оргстекла я знаю, но тут то вроде как камни просто по краю... Или сначала стенку из оргстекла, а перед ней чисто декоративно камни выложить? И дорожка тут вроде как не из песка - просто светлый грунт.
А у Вас песок слоем 1-1.5 см? Давно лежит? Мне почему-то кажется что могут быть просто лысины до стекла в таких местах, хотя рыбы то у меня вроде не склоные к выкапыванию ям Смайлик :)
2010-03-0404/03/2010 21:53:46
#1069805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

Ольга14

Возможно камни тоже склеены (или как-то скреплены) между собой или приклеены к сплошой стенке. Если их просто уложить друг на друга - держать будут плохо, со временем расползутся.
В песке уложенным тонким слоем лысин вроде не возникало. Если вижу, что песка становится маловато (унос из-за чистки грунта, ворошения и т.п.), то аккуратно немного его добавляю равномерно по дну - при этом снова получается чистая ровная песчаная полянка.
2010-03-0505/03/2010 11:47:53
#1070231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top