go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

мой опыт склейки 360л (страница 3)

Хочу поделиться опытом склейки бескаркасного аквариума 1300*600ш*500в, стекло 10мм.
Начну с того, что качество нарезки и обработки стекла было высоким, размеры строго соответствовали заявленным.
Так как способ склейки был выбран с расположением всех стекол вокруг дна, переднее и заднее стекла были заказаны со снятием фаски 1мм и шлифовкой всех граней, боковые и ребра жесткости(1000*60мм), -с фаской 1мм и полировкой всех кромок.
при формировании галтели решил использовать малярную ленту, поэтому подготовку стекол начал с обезжиривания ацетоном с последующим растиранием сухой тканью до исчезновения разводов и налета, затем наклеил малярную ленту, оставив для формирования галтели по 6мм.
Взвесив взе за и против, заполнять швы герметиком решил продавливанием в зазоры собранного на струбцинах аквариума( о чем не жалею, т.к. клеил один, и добиться четкой сборки намазанных герметиком стекол было бы нереально) единственное, что смущало, смогу ли продавить герметик в шов 2мм(на форуме многие пишут, что это дюже сложно).
сборку начал с установки донного стекла на направляющие, сделанные из деревянного штапика треугольного сечения. Стекло своей поверхностью опиралось на ребра штапика.

склейка 360л

Все стекла перед установкой на место повторно обезжиривал выше упомянутым способом, все дальнейшие операции со стеклом выполнял в х/б перчатках, чтобы не испортить обезжировку.
Для сборки планировал использовать угловые струбцины, но их купить не удалось, поэтому изпользовал способ, подсмотренный у кого-то на форуме (огромное спасибо всем, кто составляет такие отчеты и делится личным опытом), -пластиковые угловые уровни для гипсокартона, распиленные пополам и крупные зажимы для бумаг, на стекло в местах контакта наклеил полоски х/б черной изоленты.
склейка 360л

Все зазоры между стеклами выставил с помощью крестиков для плитки 2мм, которые после фиксации конструкции удалил, тоесть швы продавливал уже без крестиков.
склейка 360л
Нижние углы консрукции скрепил двумя слоями малярной ленты, после чего крестики тоже удалил
склейка 360л

Процесс заполнения швов, извините, фотографировать было некому. Герметик(CHEMLUX 9013 черный)на удивление послушно заполнял шов, главное следить, чтобы продавливался шов на всю глубину( рука с пистолетом в аквариуме, голова с глазами снаружи), я даже допустил выдавливание небольшого излишка наружу, который срежу после окончательной полимеризации герметика.
склейка 360л

Сначала нанес на длинный донный шов, затем на прилегающие к нему вертикальные, сразу сформировал галтель(обрезком носика от тубы подходящего диаметра), излишки при этом вылезли на поверхность малярной ленты. Затем додавил весь донный шов по периметру, ну и оставшиеся вертикальные швы, сформировал и на них галтель.
склейка 360л
Результат:20 минут работы пистолетом, 1,5 тубы гериетика, из которых немалая часть в виде излишков улетела в мусор на малярной ленте(снимал ленту сразу после оформления всех галтелей, успел до начала схватывания герметика), ну и собственно шов
склейка 360л
. отчет пишу на следующий после склейки день, швы при осмотре утром ничем не насторожили, везде все однородно, пузырей не наблюдаю, остальное покажет заливка водой. Кстати, а сколько времени ждать, чтобы наверняка все полимеризовалось?
Вот и все пока, ребра жесткости приклею чуть позже на прозрачныйCHEMLUX 9013. Возможно описал процесс не достаточно подробно, но отвечу на любой вопрос
2010-03-0404/03/2010 11:23:30
#1069042
Нравится EvilGrym
Новичок

Аватар пользователя

3
Лихославль
14 года

Всем, привет!
Склеил сегодня себе аквариум на 60 л, 550*390*300, точно такимже способом.


сообщение горын
Хочу поделиться опытом склейки бескаркасного аквариума 1300*600ш*500в, стекло 10мм.

Нарезку стекла заказывал с учётом 2 миллиметров на шов, взял 6-ку,
долго возился с выставлением зазоров, спешил быстрее клеить и не стал покумать крестики для плитки( как оказалось зря),
выставлял, как кто то писал на форуме, зубочитсками, они вроде как ии одинаковы 2 миллиметра в диаметре, но всё же не совсем, где-то толще, выставлял зазоры 1,5 часа. Так что советую, купить крестики и не мучиться. Никакой сложности с заполнением швов не было. Герметик заполнял их довольно быстро, заполнение швов шприцами, кажется мне очень даже не практичным. Герметик взял "Момент гермент" прозрачный, для аквариумов, продаётся в любом магазине "метизы". Получилось вобщем не плохо, хотя мне кажется что чёрный герметик более подчёркивает форму рёбер и всего акваса.
Это мой первый аквариум, получилось может и не очень, "соплей" герметиком навешал во дну, но для первого раза сойдёт.
В следующий раз учту все свои ошибки и недочёты, и соберу ещё что-нибудь.

Фотки делал телефоном, так что качество не ахти какое,
все фотки делал сразу после склейки.
Для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

банка собрана, осталось дождать высыхания, проверить на герметичность и собирать грышку, остров и остальное,
да собираюсь поселить в неё двух маленьких красноухих черепашат
2010-12-1414/12/2010 02:07:51
#1297601
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Orl
1 года

AbramovIlja

Встречавшиеся мне зубочистки имели обычно в диаметре 1,5 мм Смайлик :smart:

2 мм на швы при такой толщине стекла - великовато, аквариум будет вести себя "хлипковато" в области швов, то есть, швы растягиваться будут сильнее. Но с учетом того, что обитать там будут черепашки и поэтому водой будет заполнен не целиком, то все должно быть нормально Смайлик :)
2010-12-1414/12/2010 02:48:47
#1297607
Новичок

Аватар пользователя

3
Лихославль
14 года

сообщение serg-radomir


это был мой первый аквариум, при склейке следующего учту все недочёты, спасибо за совет.
2010-12-1414/12/2010 12:02:14
#1297765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Тверь
1 года

[q]AbramovIlja
илья, молодец, чувствуется что подошел серьезно к делу, не зря столько времени стекла выставлял)))
А черный герметик на больших объемах лучше применять, на маленькой банке лучше прозрачный, но и то чисто из соображений лучшего визуального восприятия

2010-12-1414/12/2010 17:04:36
#1297986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
13 года

Всем привет! У меня есть старый каркасный аквариум 70 литров. У него отвалилось одно стекло. Купил герметик -TYTAN герметик силиконовый нейтральный, можно им клеить? Он после того как высохнет не будет в воду токсины отдавать?(хочу акву использовать для отстаивания воды)
Спасибо за внимание)

2010-12-1414/12/2010 18:25:33
#1298049
Новичок

Аватар пользователя

3
Лихославль
14 года

Спешу сообщить, что сегодня окончательно доделал банку, поставил на тумбу, отскрёб остатки герметика, почистил, вобщем вот что получилось:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-12-1616/12/2010 22:26:49
#1300111
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Astana
13 года

Вопрос (страница 3)


горын

Здравствуйте, Горын
Простите за простые вопросы, но я не понял следующего:
1. Что такое галтель?
2. «переднее и заднее стекла были заказаны со снятием фаски 1мм и шлифовкой всех граней» -
Где снимаются фаски на фото? Где шлифуются? (шлифуются все грани всех стекол? (На сайте писали, что склеиваемые грани шлифовать нельзя, может не так понял).
3. «сборку начал с установки донного стекла на направляющие, сделанные из деревянного штапика треугольного сечения»
можно ли просто донное стекло поставить на ровную поверхность?
4. Можно ли заказать простые стекла? У нас в Астане прозвонил сказали: 2м*0,5м-2шт, 0,5м*0,5м – 2 шт = 2,5м2*6500тг=16250тг. толщина 10мм. (111 долларов).
5. Какой толщины стекло заказать на крышку акваса? Нет возможности сделать из ПВХ.
6. Не понял, куда крепятся ребра жесткости. И принцип приклеивания ребер жесткости, я понял такой – обрабатывается (обезжиривается) поверхность, наносится силикон на плоскость стекла и сверху уже придавливается ребро жесткости?
7. Сколько и в каких местах приклеить ребра жесткости на аквасе 2м*0,5м*0,5м?
Фотографию вашу прилагаю с обозначением цифрами сторон и граней.
1. Большое боковое-1
2. Большое боковое-2
3. Малое боковое-3
4. Малое боковое-4
5. Дно.
Соответственно у всех есть верхние грани, боковые и нижние. Дно – 4 грани. Какие грани шлифовать, снимать фаски, а какие вообще не трогать?
На какие стекла из 5-ти приведенных клеить ребра жесткости? Изнутри? Размеры рекомендуемые ребер жесткости?
Спасибо.
Акввас
2011-03-3030/03/2011 14:15:02
#1394196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top