go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Germany Munich
14 года

Половые различия у 5-ти см мальков? (страница 2)

Привет всем! Вот что-то подумал на дискусов перейти, давно на них смотрю... Как можно определитъ и с какого возраста пол у малька? У нас тут самые доступные по ценам 5-ти см мальки, хотелось бы пару приобрести.... В перспективе 2-3 пары различных окрасок. Спасибо.

Дмитрий

2010-03-0404/03/2010 20:19:24
#1069674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

sggor
Смайлик :mir:
2010-03-1616/03/2010 17:45:34
#1081605
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

sggor
Смайлик :mir:
Ну не прибавить не убавить.
А шаманов то полно, только вот с бубнами перебои...
2010-03-1717/03/2010 14:01:33
#1082532
Нравится sggor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

sggor

здоровый скепсис - это хорошо, но бубны-то тут при чем?
наверное недочитали-недопоняли сообщение от Danir. Или у Вас есть достоверные данные? Поделитесь? А пока не вижу смысла ставить под сомнение наблюдения Danir.

Биология и генетика пола - очень интересная тема.
Я разведением дискусов не занимаюсь и никакой статистики о влиянии тем-ры не видел. Но различное влияние окружающей среды на разные гаметы и зиготы я вполне допускаю. О переопределении пола при перемене температуры тут никто и не говорил.

Вообще у рыб механизмы определения пола очень разнообразны. Но о дискусах, к сожалению, по этому вопросу никогда ничего научного не читал.

PS: Даже у человека зачастую не все так очевидно с полом, вспомните скандалы на олимпиадах вокруг спортсменок (тяжелоатлетки, бегуньи и не только)
2010-03-2020/03/2010 04:15:15
#1085410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Realax

Скепсис здесь абсолютно не причем. Механизмы формирования пола у рыб достаточно широкий и интересный вопрос. Да, есть множесто работ по этому вопросу, как в академической ихтиологии и в товарном рыбоводстве, так и в аквариумистике. Например у Ф.М. Полканова(знаете такого?) в одной из книг упоминается о работах американских ученых по влиянию температуры на формирование пола у обыкновенного меченосца.Так при выращивании молоди при 20градусах 100% потомства составляли (не помню точно) допустим самцы, а при 30 - самки, при 25 наблюдалось равенство полов. Есть работы о влиянии РН на формирование пола у апистограмм и.т.д. и.т.п. И я просто хочу сказать, что в данном случае эти эксперименты в домашних условиях(тем более в данном случае) абсолютно неоправданны, а безапелляционное обещание определить пол у 5см. дискуса...............если это только не затянутая особь, при такой длине(а это возраст нормального малька 3, максимум 4 месяца) их даже по урогенитальному отверстию не различишь, потому, что как таковая там в этом возравте только дырдочка одинаковая для всех. Желаю дальнейших удач в определении полов!
2010-03-2020/03/2010 07:13:24
#1085435
Нравится aisel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany
13 года

сообщение sggor


не надо мешать все в кучу. То как Danir определяет пол у подростков, пока известно только ему и это я не обсуждаю. может он ПЦР ставит, может хромосомы красит...

Влияние тем-ры на соотношение самцов/самок у рыб явление довольно распространенное, но по дискусам данных я не видел. Danir привел свое наблюдение. Насколько оно аккуратное, я не знаю, так как не было даже сказано, какая была выживаемость мальков при разных температурах. Т.е. может быть вторичное соотношение полов (при рождении) было одинаковым, а третичное (у взрослых) сдвигалось за счет преимущественной смертности представителей одного из полов.

Интереснее было бы не разводить тут треп, а выслушать мнение тех, кто занимается разведением дискусов и имеет подобные наблюдения. Не уверен, что таковые конечно имеются, т.к. мне кажется, что:
1. большинство дискусов продаются, когда еще не понятна половая принадлежность,
2. никто этим сильно не заморачивается, так как нет особой разницы в окраске между самцами и самками (это не гуппи или петушки),
3. выращивать дискусов с целью изучения механизма определения пола дорого даже для научных лабораторий

К сожалению, Полканов занимался все больше гуппи, а не дискусами, а то иожет и спорить было бы уже не о чем Смайлик ;)
А вообще я предпочитаю читать научную литературу, а не популярную
У Апистограмм (не таких далеких родственников дискусов) вроде бы нет половых хромосом и описан температурно-зависимый механизм определения пола: при повышении температуры до 29 самцов в популяции в 4 раза больше, чем самок. Правда, сейчас исследователи говорят о том, что у рыб лишь один вариант температурно-зависимого механизма определения пола: увеличение тем-ры -> больше самцов. Наблюдение Danir сюда не очень вяжется, но исключений кругом полно и каждое аккуратное наблюдение достойно внимания
2010-03-2121/03/2010 06:09:33
#1086316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Realax

Юноша, треп разводите Вы, а не я. В двух своих сообщениях Вы использовали больше буковок. чем я в 5-ти.
Сообщения Полканова(который кстати был очень хорошим ученым биологом), основаны чисто на научных фактах. Просто преподнесены в упрощеной форме. В данном обсуждении я просто отметил, что априори у нормального малька дискуса при таком размере пол определить обычными методами(любительскими), и тем более по фотографии н е в о з м о ж н о!!!. Dixi
2010-03-2121/03/2010 06:20:59
#1086319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Realax


Danir привел свое наблюдение. Насколько оно аккуратное, я не знаю, так как не было даже .....


Наблюдений он никаких не приводил!...а всего лишь закинул удочку - "я умею определять пол у 5-см-ых туркисов...приходите ко мне за покупкой и я вам наловлю самцов-самок"...
Несколько человек просили Данира поделиться инфой, если таковая имеет место быть. В ответ многозначительный молчок...похоже, главная фраза "любителя дискусов" уже была опубликована ("приходите купить рыбок")....
А дальше разговоры в этой теме перешли на распределение полов у гуппи и подобных в зависимости от температуры...что является темой старой...избитой...и давным давно научно обоснованной-доказанной...
Вы просто невнимательно читали тему....и не на том ставите акцент... )))..

Удачи. Самвел.

Изменено 21-3-2010 автор Самвел_К.
2010-03-2121/03/2010 14:03:07
#1086587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Hamburg
13 года

Свое мнение собственно по теме "Половые различия у 5-ти см мальков" я высказал #1071306

Дальше, извините, оффтоп
Я стараюсь читать внимательно, да и ветка короткая, но легко отвлекаюсь Смайлик :)
Чтобы восстановить историческую справедливость:
- Отклонение от темы инициировал Uroboros #1069755, перепутав термины (диморфизм и детерминизм)
- Подогрел yegor17 #1071347 мыслью "о нестандартной детерминации пола"
- Danir заявив о влиянии температуры #1077594 + уточнение на мой вопрос #1080578 (это и есть наблюдение, на которое я ссылался)
- sggor предложил "эксперимент"
и все ушло с моей помощью в сторону (виноват)
Механизмы опредения пола у дискусов, думаю, не одному мне тут интересны, видно надо было сразу создать новую тему

Самвел_К., есть ли у вас информация, которая бы опровергла вот это сообщение Danir:
"Можно регулировать количество % мужских и женских особей температурой во время нереста"?
и это его наблюдение: "Обычно при 32 получается больше самок, при 27 больше самцов."

Изменено 21.3.10 автор Realax

2010-03-2121/03/2010 15:22:46
#1086661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Realax

Самвел_К., есть ли у вас информация, которая бы опровергла вот это сообщение Danir:
"Можно регулировать количество % мужских и женских особей температурой во время нереста"?
и это его наблюдение: "Обычно при 32 получается больше самок, при 27 больше самцов."

Изменено 21.3.10 автор Realax


Затрагивался вопрос "как отличить самку от самца"....на него последовал голословный ответ "я и у 5см-ых туркисов отличу".... Дальше не буду повторяться о молчании и т.д...
Ладно...лучше оставим эту тему...а то совсем в оффтоп уйдем...

Касательно нерестовой температуры и влиянии на пол...
С уверенностью сказать не могу, но мне кажется, все же она влияет... Соотношение численности полов вроде бы немного менялось. Дело в том, что я всегда придерживался температуры в нерестовике в районе 29С...плюс-минус 1 градус...
"28 и 30" это все же не "27 и 32"... Так что результат, который я наблюдал, все же нельзя назвать Наблюдением...а тем более Чистым Опытом с вытекающими выводами...

Мне кажется, что температура влияет.... И скорее всего...согласно логике...она должна влиять на пол...потому что имеем "вилку" температур 27-32... Довольно большая разница. Случись такое в природе, то Природа-мать наверняка пыталась бы вырулить пытаясь сохранить численность популяции неизменной ...
Еще предполагаю, что рассматривать живородок как довод...т.е. опираясь на "а у меченосцев при повышенной температуре самок...." не совсем корректно. Все же живородки это одно....а тут икромечущие... (ИМХО).

Удачи. Самвел.
2010-03-2121/03/2010 16:44:18
#1086708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение RealaxПодогрел yegor17 #1071347 мыслью "о нестандартной детерминации пола"

сообщение Самвел_К.Мне кажется, что температура влияет.... И скорее всего...согласно логике...она должна влиять на пол...

Я не имел ввиду только температуру....Мне кажется это слишком просто...
Тут играют роль буквально все параметры воды...вплоть до размера стаи...Только мое предположение.
2010-03-2121/03/2010 20:46:07
#1086941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[/q]
Я не имел ввиду только температуру....Мне кажется это слишком просто...
Тут играют роль буквально все параметры воды...вплоть до размера стаи...Только мое предположение. [/q]
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Будете удивлены... Однажды я слышал от вполне компетентного человека...дискусятника...далеко не понтярщика!....что до определенного возраста малек дискуса ни самец...ни самка....а "оно"... По его наблюдениям... если посадить в большой обьем....в нормальные условия (т.е. без крайних значений температуры...и без плотной посадки, что имеет обычно место в разводнях) пару десятков мелких мальков, то кол-во самцов и самок к определенному возрасту будет одинаковым.
Подчеркну, что сам я не придерживаюсь такого развития событий....но если это окажется все же правдой, то не буду удивлен...(вернее...уже! не буду удивлен. )))...

Еще....
У скалярий самец от самки довольно легко отличим еще в размере некрупного подростка. Если смотреть на рыбу в анфас, то отличается характер сУжения брюшка. В деталях точно не вспомню...но, кажется, у самцов линии брюшка стремятся к остроконечному треугольнику...у самок ближе к трапеции... Вроде как-то так... В принципе дискус мало чем отличается от скалярии...вполне возможно, что и тут это правило работает...

Пожалуй...тоже соглашусь с предположением, что влияет не только температура, а многое и больше как раз в совокупности..... И среди этого комплекса факторов не на последнем месте стоИт численность самой стаи. То, что численность стаи заметно влияет на поведение дискусов, подмечено давно. Как правило, в малочисленных стаях дискусы ведут себя как истинные цихлиды....но стОит только перевалить за некоторую цифру (примерно 6-8 особей), как поведение их заметно меняется...и оно ближе к поведению обычных стайных рыб. Почему это так происходит?.... Наверное...простыми словами....имеет место какой-то "счетчик" в мозгу рыб...т.е. "кол-во мельтешений перед глазами себе подобных организует рыб или так...или эдак"... Наверное, можно предположить, что этот "счетчик" определяет и что-нибудь другое...нечто бОльшее...помимо поведения....

Удачи. Самвел.

Изменено 21-3-2010 автор Самвел_К.

Изменено 21-3-2010 автор Самвел_К.

2010-03-2122/03/2010 01:23:54
#1087229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года




Будете удивлены... Однажды я слышал от вполне компетентного человека...дискусятника...далеко не понтярщика!....что до определенного возраста малек дискуса ни самец...ни самка....а "оно"... По его наблюдениям... если посадить в большой обьем....в нормальные условия (т.е. без крайних значений температуры...и без плотной посадки, что имеет обычно место в разводнях) пару десятков мелких мальков, то кол-во самцов и самок к определенному возрасту будет одинаковым.
Подчеркну, что сам я не придерживаюсь такого развития событий....но если это окажется все же правдой, то не буду удивлен...(вернее...уже! не буду удивлен. )))...



Изменено 21-3-2010 автор Самвел_К.



Да , я тоже слышал , добавлю также , что есть мнение ))) ( как в ссср партсобрание) Если посадить 10 мальков , к взрослому самцу , то вырастут больший процент самок , а подростки самцы будут пассивны.
Но это всё лишь мнения... Оплодотворение у дискусов происходит в воде и развитие икры тоже , наверное глупо было бы считать , что на столь "открытое" зачатие и развитие , окружающая среда ни как не влияет.
Но и так же глупо было бы считать , что вот -накрутил обогреватель до максимума , и одни самцы будут.
Чтоб утверждать , нужно сделать 1000 наблюдений с аналогичным результатом.
Я вот из помёта отобрал 10 мальков , а выросли все самки , ну и что мне обогреватель винить?? Так дело было летом , температура ниже 32 не опускалась .

Изменено 22.3.10 автор Igorluka
2010-03-2222/03/2010 07:44:10
#1087280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Игорь...согласен полностью, - нужно учитывать все-все...в комплексе (и вряд ли удастся учесть все-все). Для чистоты опыта нужна далеко не 1...не 2 банки подОпытные. А таких масштабных опытов, похоже, никто не проводил...потому как у большинства российских дискусятников с обьемами напряги.

P.S. Было бы очень удобно одним задиранием...или опусканием температуры получать то, что нужно...самцов или самок... Увы...с дискусами все же посложней....модель "гуппи" вряд ли получится один в один....имхо...

Удачи. Самвел.

2010-03-2223/03/2010 01:26:23
#1088326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Moscow
10 года

[q]сообщение Igorluka


Я вот из помёта отобрал 10 мальков , а выросли все самки , ну и что мне обогреватель винить?? Так дело было летом , температура ниже 32 не опускалась .

Изменено 22.3.10 автор Igorluka


Может и так, но самцы от самок в 5 ти сантиметрах отлечаются очень резко! Не заметить этого если вы не разводчик нельзя !!!!
2010-04-0505/04/2010 18:07:59
#1102062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

У меня процент самцов не превышал 20-25 процентов. И температура 30-32 градуса. И вода жёсткая рН - 7,8 кН-9 -10, gН до 25..
Может в мягкой воде у кого то были другие результаты?

2010-04-1920/04/2010 00:12:14
#1114304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top