go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
20 года

Ладно. Не фильтр. Но рыбы то дохнут!...

Плавают по аквариуму с самыми разными углами наклона тела к горизонтали, некоторые лежат на дне, хватают воздух и готовятся отойти в мир иной.
Я уже практически уверен, что дело в воде. Но что делать то с ней? В праздники, когда и магазины все закрыты?! Подручными средствами можно что-то сделать?

Еще день-другой, и аквариум смело можно будет выбрасывать - второй такой гибели обитателей я не переживу...

2004-05-0909/05/2004 09:53:49
#101483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

Очень мало исходных данных! Если внешне рыбсы выглядят нормально, а изменение есть только в поведении (боязнь всего, апатия, угнетение, частое дыхание), то Вы их наверное траванули. Попробуйте подменивать воду по 1/3 объема 3 дня подряд. При условии, что вода в кране нормальная. Воду необходимо отстаивать минимум 12 часов (хлор уйдет, а остальное не знаю), лучше больше. Сифонку грунта не делайте, просто соберите с поверхности всё Г, если есть.

[Изменено 9-5-2004 автор Николай К.]

2004-05-0909/05/2004 11:09:00
#101491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Если это не в первый раз...

...проверьте грунт и декорации аквариума - очень похоже на то, что какая-то дрянь выделяется в воду прямо из них. Симптомы похожи на отравление.

Грунт и декорации - первые на подозрении; далее идут герметик аквариума, попадание чистящих средств в воду, некачественные источники поставки растений или рыб, и только в последнюю очередь - инфекционные болезни или неправильный запуск аквариума.

Больных рыб можно попробовать переместить в емкость, наполненную чистой водой и слабым раствором метиленового синего - он служит противоядием при многих видах острого удушья. Дальше - разбирайтесь с причинами.

С уважением.

2004-05-0909/05/2004 11:18:31
#101493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
India
20 года

Блин, спасибо огромное, все верно практически на 90%, а оставшиеся 10 - щас объясню.

Дело тут такое, немного запутанное. Сначала была "рюмка" на 7 л. и в ней 4 гупешки, потом купили 45л- аквариум, пересадили туда гупешек и жили они с полмесяца нормально (запускал аквариум вроде по правилам, с неделю он у меня с одними водорослями и улитками стоял).
А недавно вздумалось купить ещё живности: 3х неонок, кардиналов каких-то (сходная с неонками окраска, только они крупнее - объясняю потому, что сам раньше таких не видел), двоих молли и двоих красивых гуппи. Через несколько дней у гуппи начал наблюдать белые пятнышки на чешуе и плавниках. Думал, полечу солью, в том же 7-л аквариуме развел отлитую из большого воду с 3мя чайными ложками соли (мож много, черт его знает...) , сунул туда больных на час.
Сам в это время решил, раз время подошло, воду пофильтровать от органической мути. Думал, фильтр внутренний справится, но он уже несколько дней не справлялся, гад. Купил новый картридж от Родничка, пролил через него литров 20 из-под крана, чтоб промыть, а потом нафильтровал воды из большого аквариума в банку, и пересадил туда всех рыб, и больных и не очень.
Пока отфильтровал около 50%, смотрю - рыбы начали странно плавать. Я быстро их обратно и воду смешал - старую что оставалась с фильтрованной. Ну и в течении суток сдохло 4 рыбки.

Лить туда воду из-под крана боюсь - во-первых, хлором она аж воняет, а во-вторых, неизвестно чем она не воняет, но содержит. Через угольный фильтр, как я понял, лить воду вредно, отстаивать - времени уже нет.

Что такое метиленовый синий - даже понятия не имею. Знаю, что какой-то там-зеленый - это вроде как обычная зеленка, а больше... :-(

Вот такие пироги...

2004-05-0909/05/2004 11:44:47
#101496
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
20 дн.

Обычная зелёнка - это действительно зелёный, но только бриллиантовый. В аквариумистике применяется другой - малахитовый зелёный. Он значительно менее ядовит, чем бриллиантовый.

2004-05-0909/05/2004 12:57:36
#101502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Мителеновый синий продаётся в каждой аптеке и рыбьем магазине НО ПРИМЕНЯТЬ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ Смайлик :rtfm: И если есть улитки то их надо убрать а то помрут Смайлик :doctor:

2004-05-1010/05/2004 11:19:22
#101636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Ottawa
9 года

а уголь от "Родника" не советуют использовать, гадость обычно в них, фосфатами зовуться.

2004-05-1010/05/2004 15:01:22
#101671



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top