go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Оодиноз у лялиусов? После "лечения" в общей акве, заболел Акантофтальмус

Не сразу нашла (почему-то) раздел "болезни", и поэтому это сообщение встретится второй раз, так как в прежнем месте его уже удалить не могу.

Молодые лялиусы вовсю нерестятся и едят, казалось бы, здоровы. Недавно заметила, что головы у них как будто пожелтели. А сегодня вижу, что у некоторых вообще местами нет кусочков чешуи (может, конечно, покусали друг друга).
Отсутствие поведенческих симптомов и налет похожи на Оодиноз, как мне кажется. Похоже (на фото моя самочка)?

Оодиноз?


Если да, то вопрос в следующем: пробовал ли кто-нибудь лечить в общей акве Tetra Contralck? Состав препарата Tetra Contralck: Малахитовый зеленый карбинола гидрохлорид, Формальдегид. Помогает ли средство? Не дохнут ли улитки?
А, может быть, кто-то рекомендует из опыта какой-то другой препарат...

В аквариуме еще акантофтальмусы, налета на них нет, и, возможно, они вообще не подвержены этой болезни... но ведь могут быть переносчикими? Выловить их нереально! Если лечить в общей акве: не чувствительны ли аканты к этому препарату?
Если отсадить лялек и лечить, а акантов оставить, паразиты на них поселятся все равно или это не их рыба, и не найдя хозяина, жгутиконосцы погибнут?

Влияющие факторы: Так как аква запущена недавно, повлиять могло многое. Вначале здоровые лялиусы (с 27 фев. у меня) стали казаться больными только последние 2 дня (то есть день на 5 проживания). Взяла их затянутыми, так что, может быть, болели, но в скрытом виде (потому и не росли). Примерно 3 дня назад было несколько изменений сразу: Были досадки растючки с птички после марганцовочных ванн. В воду положен лист миндаля (бог знает, как он мог повлиять, но мало ли...). Покормила купленным мороженным мотылем (думается - основной фактор риска!)!

Запуск: 12.февраля.10.
Тех.: АРГ 100л (70 х 36 х 46), фильтр Tetratec EX600.
Грунт: грунт ADA power sand + soil malaya, немного речной гальки.
Декор: немного морской гальки, кенийский камень (~ 15х13х20)(не боитоп), мангровая коряга (~ 58х40х38 по разбросу ветвей).
Вода: t=23-26 естественная; GH 16, KH 8-10, pH 7.2-7.8; два листа индийского миндаля; подмены пока каждый день по 10-15%.
Свет: 10 часов 40-80вт T8 Hagen Glo (5 часов flora+aqua и 5 часов sun+2aqua+flora), немного света с потолка по вечерам и солнца по утрам.
Зелень: Элеохарис парвулюс, Ротала сп., Лимнофила гигантская, два вида Индийского папортоника, Мириофиллум красный, Кладофора, Риччия, Сальвиния, Микрантемум, Эхинодорусы(не боитоп).
Жители: Акантофтальмус (пангио) двух видов х 4, Лялиус красный х 2м+2ж, ...продолжение следует; улитка Неретина сп. (розовая в точечку), катушки, мелании и физы в сносном кол-ве; планктон .
Питание: Sera vipachips, TetraMin junior, Sera plankton tabs, Мотыль мороженный покупной Аква меню.



Изменено 14.3.10 автор kompolina

Изменено 14.3.10 автор kompolina
2010-03-0505/03/2010 13:01:07
#1070298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Может ли помочь капание витаминов для укрепления иммунитета? Или с такими вещами рыбы все равно сами не справятся?

2010-03-0505/03/2010 15:12:50
#1070422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

kompolina

Витамины не помогут и все более эффективные препараты содержат медь.
2010-03-0505/03/2010 15:34:31
#1070443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

kompolina
нерест прекратился, рыбы сидять все чаще в растючке, особенно у самок чешуя в районе головы дыбом... периодически ведут себя обычно, едят и какают совершенно нормально.
Аканты, хоть и стайные, все держатся отдельно в разных частях аквы.

Что в акве болезнь уже не сомневаюсь. Теперь важно только понять, как пролечить в общей акве без слишком серьезных потерь.
Стала повышать температуру. Соль добавить не могу, так как слышала, что аканты это трудно переносят. Лекарства не купила, жду опытных рекомендаций.

Бециллин-5 и Медь почти исключено... Есть варианты?
2010-03-0505/03/2010 22:02:16
#1070812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

kompolina

Оодиноз лечила у своих нотобранхов (которые подвержены ему так же как ляльки) бициллином 5 по классической схеме (ЖВ). Растения выжили, даже бликса и прозерпинака. ИМХО лучше спасать рыб нежели растения.
2010-03-0505/03/2010 22:17:49
#1070829
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Rat
а как его добавлять правильно в аквариум: сначала где-то растворять порошок, а потом вливать? Или всыпать в акву?

Изменено 5.3.10 автор kompolina
2010-03-0505/03/2010 22:44:24
#1070861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Что насчет Стрептоцида? Как он влияет на рыб и аквариум? Кто-нибудь пробовал лечить им и по какой схеме?

"Стрептоцид белый - применяют при заболевании рыб гнилью плавников, ихтиофтиризом, костиозом, лепидортозом, оодиниозом и язвенной болезнью. Лечение проводят в аквариуме при температуре воды оптимальной для больных рыб. Фильтр можно не включать. Вносят в воду лекарство из расчета 10-20 г на 100 л воды. Через каждую неделю добавляют первоначальную дозу. Лечение длится 10-30 суток. После окончан ия лечения воду менять не нужно."

Или Биомицина?

"Биомицин - Антибиотик в виде кристаллического порошка золотисто-желтого цвета. Применяют при заболевании рыб гнилью плавников, ихтиофтириозом, костиозом, лепидортозом, оодиниозом и язвенной болезнью. Лечение проводят в аквариуме при температуре воды оптимальной для больных рыб. Фильтр можно не включать. Раствор биомицина из расчета 1,3-1,5 г на 100 л воды вносят в воду аквариума и через каждую неделю добавляют первоначальную дозу. Лечение длится 10-30 суток. После окончания курса лечения воду менять не нужно."

Изменено 5.3.10 автор kompolina

2010-03-0505/03/2010 22:51:20
#1070875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Итак, благодаря поддержке Rat, мы начали лечение по схеме живой воды.

Вчера влито 3/4 или около того бутылочки - максимальная доза для реальных 80-90 литров. Сегодня придумала, что буду вливать шприцем в баночку 10 мл, затем отмерять примерно 6 (соответствует примерно 9млн. единиц), а остальное выкидывать (все равно уже не сохранится). Нормальная доза, если считать, что реально литров 85?

Полночи волновалась и часто заглядывала к рыбкам (спустя 2 часа). Кроме того, так и не придумала, что делать с фильтром (внешник), поэтому сдуру сначала отключила, потом включила (конечно, без угля!)... не уверена, что ему досталось лекарства хоть немного. Значит, там остались жгутиконосцы? А если оставить фильтр, не отфильтрует ли он в мелкопористую губку весь порошок лекарства - вот в чем вопрос?

Часов в 5 кормила акантов желе с инфузориями, а то днем ляльки сжирают все подряд, а акантам ничего не остается. Накапала также Fishtamin в воду 12 капель.

Утром малыши-ляльки повеселее, плавают как будто увереннее, особенно самцы - даже самок опять начали гонять, один начал опять строить забытое гнездо. Однако, налет есть. А самки.... выглядят они хуже, чем самцы по самочувствию, налета, вроде, поменьше, чем вчера. Одна - та, у которой уже аж серый налет местами был (т.е. гадости больше скопилось) - плавает даже чуть подбоченясь, периодически ежится и дергается.

Остатки оодиниоза
Остатки оодиниоза 1

Остатки оодиниоза 2
Остатки оодиниоза 2


Аканты сидят по углам. Тот, который совсем был ослаблен, сегодня забегал немного получше (не знаю, болел ли тем же, или какой другой кожной заразой, которую берет бициллин, так как налета на нем видно не было).

Улитки и растения - как ни в чем ни бывало. Растениям "должно было бы" поплохеть.... Может, не подействовало вообще? Порошок можно было в светлый день доставать вообще (с водой смешивала уже почти в полной темноте)?
2010-03-0707/03/2010 12:22:40
#1072075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

У одного самца один бок поврежден сильно: серый, с выбоинами....

2010-03-0707/03/2010 12:31:30
#1072083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

К вечеру самочкам хуже, снова становится серый налет местами. Самцы, как дураки, готовятся к нересту и гоняют вялых самок по акве, готовя гнезда... Периодически все чешутся об объекты.
Аканты лежат в засаде, кроме одного. Такое впечатление, что они ослаблены, и им плохо!
После подмены 30 литров добавила Toxivec, так как один акантик начал бешенно носиться, растопыривать красные жабры и глотать воздух...


Бьюсь над вопросами, выключать ли фильтр или, может, достать из него мелкую губку (угля, разумеется там уже нет), чтобы она не отфильтровала порошок?

Нужно ли вообще мучить акантов или, может быть, отсадить лялиусов и лечить их в пластиковом отсаднике (ничего другого нет)?

Если бывший хозяин уже пролечивал рыб бициллином, то получится ли у меня вообще?! Может, зараза уже адаптировалась!

Впервые лечу рыбу от этой гадости, да еще и с внешним фильтром, да еще и новые для меня виды рыб! В общем, руки трясутся, настроение на нуле и ничего уже не хочется.... Если не выкарабкаемся, будет просто подводный ландшафт - никаких больше рыб в ближайшие месяцы точно, а то и вообще!

2010-03-0707/03/2010 18:30:20
#1072323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

В 19:30, как и вчера, малышам влито в аквариум 1 000 000 единиц. Аквариум накрыт тканью, в комнате темно, монитор только подсвечивает, отвернут от аквариума.

Думается мне, переложу я рыбу.... Смайлик :( Не хими я, не химик, и совершенно не понимаю, как правильно расчитать дозу (при том, что объем аквы совершенно не ясен: от 80 до 90 может варьироваться реальный), как правильно действовать дальше... когда можно добавить fishtamin, когда добавить toxivec...
Повезло же мне лечиться 8 марта, когда всем не до того....

2010-03-0707/03/2010 20:16:54
#1072390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение kompolina
В 19:30, как и вчера, малышам влито в аквариум 1 000 000 единиц. Аквариум накрыт тканью, в комнате темно, монитор только подсвечивает, отвернут от аквариума.

Думается мне, переложу я рыбу.... Смайлик :( Не хими я, не химик, и совершенно не понимаю, как правильно расчитать дозу (при том, что объем аквы совершенно не ясен: от 80 до 90 может варьироваться реальный), как правильно действовать дальше... когда можно добавить fishtamin, когда добавить toxivec...
Повезло же мне лечиться 8 марта, когда всем не до того....

Сочувствую и конечно очень жаль, что ни одного "советника" с его советами в теме нет. Вообще заметил, сквозь зубы иногда здесь дают советы, если дают, оне изволят почивать, им не до глупых вопросов, мдя.
А ведь "если назвался груздем, полезай..." Мне другая по оформлению, но идеентичная по смыслу пословица нравиться - "назвался клизмой..." ИМХО ессно.

Изменено 7.3.10 автор vladi-og

vladi-og!
Если нечего сказать, то лучше в следующий раз промолчать.
За нарушение 2.7 и 2.14 Правил Форума - 0.5 Предупреждения


Изменено 8.3.10 автор shurae
2010-03-0707/03/2010 20:34:29
#1072407
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

vladi-og
спасибо за сочувствие. Так одиноко переживать так беспомощно...

Прошло 2 часа, чуть посветила в акву: лялиусы живые явно, как минимум одного увидела, Неретина всползла к поверхности воды, бедняга... Но самое страшное: акантики не носятся и не ползают по дну!!! Смайлик :weep: Боже мой, как я хочу, чтобы они выжили!! Зря я вообще лечить взялась всю акву!! Надо было лялиусов отсадить... вдруг аканты и не заразились бы в любом случае.... а я их лекарствами травлю! А вьюны ведь чувствительные!!!
Боюсь завтрашнего утра.... Смайлик :weep:
2010-03-0707/03/2010 21:34:43
#1072471
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

kompolina

Читаем внимательно:
http://vitawater.ru/...
Как лечить оодиниумоз бицилином-5
http://www.tropica.r...
аэрация на полную мощность(!!) Рыб перед лечением лучше не кормить(!!). Подмена воды перед впуском лекарства обязательна.
Все рыбы выдерживают бициллин-5 начиная с 2-х мес. возраста без проблем.
только в акве должна быть обязательно хорошая вода, т.е. желательно без нитрИтов и аммиака.
До окончания лечения никакие препараты для запуска и витамины не добавлять.
добавить можно после всего курса лечения, т.е. через 7-10 дней.
лекарство(бициллин-5) вносится в 1, 2 дни в полной дозировке, потом на 4-ый день и на 7-ой. днем акву ярко освещать, чтобы оодиниумы вылупились.

сообщение kompolina
Боюсь завтрашнего утра.... Смайлик :weep:

Не бойтесь утра....всё будет хорошо. имхо.
страшно только в первый раз....
P.S. извините, дозировку проверю позже, сегодня за столом, д.р. мужа.....)))
на первый взгляд правильная.....
[/q]
2010-03-0707/03/2010 21:51:25
#1072483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Не выдержала, включила свет в комнате, увидела пару акантов, всплывающих вверх как-то так обессиленно и падающих... Потом присмотрелась, вроде бы, дышат нормально... Если все было в конец ужасно, плавали бы у поверхности?! Или нет? Фиг разбирешься с акантами, как понять, когда им плохо!
Параметры воды в норме. Даже странно. Цветам тоже, кажется, все пока пофигу... впрочем, это в темноте.
Может быть, мой фильтр просто все съел...

В общем, приняла такое решение: если завтра опять не вижу изменений, отсаживаю тогда горе-лялиусов в пластиковый 25-литровик, и там уже буду думать, как лечить. А несчастных акантов оставляю в акве, стараясь вернуть биобаланс и наблюдая. Если только совсем больными будут выглядеть, буду отсаживать и лечить, а так больше мучить не буду!
Если же лялиусам станет явно лучше и аканты выживут, тогда идем далее по схеме ЖВ.
Если аканты умирают... долечиваю лялиусов и отдаю в хорошие руки. И никаких больше лялиусов на мою голову никогда!

Изменено 7.3.10 автор kompolina

2010-03-0707/03/2010 22:11:14
#1072504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
спасибо большое! Только сейчас увидела ваше сообщение! Наломала я дров уже: и витамины влила вчера после лечения утром, и даже свет включила в комнате на несколько минут - не ярко, но уже не тень! (правда, через 2 часа, а лекарство, вроде, только 2 часа и действует?)
Слава Богу подмену перед добавлением сделала, добавила при подмене toxivec, так что аммиака не должно, вроде, быть! Тесты воды тоже хорошие (нитрит 0, нитрат 10).

А фильтр можно было оставлять работать? Причем вместе с мелкой губкой (без угля, разумеется)...
Нужно ли подменить воду после сегодняшнего (второго) сеанса (в статье рекомендацию эту не нашла)?

Извините, с днем рождения мужа.
2010-03-0707/03/2010 22:18:57
#1072511
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kompolina
(правда, через 2 часа, а лекарство, вроде, только 2 часа и действует?)

первые два часа он наиболее эффективен, в остальном - действует всю ночь.

А фильтр можно было оставлять работать? Причем вместе с мелкой губкой (без угля, разумеется)...

можете оставлять, главное, чтобы там не было угля. если фильтр губковый, обычный, то он должен работать круглосуточно.

Нужно ли подменить воду после сегодняшнего (второго) сеанса (в статье рекомендацию эту не нашла)?

подмена воды только перед впуском лекарства.

с днем рождения мужа.

спасибо)

Итак, дозировка на ваш аквариум 85 литров чистой воды
если учесть, что в пен.пузырьке Бициллина-5 1,5 млн, то в это пузырёк надо налить 9 мл воды, разболтать до растворения, эти 9 мл будут содеражть 1,5 млн единиц. чтобы отмерить миллион единиц, с этого пузырька надо забрать шприцом 6 мл бициллина. эта дозировка будет ровно на сто литров чистой воды.
чтобы рассчитать на 85 л, нужно 6:100x85=5,1 мл. То есть на ваш аквариум 85 литров вам нужно впустить 5 мл бициллина. остатки - вылить не в аквариум, т.е. в раковину например.
каждый раз раствор разводить заново.
а вот теперь проверьте, правильно ли вы это сделали.
и эту дозировку вы будете вливать на 4 день и на 7й.
перед впуском - подмена обязательна! рыб в этот день не кормить) днём как можно ярче освещать акву)

Изменено 7.3.10 автор Нелена
2010-03-0707/03/2010 22:45:22
#1072540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
5 мл - это половина размешанного, а я налила больше! Смайлик :( Может быть передозировка?! Рыбки умрут, если да?! Улитки в порядке, Лялиусы, вроде, нормально, аканты как-то подозрительно.... Что теперь делать? Подменить часть воды на всякий случай или надеяться, что доза никого не убьет?
2010-03-0707/03/2010 22:51:37
#1072544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kompolina
5 мл - это половина размешанного, а я налила больше! Смайлик :( Может быть передозировка?! Рыбки умрут, если да?!

5мл, это если Вы размешали бициллин в 9мл воды. Так просто проще считать дозировку на вашу акву.
Дозировка варьируется до 1,5 млн. и все рыбы выдерживают, я рассчитывала дозировку 1 млн.
не переживайте. Ничего подменивать не нужно, даже если чуть превысили дозировку в 1 млн.
Если Вы мне напишите сколько вы растворили воды в бициллине-5 в мл, и сколько оттуда забрали и впустили в акву, мне будет проще сказать, есть ли у вас передоз.
если вы уже это писали, просто отцитируйте мне ещё раз, пожалуйста.
2010-03-0707/03/2010 23:06:23
#1072559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
не смогу нормально ответить на этот вопрос, так как не смогла нормально "засосать" дозу в шприц, и залила из бутылочки, оставив примерно 1/4 пенящегося препарата в ней. Саму бутылочку залила изначально 10 мл и хорошо разболтала, зажав горло пальцем, в темноте.
2010-03-0707/03/2010 23:12:17
#1072563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
так SOS! Один акант плавает у поверхности пузом вверх!
2010-03-0707/03/2010 23:13:04
#1072565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

kompolina
другой воляется на земле и тяжело дышит!!! Можно я волью toxivec?!
2010-03-0707/03/2010 23:14:51
#1072569
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Сделайте срочно подмену воды!!!

2010-03-0707/03/2010 23:26:00
#1072581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
подменила 30 литров, залила Toxivec. Два аканта лежат на виду на земле, дышат тяжело, но дышат.. Третьено крутит по всей акве, как пьяного.
Подменивать еще?!

УЖАС! Передознула-таки! Хотя улитки, растения, лялиусы в норме...
2010-03-0707/03/2010 23:31:03
#1072587
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

дозировка в общем-то на глазок вы превысили 1 млн единиц. а допустимая норма 1,5 млн. практически, если бы вы влили на 1 мл больше, то это и была бы 1,5 млн доз-ка на ваш объём. раз аканту стало плохо, конечно, они не должны плавать кверху пузом и тяжело дышать, то на этот случай нужно сделать срочно подмену воды. вода отстоенная, перепадов температур не должно быть, подмены составляют не более 25%. аэрация на полную мощность. желательно усилить компрессором, выключить свет и дальше ждать, периодически поглядывая за рыбами. большего вы уже сделать ничего не сможете. следующую дозировку на 4й день рассчитывать так, как я вам написала. пока это всё.
удачи.

2010-03-0707/03/2010 23:32:31
#1072590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top