go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Оодиноз у лялиусов? После "лечения" в общей акве, заболел Акантофтальмус (страница 3)

Не сразу нашла (почему-то) раздел "болезни", и поэтому это сообщение встретится второй раз, так как в прежнем месте его уже удалить не могу.

Молодые лялиусы вовсю нерестятся и едят, казалось бы, здоровы. Недавно заметила, что головы у них как будто пожелтели. А сегодня вижу, что у некоторых вообще местами нет кусочков чешуи (может, конечно, покусали друг друга).
Отсутствие поведенческих симптомов и налет похожи на Оодиноз, как мне кажется. Похоже (на фото моя самочка)?

Оодиноз?


Если да, то вопрос в следующем: пробовал ли кто-нибудь лечить в общей акве Tetra Contralck? Состав препарата Tetra Contralck: Малахитовый зеленый карбинола гидрохлорид, Формальдегид. Помогает ли средство? Не дохнут ли улитки?
А, может быть, кто-то рекомендует из опыта какой-то другой препарат...

В аквариуме еще акантофтальмусы, налета на них нет, и, возможно, они вообще не подвержены этой болезни... но ведь могут быть переносчикими? Выловить их нереально! Если лечить в общей акве: не чувствительны ли аканты к этому препарату?
Если отсадить лялек и лечить, а акантов оставить, паразиты на них поселятся все равно или это не их рыба, и не найдя хозяина, жгутиконосцы погибнут?

Влияющие факторы: Так как аква запущена недавно, повлиять могло многое. Вначале здоровые лялиусы (с 27 фев. у меня) стали казаться больными только последние 2 дня (то есть день на 5 проживания). Взяла их затянутыми, так что, может быть, болели, но в скрытом виде (потому и не росли). Примерно 3 дня назад было несколько изменений сразу: Были досадки растючки с птички после марганцовочных ванн. В воду положен лист миндаля (бог знает, как он мог повлиять, но мало ли...). Покормила купленным мороженным мотылем (думается - основной фактор риска!)!

Запуск: 12.февраля.10.
Тех.: АРГ 100л (70 х 36 х 46), фильтр Tetratec EX600.
Грунт: грунт ADA power sand + soil malaya, немного речной гальки.
Декор: немного морской гальки, кенийский камень (~ 15х13х20)(не боитоп), мангровая коряга (~ 58х40х38 по разбросу ветвей).
Вода: t=23-26 естественная; GH 16, KH 8-10, pH 7.2-7.8; два листа индийского миндаля; подмены пока каждый день по 10-15%.
Свет: 10 часов 40-80вт T8 Hagen Glo (5 часов flora+aqua и 5 часов sun+2aqua+flora), немного света с потолка по вечерам и солнца по утрам.
Зелень: Элеохарис парвулюс, Ротала сп., Лимнофила гигантская, два вида Индийского папортоника, Мириофиллум красный, Кладофора, Риччия, Сальвиния, Микрантемум, Эхинодорусы(не боитоп).
Жители: Акантофтальмус (пангио) двух видов х 4, Лялиус красный х 2м+2ж, ...продолжение следует; улитка Неретина сп. (розовая в точечку), катушки, мелании и физы в сносном кол-ве; планктон .
Питание: Sera vipachips, TetraMin junior, Sera plankton tabs, Мотыль мороженный покупной Аква меню.



Изменено 14.3.10 автор kompolina

Изменено 14.3.10 автор kompolina
2010-03-0505/03/2010 13:01:07
#1070298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

shurae
здравствуйте, если сможете, прокомментируйте, пожалуйста, тоже наше лечение, если у вас есть какие-то подсказки и рекомендации...

А человек тот все-таки поддержал сочувствием, и это стоило сказать. Про советников, конечно, в запале лишнего... но совсем молчать не нужно, сочувствие было приятным и своевременным.
2010-03-0808/03/2010 15:40:29
#1073105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Аква под освещением в 80 вт, температура 25. Все сидят по укрытиям в теньках, предпринимаются редкие вылазки. На теле лялек темные оттопыренные чешуйки распространяются, на жабрах тоже.

2010-03-0808/03/2010 16:57:31
#1073168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

сообщение Чейз
Про миндальные листья.
http://www.vitawater...

Но надо иметь в виду, что ковалев не все написал.
миндаль может привести к отравлению.В миндале содержат глико-зид амигдалин, при расщеплении которого выделяется синильная кислота. Синильная кислота и ее соли относятся к быстродейст¬вующим ядам. Доза 0,1—0,2 мг цианистого калия (кали¬евая соль синильной кислоты) приводитк смерти.
Листья содержат цианогенные соединения, фенолкарбоновые кислоты (кофейную, феруловую, кумаровую) и флавоноиды.


Поэтому не переборщите.

Прочитав это в другой теме напряглась и убрала последний маленький кусочек миндального листа из аквариума! Хотя, конечно, я положила совсем немного неделю назад и большую часть уже изъяла обратно, но мало ли, как он мог прореагировать с лекарством!

Была сделана подмена 15%, вечером будет еще 10%.
2010-03-0808/03/2010 17:06:25
#1073174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Может быть сменить тактику и попробовать восстановить биобаланс и иммунитет рыб, чтобы они сами справились? Пишут же, что оодиниоз, в принципе, не смертельная болезнь.... Страшно уже лекарства лить. Как вы думаете?

2010-03-0808/03/2010 17:47:55
#1073205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Вот видео, как плавает самка. Качество плохое, но зато видно, как самка "почесывается" о предметы.

2010-03-0808/03/2010 20:44:56
#1073342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена, мне все меньше нравится идея оставления света на 4 дня. Как-то это сильно неестественно. Можем ли мы от нее отказаться? Ведь акантофтальмусам нужна ночь, они ночные звери. Да и лялиусы днем бесконца друг друга гоняют, а силы им нужны, да и покровы тела не совсем в порядке, а они тыкают друг друга, хочется, чтобы они поспали. И водорослями я зарасту безвозвратно (им почему-то бициллин безразличен оказался).
На второй день можно ли налить витамины и покормить? Если да, тогда ночь тем более нужна - чтобы хоть что-то досталось акантам.

2010-03-0808/03/2010 22:27:34
#1073449
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

kompolina

Простите, что очень поздно отвечаю, раньше было никак. Очень долго читала Вашу тему и вникала в обстоятельства начала лечения....

сообщение kompolina
Нелена, мне все меньше нравится идея оставления света на 4 дня. Как-то это сильно неестественно. Можем ли мы от нее отказаться?

Можем. Выключайте свет по графику и начинайте выводить лекарство из аквы.
Активированный уголь в фильтр на три дня и параллельно делать подмены воды.
далее как написано тут:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
со слов: перезапуск после химиотерапии.


На второй день можно ли налить витамины и покормить? Если да, тогда ночь тем более нужна - чтобы хоть что-то досталось акантам.

можно. только витамины не в акву, а лучше в корм.
Знаете, возможно сегодня я очень уставшая после работы, но чем больше читаю и вникаю в Вашу тему, тем больше кажется, что вы совершили ошибку начав лечение антибиотиком в общей акве. Просто поторопились с этим лечением....
Я лично, уж простите меня, не вижу оодиниоз. Золотистая сыпь на самке, это характерный признак окраски самки красного лялиуса, он может быть и серебристого оттенка и золотистого.....
Сам оодиниоз, так сразу не увидеть, увидите просто сыпь мелкую, и только потом он проявляется в золотистый цвет, в основном его можно разглядеть только через большое увеличение, т.е. через лупу, что тело покрыто именно желтым песочком и то под определенным углом света, хорошо видно на складках плавников, чем больше времени проходит, тем больше площадь покрытия.....
И рыба при оодиниозе, ужасно чешется и это не заметить невозможно. Не просто иногда почесывается, а именно зачесывается.
У вас иногда почесывается, просто потому что сбит баланс, раньше чесалась, аквариум очень молоденький. Кстати, у Вас в акве лежит кенийский камень, он повышает жесткость воды, а лялиусы любят нашу воду, т.е. более мягкую....миндальный лист умягчает воду....кенийский камень наоборот повышает жескость....как-то эти два ваших действия мне не очень понятны, хотя свойства миндального листа....против стресса и т. д.
от повышенной жескости, тоже могут чесаться. т.е. не соответствие параметров для данной рыбы...причин незначительного почесывания может быть несколько...
То что вы положили в акву три листочка на 100литров, вряд ли сослужили роль в отравлении....
я не очень уверена что Вы понимаете о чем я пишу, но я действительно, прошу прощения, за спутанность описания, просто уже валюсь с ног, а завтра еще один рабочий день.....
В общем, просто выводите лекарство из аквы и начинайте восстанавливать баланс, это важно и лялиусам и акантам.
Лялиус рыбка не для запуска, но постарайтесь минимум кормить рыб и почаще подменивать водичку, чтобы не скакали параметры воды. не нужно пока больше лечить рыб. имхо.
это пока всё.

vladi-og

вам я отвечу, когда буду выходная....очень задели меня ваши высказывания.....
2010-03-0909/03/2010 02:22:18
#1073605
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
спасибо большое. Т.е. я выдумала себе болезнь, оттого, что не знаю эту рыбу?
Наверное, так.
Мордочки у них выглялят как будто грязными, серо-зелеными, блеклыми... это и навело на всякие мысли. А на фото получился этот блеск, и я подумала, что это он дает такой "грязный" эффект. Сегодня на боках оттопыренные чешуйки, выглядящие черными на краях, которые сфотографировать не получается. Возможно, конечно, от ослабления от лекарств все что угодно пошло.
Да и еще периодически у них странные судороги на месте (легкие подергивания всем телом), но это уже после лечения... тоже отравились?

Бывает и так и будет кому-то уроком, чтоб не торопились с выводами, как я.

Буду восстанавливать баланс и наблюдать рыбу.

Изменено 9.3.10 автор kompolina
2010-03-0909/03/2010 13:42:38
#1073921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
еще раз спасибо большое и извините, что подергала нервы вам и себе в праздник.

Жаль, что раньше никто не смог вот так прокомментировать, чтобы вовремя разобраться, что с лялиусами....
2010-03-0909/03/2010 14:28:57
#1073971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Кстати, фото сделаны макро-объективом с увеличением (рыбы на фото в разы больше, чем в реальном размере). Но раз налет больше похож на просто характерный, значит так, видимо, и есть.

2010-03-0909/03/2010 14:32:02
#1073976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение kompolina
Да и еще периодически у них странные судороги на месте (легкие подергивания всем телом), но это уже после лечения... тоже отравились?
. Нет. Это больше похоже на паразита в акве, т.е. паразит хочет напасть на рыбу, а она сопротивляется и его стряхивает, на сколько хватит иммунитета, не знаю. Значит, в первую очередь наблюдаете за рыбой, на предмет появления точек на плавниках, возможен серый именно налет на чешуе. Просто наблюдаете внимательно и ничего не вливаете. Если что-то появится, то напишите. Постарайтесь вывести предыдущее лекарство из аквы. Рыба после лечения ослаблена, на этом фоне может выскочить что угодно. Наблюдайте и пожалуйста не паникуйте.
2010-03-0909/03/2010 15:13:54
#1074027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Отчет (страница 3)

Вода отличная, скачков нитритов нет, нитраты не выше 10. Подмены 15%. Возможно, биофильтрация не умерла, либо успела быстро наверстать.
Установила терморегулятор на 26. Свет 11 часов по моей обычной схеме. Витамины на ночь.

Некотрым растениям (Ротала сп, Лимнофилла) поплохело день на 3-й после лечения, но они пытаются выжить. Остальные растения выглядят хорошо, выпускают деток. Разница с состоянием до лечения только в том, что перестали пузырять...

Лялиусы нерестяться со страшной силой! Самцы строят гнезда в разных концах и так закусали самок и друг друга, что все выглядят облезлыми, пятнистыми... Либо они здоровы, либо им по барабану на паразитов. Наблюдаю дальше.

А вот аканты... видимо, вот теперь-то ослабели, и у двух некоторые изменения: у одного мелкий налет на хвосте беловаты узелков, у другого хвост склеился, спинной плавник прижат. Понять, едят ли они не представляется возможным. Остается только наблюдать.

2010-03-1212/03/2010 18:01:07
#1077505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Итак, после "лечения" и соответственно перезапуска (с 09 марта), явно заболел один Акантофтальмус.

Создала Заболел акантофтальмус: разрушается хвостовой плавник (лечим: Омнипур, Трипафлавин-Ультра) для лечения.

Изменено 14.3.10 автор kompolina

2010-03-1414/03/2010 13:10:42
#1079010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top