go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Pohlheim
13 года

Ряд наивных вопросов по поднятию малька

Имею: 12 литров; фильтр мини-акваэль; грунт галька серая 3-4 мм слой 2см; коряга маленькая; три мелких кустика растений и ошметки ричи; свет - высокооооо над банкой стоит обычная люминисцентная труба на 40 вт; температура 25 град; рыбы - три трехмесячных анциструса, два помета моллинезий штук по 8, два помета пецилий штук по 15. Молли и пецилии трехнедельные-месячные. Сифонка с подменой 50% воды на воду из большой устоявшейся банки - раз в двое суток. Корм: Микропан сера, спирулиновые таблетки, сушеные червяки, мороженный циклоп.

Вопросы:
1. Ооооочень большой разброс в темпах роста у рыб одного помета. То есть мальки, которые родились одновременно, отличаются в размерах в два и более раза. Это нормально?
2. Мальки серебрянной молли в размерах в два раза больше мальков черной молли. Хотя родились с интервалом в три дня, а мамы их одинаковых размеров. Это есть гут?
3. По незнанию и неумению кормил первое время только микропаном и по-немногу - слишком много корма не успевало съедаться и оседало на дно - боялся загадить баночку. Похоже - затянул малька... Особенно пецилий. Есть экземпляры, которые за три недели практически сохранили размер, которым родились. То есть - абсолютный ноль роста! Есть у них шанс вырасти-выжить, или уже поздно и без шансов?
4. Последнюю неделю в день дохнет по мальку примерно - без видимых причин. Но - самые мелкие. Затянутые пецилии. Молли, анциструсы - все ОК вроде. Это естественный отбор? Может затянутых повылавливать и на корм родителям в большую банку бросить? (А жалко же...)
5. С ужасом читал ветку про перекорм. А тут - случайно открыл методу кормления циклопом. Он, гад, на поверхности не плавает, а сразу тонет. Так я его развел в рюмке стеклянной, он осел в нее на дно, а рюмку - аккуратненько на грунт в банку поставил. Н-да... Видали бы вы - что они вытворяют! Прям купаются в корме! Это все-равно, что мне в бассейн с пивом нырнуть Смайлик :D! Мечты... Так вот - не сдохнут они у меня от пережора? Малькам это тоже вредно, как и взрослым рыбам, или - пусть жрут от пуза?
6. Анцистры мелковаты тоже. Спирулину не жруть, гады. И чем питаются? Наверное корягой... Я к чему - маленький размер банки (30х20 см площадь дна) не сказывается на их росте? А то я так понял, что у рыб размеры очень зависят от размеров аквариума... Может их лучше тоже к родителям в большую отсадить? Боюсь, что они там передерутся...

Вот такие вот непонятки... Разъясните, плз...

Заранее спасибо и - Удачи!

ЗЫ: Я рыб разводить не собираюсь. Этот опыт с мальками у меня первый - чисто познавательный. Я теперь не слежу даже - как они рожают. Пецилии и Молли вообще, похоже, вечнобеременные. Б-г с ими. Кто выживет, тот выживет. Но вот этих, первых, хочется все же выходить до нормальных...

2004-05-1010/05/2004 03:29:22
#101609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
United Arab Emirates Al Ain
18 года

Перенаселенность!

1,2. Если большой разброс - не нормально. Разброс может быть как от разного количества съеденного корма, так и от их способности к росту.
3,4. Шанс вырости есть, спешить скармливать не стоит. Но мал объем.

Сомы питаются водорослями с дна, стен и растений, но на такой пище их трудно поднимать. Мои хорошо едят тетрамин, балую вареной тыквой, свежим огурцем.

Вообще, на мой взгляд, слишком много рыбы на такой маленький объем. Если нет возможности пересадить в больший, надо подменивать воду каждый день с обязательной сифонкой. И подмена воды на воду из большего аквариума, имхо, не совсем правильно. Я всегда менял на отстояную.

2004-05-1010/05/2004 09:35:26
#101628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
India
19 года

Малек может отличать по размерам еще от того скольго самка просидела ожида вымета в банке, я сделал такое наблюдение у меня гупеха сидела в банке 3х литровой неделю - мальки маленькие при отмете, отсадил 3а час до вымета вес клева мальки родились оечень крупные на удивление.

2004-05-1111/05/2004 07:27:46
#101762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

А я вообще не отсаживал!

Они у меня все в общей банке рожали. А мы потом с женой мальков вместе с ричей миской вылавливали. Та еще развлекуха былаСмайлик :D Так что все без насилия - по природе, само произошло...

Я бы и рад менять на простую отстоянную, но... Что-то у меня все это до сих пор неудачно получалось. Однажды отсадил пару пецилий на нерест - сдохли через 12 часов. А люди говорят, что мальков, например, вообще в обрезке от канистры пятилитровой выращивают. Н-да... Я потому и запустить пытался малявочник в нормальном режиме, в режиме аквариума - чтобы стабильно и нормально работало. Потому и подмениваю не на чистую воду, а на воду из основной банки. Тем более, что родились-то они именно в этой воде!

Или я неправ?!

По ходу понял:
- менять воду и сифонить буду чаще;
- попробую подобрать сомам овощное меню;
- зарубаться по поводу размеров не буду - подожду еще.

Спасибо и удачи!

2004-05-1111/05/2004 23:07:19
#102030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Перекормить мальков гораздо сложнее, чем затянуть недокармливая.
Часто отставание в росте наблюдается в _старой_ (с большим содержанием нитратов) воде и при однообразном _экономном_ питании.
Очень рекомендую разнообразить меню живым кормом. Артемия - лучший вариант!

2004-05-1212/05/2004 01:14:36
#102052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

малек пецилли радужной

отсаженный в 10л и откормленный там за 2 месяца оказался в полтора раза больше такого же малька оставшегося в 200л (не смог отловить) и питавшегося чем придется (вернее что ему перепало от взрослых).

2004-05-1313/05/2004 12:58:40
#102412
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Мальки гуппи- что дальше?

Здравствуйте, любители гуппи и живородков! Почитал Ваши сообщения о способах выращивания малька... честно скажу ситуация знакома.
Для того, чтобы вырастить достойную селекционную рыбу нужно понять, что невозможно (при любых условиях) из "дворняжки" получить "породистую". Что качество малька более чем на 99% зависит от генотипа, который несёт в себе рыба. Чтобы не изобритать велосипед, начните с покупки у хорошего селекционера 10-15 мальков в возрасте до 3 недель. Вырастите их в своём аквариуме ёмкостью 10-20л при температуре 25 С. При этом, кормить нужно налуплией артемии салина и сухими мелкими кормами с растительными добавками. Я порекомендовал бы корма, которые содержат водоросль спирулина.(в этой водоросли много растительного белка) Если Ваш корм с высоким содержанием белков и витаминов, то малёк растёт очень быстро. Обязательная подмена воды через день до 50% Лучше содержать гуппи отдельно от других рыб. До определения пола (3-4 неделя) необходимо отбраковывать слабых и отстающих в росте. После 3-4 недель отделить самцов от самок - эта процедура тоже обязательна.
Я кормлю малька артемией до 4 месяцев, затем перевожу на корма содержащие меньшее количество белков. И понижаю температуру до 24С. К 5-8 месяцам воду можно понизить до 23 С. Всё зависит от Вашей программы селекции.
Малёк может обьесться налуплией артемии, по этому перед подачей живого корма в первые дни, можно просто подливать зелёную воду или дать небольшое количество тетрамина. Кормите по немногу. Обязательно следите за чистотой в аквариуме. И тогда успех Вам обеспечен.

2004-06-2525/06/2004 07:59:48
#112760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

корм гуппи

Сергей Анатольевич, подскажите используете ли Вы каки-е либо специализированные именно для гуппи комбикорма домашнего приготовления ?

2004-06-2525/06/2004 13:28:10
#112849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

У меня две породы гуппи, (синий неон и ещё какая то красивая порода) живут отобраные по 10 штук в четырех 15 л. аквариумах, породы живут раздельно, каждый аквариум с микрофильтром, приносят мальков 15-120 штук в зависимости от возраста, мальков стрелляют в отсадник, как по часам через 21 день. Мальков держу в половине 40 литрового аквариума по 200 штук, 5 дней кормлю артемией, затем мелко резаным трубочником и сухой дафнией с витамином Е и А, воду меняю через 2 дня, через 2 недели сортирую самок и самцов, пересыпаю в 100 л аквариум 60% самок отдаю меекам их рождается на 30% больше, они живучее и сильно крупнее самцов, самцы красивее и меньше жрут, через 1,5-2 месяца имеют вид взрослых половозрелых рыб.
Отмечу, что разные породы при одинаковых условиях растут совершенно по разному последние где то на месяц отстают, но отхода малька практически не наблюдается, иногда правда из за свежекупленого трубочника могут сразу все в отход уйти да и черт с ними надоели уже эти живородки бесталковые.

2004-06-2525/06/2004 14:36:49
#112861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top