go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Можно-ли освещать аквариум обычными лампами дневного света?

Нашёл тут у себя на антресолях две лампы дневного света (обычные как в магазинной холодильной витрине). Они точно подходят к моему аквариуму. Можно ли их использовать? Кого можно под ними содержать а кого нет? Вобщем интересуют все плюсы и минусы.
Спасибо.

2002-10-2121/10/2002 19:18:04
#8249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novorossiysk
21 года

Исправился, говорите...

Послушайте, молодой человек, а не пошли бы вы на
www.msaqua.com или сюда же на Акварию в статьи И ПОПРОБОВАЛИ ХОТЬ МАЛЕНЬКО ПОЧИТАТЬ! И ПОДУМАТЬ На Криб даже не отправляю, сомневаюсь в вашей способности читать по английски.

2002-10-2121/10/2002 19:36:02
#8254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Я вроде понял!

Значит здесь надо читать, а потом задавать вопросы!
Только возник вопрос где читать...

2002-10-2121/10/2002 19:38:04
#8255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novorossiysk
21 года

А вы никогда не задумывались над фразой

"Чтобы правильно задать вопрос надо знать как минимум половину ответа на него."?

2002-10-2121/10/2002 20:00:51
#8258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Поделтсь хоть половиной.

Я тут слышал - Что для черепахи - хорошо, то для рыб - верная погибель. По этому вопросу данное утверждение верно? Смайлик :)

2002-10-2121/10/2002 20:05:17
#8260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Лезь наверх...

... и тыкай сюда: СТАТЬИ КНИГИ FAQ
Информации - море.
А лампы - барахло, но если у тебя светильник в сборе - можно использовать всю начинку, вставив специальную лампу.
И не нервничай, ты со своими большими буквами возобновил старую разборку, которую все хотят забыть...

2002-10-2121/10/2002 20:10:07
#8262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Изучи сайт!

Уютному
Был бы ты девчёнкой, сказал бы ещё - посмотри фотки...
Если присобачишь над рыбами УФ лампу для загара, как я пытался - можешь пострадать и сам... А так - дело в растениях и УФ для черепахи, рыбам свет, по большому счёту - до лампочки!
для Gerrik
Ну не совсем корректное толкование, хотя по сути и близко...

2002-10-2121/10/2002 20:18:29
#8265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Какие...

лампочки вкрутить?
Только не дорого надо.

Скажи. Репти гло греет?

Если греет то репти гло + мои светильники со специальными лампочками будет достаточно?

2002-10-2121/10/2002 20:22:07
#8266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Пока. Пока не вкрутили...

Ты мёртвого достанешь.А меня жена дома ждёт!Смайлик :D
Репти гло - это такая же люминисцентная труба, как и обычная, только с другим спектром. Главное, чтобы по размерам подходила к светильнику. А если не подходит всё равно можно использовать начинку. Только если сам не мастер по этой части - обратись к спецам (а я - лично нет). А греют они - паршиво, считай - никак.
Пока, изучай труды классиков. Я когда влез первый раз - долго всё читал, включая старые обсуждения. Не половину - 80% ответов нашёл. А в других местах - увы...Смайлик :(

2002-10-2121/10/2002 20:37:50
#8268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by -=УютныЙ=-
Нашёл тут у себя на антресолях две лампы дневного света (обычные как в магазинной холодильной витрине). Они точно подходят к моему аквариуму. Можно ли их использовать? Кого можно под ними содержать а кого нет? Вобщем интересуют все плюсы и минусы.
Спасибо.

Освещать можно Смайлик ;) . Холить и лелеять растения - нет.
У меня был аквариум вообще без растений, на 70л стояла одна лампа на 18w обычная белая, только не советская, а Pillips, сделанный в Польше. Рыбам, как я понимаю, хватало, мистусу и того было много - вечно пытался в тень залезть.
2002-10-2222/10/2002 10:16:26
#8318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Если бы...


Originally posted by -=УютныЙ=-
Нашёл тут у себя на антресолях две лампы дневного света (обычные как в магазинной холодильной витрине). Они точно подходят к моему аквариуму. Можно ли их использовать? Кого можно под ними содержать а кого нет? Вобщем интересуют все плюсы и минусы.
Спасибо.

В магазинных витринах, между прочим, используют далеко не "обычные" лампы. В мясных холодильниках, например, часто светят Флорой или Натурой де Люкс осрамовскими, чтобы зеленое мясо казалось свежим. А чтобы эффект не пропадал сразу после вынимания оного мяса из холодильника, несколько Флор ставят и на потолок...
Насчет плюсов и минусов - сформулируйте вопрос покорректней, что именно и с каким населением Вы хотите освещать и какого эффекта хотите добиться?

[Отредактировано: 22-10-2002 написал SixFourteen]
2002-10-2222/10/2002 11:37:49
#8343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Хочу.

Красивый аквариум с черепахами.

2002-10-2222/10/2002 12:12:42
#8352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Сестра таланта....


Originally posted by -=УютныЙ=-
Красивый аквариум с черепахами.

А причем тут свет? Красота в основном дизайном определяется...
2002-10-2222/10/2002 13:08:14
#8375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by SixFourteen
А причем тут свет? Красота в основном дизайном определяется...

Наверно при том же, что и зеленое мясо под OSRAM 76 NATURA DE LUXE - спец.лампа для подсветки продовольствия.
2002-10-2222/10/2002 14:38:45
#8420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Сладкое слово....

Как народ не извернётся, ради халявы...
Вообще, с дизайном проблемы - для черепах это "всё из пластмассы" + мощный фильтр. Но хочется (заводит!) найти подходы к естественной красоте. Тем более, что сегодня, перед уходом на работу я застал своего Панцера в специфической позе...
Этот засранец, вцепился клювом в заусенец на мягком герметике, которым склеена банка, упёрся ластами в стекло и тянет...
Оторвал! Слава богу не от стекла, а заусенец...Смайлик :o
Вот Вам и пластик! Нет, GeneZ, прав! Нужно что то мягкое, податливое, чтобы быстро отрастало. Отсюда и вопросы по свету!

2002-10-2222/10/2002 14:52:11
#8424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Вот именно!

Требуются:
аквариумное растение - мягкое податливае с "чернобыльской" скоростью роста. А как насчёт аквариумного дерева?

Естественные гроты.

А лампы дневного света (обычные) поставить одновременно с репти гло и какойнибудь универсальной лампой для растений.

Кстати нашёл неплохое решение сожительства сомиков и черепах, но об этом в другой теме.

2002-10-2222/10/2002 22:20:35
#8482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А может, не все сразу?


Originally posted by -=УютныЙ=-
Требуются:
аквариумное растение - мягкое податливае с "чернобыльской" скоростью роста. А как насчёт аквариумного дерева?

Естественные гроты.

А лампы дневного света (обычные) поставить одновременно с репти гло и какойнибудь универсальной лампой для растений.

Кстати нашёл неплохое решение сожительства сомиков и черепах, но об этом в другой теме.

Вообще-то, чем больше зайцев, за которыми собираешься погнаться, тем непредсказуемее результат гонки. Я бы на вашем месте пока не стал связываться ни с красотой, ни с зелеными растениями. Как явно следует из результатов обсуждения, готового простого решения проблемы ни у кого нет, стало быть, придется самому экспериментировать. В будущем. А пока просто сделать аквариум, в котором будут себя хорошо чувствовать черепахи - насколько я понял, это значит камни, мощный фильтр, и минимум света (есть у меня подозрение, что с той батареей ламп, которой вы сейчас собираетесь оборудовать банку, у вас прямая дорога в Aquaria.ru Forums >> Водоросли). А вот когда система устаканится, можно будет начинать эксперименты со светом, рыбой и растениями...

[Отредактировано: 23-10-2002 написал SixFourteen]
2002-10-2323/10/2002 05:51:36
#8513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Господин Уютный,

настойчивость с которой Вы продолжаете задавать пришедшие Вам в голову вопросы, не потрудившись предварительно самостоятельно найти на них ответ, вызывает удивление и раздражение. Настоятельно прошу Вас вначале заняться самообразованием по интересующим Вас темам, а уж потом, имея представление о предмете разговора, отвлекать людей, пытаясь выяснить непонятные моменты. Смайлик :cool:

2002-10-2323/10/2002 13:22:52
#8599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Уважаемый Мигель!

Мы, конечно уже всех достали своими черепахами, но нами движет и желание сэкономить и сделать красиво. В большинстве книг, ( и на этом форуме) указывается, о плохой совместимости рыб и черепах. Но опыт показывает (и многие посетители приводили примеры), что если этого не знать - то можно и совмещать. Есть проблемы и со светом. Черепахе нужен один свет, растениям другой, Вам - третий. Ищем точки соприкосновения - и они находятся! Ждём Ваших мнений.
Спасибо.

2002-10-2323/10/2002 13:52:30
#8609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

так Вы по сути

уже ответили на свой вопрос - первоначальные сведения и свой опыт, а опыт других , например, по вопросу какие растения можно содержать в цихлиднике - индивидуален и зачастую уникален в силу причин, которые мы не можем систематизировать и выявить закономерность. Еще один пример - псевдотрофеусы и мееки по идее не могут чувствовать себя комфортно в одном аквариуме - разные биотопы, однако у моего приятеля живут и чувствуют себя великолепно - постоянно плодятся и те и эти. Я тоже пытался воспользоваться советами - сажал к мбуне анубиасы, эхинодорус озирис с жесткими листьями и т.д.. жрут все, только криптокорину не трогают - вкус не нравится, а все остальное заменил на пластик , хотя ни в какую не хотел - приобрел свой опыт. Так же и у Вас - возможно, найдете тех рыб , которые уживутся с черепахами, но только благодаря своему опыту. И опять же, я возмущаюсь не по поводу желания задать вопрос и воспользоваться чужим опытом, а лишь по поводу нежелания господина Уютного задавать умные , продуманные вопросы, на которые можно получить соответствующие ответы.Смайлик :cool:

2002-10-2323/10/2002 15:56:57
#8637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Можно, только ...

Если маркировка ламп ЛБ или ЛТБ, то по утверждению Махлина М.Д. использовать их вполне можно, и я тоже, используя их более года ничего плохого пока не заметил. Если лампы маркировки ЛД, то, по утверждению того же Махлина, использовать их нежелательно. Про другие маркировки ничего не знаю.

2002-11-0404/11/2002 17:39:44
#10138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top