go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 3)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Чейз

Хм - всё верно и ссылка моя. А я разве говорил, что у меня 500 литров стоит ? Вам простое сравнение было и всё. И 240 литров также стоит. Вода меняется сейчас два объёма в неделю по капле - прямо из под крана. Вот видео моё - самое последнее.

Потом и ещё запишу. Как я и говорил - я в 100 литрах 8 лет назад для барбусов воду не менял вообще по пол года - плодились жили (не вопрос, но хорошо ли это ?). Для ската если 2 недели не менять воду - он начинает хереть. Знаете ли - тупо от стаи барбусов и от одного ската отходов выходит разное количество. Уроки мастерства )))))) Мне смешно. Вы смеётесь ? Я барбусов теперь покупаю на корм скату и липидосирену )))) У меня скат уже больше полугода и я вам однозначно заявляю, если я его помещу в вашу 100 литровую банку он сначала сожрёт всех барбусов, потом их переработает - да и потом постепенно за 2 месяца помрёт в чудо прекрасной загажанной "старой воде".
Про всё старое - ну ёлки палки - всё меняется, открывается, что-то новое, завозятся и адаптируются новые виды рыб, меняется весь окружающий мир - водоёмы где жили одни виды рыб, становятся теплее допустим и водные показатели становятся другими.
Делается новое оборудование - чтобы облегчить человеку уход за аквариумом. Новые препараты. Открываются новые виды рыб. Открываются новые методики содержания разных видов рыбсов.
А по теме скажу - последнее слово всёравно скажут такие, как Батёк и Tetera - будущее за такими людьми.












Изменено 17.3.10 автор Серёг@Серёга

Изменено 17.3.10 автор Серёг@Серёга
2010-03-1717/03/2010 16:48:55
#1082718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

То есть, во всех бедах виновата наша дерьмовая вода. Интересно, у Амано из-под крана тоже дерьмо льётся, насыщенное спорами въетнамки и нитчатки? Посмотреть бы на аквы проточные скейперские Crossover

Не удастся посмотреть. Смайлик ;)
Идея его грунтов другая: воздействовать на воду. При протоке быстро истощит поглотительную емкость. Споры вьетманки разве что в Таиланде из крана текут Смайлик ;) Так там, вопреки Чейзу, хлором сами специально обрабатывают. Смайлик ;)

ТО Чейз.
У каждого своя планида. Кто-то (ссылка на Ванюшкина) не останавливается на "совковых" достижениях, идет дальше. Кому-то это нах не надо - и по-совковому проживем...
2010-03-1717/03/2010 17:28:01
#1082749
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Серёг@Серёга


Сударь, замечу, Вы не в теме и это офф, для сих дисскуссий есть темы соответствующие. Зачем так уж флудить? Но придется видимо ответить, а то Вы старались и не красиво было бы промолчать. Ибо то что Вы пишите мне не чуждо, и местами очень близко.

240 литров в моем представление, это аквариум для стаи барбусов, в котором они могут более менее нормально жить и красиво смотреться.
Что касается скатов, так я не живодер. А создать мало мальски приемлемые условия такие как здесь, я не могу.









Поэтому держу ту рыбу, которая во первых мне нравится, а во вторых которой я могу создать нормальные условия для жития, по объему в первую голову и так что бы аквариум смотрелся, не так как будто в лужу слона поставили. Эстетика знаете ли для меня не пустой звон. Лошадь в поле, смотрится значительно величественней, чем Лошадь в стойле с висящем на морде мешком с овсом, в добавок которой нужно постоянно проветривание делать, что бы не задохнулась.




сообщение Серёг@Серёга
Про всё старое - ну ёлки палки - всё меняется, открывается, что-то новое, завозятся и адаптируются новые виды рыб,
Делается новое оборудование - чтобы облегчить человеку уход за аквариумом. Новые препараты.


Меняется все, кроме законов природы.
Оборудование для содержания Лошади в стойле, когда ей бегать в полях нужно, не для меня.
Новые препараты, это Вы о чем? О лекарствах? Так посмотрите что входит в новые препараты и сравните с 60-70 годами. Не приятно видимо поразитесь, все одно и то же практически.
По поводу так называемых новых рыб, так почитайте аквариумные книги 60 годов, там описаны все что сейчас на слуху. Ну разьве что кроме супер экзотики, скатов, арован.
Гы....Ну и за кем будущее, тут встретил тему, где Терера, за которым будущее, аж в 57 годе рыбами занимался вроде, пишет. Продвинутый дедок. Если конечно, из лесу не раздавался свист дровосека, отец, слыш там рубит, а я вот лежу.



Да, и добавлю. Аквариумистам, которые были до нас и в те времена когда я начинал, мы все вместе взятые и в подметки не годимся. И если бы в тен времена продавались аквариумы больших объемов, а самый большой был, в мое время 100 литров и то по блату, так они бы и скатов без оборудования не только держали, но и разводили бы, гы…в тазах. Ни сколько в этом не сомневаюсь. Поэтому давайте уважительно относится к людям, при которых аквариумистика была лучшая в мире и за рыбой ездили к нам, а не мы к ним. Да и рыба была не чета тем задохликам, которой сейчас торгуют. Я до сих пор к дедкам за советам хожу, а не на форумы к продвинутым. Вот. Закончу словами, Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя, богатыри не Вы......Им манна небесная на плешь не падала, а творили чудеса, пример для подражания.


Изменено 17.3.10 автор Чейз

Изменено 17.3.10 автор Чейз
2010-03-1717/03/2010 18:07:41
#1082795
Нравится sokolik67
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

!!! (страница 3)


Чейз

Ну мысль ваша мне ясна и отношусь я с пониманием. Предлагаю закончить дисскусию, дабы не сердить модераторов, потому что имеено по теме мне уже сказать больше не чего. Всем удачи - было интересно пообщаться.
2010-03-1818/03/2010 10:03:26
#1083380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Батёк

Сейчас немного прояснился смысл темы. Но возникают вопросы: если я правильно понимаю - главное в борьбе с водорослями это чистая вода (от бактерийводорослей), но как же быть с внесением в воду в аквариуме бактерийводорослей с новой травой, рыбой, декорациями, кормом, грунтом, из воздуха спылью, да просто на коже рук, например? Какая разница как я обрабатываю воду для замен, если достаточно брызг (воды из крана) с руки , что бы вся компания бактерийводорослей попала в аквариум и начала размножаться там? Ну на неделю-другую позже зацветет вода...
2010-03-1818/03/2010 13:58:44
#1083611
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kawaller

Да, Валерий, Вы правы.
Вот, например:
http://www.aquaanima...
Даже дверные ручки хлоркой Смайлик ;)
2010-03-1818/03/2010 14:21:24
#1083643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

имхо, всё это бредовое занятиеСмайлик :)
если растут водоросли, а не трава, можно банально почаще менять воду или вносить глут (если условий для роста травы нет, или не хочется делать)
водоросли есть практически везде, в реках, озёрах, на коре деревьев, даже на снегу...

2010-03-1818/03/2010 14:36:03
#1083660
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Alpha


А ни чего, что, проблема с водорослями возникает в основном в новых аквариумах?
В прочем Ваши рекомендации, даже в устоявшемся аквариуме, могут спровоцировать их, но это из другой оперы.


сообщение Kawaller
если я правильно понимаю - главное в борьбе с водорослями это чистая вода (от бактерийводорослей), ..

В моем понимании нет. Если это имеется ввиду, то в моем понимании это не верно. Суть отстаивания не в этом имхо.

Изменено 18.3.10 автор Чейз
2010-03-1818/03/2010 14:46:42
#1083676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

Чейз

подмены нужны если растения не успевают поглощать пв, особенно это касается рыбных перенаселённых аквариумов
это да, но глут когда-нибудь вызывал рост водорослей?Смайлик :doctor:
я лишь хочу сказать что идея эта какая-то очень страннаяСмайлик :zastryal:

Изменено 18.3.10 автор Alpha
2010-03-1818/03/2010 14:52:07
#1083679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Да, прикольно. Особенно непонятна вот эта процедура:

Привезенный пакет надо поставить в чистое ведерко или кастрюлю, раскрыть его и стерильным ковшиком в течение 5–10 минут порциями доливать в пакет с рыбой воду из аквариума. Затем аккуратно слить половину объема воды из па кета и долить еще воды из аквариума в пакет, но уже за 2–3 минуты на 2/3 объема пакета. После чего смело переливайте содержимое пакета в аквариум, следя только, чтобы не коснуться его краями поверхности воды.

В результате которой злобные засланные твари всё равно попадут в акву.
И ещё:

Затем он берет сачок из дезинфицирующего раствора, промывает его под струей воды таким образом, чтобы не касаться сачком края раковины или других предметов (в том числе и ручкой сачка).

Смысл стерилизации исчезает, ведь из-под крана течёт та же нестерильная зараза...

Изменено 18-3-2010 автор Crossover
2010-03-1818/03/2010 15:07:21
#1083698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Crossover


Может имеется ввиду, плавная пересадка рыб, что бы избежать скачков.
Вообще как все загадочно.

Кстати.
Тут Тетера описал страшную вещь, что при отстаивании улитучиваетсяСО2 и повышается рН, что при подмене плохо сказывается на рыбах и прочее. Типа негатива как бы.
Так, для меня это одна из причин отстаивания. В связи с тем что рН у меня все время стремится вниз, то заливая воду с повышенной рН она примерно стабилизируется. В добавок, ни разу не наблюдал, что бы рН за две недели стояния выросла более чем на 0,5. Т.е. после отстаивания, вода с рН 6,5 имеет показатель рН7. Т.е. полная ерунда описана выше. А если еще присовокупить, что тот же редокс, тесно связан с рН. Т.е. окислительные процессы способствуют понижению рН , то и без того низкий показатель у меня, может при заливе воды из под крана, богатой кислородом и прочее, снизить его еще больше. Т.е. как ни крути а шансов получить водоросли подменяя отстоянной водой, меньше, чем водой из под крана. А если сюда присовокупить что аквариум свежий или на грани равновесности, то проблема может иметь место. Естественно прямая зависимость от кол-ва идущей на подмену.

Изменено 18.3.10 автор Чейз
2010-03-1818/03/2010 15:12:30
#1083709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Ну у меня подменная канистра всегда наполняется водой сразу после подмены. Стоит в тумбочке до следующей подмены, выветривается Смайлик :). Получается, что вода в ней отстаивается неделю-две, в зависимости от моей лени, бывает и больше. Не скажу, чтобы это сильно помогало в борьбе с водорослями. Аналогично меняю и в меньшим банках - только бутылки поменьше. Скорее, это помогает в борьбе со ржавчиной. Остатки воды в канистре всегда имеют подозрительно бурый оттенок. По той же причине канистру не сливаю полностью, оставляя часть воды.
2010-03-1818/03/2010 15:18:53
#1083717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В добавок, ни разу не наблюдал, что бы рН за две недели стояния выросла более чем на 0,5 Чейз

Сравнение питерской и московской воды некорректно - не владеете Вы информацией. Смайлик ;)
Дисциллят, только что сделанный рН=7.0. Постоит на воздухе и сколько получите? Вот у Вас и падает в мягкой воде, в жесткой наоборот - повышается. Я же не о Вашей питерской воде говорю. Смайлик :D



А если еще присовокупить, что тот же редокс, тесно связан с рН.

?? И как, интересно знать?



Т.е. окислительные процессы способствуют понижению рН , то и без того низкий показатель у меня, может при заливе воды из под крана, богатой кислородом и прочее, снизить его еще больше.

Смайлик :D Кислород на рН не влияет...



Т.е. как ни крути а шансов получить водоросли подменяя отстоянной водой, меньше, чем водой из под крана. А если сюда присовокупить что аквариум свежий или на грани равновесности, то проблема может иметь место

Связка свежей воды со свежей банкой - некорректна. Кому придет в голову в новую банку лить хлор? Разговор идет о устоявшихся банках, с достаточной концентрацией органики. Как ни крути ( Смайлик ;) ), контроль водорослей эффективней тогда, когда высшие нормально развиваются. Смайлик :P

Еще раз, позволю себе повторить:

Травник без СО2: трава выедает СО2, повышая рН. Добавление воды с ПОВЫШЕННЫМ содержанием СО2 (из крана, за счет давления) - благоприятно сказывается на траве, понижая рН до ночной. Исключение: много рыбы - они могут надышать. Но это уже не травник: преобладание биомассы фауны над флорой.

Травник с СО2. Вливание отстоенной воды с пониженным (в равновесии с атмосферой) СО2 приводит опять с повышению рН.

Гидробионты (любые) плохо переносят резкие изменения рН.
Эффект тем заметней, чем ниже КН.
2010-03-1818/03/2010 16:31:59
#1083777
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Crossover.


Не могу ни чего утверждать, все по наитии. Но разницу при подменах в свежих аквариумах я наблюдал. Может совпадение, потому что, я ни так часто делаю подмены из под крана, тем более в новых аквариумах. А если принять во внимание, что я вообще не занимаюсь подменами в ближайший месяц после установки, то вполне может и типа померещилось. Не могу утверждать. Но разницу подмен отстоянной и прямо из под крана, с привязкой к кол-ву подменки, я не только ощущал и видел, но и рыбу терял. Так же наблюдал некую разницу по скорости зарастания стекол при тех и других подменах.
А вот низ бутылок у меня то же со временем становится коричневый. Я то же всю воду не выливаю, на дне оставляю.
2010-03-1818/03/2010 16:58:29
#1083797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

сообщение Чейз Но разницу при подменах в свежих аквариумах я наблюдал... я ни так часто делаю подмены из под крана, тем более в новых аквариумах... я вообще не занимаюсь подменами в ближайший месяц после установки... Но разницу подмен отстоянной и прямо из под крана... я не только ощущал и видел... наблюдал некую разницу по скорости зарастания стекол при тех и других подменах.


Длительное отстаивание отличается от других способов подготовки воды - он не такой "тупой" (уничтожающий) - он биологический. Погибают активно плавающие микроорганизмы и водоросли, а на стенках ёмкости оседают бактерии способствующие "созреванию" воды. Поэтому, ёмкости после отстаивания во многих случаях можно не мыть.

Многие недооценивают этот способ - используют его только для выветривания хлора и излишков воздуха, выравнивания темп-ры - а, зря.

Изменено 18.3.10 автор Батёк
2010-03-1818/03/2010 20:35:55
#1084008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

сообщение Tetera

Нормальная микрофлора в грунте сидит.



Браво! Полностью согласен - именно на этом утверждении строится вторая часть борьбы с водорослями. Полезные микроорганизмы находятся в грунте (нитрификация т.д.), а потогенные и споры водорослей плавают в толще воды. Патогенные микроорганизмы стараются прицепиться к рыбе. Споры водорослей тупо плавают, никого не трогая до поры до времени - расширяют ареал (распространяются по всему акв-му).

Т.е. мы имеем возможность, не трогая полезные микроорганизмы, отфильтровать патогенные и споры водоролей. Т.е. сузить их ареал до размера фильтра.

Изменено 19.3.10 автор Батёк
2010-03-1919/03/2010 06:00:18
#1084406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

сообщение Kawaller

главное в борьбе с водорослями это чистая вода (от бактерийводорослей), но как же быть с внесением в воду в аквариуме бактерийводорослей с новой травой, рыбой, декорациями, кормом, грунтом, из воздуха спылью, да просто на коже рук, например? Какая разница как я обрабатываю воду для замен...



Вы очень правильно назвали другие пути попадания водорослей в акв-м. Для этого и служит фильтр. Чистая вода уменьшает нагрузку на фильтр, облегчая его задачу, снижает требования предъявляемые к фильтру. Т.е. можно сказать, что подготовка воды не нужна, если вода достаточно чистая и фильтр достаточно мощный. Но, в большинстве случаев, борьбу с водорослями нужно вести с двух сторон - подготовка воды и фильтрация в акв-ме. Т.е. всё на Ваше усмотрение.



...Ну на неделю-другую позже зацветет вода...
[/q]


Что бы фильтр выполнил свою работу нужно время. И чем времени больше, тем легче задача для фильтра. Опять, чем лучше фильтр, тем быстрее он чистит воду. А, наша задача - всячески ему способствовать в этом.

Изменено 19.3.10 автор Батёк
2010-03-1919/03/2010 06:56:41
#1084413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Патогенные микроорганизмы стараются прицепиться к рыбе. Споры водорослей тупо плавают, никого не трогая до поры до времени - расширяют ареал (распространяются по всему акв-му). Батёк

"Браво! Полностью согласен" Смайлик ;)
Вливая неотстоенную воду с хлором, мы понемногу "стучим" по патогенам - им поплохеет в первую очередь. (отношение объема к поверхности) Смайлик ;)

Интересная богяда получается: боимся водорослей в питьевой воде с хлором, отстаиваем её сутки-трое (в открытой посуде!) и утверждаем, что теперь всё пучком - водорослей не будет, вода станет "старой". Смайлик :cool:

Это для меня загадка...
2010-03-1919/03/2010 10:43:08
#1084508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Батёк

Мне кажется, что фильтр может быть только источником водорослей (споры застряли - снова пошли в плавание + обрастания на шлангах, если внешник), как он их отфильтровать может мне не ясно, часто муть отфильтровать невозможно, а вы говорите споры. Про победу на зеленой водой с помощью фильтра не слышал.
2010-03-1919/03/2010 11:13:22
#1084531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

Tetera
Возможно, не понятно написал. Отстаивание, как водоподготовка, длится около трёх недель.
2010-03-1919/03/2010 12:29:59
#1084586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

Kawaller
Если подготовка воды при запуске проведена правильно, то цветения воды не будет.
2010-03-1919/03/2010 12:32:55
#1084589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Батёк

То есть, налёт на отстоечной канистре - это домики для бактерий? Какое-то сходство есть, конечно. В частности, он не такой жёсткий, как налёт на бачке унитаза или трубе водопровода. Если и ржавчина, то сильно "хелатированная" Смайлик :) слизью. Возможно, вперемешку со всякими бактериями. Но кто там определит, хорошие они или нехорошие? Туманная получается тема. Нужны микробиологические исследования. Вспоминаются опыты Геныча, которые я все с интересом прочитал.
Насчёт способности аквариумных фильтров фильтровать или утилизировать споры и тем более патогенные бактерии - тут я не поверю, пока не ткнут мордой в электронный микроскоп. Такой фильтр стоил бы раза в три дороже, чем аманская консервная банка с помпой Иваки.

Изменено 19-3-2010 автор Crossover
2010-03-1919/03/2010 12:34:24
#1084591
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

Чем больше читаю, тем больше удивляюсь сей глубиной мысли. По крайне мере теперь, начала доходить эта мысль. Ну давайте по порядку.


сообщение БатёкДлительное отстаивание отличается от других способов подготовки воды - он не такой "тупой" (уничтожающий) - он биологический. Погибают активно плавающие микроорганизмы и водоросли
Многие недооценивают этот способ - используют его только для выветривания хлора и излишков воздуха, выравнивания темп-ры - а, зря.




Возьмите отстоянную воду и поставьте на окно солнечной стороны и она зацветет, за милую душу и не только, а уж сколько там микроорганизмов разовьется…..
Не отстоянная вода, к слову, дает приток того же СО2, который важен для растений. Растут растения нет водорослей.




сообщение БатёкБраво! Полностью согласен - именно на этом утверждении строится вторая часть борьбы с водорослями. Полезные микроорганизмы находятся в грунте (нитрификация т.д.), а потогенные и споры водорослей плавают в толще воды. Патогенные микроорганизмы стараются прицепиться к рыбе. Споры водорослей тупо плавают, никого не трогая до поры до времени - расширяют ареал (распространяются по всему акв-му).
Т.е. мы имеем возможность, не трогая полезные микроорганизмы, отфильтровать патогенные и споры водоролей. Т.е. сузить их ареал до размера фильтра.



А что, водоросли бывают только плавающие? Какая неожиданность.
Вы действительно считаете что полезная мирофлора только в грунте живет, в том числе и (нитрификация)?
Назовите патогенные организмы, которые можно отфильтровать? Даже пресловутый ихтик проскакивет сквозь фильтр, как сопля в канализацию. Кстати на этом и построен способ борьбы с ним, с помощью УФ.




сообщение БатёкВы очень правильно назвали другие пути попадания водорослей в акв-м. Для этого и служит фильтр. Чистая вода уменьшает нагрузку на фильтр, облегчая его задачу, снижает требования предъявляемые к фильтру. Т.е. можно сказать, что подготовка воды не нужна, если вода достаточно чистая и фильтр достаточно мощный. Но, в большинстве случаев, борьбу с водорослями нужно вести с двух сторон - подготовка воды и фильтрация в акв-ме.



Фильтрация только способствует водорослям.
От чего фильтр воду то чистит, от сине зеленых, нитчитки, бороды, кокусов….?
У людей по два фильтра стоит и водоросли прут. А у других их и в помине нет и водорослей нет. Так при чем тут фильтр?
Ну цветет вода на фоне скажем бак вспышки, и что? Фильтр их (бактерии) отфильтрует, что ли, что бы дать свет растениям, которые в свою очередь сожрут или оставят питание для водорослей? Да если в фильтре поселились те же сине зеленые или ту же нитчатку засосала, от них фиг избавишься потом. Типа, партизаны блин, живут в домике и не чихают.



сообщение БатёкЧто бы фильтр выполнил свою работу нужно время. И чем времени больше, тем легче задача для фильтра. Опять, чем лучше фильтр, тем быстрее он чистит воду. А, наша задача - всячески ему способствовать в этом


Способствовать чему не понял? И о каком времени идет речь, которого нужно больше и для чего?

Все просто. Если в аквариуме создались условия, то любой из лимитирующих факторов может спровоцировать рост водорослей. Как правило это свет (мощность, перекосы спектров не в пользу растениям…) И ни какая отстоянная вода и фильтры не помогут, а только ухудшат ситуацию, в разной степени. Скажем отстоянная вода даст более плавный рост водоросли, а из под крана может дать вспышку. Так же и фильтры, при их отсутствии, а именно течения как такового, может просто тормознуть сей процесс, но не более.
Вода богатая гуминовыми кислотами, действительно подавляет рост водорослей, различных инфузорий, бактерий и прочее. Даже гнилостные бактеры там в полуобморочном состоянии. Но, в ней тормознута жизнь для всех гидробионтов, включая рыб и растения. Последние могут просто загнуться, кроме Крипт, которые будут благоденствовать. Но отстоянная вода к этим критериям не подходит и ни какого отношения к такой воде не имеет. Поэтому отстоянная вода не является панацеей от водорослей, как и фильтры.
Отстаивание воды, для того, что бы там погибли все патогенные организмы и водоросли, как и отфильтровка их, это абсурд. Типа, выливание ведра дисцилята в цветущее озеро и думы что сейчас оно станет чистым.

То Тетера----Прочитал http://www.fishing.k... Улыбнуло, при чем добродушно/настальгически, особенно про солевые грелки.......Когда скучно будет, еще что ни будь его почитаю. Презабавное чтиво. Спасибо.
2010-03-1919/03/2010 13:33:17
#1084683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Фильтрация только способствует водорослям... Спасибо. Чейз

Вам за дискуссию спасибо! Успехов!
2010-03-1919/03/2010 14:13:14
#1084718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
38 мин.

В работе био-фильтра в плане борьбы сводорослями интересно не то, что в нём находятся микроорганизмы, а сам процесс их попадания туда. Интересно, что керамический наполнитель, который является основой био-фильтра, представляя из себя довольно крупные фраракции, задерживает самые мелкие биологические объекты - споры бактерий и водорослей, что может сделать из механических фильтров только мембранный.

Для успешной работы керамического наполнителя необходим пре-фильтр. Т.е. чем меньше попадёт механической взвеси-органики, детрита в био-фильтр, тем он лучше работает. Т.е чем лучше работа пре-фильта, как механического фильтра, тем более комфортные условия создаются для микроорганизмов в керамическом наполнителе. И, если пре-фильтр нужно промывать каждый день, то керамический наполнитель наоборот - чем реже его трогать, тем он лучше работает.

Т.е. весь процесс борьбы с водорослями сводится к совершенствованию работы пре- и био-фильтра.

2010-03-2020/03/2010 09:23:05
#1085470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top