go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 8)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Belva

Не переживайте, с вашей новой протокой борода вам уже не грозит. Если и есть, то скоро уйдет сама.


Sebbb

Старая вода она потому и называется старой, что старая, и точка. Раньше воду по полгода и даже дольше не меняли, берегли такую воду. И вовсе не факт, что она грязная (моча пополам с гуматами). У меня в одном аквариуме вода не менялась уже более полугода, но она бесцветная, прозрачная как слеза, все в ней растет, водорослей нет как класса, TDS ниже, чем у наисвежайшей воды из-под крана. Не переиначивайте термины. Если очень уж хочется, введите новый, например, "стабильная вода" или как вам больше нравится.

Изменено 7.4.10 автор ooptimum
2010-04-0707/04/2010 10:37:37
#1103229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Belva


Я никогда не утверждал что взвесь или роющие рыбы причина водорослей. Я только говорил что основная причина массового развития водорослей это остановка в росте растений.Согласитесь, что не бывает так, что и еда есть и условия идеальные и никого из водорослей нет: любая ниша в нашем мире, пригодная для жизни-тут же занимается.
Сделаю поправку: я могу дать рекомендации к действию только к аквариумам с травой, а банки, в которых нет растений и нет водорослей для меня далеки: нету у меня опыта в экспериментах над такими банками.



ooptimum


Очень давно в одной из старых книг по аквариумистике я встретил такое определение старой воды ( не процитирую, но постараюсь передать смысл):эта вода имеет слегка желтовато-коричневый оттенок и обладает определенными свойствами: в такой воде замедлен рост рыб, растений, в такой воде отсутствуют водоросли и в такой воде рыба реже всего болеет.
Я написал свое понимание понятие старой воды.
Если я и подменил понятие, то вы сейчас занялись тем, что ищите ляпы, которые по сути второстепенны. Лучше дайте комментарии постам топик стартера:с его кипячением, дезинфекцией и мощной фильтрацией, которая дает эффект стерильности.
2010-04-0707/04/2010 11:33:35
#1103262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Sebbb
Если я и подменил понятие, то вы сейчас занялись тем, что ищите ляпы, которые по сути второстепенны.

Я просто не люблю подмену понятий или трансформацию их смысла. Я за стройность в определениях. Ничего личного, конечно же. А старая вода бывает разной, как по цвету, так и по содержанию. Общее у всех этих вод одно -- они долго были в банке, они старые. Свежая вода старой не может быть просто по определению. Но правда, не будем об этом.


Лучше дайте комментарии постам топик стартера:с его кипячением, дезинфекцией и мощной фильтрацией, которая дает эффект
стерильности.

А что тут комментировать? Автор с авторитетным видом человека, которому открыты сакральные тайны, вещал по большей части откровенный бред, IMHO. Мне даже жалко его по-человечески от того, что над ним порой откровенно глумились в теме. Поэтому и не высказывался.
2010-04-0707/04/2010 11:41:42
#1103269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Crossover

Sebbb

Есть примеры тех, у кого растут растения и нет водорослей, хотя карбонатка под 20 градусов - ну если придирчиво покопаться, то на самом деле в кустах всегда присутствует рояль. Опять-таки, продемонстрируйте на практике, откажитесь от осмоса, например, а мы поглядим... Смайлик :D Смайлик :mir:

Наверное, Дима про меня говорил...
В Калуге из крана течёт вода 22 градусов жёсткости и 7,8 Рн.....
У меня всё замечательно растёт (кроме бликсы)...даже в дискусятнике при 30 градусах.... без СО2 и удобрений...на смодельном грунте из голубой глины.
2010-04-0707/04/2010 12:46:28
#1103312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Ндя-я-я! А пошёл-ка я...! Релаксировать у аквасиков! Или как оно тама правильно обзывается?!

2010-04-0707/04/2010 13:37:59
#1103369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Да-а-а-уж, хороша у нас банька! Отдохнул и душой, и телом!

ooptimum

Дык, протока то одна, а аквариума-то три, ещё 150 и 200 литров и в них периодически те-же проблемы всплывают.
Хотя... Есть идейки, бум пробовать!

Sebbb

Да и я "пустые банки" не держу, стараюсь погущ-щее засадить, только вот на УДО так подсаживаться не хоц-ца!
2010-04-0707/04/2010 19:10:01
#1103628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Belva


Я привел в примере аквариум Антона (Шкет) он и сам привел свой аквариум: сильный свет МГ, высокая температура, нет со2 и нет удо, но есть частые подмены.
Удобрения Вам нужны в любом случае, а вот какими они будут: ввиде микроэлементов растворенных в водопроводной воде или концетрированного рассола, это вам решать.Но питание растениям нужно и это аксиома.
2010-04-0707/04/2010 19:26:12
#1103643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Sebbb
А может забабахать ещё 2 протоки, да сидючи в кресле в потолок поплёвывать, похрапывая?! (типа чешу затылок!)
2010-04-0707/04/2010 21:02:34
#1103751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

На форуме часто читаю споры между сторонниками и противниками мощных фильтров, но что-то не позволяет примкнуть к той или иной точке зрения. Мне интерено познакомиться с опытом Чейза, Шкета, Билли Бонса по устройству грунта. Но, и опыт использования хороших фильтров Геныча и 127 тоже интересен. Их знания и опыт не опровергают, а дополняют друг друга - создают более целостную картину роли микроорганизмов в биоценозе аквариума.

В глубине грунта, верхних слоях грунта, на различных поверхностях и в толще воды находятся разные микроорганизмы на разных стадиях своего жизненного цикла. И, возможно, грунт тоже фильтрует воду, и фильтр частично заселён нитрифицирующими бактериями. Но, для меня важее, что - в глубине грунта больше условий для анаэробных бактерий, в верхних слоях грунта больше аэробных бактерий, грунт несёт основную нагрузку по нитрификации, на поверхностях создаются условия для различных водорослей, а в толще воды плавают до поры до времени болезнетворные микроорганизмы и споры водорослей.

И био-фильтр защищает рыбу от целого ряда болезней, а аквариум от водорослей. И это уже мой опыт.

Изменено 16.4.10 автор Батёк

2010-04-0808/04/2010 03:45:27
#1104022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шкет

Ну вот непонятно, всё равно, хоть убей. "У меня всё замечательно растёт, нет ни цеодва, , ни удо, температура высокая и рояля нет". А у всех остальных (включая Амано, Барра, Вальстад и ещё сотню тыщ немелко плавающих голландцев, тайваньцев, поляков) - не растёт, и всё тут. Как говорит Задорнов, "ну тупые они, тупые!" Смайлик :D. И про глину (очевидно, именно это рояль?) ничего не знают.
Не понимаю... Смайлик :)
2010-04-1616/04/2010 12:22:58
#1111529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Crossover

может и глина виновата (помню, без неё раньше похуже, но всё же росло. Правда водорослей было больше). Может вода жёсткая виновата (единственное, что мне в ней не нравится - кальциевый осадок на некоторых эхах. НО только в одном аквариуме).... Может виновата плотная посадка рыбы, отсутсвие сифонки, частые подмены, кормление преимущественно живыми кормами.....выбирайте любую из причин в качестве рояля..... НО я по подобной схеме запускался уже раз 10 в течение 3 лет (из них - 3 раза дискусятники), и всегда одно и тоже - хороший рост травы и минимум проблемм с водорослями.... (ТТТ)
Если есть свободная баночка любого размера - можете сами попробовать...авось всё дело не в моей волшебной ауре, и мы с Вами откроем новое напрваление в аквариумистике.
2010-04-1616/04/2010 16:48:49
#1111720
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шкет

ну вот, водоросли, эхинодорусы, налёт, куча рыбы, кальций... То бишь, цеодва, макро, микро, некоторый набор растений... Смайлик :D Да ещё и глина под корни... Смайлик :)
Взвод роялей... Смайлик :)
Смайлик :mir:

PS: Не, я пробовать не буду, отпробовался. Никакого налёта, никакой рыбы, никаких водорослей. Не, стоп, насчёт водорослей пока неясно - учусь держать минибанки. Мох и кладофора. Красавица и чудовище. Рыбы там нет. Зачем мху глина, я пока не знаю. Знаю, что ему и удо и цеодва не особая поддержка.

PPS: Вот, читал интервью с Константином Кучеренко, позволю себе выдернуть часть текста, в качестве иллюстрации на тему "всё растёт в любой воде и без подачи удо и газа":

У меня в водопроводе GH - 12, kH-5. Поэтому некоторые растения выращивать затруднительно, хотя, вкачивая огромное количество газа получалось удовлетворительно содержать даже тонины, но я решил не мучиться и от подобных растений отказаться

И это пишет человек, у которого просто мечта-вода и который мастер своего хобби и не самый начинающий на свете аквариумист! Так что вопрос не в рояле, а в том, где его прячут. Конечно, он имел в виду не валлиснерию, но валлиснерия - это не "всё" Смайлик :). Всё - это когда всё... вообще... тотально...

Изменено 26-4-2010 автор Crossover
2010-04-1616/04/2010 17:23:58
#1111740
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк
На форуме часто читаю споры между сторонниками и противниками мощных фильтров,


Я не являюсь противником мощных фильтров, как и всего остального. Я за разумное и грамотное использования, сиречь обоснованное, и только.
2010-04-2626/04/2010 20:59:02
#1120604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

Ну, с био-фильтрацией трудно переборщить, т.е. сделать избыточной (с водоподготовкой, кстати, то-же). Самое неприятное, что может грозить - через чистый наполнитель и чистый аквариум (о, ужас) будет проходить чистая вода. Более того, можно сначала поставить био-фильтры, а за тем попытаться обосновать те приятные изменения, которые произошли с аквариумами. Что я и делаю.

Продолжаем разговор начатый в теме: очистка стекла . В био-фильтре происходят интересные вещи.

Самое важное для темы в которой мы находимся - водоросли, как и др. микроорганизмы (механизм одинаков), задерживаются в наполнителе био-фильтра. Там они живут некоторое время, но не достигают взрослого состояния и не размножаются т.к. (как правильно здесь заметили) света в фильтре нет. Но водоросли и др. микроорганизмы в наполнителе успевают выполнить несколько важных функций.

Одна из них - водоросли и микроорганизмы принимают участие почти во всех важных для растений хим. реакциях (начиная от нитрификации и до...), т.е. растения получают полноценное питание. Без фильтра всё происходит гораздо медленнее и хуже.

Кроме того, во время прохождения этих хим. реакций происходит стабилизация рН, т.е. рН стремится к 7. Что для растений и рыбы очень хорошо. Без фильтра рН в аквариуме "мотает" во все стороны и, часто, в слишком большом диапазоне.

Именно нестабильностью всех параметров в аквариуме без био-фильтра объясняется частая невозможность закрепить свой или повторить успех др. аквариумистов. Как бы мы в подробностях не описывали работу с предыдущим аквариумом, как бы скурпулёзно не копировали вновь - результат будет другим. Ещё большая разница возникает в др. городе с др. водой. Сколько раз было, когда не удавалось "удержать" растение успешно растущее до этого. Т.о. стабильности и повторяемости успешного результата нет, или она очень низкая.

И наоборот, в аквариуме с био-фильтром растения набирают сочный цвет, плотную ткань листьев. И уж если растению понравится тот режим освещения, подмены воды и т.д., который Вы задаёте аквариуму, то растение становится просто "неубиваемым". А рыба вырастает крупной и, практически, не болеет.

И, повторюсь. Многие опытные аквариумисты не хотят навешивать на аквариум лишний девайс. Причём, чаще всего речь идёт именно о фильтрации. Ну, что сказать? - Напрасно. Уже стало нормой, приобретая для "травника" аквариум от известного производителя, увеличивать кол-во ламп в два раза, и никого это не удивляет. Но, попробуйте посоветовать поставить ещё один внутренний фильтр в другой угол аквариума. - Что Вам ответят? А, ведь при "запуске" хорошая фильтрация гораздо важнее. А лампы можно добавить и позже.

Поэтому, прислушайтесь к совету Т.А.: "Ставьте на столько мощный фильтр, на сколько Вы можете себе позволить". (Если в цифрах, то рекомендуется до десяти объёмов в час. - А, у него, всего лишь, мелкие харацинки).

Изменено 10.6.10 автор Батёк

2010-06-1111/06/2010 01:56:27
#1154723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

О питании водорослей и растений.

Микроорганизмы (и водоросли) не являются конкурентами по питанию высшим растениям. Они разные звения пищевой цепочки. Микроорганизмы (и водоросли) питаются высоко-молекулярными соединениями, а высшие растения - низко-молекулярными. И высшие растения без микроорганизмов (и водорослей) просто останутся без питания - они не могут питаться детритом без микроорганизмов (и водорослей).

Микроорганизмы (и водоросли) на определённой фазе своего развития должны осесть на субстрат. И если в фильтре есть наполнитель, то они предпочитают селиться там. Замечено, что водоросли предпочитают относительно сильное течение, которое приносит им питательные в-ва. А в фильтре оно сильнее , чем в аквариуме. Листья растений выделяют фитонциды, а наполнитель фильтра - нет. Водоросли не являются паразитами для растений, и оседают на них вынужденно при отсутствии другого, более подходящего для них субстрата. Единственное, что отсутствует в фильтре это свет, который нужен водорослям для дальнейшего развития и размножения. Но, водоросли пока этого "не знают", на этой фазе развития им свет не нужен. Т.о. био-фильтр собирая водоросли, не является их рассадником.Т.о. био-фильтр становится источником питательных в-в для растений аквариума.

Изменено 16.6.10 автор Батёк

2010-06-1616/06/2010 02:18:37
#1158368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Никогда не видел внутри внешника колоний водорослей. Даже отдельных экземпляров не видел. Да и зачем им питательные вещества, если они в фильтре не развиваются дальше, не растут? Ну и вопрос питания водорослей детритом напрямую тоже неясен. Чем они его грызут?

2010-06-1717/06/2010 08:45:46
#1159048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

О том, как избавиться от... ряски (механизм остановки роста растений или "сколько нужно воды для подмены в граммах").

Каждому виду растений нужен определённый рН. По старинке регулируется интенсивностью подмены воды. Частые и большие подмены воды - высокий рН, редкие и небольшие подмены - низкий. Частота и кол-во подмен воды определяется по состоянию растений.

Если нужно избавиться от ряски (которой нужен относительно высокий рН), то уменьшаем подмены воды до "пока ей не поплохеет", т.е. снижаем рН за физиологически небходимый уровень. Устанавливаем этот режим подмены воды. Соответственно подбираем рыбу и растения, которых этот режим подмены (и этот рН) устраивает.

Если у других обитателей аквариума необходимый режим подмены воды (и рН) такой же, как и у ряски, то ничего сделать нельзя - биотопы совпали. Тогда нужен какой-нибудь "помповый ряскоуловитель" или сачёк.

Иногда, ряска атакует аквариум со "старой" водой, когда в нём нет помпы или аэратора. Низкий рН сосродотачивается у дна из-за недостатка О2, а поверхность воды активно подщелачивается и создаются условия для роста ряски. Установка помпы решает проблему, т.е. перемешивает воду и снижает рН на поверхности.

В "молодом" аквариуме высокий рН быстро устраняется правильным грунтом и био-фильтром.

Но, если проще установить подачу СО2 для регулировки рН, ну, тогда устанавливаем подачу СО2.

PS: Всё сообщение об избавлении от ряски. Но, это всё ерунда, а теперь ради чего всё это писАлось: И наоборот, когда мы хотим, что бы растение росло. Т.е. Если растение начало тормозить в росте, а до этого хорошо росло, то необходимо установить более интенсивный режим подмены воды. Весь механизм установки режима описан выше.

Изменено 4.9.10 автор Батёк

2010-06-2020/06/2010 01:20:26
#1160957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Вот вы все имеете рыб в аквариуме, а не минироботов. Где обитает рыба? - В водоеме или реке. Так вот туда капает дождевая вода аналог осмоса или затекают грунтовые воды принося радостно различные минералы из почвы. А еще есть берег, который служит для водоема тем самым биофильтром и фитофильтром перерабатывающим нитраты. Ну и не забываем о солнце, которое своим ультрафилетовым излучением вносит вклад в очистку воды. Так что раз посадили живых рыб, а не минироботов, то лучше всего будет, если вы будете лить осмос, добавлять минералы, если требуется и использовать внешние фильтры. Кроме всего прочего главным врагом аквариума является взвесь и если вы поставите второй фильтр посвященный только этому, то будет у вас всё хорошо. Бывают конечно сложные ситуации, но в целом нам нужно повторить то, что происходит в природес водой, а не спорить про желтую, живую или мертвую воду. Водоросли есть у всех и всегда, так же как и микробы внутри нас. Ослаб иммунитет и вы в соплях.

2010-09-0404/09/2010 23:32:51
#1208494
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

Kronid
да, водоросли в аквариуме есть всегда. И они нужны - усвоение высоко-молекулярных соединений. Только не надо позволять водорослям селиться на растениях, боковых стёклах и тд. Хороший фильтр собирает внутрь себя всю микро-флору и аквариум будет чистым. Решение проблемы в совершенствовании фильтрации. Бывают обычные фильтры, которые стоят неизвестно зачем - "чтобы заднее стекло было видно". А есть хорошие фильтры (био-фильтр, самп, фито-фильтр и тд), которые решают проблему водорослей. Об этом я и хотел сказать в своей теме. А то что мне сюда навалили - пусть останется на их репутации.
2010-09-0606/09/2010 10:36:48
#1209320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Батёк

Вот как раз не позволять водорослям появляться на растениях по моему трехлетнему опыту очень сложно.
Для этого нужно:
1. Давать растениям столько света сколько им нужно. Дайте анубиасу яркий свет и на нем будут зеленые точки. Вот поэтому он живет у меня под корягой.
2. Стремиться к минимизации взвеси, которая оседает на тонколистниках типа всяких кабомб и затрудняя им получение света, открывает путь для диатомовых. Для этого поставьте второй внешник набитый ватой и губками.
3. Кормить рыб таким кормом, чтобы они его не распыляли по аквариуму. Мне лично нравится желе от тетра, так как остатки полностью растворяется в воде, палочки и шарики "Sera arowana", живой вне конкуренции, но он в группе риска, а заморозка оч. низкого качества стала.
4. Много споров про осмос, но пока не начнете пользоваться не поймете на сколько это круче воды из под крана + химия. В воде из под крана иногда бывает куча спор черной бороды. Подбирайте минерализаторы без натрия. Тут на форуме есть ссылки, как за три копейки самим делать, дозировки и адрес магазина с препаратами.
5. Углекислый газ нужен и растениям и воде.
6. Рыб не должно быть много.
7. Забудьте про всякие химические методы борьбы с водрослями!
2010-09-0606/09/2010 23:27:15
#1209887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
5 час.

сообщение Kronid
В воде из под крана иногда бывает куча спор черной бороды.
Спасибо, ну наконец увидел аквариумиста, каторый говорит о спорах водорослей в воде из крана. Именно поэтому водопоподготовка необходима (это может быть осмос, а можно и по старинке...).

Кроме этого нужно добавить о той стадии водорослей, которая находится между спорами и собственно водорослями, которые мы видим. На этой стадии на спорах появляются выросты и они начинаю прикрепляться к субстрату. (Кстати, они могут попасть в устьица листьев, например, анубиасов...). На этой стадии водоросли уже пытаются называть фитопланктоном (не знаю на сколько это правильно, но по сути точно). И вот по этому фитопланктону и работает био-фильтр. Фитопланктон попадает в фильтр и на этом его развитие заканчивается (он не может стать полноценной водорослью в отсутствии света). Хэппи энд.

А, всё остальное о чём Вы говорите (свет, питание рыб и растений, жёсткость воды и тд и тд) знать очень полезно. И конечно влияет на рост водорослей, никто не спорит. Но к сожалению не решает проблему. Я всё это уже прошёл. Водоросли будут появляться не через неделю (как у начинающего аквариумиста), а через год. Но они появятся, тк заслона нет (если нет адекватного фильтра).

А в остальном Вы на верном пути... (даже по-хорошему завидую).
2010-09-0707/09/2010 10:51:50
#1210071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Ребята, вы чего:курите?
Какая борода из под крана? род Compsopogon родом из Юго-Восточной Азии. Откуда споры у нас в реках, водохранилищах и подземных скважинах? Перекачевывают споры с рыбой, травой из магазинов которые приходят к нам из Азии.
У меня дома 7 аквариумов: только в 2 я лью осмос ( мешаю осмос и водопровод в соотношении 5:2) нету бороды. Нигде. Нитчатка есть в одном аквасе: но там земля заложена и именно выбросы из нее дают нестабильность параметров.

2010-09-0707/09/2010 15:54:38
#1210278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Europe
11 мес.

Sebbb



Ребята, вы чего:курите?
Ещё как.И по моему курят они спорыводорослей которые они отфильтровали.
2010-09-0707/09/2010 17:30:49
#1210345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

То что у вас вода хорошая, которой вы пользуетесь ничего не обещает другим. У меня вода чаще желтого цвета ну или не белого. А водоросли пусть и не африканские, а наши черные волосатые, зеленые вонючие идут нам с насосных станций уже после озонирования или хлорации.

Про водоросли в трубах:
http://naviny.by/rub...
http://www.nr2.ru/ch...
http://www.vkh21.ru/...

2010-09-0707/09/2010 20:48:15
#1210494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kronid


Ну не верю я что у Лужкова есть постоянные косяки с водоканалом.
Поэтому не нужно все в одну кучу сваливать. Это частные случаи.
2010-09-0707/09/2010 21:03:00
#1210511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top