go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Водянка у золотой рыбки

- Объём аквариума - 55 литров.

- Его возраст - перезапуск 3 месяца.

- Видовой и количественный состав населения - три золотых рыбки, сомик, три ампулярии (улитки), две веточки элодеи.

- Интенсивность и длительность освещения - лампа одна, светит в среднем 8-10 часов в день.

- Температура - 24 градуса.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр + компрессор Aqua

- Сведения о грунте - фракция 0,8 мм, толщина - 3 см.

- Частота и режим подмен воды - подмена воды (треть) и чистка грунта два раза в неделю.

- Кормление рыб: разнообразными хлопьями и гранулами, сейчас даю флэк для золотых (Зоомир) чередуя с гранулами "Рыбята" Фито-меню. Кормежка 2 раза в день. Плюс к этому золотухи щиплют мое и без того хилое растение, и довольно успешно. Воскресенье - разгрузочный день.

У одной из золотых рыбок водянка. Поначалу изменилось поведение - зависала у поверхности воды, часто дышала, но воздух с поверхности не хватала, от еды отказывалась, вялость, выделения - нитевидные без крови. Сделала ей ванночку с Метиленовым синим на 30 мин. На след. день приподнялись чашуйки на животе, но рыбка стала поживее. От еды также отказывалась. К вечеру пересадила ее в отдельный аквариум (15 литров, другого нет) с Sera Baktopur Direct. Рыбка перестала часто дышать, дышит нормально, поведение более-менее активное, выделения также - нитевидные. Не кормлю. В сумме она не есть уже третий день. Итак: рыбка заметно болеет три дня. В первый день - ванночка с синькой, второй - пересадила в отдельный аквариум с Sera. Сегодня - третий день - чашуйки приподняты, кал - нитевидный без крови, поведение вполне нормальное, корм не даю.

Вопрос - сколько еще рыбку не кормить? Когда можно попробовать? Про то, что надежды мало - я знаю. Только и слышу везде - в унитаз. Ну мы уж попробуем. Так что, пожалуйста, про унитаз не надо. В унитазе мы в любом случае не умрем. Кстати, нельзя рыбок выбрасывать в унитаз. Для этого дела есть более правильные способы во всех отношениях.

Второй вопрос - как сказали в зоомагазине - это бактериальное. Причина - плохой уход. Я бы не сказала, что у меня неухоженный аквариум - два раза в неделю карячусь, сифоню грунт, чищу стенки губкой, подмениваю воду - вода как слеза. Другая причина - стрессы. Нет стессов, всё тихо и спокойно в нашем королевсте. На мои уборки рыбки не реагируют, только носятся за руками в надежде, что в них еда. Может быть причиной качество воды? Честно признаться, не знаю, какая у нас вода. В Нете везде написано, золотухам хим. состав неважен. Так ли это?

Пока всё. Спасибо.



Изменено 7.3.10 автор koino

2010-03-0707/03/2010 21:16:52
#1072457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 7
Псков
12 года

koino

Вышеперечисленные симптомы соответствуют заболеванию гексамитоз: посмотрите ссылочку - http://www.vitawater...
2010-03-0707/03/2010 22:24:53
#1072516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение НЕМО

koino

Вышеперечисленные симптомы соответствуют заболеванию гексамитоз: посмотрите ссылочку - http://www.vitawater...

Прежде чем давать такие диагнозы, нужно ДУМАТЬ. Или хотя бы читать матчасть.

Автору темы: копрофилию забудьте. Вообще ерошение чешуи - практически приговор. Но постарайтесь хотя бы обеспечить рыбе нормальные условия существования. Иногда помогает. 55 литров - это явно аквариум не для золотых. Это раз. Второе. При лечении Бактопур Директом (посажены почки, поэтому, наверное, способ верный) постарайтесь подменивать половину воды ежедневно, довнося препарат до исходной дозировки. Хотя, конечно, общий прогноз неутешительный...
2010-03-0707/03/2010 22:34:00
#1072523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

НЕМО

гексаминитоза как такового у золотых не бывает

koino

в 55 нельзя держать 3 золотых! Это объем не более чем на одну.
2010-03-0808/03/2010 08:32:49
#1072784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Master Chief($ergey)

Я знаю, что 55 литром - маловат аквариум. Поэтому и стараюсь почаще убираться и делаю частые подмены. Мы забрали рыбок у нерадивых хозяев месяцев 7 назад. Хотели спасти хотя бы тех, кто еще выжил... Прежним хозяевам они надоели, и они просто ждали, когда все рыбки перемрут. Когда мы за ними пришли, воды оставалось на 10 см., все зеленая, вонючая. Без компрессора и еды рыбки находились неизвестно сколько, умирая одна за другой. Одна из золотых вообще окривела, но чувствует себя сейчас хорошо. Для более объемного аквариума у меня просто нет места... То есть, я так понимаю, можно смело ждать, что в таком аквариуме все мои золотые поумирают. Жаль. Я так старалась обеспечить им наилучшие условия. Так никто мне и не ответил - когда мне можно попробовать покормить рыбку? На сегодняшинй день - четвертый день ее уже не кормлю. Чувствует себя так же, как вчера - поведение более-менее, но шерсть дыбом.
2010-03-0808/03/2010 16:16:46
#1073137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

koino

Да покормите рыбу, конечно! Главное - поддерживайте чистоту воды, тем более добавлено лекарство!
Насчет того, что обязательно передохнут... Я бы не стал так сильно драматизировать. А вдруг как-нибудь потом появится место хотя бы для столитровки... Вот, например, есть такие "кубики" - 55х40х50 (длина-ширина-высота) - места занимает не больше "полтинника". А пока просто тщательнее ухаживайте за аквариумом. Тем более, как я понял, рыбы еще небольшие, так?
2010-03-0808/03/2010 16:22:32
#1073144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant


Ээээ... Копрофилию забыть? Это вы что имеете ввиду, прошу прощения?
2010-03-0808/03/2010 16:45:24
#1073162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Да, рыбки еще не взрослые.
2010-03-0808/03/2010 16:55:43
#1073166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение koino

Alex-diletant


Ээээ... Копрофилию забыть? Это вы что имеете ввиду, прошу прощения?

Имею в виду то, что на всякие там экскременты поменьше обращайте внимание.
2010-03-0808/03/2010 17:53:41
#1073207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Здравствуйте! Это снова я. Рыбка поправилась (тьфу 33 раза!). Аппетит вернулся, активная, как и прежде, пузо нормальное, шерсть больше не дыбом. Несколько дней внешне здоровая. Но у меня теперь фобия - боюсь пересаживать ее в общую акву. Даже думать об этом боюсь и оттягиваю день за днем. По-прежнему держу в маленьком аквариуме с усиленной аэрацией, тщательно за ним ухаживая. Лекарств не добавляю. Пересаживать? Или погодить, понаблюдать? Остальные рыбы все в порядке, за ними никаких болезней не наблюдается, вроде... Разве что улитка отправлась в путешествие и улеглась среди моих больших ракушек, разложенных вокруг аквариума для красоты. Хорошо хоть заметила ее там, вовремя вернула на место, глупая улитка.)))) Может ищет где икру отложить мне на радость... Спасибочки за все ответы!!!

2010-03-1515/03/2010 19:30:48
#1080451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

koino


А какого вида у нее "какашки" (простите за простоту языка) если нормализовались, подержите еще пару дней и обратно в общий. Если у вас капельных тестов нет, то можете проверить воду на окисляемость в растворе марганцовки (в общем аквариуме), если показатель не очень, то сначало нормализовать параметры в акве, а потом запускать обратно ссылку рецепта как-то давала Лолита, не могу пока найти). А рыбке можете для поднятия иммунитета покапать витаминки. Для сравнения я свою оранду после перевертышей по 2 недели держала в карантиннике с аэрацией и там она себя намного лучше чувствовала чем в общем (был такой опыт 3 золотухи в 30 литровке)
2010-03-1515/03/2010 21:34:34
#1080636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

Неудивительно, что заболели...
В перезаселенном аквариуме всегда шанс гораздно выше.
Не мучайте рыб. Отдайте друзьям.

2010-03-1616/03/2010 09:45:23
#1081069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

execbx

У друзей и забрала. Я подумываю о более объемном аквариуме. Не всё сразу. Он стоит не десять рублей. И ставить его куда-то надо. Так что спасибо за "поддержку".
2010-03-1616/03/2010 10:38:05
#1081113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Какашки вроде нормальные... Спасибо, так и сделаю, как вы советуете. И как ваша оранда? Больше не перевертывается?
2010-03-1616/03/2010 10:41:58
#1081115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

koino


Погибла от ихтика. У меня случился камфуз- купили акву на 240 литров, фильтр, даже коряжку сразу преобрела, т.к. в 35 литровке было 3 золотухи и 2 сомика присоски. При покупке аквариума, муж предложил еще подкупить золотух, ну и преобрели одного реукина (пятнистого и телика черного-оба по 4-5 см.). Вода благополучно отстаивалась, зрела в большой акве. Оранда на тот момент была в карантиннике уже совсем здоровенькая, вот по неопытности новеньких и впихнула в 30 литровку к своим обитателям. Врезультате все рыбы заболели ихтиком. Оранду решила перевести в новый - ввиде первопроходца, она практически сразу же адоптировалась, стала чувстовать себя хозяйкой и возьми с дуру еще телика к ней пересодила из больного аквариума (т.к. на нем внешних признаков небыло, так я решила его спасти таким образом), в результате-всех рыб потеряла-переживала 2 месяца, корила себя за легкомыслие и незнания. Никогда не делайте так, как у меня получилось, новую рыбу нужно карантиннить, даже лучше в тазу, чем потом плакать на трупиками.
По стечению обстаятельст оранду я еще 2недели пыталась спасти- самая стойкая оказалась из всех. Все средства опробывала, костапур вообще не помогал, от фуразолидона мало толку было, немного улучшения были после убойной дозы метранидозола, рыба встала со дна плавала, просила есть, но через пару часов стало еще хуже и на утро ушла в мир иной. Вот такая история...

На будущее из своего опыта. Для вашего состава аква нужна из расчета 50 литров на рыбу-150 миним.(К примеру у нас аквариум на 240 литров стоял в спальне площадью 11м. и ничего вписался как родной-длина его примерно 110 см.) Обязательно хороший фильтр и лучше внешний (по своему опыту могу сказать, что внутренники не всегда справляются с грязью из под золотух-быстро забиваются, аэрация обязательно если мало растений (да и не только). И он должен постоять не менее 2х недель, т.к. за это время будет устанавливаться стартовая биосистема. И капельные тесты на нитраты/нитриты и амонний- это самые главные показатели для золотух-они должны быть в норме.А так почитайте статьи в подписи у Алекса-Диллетанта-очень много толковой информации, как для расширения знаний, так и для руководству к действиям.Удачи!
2010-03-1616/03/2010 14:58:56
#1081392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Спасибо огроменное за советы! Да, я многое уже перечитала. Если бы сама рыб решила заводить, то, конечно, сначала бы всё изучила, а потом бы делала. Но рыбки мне достались случайно. Вместе с аквариумом. Так что пока работаю с тем, что есть. Конечно, нужен аквариум раза в три побольше... А этот под карантин оставлю. Жаль ваших рыбок, но всё с отпытом, никуда от этого не денешься. И вам удачи!))))
2010-03-1616/03/2010 15:09:17
#1081402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Боюсь сглазить, так что тьфу 33 раза, но рыбка здорова, жизнерадоста и бодра! Вот уже больше недели, как пропали все симптомы болезни (и еще раз тьфу). Продавец в зоомагазине сказал, что может случиться рецедив. Так что окончательно я не успокаиваюсь и держу пока рыбку в отдельном аквариуме. Сегодня покупаю новый 100-литровый, вняв здешним советам опытных людей. Как всё обустроится, в новый ее выпущу... Я к чему? Я к тому, что не спешите избавляться от рыбок с водянкой. Если вовремя углядеть, пока еще не изменены необратимо внутренние органы, можно же вылечить. Если аккуратно и тщательно подойти к этому делу. Вот.

2010-03-2020/03/2010 13:17:02
#1085619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Тамбов
12 года

koino

Опишите пожалуйста еще раз, что Вы предприняли. У моего барбуса водянка...
2010-04-0303/04/2010 13:31:38
#1100202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Натанда

Принимали мы Sera Baktopur Direct. 1 таблэтка на 50 литров. Ну, болящие у меня в 15 литрах сидят, 10 литров воды, так что я 1/5 таблэтки разводила. Каждый день воду меняла на свежую кипяченую с такой же дозой лекарства. Рыбке быстро стало лучше, но шерсть не спала после 3-х дней лечения. Так что в лекарстве она у меня пробыла 6 дней. Может и зря... Потому что шерсть окончательно легла только после того, как я пересадила рыбку в чистую воду. Не кормила рыбу дня два. Сама она до этого два дня не ела. А потом - по капелюшечке.

Изменено 15.5.10 автор koino
2010-04-0303/04/2010 15:22:07
#1100257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top