go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Ох, добрался до бражки, С02 будто и не подаётся..

Привет, друзья.
У меня 60 литров. Здесь всё то, что с ним происходило последнее время.
Растения стали на вид чахнуть. Решил внести удобрения и поставить реактор углекислого газа на основе браги.
Брагу сделал из дрожжей и сахара в бутылке 0,33. В крышку воткнул иголку (конструкция капельницы, купленной в аптеке), на выходе поставил камень с дырочками - распылитель. Пузыряет очень активно и быстро, ослабить попуск не удаётся. На поверхности воды собираются маленькие пузырьки. Растения не пузыряют. Вчера под корни подкладывал таблетки (серые, торф, глина, древесный уголь).
Сейчас сделал замеры воды: 7,4рН, 3 = КН, пугает 2=NO2. Ощущение будто СО2 совсем не растовряется в воде.
Работает внутренний фильтр 900 лч, работает нерегулярно, полдня где-то..
Какие-нибудь будут советы?

2010-03-0808/03/2010 21:55:17
#1073410
Нравится Alpha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

sinderman


Фильтр работает не регулярно как это понять ?
Фильтр выключать вобще не надо, только на период кормления.
СО2 растворять через камень не эффективно кпд низкое очень лучше применять для этих целей приспособление для растворения со2 "типа колокол" или еще кокое нить.

Изменено 8.3.10 автор sava9
2010-03-0808/03/2010 22:33:37
#1073454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

http://www.aquariump...
Где взять такую штуку? Я так понимаю - это идеальный вариант? Чем он отличается от камня - распылителя?
Видел вариант, при котором используют веточку рябины, так и не понял, чем она отличается от камня - распылителя..

Изменено 8.3.10 автор sinderman

2010-03-0808/03/2010 23:47:23
#1073520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

sinderman

Размером пузырьков и все, но это очень много. Брага рябину обычно не продавливает.
2010-03-0809/03/2010 00:56:34
#1073555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

на 60л фильтр 900л/ч - это жесть. бедные ваши рыбки.
у меня 600 на 180л и то течение....

2010-03-0809/03/2010 01:49:47
#1073592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sinderman

Маловата бутылочка для такого объёма. Слишком крепкий раствор. Бестолковое и неэффективное выделение газа. Распылитель не занимается растворением газа. Пузырь, быстро долетая (размер пузыря больше - быстрее всплывает) до поверхности, даже не успевает заметно уменьшиться в объёме (то есть, газ не успевает диффундировать в воду за время подъёма пузырька). Ну и так далее.
Юзерский мануал:
http://amania.110mb....
http://amania.110mb....
Комменты по мелочи:
Еще раз про брагу и реактор CO2

PS: А вообще про брагу материалы читали? Попробуйте в поиске "Страничка Вадима Лисовского" или "Миклухина Аквариумная Страница" Смайлик :).

Изменено 9-3-2010 автор Crossover
2010-03-0909/03/2010 11:25:09
#1073784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

PriZ

у меня 700 на 50л и течение нормальное, почти невидно
а вот то, что фильтр работает не постоянно, настораживает


NO2=2

имхо, у вас аквариум не зациклен
или ещё рано, или вы не даёте фильтру зациклиться
включите фильтр на постоянный режим, если есть возможность внесите бактериальные препараты
или попросите у кого-нибудь смыв с фильтра
по поводу со2:
брагу ставьте на 1,5-2л
мой рецепт такой:
на 2л бражку:
сахар 34 кружки, крахмал 2 ст.л, дрожжи САФ 1- 1,5 ч.л, можно добавить удо по желанию,
воды налить, столько, чтобы оставалось 5-7см от краёв бутылки, температура 37-38С
результат - 2-3bps (пузс)
на 50л - трава пузырит почти всегда, но у меня жёсткая очень вода
с таким буфером можно и победнее состав, чтобы не накосячитьСмайлик :)
я подаю на вход внешника, если у вас к внутреннему фильтру можно подключить трубку, то подключайте и будет у вас работать он как диффузорСмайлик :)
ночью желательно первое время (месяц- два) выветривать компрессором или отключать брагу
а что у вас за таблетки?

Изменено 9.3.10 автор Alpha
2010-03-0909/03/2010 14:34:47
#1073982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Привет. Итак, что имеется сейчас. Для меньшего развития водорослей помпа на 900 лч заменена на 350. Подача СО2 осуществляется через змеевик с куполом от Dennerle. Подача 1пузырёк в секунду (на глаз). Змеевик внутри тихо-мирно забился слизью от браги. (что с этим сделать? можно прочистить без вытаскивания из банки?) Обзорное переднее стекло покрыто слоем водорослей, каждый день уже приходится губкой их счищать. Растения чувствуют себя вроде бы нормально, но чувствую, что чего-то не хватает для крепости. Каждый день подкладывать таблетки с удобрениями нет сил, поэтому как положил где-то неделю назад таблетки под корни, так и не подкладывал больше. рН как ни померяю, всё значение одинаковые, может тесты от JBL не очень хорошие?(
Глоссостигма очень хорошо даёт новые отростки, но буквально за пару дней они становятся какие-то грязные, покрытые водорслями, вид загибающийся какой-то прям-таки. У одной из Людвигий весь стебель почернел, чувствую, ей пришёл конец(. У волиснерии стебли все стали прозрачные, коричневатые, легко отваливающиеся..Если в принципе не присматриваться, то с виду всё неплохо...)

2010-03-1212/03/2010 16:51:01
#1077425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sinderman

Денерле-менерле... Ай sinderman-джан, может просто сделать, как надо, и не забивать себе голову всякой ерундой?
2010-03-1212/03/2010 17:28:30
#1077469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Как надо - это спустить травник..?) Чем вам не нравится змеевик с куполом?( Там же углекислый газ смешивается с водой..
И ещё проблема, у меня почти всегда 28 - 30 градусов..

Изменено 12.3.10 автор sinderman

2010-03-1212/03/2010 17:38:53
#1077477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sinderman

Как надо - это так, как предлагается в советах выше и предложенных к прочтению материалах. Там всего-то на пять-шесть часов непрерывного чтения текстов... Насчёт травника не понял...
Мне нравится змеевик с куполом. А какое отношение он имеет к благополучию аквариума и подаче цеодва - мне неведомо, так как у меня его нет. Зато у меня есть правильное количество цеодва без заморочек. У меня тоже почти всегда 28-29, летом - потому, что солнечная сторона, зимой - потому что топят на убой и дети малые, сквозняки опасны. Я не пойму, в чём ваша проблема. Мне кажется, вы просто не там ищете. Тема разнообразного получения и подачи цеодва раскрыта на сегодняшний день с переизбытком. Я сам недавно в одной теме дал пошагово простой рецепт счастья, озвученный ещё на Крибе лет десять тому назад. Почему люди его не применяют - это понятно. Каждый имеет право и хочет наступить на собственные грабли.
2010-03-1212/03/2010 18:33:59
#1077546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года


Зато у меня есть правильное количество цеодва без заморочек



Я сам недавно в одной теме дал пошагово простой рецепт счастья, озвученный ещё на Крибе лет десять тому назад. Почему люди его не применяют - это понятно

Если можно, то расскажите подробнее...)
Ибо нет лишних 5-6 часов для прочтения, тем более электронного текста...нет много времени заниматься только лишь аквариумом, поэтому необходимы быстрые, универсальные советы..

Изменено 12.3.10 автор sinderman
2010-03-1212/03/2010 21:00:29
#1077743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

http://s47.radikal.r...
Вот такое удобрение использую. Состав:серая и голубая глина, древесный уголь, выпаренный торф.
Почему верхушки растений наклоняются к земле?
Как выражается калийное, железное, кальциевое голодание?
Хватит ли вышеописанного удо или ещё надо (глядя на состояние растений - скорее надо чем нет..)
Как убить водоросли? СO2 подаю, а их только больше становится..по-моему(

Изменено 13.3.10 автор sinderman

2010-03-1313/03/2010 15:03:10
#1078268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

sinderman


Вот Вам ссылка на статью подробно все описано с фотографиями очень коротко./Признаки недостатка минеральных веществ у растений
http://www.aqa.ru/wi...

Изменено 14.3.10 автор sava9
2010-03-1414/03/2010 10:21:43
#1078869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sinderman

То, что вы перечислили, удобрением не является, удобрения - это всякие там калийные селитры, хелаты железа и прочие манганаты борной кислоты, а также Плантастарты и Лифзоны. Я что-то задумался, речь идёт всё-таки о 60 литрах или о 300 литрах? У вас kH=3, это именно так? Это очень мало, в том смысле, что даже небольшое количество цеодва уже будет существенно влиять на систему.
У меня kH=12 и я дую изо всех сил, чтобы только ПэАш приблизился к заветной семёрке. Жёсткая вода, потому и не растёт нифига, усвояемость железа и прочие всякие теории мешают. Ну а у вас вода мягкая, риск, всё-таки проштудируйте аманию. Я бы предложил вам продублировать "мою систему":
Бульбуляторы на три аквариума

Но разный kH не позволяет применить одинаковый подход. Я на 126 литров (112 по воде) сейчас поставил колокол из обрезка бутылки 0.33 литра, квадратной формы. Рекомендую и вам с него начать, ибо материал простой и можно подобрать размерчик, срезая бутылку на разной высоте.
1. У квадратной бутылки из-под воды 0.33 срезаете коническую часть чуть ниже того места, где она переходит в прямую часть.
2. Берёте 20-кубовый шприц, выкидываете шток, вгоняете шприц в горлышко полученного обрезка бутылки изнутри, чтобы соска для иглы вышла наружу, до упора ушами в горлышко.
3. Две присоски приделываете на торчащую часть шприца, есть очень удобные с зелёной пластмаской, подходят по диаметру.
4. К соске пристыковываете шланг от бульбулятора.
5. Готовите растворчик, в двухлитровую бутылку бульбулятора насыпаете полчайной ложки соды, 3/4 стакана сахара, полчайной ложки дрожжей "Сафмомент" (никаких "горок"!!!). Если дрожжи гранулированые, то разводите их отдельно тщательно в стакане и вливаете в конце. Бутылку трясёте немного для перемешивания ингредиентов (воды ещё нет). Наливаете туда воды, можно тёплой, но не теплее 27-28 градусов!!! Для бульбулятора используйте бутылки оз-под кваса "Очаков", они имеют профилировку и тёмный пластик. Воду наливаете до конусной части.
6. Оставляете бутыль на часик для контроля пенообразования (у вас другая вода и может потребоваться корректировка соды/дрожжей). Если пена не хлещет через край, соединяете бутыль с колоколом путём навинчивания пробки на бутылку. Ещё рекомендую на бутылку налепить ЖК-градусник.
7. Тут же меряете пых, кых, смотрите по таблице количество цеодва (это до начала подачи, то что есть от природы). Также смотрите, куда должен прийти пых (то, что вы хотите получить). Собственно, если вы выполните пункт семь ДО всех остальных, то запросто можете прийти к выводу, что вам НЕ ТРЕБУЕТСЯ подача цеодва.
Желательно все эти процедуры проделать утром, чтобы первый старт колокола шёл в контролируемом режиме. Ну и мерять пых днём и вечером, сверяясь с таблицей. Если говорить о мягкой воде и объёме 60 литров, то размер колокола может быть даже меньше. И ещё раз напоминаю, что если у вас мягкая вода, вы можете лишь примерно ориентироваться на мои рекомендации, особенно по нужности и количеству цеодва.

PS: Не надо ничего втыкать иголками в крышку. Не надо использовать "систем". Надо либо поставить нормальный фитинг, либо вплавить пластиковую трубочку и использовать нормальные силиконовые компрессорные шланги. Герметичность бульбулятора очень важна. Пробка на бульбуляторе должна либо иметь внутренний "кантик" на конус, либо если она плоская - иметь прокладку. Очень удобно впаять тройник, один конец пойдёт в акву, а на второй ставим крантик компрессорный (который поворотный, с дырочкой, а не резьбовой) для сброса излишков, чтобы зря пробку не крутить. Крантик выбираем из тысячи самый плотный.

PPS: Но учтите, доводить до состояния "как надо" всё равно придётся самому, перечитав материальчики. Потому что ваш аквариум - это не мой аквариум.

PPPS: Изменения растений оценивайте в течение недели-двух, а не дня-двух, изменения пых - немедленно и корректируйте в будущем рецептуру браги (менее важно) и размер колокола (важно). Не ставьте колокол слишком близко к фильтру, пока не убедитесь, что вам это точно надо.

PPPPS: Цитата с Амании (то, что вам лень почитать):

сколько подавать co2

Как сделать pH и насыщение воды CO2 идеальными для растений? Сделать в аквариуме KH=min.4 градуса, и отрегулировать подачу CO2 так, чтобы pH установился на уровне 6,8 утром и 7,2 вечером - в результате средняя концентрация CO2 будет ~15-30мг/л. (реально это круто, трава просто с ума сходит - прим. Crossover)

pH и KH это то что каждому, кто держит аквариум с растениями абсолютно необходимо понимать. Это два взаимосвязанных понятия.
pH это мера кислотности воды (acidity). Ее определяет негативный логарифм количества гидроксидных ионов (H+) в воде - чем их больше, тем ниже pH. pH реакция воды может быть кислой (мене 7,0), нейтральной (pH=7,0) или щелочной (pH>7.0).
Карбонатная жесткость kН (т.е. карбонатная жесткость) это мера щелочности воды. KH указывает на способность удерживать pH на определенном уровне, то есть является показателем буферных свойств воды. Она постоянно изменяется, поэтому ее называют временной жесткостью. Значение KH это количество бикарбонатfов [HCO3-] в воде, которые нейтрализуют действие постоянно образующихся в аквариуме кислот понижающих pH, удерживая тем самым pH от понижения

PPPPPS: Ну и в заключение читаете ЭТО - таблица именно там!

PPPPPPS: Это ещё не всё! Теперь берёте кошелёк и покупаете нормальную систему подачи цеодва с pH-контроллером и автоматической регулировкой. Смайлик :)

Удачи! Смайлик :mir: Смайлик :D
2010-03-1616/03/2010 17:13:33
#1081565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Универсальных советов не бывает!!!

2010-03-1616/03/2010 17:28:46
#1081583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

1. Спасибо за подробный рассказ подачи CO2, но газ у меня чудесно и так подаётся. Без всяких потерь, причём регулирую его с помощью капельницы. При этом последнее время стараюсь минимизировать самодеятельность и отхожу в сторону эстетичности (покупное - эстетичнее всё же).
Подаётся чудесно (около 2-3 пузырька в секунду, но это можно скорректировать до 1ого в 2е секунды, ну или как угодно), но замеры показывают рН и утром и вечером одинаковые! Причём изо дня в день!
2. Сейчас пробую газовый реактор в виде смеси соды и лимонной кислоты. Посмотрим, на сколько хватит (опять же, не пахнет, в приготовлении просто и дешевле)
3. Растения у меня всё же растут и достаточно неплохо. НО - новые листья, появляющиеся очень быстро покрываются водорослями (сине-зелёными, в том числе все стенки покрыты и именно на их устранения необходимо направить все усилия, пока не получается, т.к. не выбрал направление действия. Лампы: Sylvania - Aquastar, Gro lux, 0,8 Втл, спектры как раз под растения, стоит небольшой фильтр = 350 лч, при желании можно и 900 поставить. Помимо растений в аквасе рыбки есть - данио, гуппи, скалярии, стеклянные сомы, всего не более 15шт.)

2010-03-1617/03/2010 01:56:10
#1082105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sinderman

Хм... Ну что тут скажешь... Не хотите жить, как все - живите, как попало...
2010-03-1717/03/2010 13:15:58
#1082470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

О да!Вы правы, я не умею, не готов, не хочу жить как все!)

2010-03-1717/03/2010 18:02:43
#1082789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Привет, друзья, давно не писал.
Сейчас растёт всё достаточно хорошо (почти всё, почти хорошо). Углекислый газ подаю с помощью "сода+лимонная кислота", ибо от браги надоел запах и постоянная слизь во флиппере.
Столкнулся с проблемой того, что высокая температура в растительном, 60-л аквасе. Около 31 градуса сегодня была. Влил полтазика ледяной воды, но она понизилась на 2 градуса (за 1 раз это нормальный результат, понятное дело). Но как быть с этим в дальнейшем? Не менять же воду каждый день, поливая холодную. Вентилятор советовать не надо, бороды и так хватает...Открыть крышку не могу, она изтыкана лампами, а светом жертвовать не хочу.
Завтра, кстати сказать, пойду нарзан покупать, посмотрим, какова будет реакция на микроэлементы Нарзана растений.

2010-04-0607/04/2010 00:20:10
#1103079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top