go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Прям таки крик души.

Задолбало! Как посмотришь в аквариум, так плакать хочется. Эхи перестали расти - листья стали бледные, с более темными прожилками. Появляются темные пятна - превращающиеся в дыры. Потом лист полностью отгнивает. Перистолистники пытаются расти, но потом неизбежно вырождаются. Вроде неплохо растет людвигия ползучая, хотя старые листья и выглядят омерзительно - все какие-то изъеденные, в темнозеленых и иных пятнах, и валисснерия вроде растет. Анубиасы тоже вроде ничего, хоть и борода их местами скрывает. Все какое-то страшное, некрасивое. Пробовал удобрения лить типа сульфата калия и сульфата магния, зоомировские лил - не помогает. Лампа плоховатая - 30 ваттная ЛБУ на 90 литров. Буду вторую добавлять. Жесткость высокая, пш нейтральный. Аквариум 5 месяцев как запущен.
Так поможет мне свет или уже ничего не поможет?
Ах да, брага стоит и дует через распылитель постоянно и давно. Такое ощущение, что после начала подачи со2 (с месяц уже) все поперло, а потом стало выглядеть все хуже и хуже. Я так понимаю, стало чего-то не хватать. Но чего? Явно не света. Ведь росло же все и не гнило!

2004-05-1111/05/2004 17:37:15
#101956
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

А в какой части Дубны живете ?
У меня (пл. Мира) вода всегда была переменной... горячая - крутым кипятком, а вот холодная то с "душком", то без. И по осени я помню вода попахивала скверно...

2004-05-1111/05/2004 17:41:21
#101958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да, и еще

На 90 литров сидят около 30 рыб размером от 5 до 17(есть такой экземпляр) сантиметров. Перегруз - особенно с учетом последнего, но растениям-то что? Разве что водоросли, но их засилия не наблюдается.

2004-05-1111/05/2004 17:46:57
#101963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Район Черной речки

Да, вода в Дубне плохая. Похоже что хуже нет во всей округе.

2004-05-1111/05/2004 17:50:17
#101964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

света не маловато, а МАЛО! тем паче что пузыряешь СО2.
тут все замкнуто - свет, микроэлементы, СО2.
если увеличиваешь что-то одно, то надо увеличивать и все остальное.
когда ты стал пузырять - все поперло, потом все микроэлементы были выжраны - опять упадок...

при таком свете я не вижу надобности в СО2 - только если с бородой борешься. увеличивай свет, оставляй брагу и удобряй ботву...

у меня в банке света 1 ватт/литр (спереди назад: сильвания дэйлистар, аквастар и 2 гро-люкса - все на ЭлПРА; отражатели ), СО2 - баллон через эхеймовский реактор, ежедневно с включением света 1 кубик Лиф зона, под корнями бегемот и голубая глина с цитратом калия. все очень даже замечтательно растет..%)

2004-05-1111/05/2004 17:50:19
#101965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

да кстати а грунт какой?
в фильтре уголька часом нет?

2004-05-1111/05/2004 17:52:29
#101968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Грунт обнакновенный

Галька речная - породы камешков, естественно, разные. Размер - от 0,5 до 4-5 сантиметров
а угля нет - акваэль второй номер со стандартной губкой

[Изменено 11-5-2004 автор Инженер]

2004-05-1111/05/2004 18:02:01
#101972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

это конечно не панацея, но грунт лучше(!) сделать однородным по фракции - возможно у тебя просто все киснет и гниет в грунте из-за разницы в размерах "зерна".
если грунт неоднороден - он забивается на раз-два..
в любом случае, ИМХО конечно, надо провести целый комплекс мер по налаживанию климата в банке

2004-05-1111/05/2004 18:10:14
#101974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Ну и чего случилось-то? Да ничего особенного... Это всегда так.

У меня тоже мало света: 0,3 вт на л. И тоже 100 л. И перенаселен. А вода: КХ 17-20, а пХ 7,6-7,8. И проблемы с растючкой такие же. То растет как подорванное, то начинает вдруг деградировать...

Я так понял, что пробовать надо. Как это у меня, например:
1. Покупаю в магазине то, что там есть и мне понравилось (не взирая на требования к условиям содержания). Что-то само отмирает (первой кабомба загнулась), что-то прижилось с трудом (элодея, эхи, альтернатера), а что-то даже размножается (валлиснерия спиральная, гигрофилы разные). Т.о. определился из чего выбирать и чего культивировать.
2. Сейчас экспериментирую с СО2, удобрямсами, способами посадки. Т.е. сажаю элодею, например, тремя способами: стебель прямо в грунт, стебель в глинянный горшок с полтаблетки удобрямсов, стебель в пластмассовый горшок. Ну, и с другими так же. Какой вариант лучше срабатывает, такой и применяю. Эхи, например, (у меня два вида - не знаю как называются...) лучше всего поперли и красивыми стали, когда посадил в серую мелкую гальку 3-4 мм диаметром, которую всыпал в воронку, выкопанную в крупной гальке (я ошибочно неправильный грунт изначально в какваримум засыпал - камни больше см диаметром) с добавлением полтаблетки удобрения под корень. Медленно, но верно и красиво поперли! А вот альтернатеру придется видать опять в горшки пересаживать - не растет она у меня в грунте... Как выяснилось - надо индивидуальный подход к каждому кустику иметь, блин...

Короче, идея такова: терпение и эксперимент! "И опыт - сын ошибок трудных" (с) С.Капица Смайлик :D

Надо смелее дерзать! Я вот дерзнул риччу к декорациям под водой привязывать - и всю угробил! Теперь новую покупать буду....

Удачи!

2004-05-1111/05/2004 18:33:49
#101977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
India
20 года

сообщение _Boroda
"И опыт - сын ошибок трудных" (с) С.Капица Смайлик :D




Пушкин это Смайлик :) А.С.
2004-05-1111/05/2004 18:53:17
#101978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение _Boroda
У меня тоже мало света: 0,3 вт на л. И тоже 100 л. И перенаселен. А вода: КХ 17-20, а пХ 7,6-7,8. И проблемы с растючкой такие же. То растет как подорванное, то начинает вдруг деградировать...
...
....
Надо смелее дерзать! Я вот дерзнул риччу к декорациям под водой привязывать - и всю угробил! Теперь новую покупать буду....

Удачи!


и опять угробишь- 154,5 %!
для выращиваниия риччии под водой- нужен мощный (относительно 0,3 ватт/литр).
классное растение роголистник - ему ваще достаточно будет дневного отраженного солнечного света - и ничего, растет...
а вот при нормальном(!) свете и по мощности и по спектру - трава не существует, а РАСТЕТ...
просто надо определиться - если хочешь устроить у себя в банке роскошный сад - задумайся над светом + все остальное (со2 и удобрямсы); если устраивают эхи в "горошек" и "яблоко", вырождающийся перестолистник и т.д. - есть тоже хороший вариант - не давать местным зоомагазинам и продавцам на птичке умереть от голодуСмайлик :)

потом, на 99% уверен, что в периоды "деградации" замучаешься бороться с водорослями..

[Изменено 11-5-2004 автор Бартошевич Сергей]
2004-05-1111/05/2004 18:57:42
#101980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Оно всё очень правильно в предыдущем сообщении.
Тока мне думаецца если ранее всё росло то может лампочка подсела уже, Этой ЛБУ на пол года всего хватает, а вообще конечно надо задуматься о нормальном свете, а СО2 и нафиг не нужен при таком рыбонаселении, достаточно замерить пх утром и вечером, если вечером пх выше 7,4 не поднимается то и не нужно ничего дуть.
И ещё как не пыхти альтернатеру и эустералис при 0,3вт на литр не вырастить.

2004-05-1212/05/2004 07:35:24
#102066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

Ну да, старая история, эхи расли , потом загибаться начали. Раза 3 уже об этом писал. Банка 116*40*55, свет две сильвании Daylightstar 90 см, явно мало. Вода Gh=27, KH=13, нитраты 12, фосфаты 0,25. Ничего не пузыряю. Растут эхи Блехера (45 см), Флоренс (25 см), перистолистник какой-то (зеленый, диаметр снизу 3 см, сверху 5 см - это от света, анубиасы нана большой и маленький, криптухи Балансе, и у Славы недавно взял какие-то мелкие (до 7 см) и средние (до 15), альтернантера лиловая просто выживает, света мало, папоротник Винделова (диаметр куста сантиметров 20), валлиснерия сильнозакрученная, прижилась валлиснерия узколистная, Слава выброить хотел, а я в клубе под рукой оказался, он мне и выбросил. Так вот, начали загибаться почти все растения, кроме криптокорины балансе, даже гигрофила иволистная загибаться стала. По совету Славы стал менять воду 25% вместо раза в неделю 2 раза. И все встало на свои места. Я, правда, лью PlantaMin кубик в день. А в качестве индикатора использую синему, если новые листики начинают светлеть, увеличиваю дозу, но так, чтобы водоросли не усиливались. Диагноз, который мне поставил Слава, - старение аквариума. Это через год после запуска. И я вынужден с ним согласиться.

2004-05-1212/05/2004 08:48:45
#102084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Лампу-то я еще одну поставлю

А еще что делать-то? Тут еще одна напасть - невесть откуда взялась манка, пытаюсь подавить в зародыше. Так как бы еще хуже с растениями не стало...Смайлик :(

2004-05-1212/05/2004 12:09:18
#102133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

Манка - это ихтиофтириоз? Я лечил в общей банке 3 сеанса через день TetraMedica ContraIck и еще через день TetraMedica General Tonic с подменой 25% воды перед очередным внесением. Опять же Слава насоветовал. Все прошло. Контру давал в половинной концентрации, потому что неоны, а на контре написано, что для харацинок в половинной дозе.
У меня сложилось впечатление, что после контры трава осталась в норме, а тоник ее чуток придавил. Опять же через пару месяцев и начался знаменитый мор травы в моей банке.
Я думаю, что негатив от лекарств, вернее от их остатков в воде, за это время должен был нейтрализоваться. Есть мысль, что лекарства забили полезных грунтовых бактерий и усилилось загнивание остатков и соответственно старение аквариума. Опять же мор начался летом, температура в банке была градусов 28-29. Тоже не плюс для травы. Все же я кошу на старение банки потому, что когда все мерло, криптокорина моя балансная перла, как на дрожжах. А сейчас просто так растет потихоньку. А говорят, что любят крипты старую воду.

2004-05-1212/05/2004 13:52:48
#102152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Ну чего вы, чего вы?!

Я ж не настаивал на правоте своей! Совсем наоборот... Просто призывал пробовать РАЗНЫЕ варианты, т.к. на собственном опыте убедился, что УНИВЕРСАЛЬНЫХ рецептов в аквариумистике нет. Вот у меня рыбка есть - червяк желто-фиолетовый, так он, судя по справочнику, вообще должен был у меня сразу загнуться. А он живет! И хорошо себя чувствует. Толстый как колбаса стал...
Тут одна девушка говорила как-то, что аквариум - это колдовство. И я с ней согласен абсолютно!

А насчет недостатка света... Это тема отдельная. Так же как и способ установки аквариума. В дойчланде 0,3 Вт - норма. В России 0,5 Вт - допустимый минимум. В Дойчланде банку на раму ставят, в России - на ровную поверхность (я этот вопрос еще прояснять буду...). Каждому - своЕ...
И насчет темпов роста: А если я не хочу, чтобы у меня все росло как подорванное? Если я хочу, чтобы просто красивое и не гигантских размеров? Чтобы не пропалывать каждые три дня, а хотя бы недели две без суеты красиво выглядело? Я вот возьму и поставлю дополнительную лампу сразу после прополки. И удобрямсов лошадиную дозу волью. А как подрастут - уберу лишний свет на фиг! И посмотрю - кто, как и сколько у меня продержится...
Во как!

Нет, друзья мои! Без ИНДИВИДУАЛЬНОГО подхода в этом деле никак, по-моему. Надо пробовать разные варианты и выбирать наилучший. По-моему...
Вон ЖП мочу в банку добавляет, а кто-то еще предлагал чайный гриб запустить... Надо дерзать!

"Пушкин это Смайлик :) А С" - Надо мне было для понятности написать: (с) Ас Пушкин (про летчиков!), а рядом (R) С. Капица. Смайлик :D
Флуд по теме: Меня принудили как-то в одной лаборатории институтской генератор экспериментальный настраивать. Дело мне абсолютно чужое и малознакомое. Я дольше всех засиделся в лаборатории, а когда уходил - оставил им записку: "Я в этом вопросе не импотентен!" Мне смешно показалось... Но самое смешное было назавтра! Встретил аспиранта одного из этой лаборатории, он меня и спрашивает: "Ты чо? Не знаешь как слово "компетентен" пишется?!". Вот такие вот придурки с чувством юмора в этой лаборатории были... Неудивительно, что у них этот генератор не работал! Смайлик :D

А в принципе с основным постулатом "свет плюс удобрямс плюс газ" я лично согласен абсолютно. Но выяснить: какой удобрямс, сколько света, для каких растений, каким способом посаженных, сколько живущих, для КОНКРЕТНОЙ банки можно лишь индивидуальным опытом. По-моему...

Удачи всем!

ЗЫ: А насчет "старения"... У меня в инструкции написано, что банку РАЗ В ГОД надо перезапускать! С генеральной чисткой, кипячением грунта и т.д. Наверное, неспроста написано...

2004-05-1212/05/2004 15:17:17
#102177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

альтернантера


сообщение Cerge
....как не пыхти альтернатеру и эустералис при 0,3вт на литр не вырастить...


По поводу альтернантеры совершенно не согласен.
Альтернантера может расти даже при pH=8.

А меня прекрасно растет в обычной банке Rio125, при двух лампах по 20 Вт, без подачи СО2.

Проблема заключается, в том что альтернантера очень подвержена обрастанию водорослями.
Уровень нитратов должен быть низким.

С этой сложностью я справляюсь еженедельной добавкой 5 мл кондиционера AlguMin и малым количеством рыб.

Стоит Алгумин 70 руб. за 100 мл.
2004-05-1212/05/2004 15:36:23
#102180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Уважаемый тады поправьте на своём сайте инфу про альтернатеру.

2004-05-1212/05/2004 15:52:40
#102188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

методика


сообщение Cerge
Уважаемый тады поправьте на своём сайте инфу про альтернатеру.


Поправлю.

Методику по алгумину отработал недавно.
Через неделю будет готова отдельная статья.
Есть конечно тонкости.

К слову сказать 0,3 Вт/л - это не так уж и мало.

Все растения у меня растут именно при таком свете.
В том числе и аустералис, роталы, аммании, глоссостигма,
незея, гемиатус и др.

Мода на суперсвет преувеличена.
Вот подача СО2 - действительно очень нужная вещь.

Если света добавить то:
1. возникает перегрев воды и голодание растений,
обязательно нужно булькать СО2.

2. растения будут расти слишком быстро - это минус, если аквариум - это хобби.

3. лишний расход электроинергии. Конечно этот довод не
так существеннен, при нышней дешевизне тока.
2004-05-1212/05/2004 16:19:20
#102199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Мда, почему же у меня при 0,7Вт на литр и СО2 всё так быстро не растёт, при 0,3 у альтернатеры сильно вытягивались междоузлия, марсилия расти отказывалась.
Что касательно алгумина(средство против водорослей), то с таким же успехом можно и алгаефикс лить, только я не приверженец таких методов.
Насчёт перегрева точно так же могу не согласиться, у меня в небольшой банке темперотура иногда до 35 град доходит и ни одно растение там посаженное не загнулось, причём без СО2.

Проблема заключается, в том что альтернантера очень подвержена обрастанию водорослями.
На мой взгляд проблема не в том что какое либо растение подвержено обрастанию, а в том что растение не важно себя чувствует в данной среде и не растёт а выживает, соответственно мало питается, этим и пользуются водоросли.

2004-05-1313/05/2004 07:41:56
#102309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Вот и поставили мы еще одну ЛБУ-30

Будем ждать результатов

[Изменено 13-5-2004 автор Жена Инженера]

2004-05-1313/05/2004 10:46:29
#102366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Для 90 л самое то 30+30. Ток с удобрямсами оч аккуратно...часто в передозе одного элемента причина чахлости....хотя частые подмены все решают, и качество воды при малых но частых влияет слабо на растючку.

2004-05-1313/05/2004 13:55:42
#102434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

о,66 ватт/литр - это уже гуд!
а вот с удоббрениями действительно не надо горячиться и спешть, сломя голову, вливать лошадиные дозы.
важно наблюдать и по мере необходимости менять ЕЖЕДНЕВНУЮ дозу.
если длиностебельки немного, а основную массу ботвы составляют корнесобственные - то делать упор на грунтовые добавки/удобрения
ну и конечно подмена воды...
ЗЫ: протока - это класс! (жаль не достижимо для меня, пока)

2004-05-1313/05/2004 15:09:48
#102463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Мытищи
12 года

как успехи?Смайлик :smart:

2004-05-1414/05/2004 13:43:45
#102733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение jim29
как успехи?Смайлик :smart:


не своевременный вопрос - какие-либо результаты (значимые) можно будет видеть дней через 10..
2004-05-1414/05/2004 13:51:32
#102737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top