go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Аквариум для шуйского детского дома - школы (страница 4)

Да, он так и называется детский дом - школа.
Адрес: Ивановская обл. Г.Шуя, ул. Школьная д.1
http://www.ivszn.ru/...

Здание детского дома -школы

Просьбу об установке туда аквариума я получила от фонда "Поделись теплом" . Точнее, я сама им написала, а они выбрали из своих подопечных тот ДД, где аквариуму были бы ради и готовы за ним ухаживать.
В эти выходные мы ездили к ним знакомиться.

Дети у них живут группами. У каждой группы своя спальня, столовая(но там не готовят, только чай попить можно), гостинная-комната отдыха.
В той группе, куда планируется установить аквариум живут дети от 8 до 10 лет.
В группе был ремонт. Там все очень чистенько и аккуратненько.
Вид на комнату отдыха

Аквариум будет стоять в гостинной-игровой. Рядом с окном, но не на прямых солнечных лучах. Рядом имеется розетка, примерно на уровне груди.
Аквариум нужен от 100 до 180л. Невысокий из-за розетки, чтобы ее не задевать.
Место под аквариум


Изменено 9.3.10 автор Galya
2010-03-0909/03/2010 16:39:47
#1074111
Нравится viktor55, Alex_C, Volcan0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

Galya

Всем добрый день!
Непонятный предмет - это как я понимаю ножницы и щипцы для высаживания, подрезания и т.д. растючки.
А коробочка "непонятно с чем" - запасные губки для фильтра.
Вы еще о лампах из Питера говорили: могу посодействовать. Отправлю брата купить (он в Питере живет) и выслать Вам, если надо - пишите.
Удачи всем, всем Вам.
2010-03-2525/03/2010 12:07:52
#1090923
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Коробочки типа что-то на удобрения для растений похоже - шарики, я еще не разбирала как следует Смайлик :(
вчера до ночи грунт мыла и в духовке сушила, и даже феном сушила - вот я заморочилась....

да это похоже на какие-то щипчики, но там только один круглый стерженек на 2 см высовывается. Кшмар если терминами не владеешь Смайлик :)
я сфоткаю, понадобится инструкция по использованию.

лампы из Питера это только если учасник хочет именно через rbc money. А так конечно, проще самой ножками в магазине купить Смайлик :)

Про фильтр.
Из фильтра убрала губку с углем(наверное) хочу вместо нее еще керамики добавить и я так поняла снизу и сверху керамики можно синтетическую вату положить для тонкой очистки. Еще не поняла - он всерху не закрывается ни чем, т.е. он не должен быть полностью под водой? иначе же рыба или креветка туда сможет заплыть и заблудиться...

К сожалению не смогла его запустить в своем рабочем аквасе для заселения бактериями - не влез по высоте - надо же чтобы он был погружен до определенного уровня, а у меня низкий акв Смайлик :), а лежа нельзя - черепаха все отттуда вытащит и разорвет....
а к рыбам не стала ставить во избежания подхватывания всякой бяки.

Сегодня будем его пытатьсяф прикрутить к акву, для которого он и планировался.

2010-03-2525/03/2010 12:43:34
#1090953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

сообщение Galya
Коробочки типа что-то на удобрения для растений похоже - шарики, я еще не разбирала как следует Смайлик :(
Про фильтр.
Из фильтра убрала губку с углем(наверное) хочу вместо нее еще керамики добавить и я так поняла снизу и сверху керамики можно синтетическую вату положить для тонкой очистки. Еще не поняла - он всерху не закрывается ни чем, т.е. он не должен быть полностью под водой? иначе же рыба или креветка туда сможет заплыть и заблудиться...
Сегодня будем его пытатьсяф прикрутить к акву, для которого он и планировался.


Шарики - да, удобрения для растючки. Подкладываются в корни при посадке, как на коробочке показано. Дополнительная закладка этих шариков через год-полтора, по мере необходимости.
На щипчики инструкцию вечером скину, это у мужа надо спрашивать, сама никогда не понимала таких сложных механических конструкций.
Фильтр должен быть полностью под водой. Крыжечка у него была, посмотрите, я ее в садок ложила, такая черненькая пластинка. Крепится фильтр очень легко: присоски ( по две штуки снизу и сверху задней и боковой стенки) намазать силиконом и приклеить к стенкам аквариума - все. Готово. Губка углевая - черная. Синтепон снизу изготовитель прокладывать не советует, но почему эт вопрос???
2010-03-2525/03/2010 13:06:21
#1090971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Да вы не парьтесь :-)
Фильтр мы сёдня запустим...и с наполнителями разберёмся :-) и с крышечками...
синтипон я обычно ставлю последним слоем в мехфильтре...дольше забивается.и реже мыть:-).
если его на вход ставить-то быстро КПД фильта упадёт и придется каждый день его перемывать.Лень.
Угольная губка со временем работает как обычная...
Силиконом крепить не будем-достаточно пары камней:-) Там же не монстры , а мелочёвка будет сидеть...

2010-03-2525/03/2010 13:47:15
#1091012
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

там фильтр хитрой конструкции.
Хорошо, что всяких брошюр фирменных начиталась - дошло как оно работает.
Итак, помпа сосет из середины шахты.
заборрные отверстия имеются снизу и сверху!
Порядок слоев снизу вверх:
забор воды снизу --> губка крупная, губка мельче, вата, керамика(отсуюда сосет помпа)керамика, вата, гурка мелкая, губка крупная
Короче, разберемся Смайлик :)

еще думаю в нем сзади дырдочки просверлить дреммелем и вставить в них присоски эхеймовские(у меня их осталось) на силикон крепить не хочется...

А еще у него снизу есть технический объем некий... вот туда уже можно каменюку приклеить ее и видно не будет

и еще! в него можно воткнуть грелку!

Крышку Кирилл вчера переделал, с хитрым электронным таймером от Валерия разобрался.

....так открылся поток сознания....

2010-03-2525/03/2010 14:17:16
#1091030
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

сообщение astron
Силиконом крепить не будем-достаточно пары камней:-) Там же не монстры , а мелочёвка будет сидеть...


Ок, хозяин-барин. А точно камни удержат? Там же дети будут ухаживать, могут и завалить. нет? Или это я такая "трясогузка"?
2010-03-2525/03/2010 14:31:52
#1091040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

сообщение Galya
еще думаю в нем сзади дырдочки просверлить дреммелем и вставить в них присоски эхеймовские(у меня их осталось) на силикон крепить не хочется...
А еще у него снизу есть технический объем некий... вот туда уже можно каменюку приклеить ее и видно не будет
и еще! в него можно воткнуть грелку!
Крышку Кирилл вчера переделал, с хитрым электронным таймером от Валерия разобрался.
....так открылся поток сознания....


Вот Вы даете, респект всей команде! Просто "ОЧ.Умелые ручки!"
Думаю, что присоски самое то в сочетании с камнем.
Грелка в него действительно устанавливается, там отсек есть специальный на задней стенке и обеспечивается равномерное распределение тепла.
2010-03-2525/03/2010 14:36:47
#1091047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Всё решилось просто...
Т.к. в аквасе в отличии от Ювеля есть отбортовки по всем 4м сторонам..то приклеивание корпуса фильтра просто невозможно-тогда нет возможности достать губки и помыть их... А так отбортовка фиксирует шахту от всплытия в вертикальной оси, а камни в горизонтальной...
Губку добавили крышку завтра сваяю..хотя и без неё все путем :-)
Насчёт подачи воды снизу-как раз защита от дураков и лени(нашей) :-)
Если вода испариться ниже уровня заборника( или он просто забьётся)...то так помпа не сможет осушить шахту и не сгорит ни она ни грелка.
все продумано :-)

2010-03-2526/03/2010 01:09:06
#1091866
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Рыбки (страница 4)

Вчера уже в ночи ездили за рыбками к Натах'е из Марьино. Взяли у нее симпатишных крупных пецилий и роскошные красные растения и еще растения, которые к камешкам приматываются.

А сегодня утром встретились в метро с мужем Рыжей - он привез молли и пецилей помоложе, а также ампуляшек.

Эх, коридорчиков не хватет или еще каких мирных донных рыбок, но не анциструсов...

2010-03-2626/03/2010 15:31:18
#1092387
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

Рыб для запуска хватит, позже я им привезу, сомов, растения и т.д..Галя и Кирилл, удачной дороги.

Изменено 26.3.10 автор viktor55

2010-03-2626/03/2010 18:05:05
#1092561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Часиков в 11 утра аква-рыбо-водовоз под управлением Кирила и со штурманом Галей отправился от меня и взял курс на место дислокации банки :-)
Последние вести с полей: пол оказался кривоват и ребята там мучаются...Может уже и закончили :-)

2010-03-2727/03/2010 23:23:35
#1093862
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

да, с полом беда (страница 4)

Не вышло ровно поставить Смайлик :(
Дико переживаю...
Завтра подробнее отпишу.

А в общем все довольно положительно Смайлик :)
Разумеется дети в восторге.

И что очень важно - воспитатель очень внимательно записала как ухаживать. Более того, она сама нашла много информации, изучила ее и подготовила для детей. А когда мы приехали уже прошло занятие и дети практически все знали об аквариумах! Смайлик :)

Наверное, первый случай, где ДД так ответственно отнесся к аквариуму!

Очень приятное заведение.

ну до завтра Смайлик :)

2010-03-2828/03/2010 23:42:43
#1094992
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

О как :-)
Ждем инфу...
мня аж Глотик сёдня вопрошал- Ну как там :-) ?
Я так понял- мне к Тарему готовиться начинат... воду отстаивать... синтепон заквашивать... :-)

2010-03-2929/03/2010 01:00:37
#1095019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Galya

Вы фотоаппарат с собой брали? Было бы интересно увидеть, что получилось.
2010-03-2929/03/2010 17:18:18
#1095655
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Фотки (страница 4)

Загрузила альбом.
http://www.aqa.ru/ph...
Дома распишу отчетик.

2010-03-2929/03/2010 18:27:58
#1095721
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Galya

Бальзам на душу )))
2010-03-2929/03/2010 19:22:07
#1095782
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

отчет (страница 4)

Выехали мы поздно, приехали в 17:40

Фото крыльца

Разгрузились быстро, взрослые ребята помогли все быстренько перетаскать.
Тумбу скрутили, точнее скрутил Кирилл, минут за 15 безо всяких инструкций! Производителям, у которых мы в прошлый раз брали аквариум надо поучиться ))) Хотя... там были лишние детальки и не было нужных(шуруптики для крепления дверей пролетали со свистом в штатные отверстия)
Тумбочку собрали минут за 20

Дети хоть и были возбуждены и любопытствовали, но послушно ждали.
Скоро в углу у окна появится аквариум

Мы уже все поставили, помыли и уложили грунт, и вдруг обратили внимание, что уровень слишком разный, замерили, оказалось, что аж на 2 см разница! Неожиданный поворот - ремонт-то свежий. Время было уже позднее, силы на исходе, а тут такая подства. Я просто опустошена оказалась... Мы и так ее таскали и эдак... вроде подобрали местечко, подсунули много-много картонок, но под нагрузкой уровень все равно ушел , (
Ушел уровень :(

Я рассказала про растения, какие помнила, Светлана Викторовна все записала, но многое она уже самостоятельно нашла в интернет и рассказала детям.

Компрессор акваэль несмотря на малые габариты справился, хоть он и очень шумный.
Воду я подготавливала местную с Aqua Safe(50л) + на весь объем Safe Start. Вода стала мутной, но рыбки восприняли ее нормально. Я впервые использовала какие-либо средства, т.к. мы не успели "оживить" грунт и фильтр.
Вот такя мутная водичка

На следующее утро вода не очистилась, но опять же рыбы - в норме.

Не смотря на какие-то недоработки ребята были просто в восторге, а с учетом того, что дети были подготовлены - они задавали интересные вопросы, сами на них отвечали, запоми налиназвания рыбок, наблюдали за крмлением и проч. и проч. Смайлик :)
Изучаем книжку
Еще смотрим :)
Детки
Детки
Детки

Смотрим и смотрим
Смотрим и смотрим
Ну хоть в кадр повернитесь :)
вопросы и ответы
Дети

В альбоме есть не вошедшие в отчет фотки.

Также сегодня созванивалась со Светланой Владимировной - вода очистилась Смайлик :)
Все сотрудники ДД ходили в гости полюбоваться.
Светлана с удовольствием приняла на себя бремя ухода, освоила съем крышки, отключение оборудования, работу сифона, кормление, уход за растениями.

мм.. еще что-то хотела написать, но пока не помню.


А самое главное!!!
Смайлик :happy:

СПА-СИ-БО!!! Всем-всем кто принял участие, помогал советом, делом, оборудованием, травкой, рыбками, участием, денюшкой.
Очень хочется передать вам чувства благодарности и радости от аквариума, которые испытывали дети и их педагог.

этому аквариуму однозначно повезло с хозяевами Смайлик :)
2010-03-2929/03/2010 22:12:45
#1096088
Нравится argan13, Button, Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Врт ботвинка разогнётся-разрастётся и будет усё в порядке :-)
Только я б альтернатеру пересадил бы ближе к центру, а не под цоколи ламп( ну эт я уже придираюсь:-))

2010-03-2929/03/2010 22:13:15
#1096090
Нравится Марьям
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

растения (страница 4)

Еще надо кокос с бальбитосом переставить под роголистник в тень, я полагала, что его эх прикроет, но пока он подрастет...

но эт не проблема , )

Светлана жаждет деятельности - я ей напишу - она займется с удовольствием, да и вообще освоится и полный редизайн сделает, ибо я там все просто "понатыкала" уж простите, но дизигнер из меня никудышный...
Да и фильтр траву гнет.
Сначала вообще весь роголистник в центр согнал и ко дну прибил, потом я струю все же в бок на стекло завернула, роголистник уплыл, но легла длинностебелька по задней стенке, ну ювель... я уже сегодня изучила тему про эти фильтры )))

2010-03-2929/03/2010 22:21:42
#1096098
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Ни чё... подзагадится и поток ослабеет... до след перемывки губок...

2010-03-2929/03/2010 23:56:08
#1096207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Москва
10 года

Вы просто молодцы.

2010-03-3030/03/2010 09:56:57
#1096390
Нравится Galya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

Galya

Какие же Вы молодцы !!!
2010-03-3030/03/2010 14:36:18
#1096649
Нравится Galya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

Тема еще не закрыта, планируется повторная поездка в Шую.Необходимо будет проверить как прижились растения, довести рыб и т.д..Поэтому кто не успел, может сдать пусть немного денег.Ребятам надо заправлять авто, платить за гостиницу, все это они делают исключительно на свои деньги и против того, чтобы это афишировали.Даже если, что-то останется им еще ехать в Таремский детский дом.Я вношу еще 500руб.

2010-03-3030/03/2010 17:51:28
#1096869
Нравится astron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

Galya

Молодцы ребята! Поздравляю! Стольких деток осчастливили и подарили им свое тепло и заботу.
Такой кусок работы и так блестяще! Смайлик :happy:
2010-03-3030/03/2010 18:48:50
#1096945
Нравится astron
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Москва
10 года

сообщение viktor55
Тема еще не закрыта, планируется повторная поездка в Шую.Необходимо будет проверить как прижились растения, довести рыб и т.д..Поэтому кто не успел, может сдать пусть немного денег.Ребятам надо заправлять авто, платить за гостиницу, все это они делают исключительно на свои деньги и против того, чтобы это афишировали.Даже если, что-то останется им еще ехать в Таремский детский дом.Я вношу еще 500руб.


Вечером тоже внесу как в прошлый раз.
2010-03-3131/03/2010 09:14:51
#1097378
Нравится astron, Galya



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top