go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Население 180 л. на согласование с опытными умами

Чтоб в очередной раз не сделать какую-нибудь глупость хочу посоветоваться.
Имеем Ювель 180 л., который НАДЕЮСЬ будет хорошо заращен травой..по крайней мере после запуска все растет активно и без водорослей.

Что хочу сделать:
1. Одна пара скаляр, как главных персонажей, подбор рыб чтобы их не трогали и они никого не обижали (сейчас 6 мальков плавает)
2. Клиновидная расбора - 20-25 штук, в средние слои (оч. нравятся рыбки)
3. Мирных некрупных боций, какие еще не знаю, 6-7 шт. Что посоветуете? Шахматная, зебра, карликовая?
4. Акантофтальмуса 4 шт. (уже есть)
5. Анцитрусы золотистые - пара (пока тока самец)
6. САЕ - 3 шт. (уже есть)

Мне кажется рыбок для такого объема достаточно и заселены все слои. Что думаете?

2010-03-1111/03/2010 09:58:37
#1075819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Elven

1. можно и две
2. неплохой выбор, но можно посмотреть на неоновых радужниц (прекокс), попондет или иратерин - все же по красивее будет
3. самые мирные будут клоуны при большом размере -а это надо порядка 7 лет держать - можно отдать, мраморные более прожорливы, карликовых выне заметит, а шахматные пугливы ... можно посмотреть шистур какого нибудь вида
4. еще стока же возьмите
5. не плохо, но можно например еще взять севелий или гастров, гирика или лабео ...
6. нормально
если посадка растений будет большая то потом в последствии при наличии биофильтрации можно будет увеличить население ...
2010-03-1111/03/2010 10:20:25
#1075841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Елизово
1 мес.

Подскажите еще скалярий можно с жемчужными гурамками содержать? И еще. Почему говорят, что у лабиринтовых какашки "неправильные"?

2010-03-1111/03/2010 13:38:42
#1076050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

сообщение bolka


1. можно и две

А не подерутся потом? Очень не люблю обгрызанные плавники.

2. неплохой выбор, но можно посмотреть на неоновых радужниц (прекокс), попондет или иратерин - все же по красивее будет

Расборы меня привлекают своей стайностью и быстро плавают. Ириатерин видел, но думаю они не очень стаю держат и плавать должны размеренно, как и другие радужные. Или ошибаюсь?

3. самые мирные будут клоуны при большом размере -а это надо порядка 7 лет держать - можно отдать, мраморные более прожорливы, карликовых выне заметит, а шахматные пугливы ... можно посмотреть шистур какого нибудь вида

клоуны как раз не нравятся совсем...а что значит мраморные прожорливы?..пусть едят..мне не жалко Смайлик :)

4. еще стока же возьмите

Да 4-х акантов вполне хватают, вижу их постоянно, не ныкаются, живут давно.

5. не плохо, но можно например еще взять севелий или гастров, гирика или лабео ...

Про лабео думал, но не уверен что он скаляр не будет обижать. А так его бы добавил с удовольствием, никогда не держал.
2010-03-1111/03/2010 13:45:00
#1076059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Elven

Все нормально в Вашем исходном списке и добавлять или заменять кого-то нет необходимости. Боции в данном случае лучше мраморные ("шахматные" в Вашем списке).
2010-03-1111/03/2010 14:54:24
#1076149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Argo

а я понял что зебры?
две пары нормально в случае если будут широколиственные растения.
Иратерин - не могу более сказать а вот попондету и стаю держат и займут в этом случае верхний уровень ... не думаю что клиновидные расборы быстро плавают, хотястаю держат тут уж не поспоришь ...
Мраморные склонны к объеданию - пока все остальное население будет дукмать как прожевать данный корм, мраморные тем временем уже набьют большой живот ...
4. ну и хорошо ... тогда лучше стайку мелких кориков ...
У меня и гастры и лабео и гирик и анцик, по отношению к скалярам агрессию со стороны лаюео не заметил, но любит повздорить с гириком ...
2010-03-1111/03/2010 15:50:58
#1076217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

как вариант вместо боций коридорасов поселю, что-то побольше про боций прочитал и уже сомневаюсь..улиток едят всех, траву могут есть Смайлик :(

2010-03-1111/03/2010 18:45:01
#1076451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Все хорошо, но
1. САЕ 3 шт. к ним не желательно гирика или лабео - возможно будут задирать первых. Причем 1 гирик/лабео явно будет победителем. Отлично смотрятся севелии/гастромизоны/бефортии - первые вроде как самые капризные, но и самые симпатичные. Эти скорее всего конфликтовать с САЕ не будут. Лабео может конфликтовать только с САЕ, вряд ли с севелиями и анциструсами, со скалярками практически никогда!
2. Если сомневаетесь по поводу боций, то и не нужно. А вот акантофтальмусов в заросшей банке вы не увидите...сейчас видите, так как видимо заросли еще не везде и всюду =) Может быть их до 10 добавить. Есть же не только классические - темно-коричневые в оранжевые полоски, есть черно-белые, есть однотонные.

Удачи!

2010-03-1111/03/2010 22:41:22
#1076772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top