go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

Пит. грунт - вместе месим

Назвал тему так неслучайно, а после двухкратного прочтения темы "Питательный грунт - замесим?". Хотелось бы совместно с форумчанами замесить новый грунт для банки. Готов выкладывать результаты, фотки, некоторые тесты. Готов прислушиваться к мнениям форумчан и запустить совместную банку.
В результате может получиться конкретный пример(теории в выше озвученной теме достаточно много) чего многим как мне кажется не хватает(особенно новичкам).

Что имеем:
Аквариум 400 литров 145х45х60
Банка открытая, крышку принципиально не хочу
Возраст 6 лет
Фильтр внутренний(механическая+биологическая)
Свет металлогалоген 150 ватт Osram Powerball(освещается 2/3 площади дна, сделано специально место из камней где рыбы могут укрыться)
Есть система CO2, но сейчас не использую так как банка стала явно неблагополучной, растения растут плохо, остались самые неприхотливые и самое интересное вообще не растет быстрорастущая длинностебелька. Участились "вспышки" водорослей.
Грунт галька 3-7 мм слой 5 см.

Что хотим иметь:
Аквариум 400 литров 145х45х60 Смайлик :)
Банка открытая, крышку принципиально не хочу
Свещезапущенный
Фильтр внутренний(механическая+биологическая) задумываюсь о покупке внешника, также уже в пути навесной Atman HF-0600
Свет металлогалоген 150 ватт Osram Powerball(новая лампа) может быть стоит добавить, но мне кажется не нужно
СО2 можно задействовать, но не сильно бы хотелось, так как мороки многовато, баллон заправлять, плюс соленоид у меня самосбор.
Грунт, ну вот самое ключевое и интересное Смайлик :)
Вобщем хочется замесить смесь которая работала бы 4-5 лет(если такое возможно)
Хочется посадить прихотливые растения(заказывать буду из Китая, в нашем городе Волгограде такие растения найти непросто)


После прочтения темы "Питательный грунт - замесим?"
найдено в закромах и магазинах:
Биогумус 20 литров(10 Рязанского и 10 местного, фотки и параметры выложу)
Удобрение AVA
Байкал ЭМ1
Вермикулит
Уголь активированный аквариумный(в закромах давно лежит)

Жду Ваших мнений и советов, особенно местных гуру Смайлик :)

Вот банка год назад

Мой аквариум



Изменено 11-3-2010 автор Wave
2010-03-1111/03/2010 10:46:09
#1075861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Wave

На основе той ветки мысли вслух:




Вобщем хочется замесить смесь которая работала бы 4-5 лет(если такое возможно)

Не знаю динамику грунта.
Наверно зависит от плотности посадки, активности корней, состава травы (каждая по разному и с разной силой готовит для себя среду и качает в грунт кислород). Думаю, если удерживать его на рН=6-7.5, жить будет долго.



Хочется посадить прихотливые растения(заказывать буду из Китая, в нашем городе Волгограде такие растения найти непросто)

Если трава для мягкой воды - надо о СЕС думать или о осмосе...




Биогумус 20 литров(10 Рязанского и 10 местного, фотки и параметры выложу) Удобрение AVA Байкал ЭМ1 Вермикулит Уголь активированный аквариумный(в закромах давно лежит)

Это не набор, его часть. Набор и состав зависит от рН, GH, макро Вашей воды и ЦЕЛИ - что же Вы хотите сделать с водой?

Вам вопросы: а чем не нравится рецепт Михаихи, приведенный в той теме? Если Вам нужен другой, то для каких специальных нужд? Чем не нравятся рецепты Eugenn, Novichok13 и других?
2010-03-1111/03/2010 11:11:44
#1075894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

сообщение Tetera
[q]Wave

На основе той ветки мысли вслух:



Хочется посадить прихотливые растения(заказывать буду из Китая, в нашем городе Волгограде такие растения найти непросто)

Если трава для мягкой воды - надо о СЕС думать или о осмосе...



Биогумус 20 литров(10 Рязанского и 10 местного, фотки и параметры выложу) Удобрение AVA Байкал ЭМ1 Вермикулит Уголь активированный аквариумный(в закромах давно лежит)

Это не набор, его часть. Набор и состав зависит от рН, GH, макро Вашей воды и ЦЕЛИ - что же Вы хотите сделать с водой?

Вам вопросы: а чем не нравится рецепт Михаихи, приведенный в той теме? Если Вам нужен другой, то для каких специальных нужд? Чем не нравятся рецепты Eugenn, Novichok13 и других? [/q]

Ну осмоса пока нет, о СЕС действительно думать надо. Параметры воды в кране ph 7.5 жесткость 12.

Рецепты всех приведенных авторов мне нравятся, но надо делать выбор, на текущий момент сделан выбор в пользу биогумуса, но не нашел у нас я кокосового волокна. Просто каждый делает по своему экспериментируя и нет общей канвы. Но все же хотелось собрать в кучу материал для запуска конкретной банки, чтобы потом другие например могли выбрать и у них не было такого большого кол-ва вопросов которое осталось у меня Смайлик :) По сути я уже в некотором роде выбрал рецепт, но готов его видоизменять по мнению большинства или для получения "средневзвешанного" рецепта. Просто хочется запустить заново банку и возможно сделать в некотором роде пособие по возможному варианту запуска, я понимаю что "идеального" рецепта не существует и у каждого но свой.

Возможна такая ветка по мнению народа не нужна, ну тогда я просто запущу по задуманной схеме и из своих соображений, но мне кажется в процессе такого совместного запуска могло бы родиться что-то полезное Смайлик :)
2010-03-1111/03/2010 11:27:56
#1075907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Параметры воды в кране ph 7.5 жесткость 12 Wave

кН или GH? Фосфаты, нитраты? Предполагаемая частота подмен, требования Вашей капризной травы?



Рецепты всех приведенных авторов мне нравятся, но надо делать выбор

Выбор - по наличию компонент. Других критериев нет - никто глубоко в динамику грунта не лазал, вроде - эмпирика.



Но все же хотелось собрать в кучу материал для запуска конкретной банки, чтобы потом другие например могли выбрать

Так Евгений сделал (его блог), так почти я (моя ветка), так Новичок13 (его ветка).
Результат - всё равно людям не нравится - каждый заново подбирает компоненты.



Возможна такая ветка по мнению народа не нужна

Думаю - нужна. Последователи уже будут выбирать из еще одного "рецепта" Смайлик ;)

Наверно Вы правы: пишите свой рецепт, его обсудят знатоки...

Изменено 11.3.10 автор Tetera
2010-03-1111/03/2010 11:41:30
#1075924
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

Wave
В любом случае чем больше инфы и самое главное собственного опыта - тем лучше. От себя могу сказать: чем смогу - помогу. Tetera правильно говорит: четче ставьте задачи, т.е. что Вы хотите от грунта, или можно так: под какую траву банка? Ну что-нить в этом роде. Щас проще стало - Михаиха появилсяСмайлик :D И еще, света надо бы добавить, иначе 150вт на 400л маловато будет, хотя бы еще 150вт и СО2 подавать придеться, иначе впоследствии могут быть проблемы, и если не водоросли, то растения могут покрываться кальцием - нехватка углекислоты. Я с этим сталкивался, растениям при хорошем свете и достатке питания не хватает СО2 и они будут "вырывать" его из молекул воды, задирая РН (у меня РН подскакивал до 8,5Смайлик :o) и листья будут покрываться кальцием (у меня такое было на болбитисе и хеме микрантемоидесе и еще на чем-то, не помню точно).

Изменено 11.3.10 автор Novichok13
2010-03-1111/03/2010 11:59:16
#1075938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Novichok13

Андрей, я повторю твой опыт: баллон почти на нуле, заправка не ранее, чем через месяц - буду посмотреть, как оно... Смайлик ;)
В новой банке - точно, до 8.6 лезет, в старой было спокойнее - до 7.8, а в этой - даже интересно, на столько задерет и что будет... Смайлик ;)
2010-03-1111/03/2010 12:52:09
#1075985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

2Tetera kH 12, хотя надо сделать новые замеры(этим уже года 3, но как-то всегда ориентировался на них)

Что пока думается по поводу замеса:

Биогумус сквасить анаэробным способом с применением Байкала. Планируемый слой 1,5-2 см. Срок закваски порядка 1-го месяца, хотя не уверен что есть ли смысл сквашивать так долго.
При укладке на дно насыпать гранулированную AVA которая растворяется 2-3 года, для долгосрочного обогащения грунта(хотя и биогумус то не краткосрочная перспектива, думаю стоит это обсудить)

Вермикулит планировал добавить в сквашенный биогумус для разрыхления смеси, хотя посещали мысли уложить поверх смеси(думается так она будет дольше работать, но возможно я ошибаюсь)
Можно и туда и туда Смайлик :)

Воду думаю необходимо подкисливать, но торф мне кажется метод устаревший. Посему хотел найти кокос, но пока не удалось. Коряга в аквариуме подкисляет слабовато(хотя размещал необработанный корень клинового очень плотного дерева, за 6 лет он сильно похудел и требует замены).

Также мыслю питательный грунт разместить на дне неравномерно, а с утолщением от передней стенки к задней, логика на заднем плане более крупные растения с более развитой корневой системой. На переднем плане не будет виден земляной срез, а будет тольго галька, что по мне радует глаз.

Активированный уголь думал также добавить в свашенный биогумус, но не определился с кол-вом и надобностью Смайлик :)

Верхним слоем хотел оставить тот же гравий из существующей банки вместе с существующими на нем бактериями. Перезапуск думаю сделать за один день, но не уверен что получится Смайлик :) Есть 200 литровый из оргстекла в гараже, думаю может его подчинить и тогда можно будет сделать поспокойнее.

Вопросов пока больше чет ответов и необходимо принять решения, просто эксперименты хорошо, но банка в 400 литров слишком большой для этого объем. Поэтому цель "мифический средневзвешенный" рецепт который хочется обсудить и воплотить в жизнь.

2010-03-1111/03/2010 12:52:55
#1075988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

сообщение Novichok13

Wave
В любом случае чем больше инфы и самое главное собственного опыта - тем лучше. От себя могу сказать: чем смогу - помогу. Tetera правильно говорит: четче ставьте задачи, т.е. что Вы хотите от грунта, или можно так: под какую траву банка? Ну что-нить в этом роде. Щас проще стало - Михаиха появилсяСмайлик :D И еще, света надо бы добавить, иначе 150вт на 400л маловато будет, хотя бы еще 150вт и СО2 подавать придеться, иначе впоследствии могут быть проблемы, и если не водоросли, то растения могут покрываться кальцием - нехватка углекислоты. Я с этим сталкивался, растениям при хорошем свете и достатке питания не хватает СО2 и они будут "вырывать" его из молекул воды, задирая РН (у меня РН подскакивал до 8,5Смайлик :o) и листья будут покрываться кальцием (у меня такое было на болбитисе и хеме микрантемоидесе и еще на чем-то, не помню точно).

Изменено 11.3.10 автор Novichok13


У меня не вся площадь дна будет использоваться под растения, я писал что у меня лампа висит над 2/3 аквариума(сделаю фотку чтобы было понятно). С одной стороны у меня был навал из камней и на нем рос анубиас нана который неприхотлив к свету, если не сказать что он не люби яркий свет. Хотя над приобретением второй лампы я задумываюсь, так как повторять то что было не хочется, а нужно что-то новое. Над композицией стоит тоже поработать. Да еще лампа висит не перпендикулярно поверхности а чуть-чуть под углом, соответственно отражается от поверхности больше света(КПД меньше), но насколько непонятно.

Растения которые хотелось бы, приведу.
2010-03-1111/03/2010 12:59:11
#1076000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Wave

Не думаю, что неправильное решение - один биогумус с вермикулитом.
Разнотолщинный слой - тоже мне не нравится.

А что из травы планируете? - так и не ответили
2010-03-1111/03/2010 13:00:20
#1076001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Чем хорош земельный грунт - это возможностью очередной раз изобрести велосипед Смайлик :).
Удачи Смайлик :).

2010-03-1111/03/2010 13:17:35
#1076019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

Дело в том что я не гуру в растениях, знаю только те которые в городе Волгограде можно было найти в продаже(а этот ассортимент весьма узок). Присмотрел растения в Китае, там же есть условия содержания. В контейнерах в которых они отправляют думаю если заказывать весной когда потеплеет должны нормально доехать, да и продавцы заверяют что проблем не будет.

Ассортимент там огромен, вот часть из тех которые понравились. Но это далеко не полный перечень Смайлик :)

Но думаю вначале надо запустить банку с нашими неприхотливыми криптокоринами и длинностебелькой, а потом уже сажать заказанную травку из Китая и Малайзии. По сути у всех выбранных растений сложность easy. Хотя многие почвопокровные и соответственно я хотел их на переднем плане и поэтому думал сделать там тоньше как питательный слой, так и слой гальки, чтобы корням было проще добраться. Задачу можно формулировать очень долго и тогда по сути надо начинать с композиции желаемой(хотя уже есть некоторые задумки, а точнее есть фото аквариума который мне безумно нравится). Я же думал чтобы мы совместно сделали какой-то усредненный рецепт, хотя конечно мне было бы интересней чтобы решить мою насущную задачу, но боюсь тогда остальным это будет уже не так интересно. Хотя меня подогревает мысль поставить задачу и общими усилиями постараться ее выполнить. Думаю тогда стоит определиться идти кокретной задачей или вывести некоторый усредненный один из вариантов. Тем более что ситуация такая что у нас в городе непросто найти компоненты для замеса и тема будет интересна тем кто сталкивается с такими же трудностями.

Вот часть из желаемых:

Name Java fern
Plant Group Polypodiaceae
Origin Southeast Asia
Water Parameters 68-82 °F (18- 25°C); kH 3-8
PH Level 6.0 - 7.5
Light Level Low - High
Propagation Rhizome division
Difficulty Easy
Per leaf size Max length about 5" (7.5 cm)

Name Java Moss
Temperature 20 - 30 C (68 - 86 F)
PH Level 6 - 8
Light Level Very Low - High
Growth Rate Slow
Overall Difficulty Easy
Per Portion size 15 x 15 cm (6" by 6")
Per Leaf size Max length approx 15 cm (6" x 6")

Name Tortula ruralis (Star moss)
Origin China
Water Parameters 73-86°F (23- 30°C); kH 1-8
PH Level 6.0 - 7.5
Light Level Low - High
Propagation Leaf division
Difficulty Easy

Name Philippine Java fern
Plant Group Polypodiaceae
Origin Southeast Asia
Water Parameters 68-82 °F (20- 32°C); kH 3-8
PH Level 6.0 - 7.5
Light Level Low - Medium
Propagation Rhizome division
Difficulty Easy
Plant Size Approximately 7" or 15.5cm maximum

Name Crytocoryne lingua
Temperature 20 - 30 C (68 - 86 F)
PH Level 6 - 8
Light Level Very Low - High
Growth Rate Very Slow
Overall Difficulty Easy

Name Java Moss
Temperature 20 - 30 C (68 - 86 F)
PH Level 6 - 8
Light Level Very Low - High
Growth Rate Slow
Overall Difficulty Easy
Per Portion size 15 x 15 cm (6" by 6")
Per Leaf size Max length approx 15 cm (6" x 6")

2010-03-1111/03/2010 13:27:10
#1076030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

сообщение Tetera

Wave

Не думаю, что неправильное решение - один биогумус с вермикулитом.
Разнотолщинный слой - тоже мне не нравится.

А что из травы планируете? - так и не ответили


А можете подробнее мотивировать? Думаю стоит обсудить плюсы и минусы как по части биогумуса с вермикулитом, так и по части разнотолщинности.

Разная толщина дна

плюсы:
- эстетика
создается большая видимая для глаза площадь за счет более перпендикулярно направленного среза,
не видно слоев грунта что по мне тоже к плюсам,
почвопокровный ковер будет подниматься в глубь создавая ощущение естественности


минусы
- сложнее и аккуратнее надо высаживать растения
2010-03-1111/03/2010 13:32:25
#1076039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Вместо постановки задачи типа "хочу чтобы все было класно - давайте обсудим" - пройдитесь по разделу "Грунт". Тема глинозема всплывает с завидной регулярностью. Остается только выбрать приглянувшийся Вам рецепт.
Удачи.

2010-03-1111/03/2010 13:33:51
#1076041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

jav


Ну вобщем-то этот велосипед изобретают многие. Мы на форуме на любительском уровне, а например Амано на профессиональном и еще деньги за это получает Смайлик :) Так что изобретать велосипед я считаю очень полезно.
2010-03-1111/03/2010 13:35:10
#1076044
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

Tetera
Валера, привет, если есть возможность, заправь балон как можно скорее, мой тебе совет. Незачем повторять мой отрицательнный опыт.

а в этой - даже интересно, на столько задерет и что будет

Задрать может и до 9 (при наличии большого кол-ва хорошо вегетирующей растюки) и ничего хорошего не будет - это точно.
2010-03-1111/03/2010 13:38:51
#1076051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

jav


Я прошелся по разделу грунт и прочитал много тем за последние 2 недели. Как результат я все-таки решил двинуться в сторону биогумуса, так как считаю этот вариант более долгоиграющим. Рецептов много, но чтение форума не позволило мне сделать однозначного принятия решения, поэтому вполне логично что я пытаюсь получить недостающих мне кирпичиков. Да и набор то материалов у меня ограниченный к сожалению. А так рассуждая можно прийти к покупке фирменного грунта и закрытию вопроса. Но меня не устраивает цена вопроса для моего объема, поэтому взываю к Кулибиным Смайлик :)
2010-03-1111/03/2010 13:39:14
#1076053
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

Wave
kH 12, хотя надо сделать новые замеры(этим уже года 3, но как-то всегда ориентировался
При такой карбонатке, углекислоту нужно будет по-любому подавать, и много. Биогумус сквасить анаэробным способом с применением Байкала
По этому поводу пусть Михаиха выскажется, в том смысле, что нужно ли это вообще или не нужно.

Планируемый слой 1,5-2 см.
Не более, может даже лучше будет 1-1,5см.
Срок закваски порядка 1-го месяца, хотя не уверен что есть ли смысл сквашивать так долго
При условии закваски, трех недель достаточно.
Вермикулит планировал добавить в сквашенный биогумус для разрыхления смеси, хотя посещали мысли уложить поверх смеси(думается так она будет дольше работать, но возможно я ошибаюсь)
Можно и туда и туда
Все правильно, можно и в смесь и поверх нее слоем - как буфер. Вермикулит - это единственный компонент, по которому у меня с Михаихой существует разногласия. И даже в своем макрокубе я, применив кокосовый торф(Михаихино ноу-хау), все равно помимо него применил вермикулит и в смеси с землей и поверх нее. И сейчас вижу что оказался прав. Минусов от его применения нет.
Воду думаю необходимо подкисливать, но торф мне кажется метод устаревший. Посему хотел найти кокос, но пока не удалось. Коряга в аквариуме подкисляет слабовато(хотя размещал необработанный корень клинового очень плотного дерева, за 6 лет он сильно похудел и требует замены).
Выше уже сказал о кокосовом торфе. Если и применять торф, то только кокосовый.
Также мыслю питательный грунт разместить на дне неравномерно, а с утолщением от передней стенки к задней, логика на заднем плане более крупные растения с более развитой корневой системой. На переднем плане не будет виден земляной срез, а будет тольго галька, что по мне радует глаз.
Приблизительно так сделал и я, только уклон у меня небольшой, а потому применил метод отсыпки, чтобы радовало глаз(ну во всяком случае не резало глаз).

Верхним слоем хотел оставить тот же гравий из существующей банки вместе с существующими на нем бактериями. Перезапуск думаю сделать за один день, но не уверен что получится Есть 200 литровый из оргстекла в гараже, думаю может его подчинить и тогда можно будет сделать поспокойнее.
Со старым грунтом(с готовыми бактерами) будет значительно лучше, вот ежели бы еще и внешник был бы уже зациклен, то еще лучше было бы.

Изменено 11.3.10 автор Novichok13
2010-03-1111/03/2010 14:06:06
#1076085
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

jav
Чем хорош земельный грунт - это возможностью очередной раз изобрести велосипед

100% - Смайлик :D
2010-03-1111/03/2010 14:10:29
#1076091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

Novichok13


Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы сделать несколько уточнений и задать вопросы:

По вермикулиту хотелось бы например услышать Вашу рекомендацию по кол-ву. В Вашей смеси или на объем смеси либо каким любым другим способом описать.

По кокосу может подскажете где еще и в каких магазинах его можно поискать? Я пока прочесал кучу магазинов садоводческих, нигде нет.

Также обоснования более тонкого слоя 1-1,5 см. Я так понимаю речь идет о возможном закисании? Может тогда его просто сильнее разрыхлить?

В чем суть метода отсыпки? Просто отсыпать по периметру гальку?
2010-03-1111/03/2010 14:14:48
#1076096
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

Wave
Вермикулита можно 1/3 - 1/4 от объема биогумуса добавить в смесь и поверх смеси слоем 1см.
Кокосовый торф я нашел у нас в Москве на Садоводе, 100р - брикет, при добавлении воды увеличивается в размере многократно, я добавил 5л(размоченного) в свою смесь. Вещь хорошая, стОит поискать, впоследствии он себя оправдает. Где искать - не знаю, может кто отправит с поездом или еще как.
Также обоснования более тонкого слоя 1-1,5 см. Я так понимаю речь идет о возможном закисании? Может тогда его просто сильнее разрыхлить?
Биогумус - это не земля, он очень концентрированный(по питанию), поэтому его и кладут значительно меньше земли. При толстом его слое(т.е. при большем заряде питания), Вам придеться увеличивать кол-во буфера(кокосовый торф, вермикулит, цеолит, лава и т.д.). Если есть необходимость сделать пит. слой более толстым, то тогда - да, можно просто добавить больше вермикулита(разрыхлить) и таким образом разбавить питательность.
В чем суть метода отсыпки? Просто отсыпать по периметру гальку?
Именно так.
И еще вопрос: в качестве подщелачивателя, что собираетесь использовать? Михаиха кажись советовал доломит.
2010-03-1111/03/2010 14:44:44
#1076137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

Novichok13


А так ли нужен подщелачиватель? Если вода в кране слабощелочная? Планирую померять PH сквашенного биогумуса. Кокосовый торф буду обязательно искать.
2010-03-1111/03/2010 14:49:48
#1076145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Wave

Биогумус + вермикулит: мало развели. К этой смеси торф и глина нужна. Иначе органики в воде будет немеряно.

Толщина слоя. Питательный слой одной (оптимальной) толщины. Гравий поверх - можно разный, но, думаю, не менее 2.5 см (зависит от фракции - зона аэробности). Тонкий питательный - плохо созревает. Толстый - вероятность закисания.

Кокосовый торф. По моей ссылке разве не высылают по почте? Я его еще не оценил - не пойму кайфа - когда, как, за счет чего рН в смеси упадет до 6? Он сам нейтральный, биогумус нейтральный, глина тоже. Проскакивает мысль - обычный торф тоже в кассу - может он поможет уронить рН?

Это всё - сугубо моё мнение, измышление.



Валера, привет, если есть возможность, заправь балон как можно скорее, мой тебе совет. Незачем повторять мой отрицательнный опыт. Novichok13

Привет-привет. Увы, не смогу, придется рискнуть. Еще момент - уж больно стрельнула в последнее время трава - я косить раз в три дня не нанимался. И габитус мне не нравится - болбитис из воды выпрыгивает, почесуха вытягивается. Цвет морковный, а не любимый сиреневый, междоузлия увеличены, полно воздушных корней. Вот этого напрочь не пойму - нах ей воздушные, когда в грунте всего полно?

Вот и попробую резко притормозить всё, не меняя света.
2010-03-1111/03/2010 15:02:47
#1076156
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

Wave
А так ли нужен подщелачиватель? Если вода в кране слабощелочная?
В качестве подщелачивателя использовал только древесный березовый уголь(для шашлыков), но без торфа. С кокосовым торфом Михаиха советует применять доломит, если не ошибаюсь 5-10% от объема.
2010-03-1111/03/2010 15:07:56
#1076165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 11
Мытищи
13 года

Всем здравствуйте. Вот сейчас собираюсь запустить травник. Дома имеется осмос...
Почитав темы про грунт голова идет кругом...понимаю одно
поправляйте:
С начало сквашиваем биогумус, как писалось выше около 3 недель
Вермикулит добавляем в сквашенный биогумус для разрыхления смеси (а как же лава...её тоже ведь советуют для разрыхления)
Туда же кокосовый торф в смеси с землей.

Всё это выкладываем слоем 1-1,5 см...сверху кварц или другой любой настил?

На украинском форуме предлагают следующий рецепт:
смесь: 7 кг лавы Aqua Medic volcanit + 1 стакан гранулированного торфа Fluval + 1 литр биогумуса ( в любом садовоцветочном магазине). Получился слой 1.5 см, сверху активированым углем (1 ложка), сверху строительную сетку, для предотвращения смешивания со следующим слоем, и полить илом с фильтра и с грунта старого аквариума (думаю ключевой момен) ссылка на источник http://aquaforum.kie...

Как я понимаю..тут биогумус не сквашен?

Может быть вот так выложить обшие рецепты с пропорциями...а дальше пусть каждый сам для себя выбирает?
С уважением

2010-03-1111/03/2010 17:29:34
#1076324
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
4 час.

Tetera
Биогумус + вермикулит: мало развели. К этой смеси торф и глина нужна. Иначе органики в воде будет немеряно

Когда я говорил о разбавлении биогумуса, то имел ввиду следующим шагом - добавление кокосового торфа и глины(вклад Михаихи и Jav).
2010-03-1111/03/2010 20:07:44
#1076565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top