go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Как убрать муть изводы"дешево и сердито"? (страница 4)

В аквариуме постоянная муть, плавают мелкие частички растений и т.п., хотя течение сильное, фильтр раз в неделю мою. Пока стоял внешник, такого не было. Реально как-то доработать нынешний акваэль (см. подпись) или добавить еще какой-то бюджетный вариант фильтрации? Денег на новый внешник нет Смайлик :(

2010-03-1111/03/2010 21:33:17
#1076689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Билли Бонс

да, раньше почти не сифонила. И сейчас муть летает в толще и лежит восновном в саггитарии, а под теми растениями, что у задней стенки - чисто!
2010-03-1717/03/2010 10:44:26
#1082276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Ольга14

ну вот помоему наиболее разумный ответ почему так много.
я бы сифонил грунт несчадно до тех пор пока не осталось 1/3 воды в аквриуме , затем воду отстаивал ил в комнатные растения как удобрения, воду через губку потихоньку(чтобы не поднимать мути) обратно в аквариум.
и так до тех пор ппака все бы не высифонил.
2010-03-1717/03/2010 11:10:04
#1082297
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Билли Бонс
(ррруки мыл?!))))


Естественно, как и еще минимум раз десять за время рабочий день, и не по этому поводу, а просто из-за любви к чистоте.
Предположение в крайней степени смешное Смайлик :) В автобусе ехал, прочел, прям улыбнуло... А с другой стороны, стало печально... до какой же степени можно в собственных мыслях неблаговидно представить образ совершенно незнакомого Вам человека, лишь бы найти объяснение собственным "теориям"... Смайлик :( А ведь человек этот не первый день с аквариумом имеет дело, да и нечистоплотностью как бы не увлекается... Смайлик :D


может вы путаете причины со следствием,


Я этого совершенно не делал, поскольку не высказывал предположений, а лишь выложил описание наблюдений Смайлик :)
Предположения делаете Вы. Пока -неудачно.
2010-03-1717/03/2010 11:10:33
#1082298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

serg-radomir

я пошутил, чтож вы так близко ксердцу))
нечего я не оправдываю это не теория а гипотиза, я же ситуации сам не видел. у вас уже есть объеснение?- так поделитесь
2010-03-1717/03/2010 11:16:03
#1082304
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Ольга14
Скажите, моя мысль насчет нимфеи - совсем глупость или просто никто этого не прочитал???
Если не обидешься, то глупость, под ней (скорее, рядом с ней) растет эх, а они не самые требовательные к свету.
Под сифонкой обычно понимается подмена воды, собственно сифонкой занимаются по необходимости, когда становится видно то, что надо отсифонить Смайлик :). Пока не видно, можно и не трогать.
Опишу процесс подробнее: при подмене воды упираю сифон в корягу, жду, когда сольется сколько надо воды, потом переключаю на залив. Если же вижу, что надо отсифонить грязь, то сначала вожу сифоном надо этой грязью, если это место без растений, то заглубляю сифон на 1-2 см в грунт, если эта грязь под мелкими растениями, то опускаю сифон ко дну, но без фанатизма, что бы не сломать листья и двигаю сифон вверх-вниз, что бы взбаламутить ил, который высасывается сифоном (причем, даже не стараюсь отсосать все, не баламутится - и не надо). Потом перехожу к следующему месту. Если все, что хотел просифонил, то упираю сифон в корягу и жду пока сольется вода.

да, раньше почти не сифонила. И сейчас муть летает в толще и лежит восновном в саггитарии, а под теми растениями, что у задней стенки - чисто!
Так это же хорошо, в передней части на много удобнее и проще сифонить Смайлик :)
А вообще, зачем в этой банке с обычными растениями, не требующими никаких ухищрений, питательный грунт?
2010-03-1717/03/2010 11:33:59
#1082331
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение anatolst2
...Точно никто не сдох в глубине зарослей,


Нет, мечи красные, заметил бы сразу. Это во-первых.
Во-вторых, при том количестве катушек и двух взрослых анцев, стайке гурами /все падальщики отменные/ как Вы себе представляете порчу воды от трупика 5-6 см меченосца? Бывало, что после выходных приходишь, кого-то нет, но вода нормальная, как и все остальные. Кстати, всё население было описано в задачке.


не сыпанули полбанки корма


Простите, по-моему, это совсем абсурдно Смайлик :)


или никакой химии не попало в банку, тараканов, крыс не травили?


Там вообще никого не травят, немногочисленных мышей полевок я отлавливаю по осени на бутылку, потом их всю зиму нет. Аквариум под покровным стеклом.


водопроводные трубы, котлы в бойлерной не чистили?


Вода отстаивается в капроновой емкости, ее хватает на две подмены. Тогда была вторая /как раз перед отпуском припас и подменил первый раз/, следом емкость была залита вновь. Сразу из-под крана воду я никогда не лью. Вода из городского водопровода. Контролируется соответственно. По химии контролируется дополнительно на предприятии /химическое производство имеется/.


Возраст меченосцев? Не могли ли они сдохнуть от старости или по возрасту при не большом ухудшении условий?


Массово и одновременно? Смайлик :) Возраст - около года /5-6 см/.


На вскидку, ничего умнее паленой губки в голову не приходит Смайлик :(


Опишите, пожалуйста, последствия.
2010-03-1717/03/2010 11:38:44
#1082339
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Билли Бонс
у вас уже есть объеснение?- так поделитесь


Одно определенно, и это выразил ув. коллега anatolst2:

"Работает - не трогай!!!"
2010-03-1717/03/2010 11:45:28
#1082353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

anatolst2

ну вот именно так я всегда воду и меняла - тупо сливала и все, иногда поводив сифоном над саггитарией. И все было чисто и вода прозрачная. Грнут.... не знаю зачем, решила что хуже от него не будет и вообще планировала какие-то более требовательные растения сажать, лучше ведь сделать все с "запасом на прогресс", чем потом все переделывать из-за парочки симпатичных кустиков, которые мне вдруг приспичит посадить.
Сегодня опять помыла фильтр.... жесть, раньше такое с ним случалось за 2 недели работы, а сейчас - за сутки Смайлик :( Думаю отключить его нафиг, пусть все осядет, тогда и просифоню, а то сейчас все как при песчаной буре в пустыне - летает и кружится, никакого толку сифонить дно.
2010-03-1717/03/2010 11:51:03
#1082358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

serg-radomir

у и я под этой фразой подпишусь.
а кроме тех причин которые написал anatolst2 у меня лично ничего путного тоже в голову не приходит.
вы к чему клоните что ни все можно объснить и сбой в экосистеме может провацироватся не только тем что в книжках(на форумах пишут)?
2010-03-1717/03/2010 11:51:47
#1082361
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

serg-radomir


Прежде два вопроса.
1 Мелкопористая губка новая была как я понял?
2 Губка из ФАНа старая, рабочая?

А теперь смотрим по темам. Поменял фильтр и не важно полная замена или до установка второго, вода помутнела. Говорить о нитрификаторах не имеет смысла, это не гнилостные бактерии и воду не мутят, тем более в таких кол-вах что бы воду заметить они развиться не могут. Могут сдохнуть и на их трупах другие бактеры будут пировать, но они не сдохли, а исчезли. Поэтому ни какого отношения к мути они иметь не могут.
Теперь, как в темах о замене фильтров и появления мути.
Я уже давно заметил следственную причину и проверил ее пару раз. Если фильтр погонять сутки или даже менее в отдельной емкости, мути не бывает, если установить сразу, появляется муть. Естественно сроки помутнения зависят от мощности среды в аквариуме.
По поводу смертей рыб. Для меня очевидно, что что-то выделилось из новой губки. И это что то повлияло не только на рыб, но и на саму среду. Вполне возможно и равновесие мелочи было нарушено, кто то или часть начала потихому дохнуть, плюс что то в избытке из губки пошло, типа было что то в ней, что может гнить, и началось интенсивное гниение этого чего то, плюс то что возможно дохло.
После замены губки все нормализовалось. Все разумеется имхо. Но более чем уверен в своих предположениях.

Изменено 17.3.10 автор Чейз
2010-03-1717/03/2010 12:22:24
#1082389
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение serg-radomir
как Вы себе представляете порчу воды от трупика 5-6 см меченосца? Бывало, что после выходных приходишь, кого-то нет, но вода нормальная, как и все остальные. Кстати, всё население было описано в задачке.
Никак не представляю, у меня рыбы не большие, стайные, когда стайка становится слишком маленькой, то понимаю, что часть сдохла Смайлик :( Но последствий для воды не замечал, все ассенизируется растениями, из падальщиков у меня 3 сомика (коридорасы). В другой банке, где рыбы покрупнее, к падальщикам можно отнести только САЙку Смайлик :). Кстати, население описано больше качественно, чем количественно.

не сыпанули полбанки корма
Простите, по-моему, это совсем абсурдно Смайлик :)
Почему, реальные случаи во время отсутствия хозяев или ответственных за банку. У меня так угробили 3 банки из 4х на службе прошлым летом, еще могу назвать человека с этого форума, у которого такой случай произошел, мы лично знакомы. Еще упоминались такие случаи на форуме. Кстати, а их кто нибудь кормил во время отпуска или у них было лечебное голодание?

Возраст меченосцев? Не могли ли они сдохнуть от старости или по возрасту при не большом ухудшении условий?
Массово и одновременно? Смайлик :) Возраст - около года /5-6 см/.
Угу. Сдохли только мечи, вот в эту сторону и надо копать. Правда я сдесь не большой помощник, живородками почти не интересуюсь.


На вскидку, ничего умнее паленой губки в голову не приходит Смайлик :(
Опишите, пожалуйста, последствия.
Примерно как от паленой водки. Ну, пусть будет другое слово: левая, не качественная, просроченная (хотя что с ней может быть от времени?)

А вообще, какой смысл задачки? Интересны были варианты? написал несколько. Нужно понять причины? Тогда надо было создать новую тему или попросить модератора расщепить топик. Увести тему в сторону? Тогда или к модератору или к доктору. Только без обид Смайлик :mir:
2010-03-1717/03/2010 12:27:14
#1082394
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Чейз
Я уже давно заметил следственную причину и проверил ее пару раз. Если фильтр погонять сутки или даже менее в отдельной емкости, мути не бывает, если установить сразу, появляется муть.
Имеется в виду новый фильтр в работающую банку?
Естественно сроки помутнения зависят от мощности среды в аквариуме.
Имеется в виду срок, за который проходит помутнение воды?
2010-03-1717/03/2010 12:36:21
#1082402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ольга14

Вы говорите, что ничего не менялось, но если сами перечтёте свои посты, то увидите, что поменялось практически всё. Взаимосвязь прямолинейная и одномоментная хороша только между поносом и унитазом (пардон Смайлик :)), а в аквариуме может откликнуться через месяц после того, как аукнули. Фильтр сменился на неадекватный, траву подёргали, что-то где-то передвинули или пошевелили. Просто невнимательно наблюдали и не заметили процесса накопления. А потом бац! - нифасебе, кучи навоза. Что делать, уже в принципе, посоветовали. Есть масса способов. У меня 15-литровик имеет примерно похожую картину. Причём рыбы в нём уже давно НЕТУ! А домики (брошенные Смайлик :)) - есть. И они постоянно плодятся, как тараканы, хотя в акве всего два десятка мелких вишен. Фильтра там нет, поэтому вся эта муть сидит себе спокойно на кладофоре. Вишням она вообще в кайф - их можно неделями не кормить, а они ещё и плодятся. Почему до сих пор не перемыл? Элементарно - лень. К тому же это как-то неспортивно. Сдаться без боя. Признать собственную несостоятельность. Да ни за что! Чем я тогда буду отличаться от содержателей золотух в котелках? Но не принимайте на свой счёт. Проще, действительно, перемыть. Даже в природе озёра стареют и превращаются в болота. Нереверсивно превращаются.
2010-03-1717/03/2010 12:37:13
#1082404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Crossover

ну, у меня такой же 15-тилитровик на окне, с теми же домиками и без оборудования, и с кучей разнокалиберных посаженных и плавающих растений, причем домики росли капитально, пока не посифонила с подменой и поставила мелкий китайский фильтр (немного подчистила банку перед посадкой мальков гурами). А насчет изменений в 160 л - ну да, для меня все они несущественны, потому и написала, что вроде ничего не менялось. А потом по мере обсуждения стали всплывать какие-то моменты, то одно, то другое.
Собственно сейчас то вопрос в том, насколько хватит капитальной сифонки... если на неделю, а потом опять муть - я лучше перемою все нафиг, если на пол года с небольшими еженедельными уборками - это нормально. Но видимо это получится выяснить только опытным путем.
2010-03-1717/03/2010 12:44:45
#1082414
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение anatolst2
Имеется в виду новый фильтр в работающую банку?

Да.


сообщение anatolst2
Имеется в виду срок, за который проходит помутнение воды?


Ну тут все взаимосвязано. И срок за который проходит помутнение и срок, за который среда справляется с помутнением а потом «ложится» Т.е. в слабой среде муть может возникнуть горазда раньше чем в мощной и соответственно продержаться дольше.
2010-03-1717/03/2010 12:50:32
#1082425
Нравится anatolst2
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Чейз

1 Мелкопористая губка новая была как я понял?
2 Губка из ФАНа старая, рабочая?


1. -Новая.
2. -Из работавшего, но накрывшегося ФАН 2, была промыта и около полугода ждала своего срока в коробке из-под какого-то из фильтров, не помню.
2010-03-1717/03/2010 13:10:57
#1082462
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Ольга14
Собственно сейчас то вопрос в том, насколько хватит капитальной сифонки... если на неделю, а потом опять муть - я лучше перемою все нафиг, если на пол года с небольшими еженедельными уборками - это нормально.
За одну сифонку не удастся, раза 2-4 потребуется, соответственно от 2х дней до месяца. На сколько хватит - если опять только подмены, то на половину срока от запуска до сегодняшнего состояния, если с сифонкой по необходимости - пока дизайн не надоест Смайлик :). Если сифонка станет пунктиком, то не знаю, это к цихлидникам Смайлик :(.
Но видимо это получится выяснить только опытным путем.
Но это получится выяснить исключительно опытным путем Смайлик :)
2010-03-1717/03/2010 13:15:29
#1082469
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Чейз
Ну тут все взаимосвязано. И срок за который проходит помутнение и срок, за который среда справляется с помутнением а потом «ложится» Т.е. в слабой среде муть может возникнуть горазда раньше чем в мощной и соответственно продержаться дольше.
Сложности перевода (С). Т.к. сам такого не замечал (что не значит, что этого не может быть, логически все верно), хотел быть на 100% уверенным, что правильно понял смысл поста.
2010-03-1717/03/2010 13:22:50
#1082480
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга14


Конечно только опытным путем можно набраться опыта. И это хорошо.
Но для себя уже решил сей вопрос. Есть такой момент. Проще, быстрее и дешевле снести старый гнилой дом, чем восстановить его.
Я уже давным давно понял, что игра в таких случаях не стоит свеч. Берем два аквариума к примеру. Один стоит пять лет и как новый, другой полтора года простоял и сдох. Если его вытягивать из «болота», это займет не малое время. Плюс сифонками и подменами, хотите Вы не хотите, а среду все равно уничтожаете, и тех же бактеров сливаете в унитаз, и редокс растет с возможным рецедивом вспышки водорослей и рыба стрессует хотите не хотите, потому что все равно идет изменение как состава воды и скачки устойчивости среды. А как пишет мной уважаемый О.Н. Юнчес (это один из лучших ихтиопатологов на территории постсоветского пространства, с мировым именем)

цитата---. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.
Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.

Т.е. только в стабильных условиях, с нормальной и стабильной средой, которая создается от пары месяцев до полу года (личные наблюдения) с небольшими колебаниями которые только на пользу, рыба может спокойно жить, без стрессов и заморочек.
А когда идет постоянные перетрубации в аквариуме, со сменой большой воды, разница в составе и параметрах и прочее получается, это рыбе не надо, поверьте мне.
Как сказал Кроссовер, это дело чести, я то же когда то так думал, а теперь понял, что мучения рыб не стоят моего эго. Поэтому, что бы не стрессовать понапрасну рыбу постоянно и долго, я предпочитаю сохранить как можно больше воды, к которой она привыкла, перемыть быстро все и посадить ее обратно. Т.е. рыба стрессанула раз при отлове, это как пишут рабочий стресс, типа хищник и т.д. но так же и на нересты сажают отлавливая их. Но рыба при этом попала в ту же воду, поэтому двойных, тройных …стрессов у нее нет, и она сразу упокоилась. При чем у меня в таких условиях они спокойно, сидя в тазу, едят мотыля, а значит, чувствуют себя нормально.
Т.е. рыба при таком раскладе, даже не замечает особо переезда. Особенно если сохранить часть грунта в первозданном виде, давануть туда инфузории как следует, я еще мшанок… подсаживаю из пруда как правило, если сие в весеннее, летнее время происходит. Т.е. за раз, без встрясок долгих и упорных, я даю новую жизнь аквариуму, без вреда для рыб. А если использовать плавучку не перемыв ее, то все проходит как ни в чем не бывало для населения аквариума, какое бы кол-во там не было.
Т.е. если с умом, то вот почему я делаю залповые посадки рыб, и ни чего с ними не происходит согласно азотному циклу. Все имхо причем сугубо мое, на единственно правильное не претендую, просто по мативам наблюдений собственных.
2010-03-1717/03/2010 13:27:47
#1082483
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение anatolst2


У меня просто есть несколько аквариумов, где разные среды. В одном я воду просто доливаю, в двух, как раньше, раз в месяц меняю по 10%, а в одном борода пробивает, задолбала, поэтому приходится раз в неделю подменивать и фильтр чистить. Почему только в нем борода не спрашивайте, не знаю, в других, даже если занести пораженное бородой растение, она там гибнет.
Так вот, в аквариуме где вода подменивается раз в неделю, самая сраная среда и не такая по «цвету» вода. Хотя среда переваривает много чего не потребного, но это много чего, для меня не показатель. Нет моей любой воды, так что бы рыба как в космосе парила, нет и аквариума. Не люблю его, поэтому и предложил перезапустить в прямом эфире, двно хочу. Собственно как только на рыбалку дерну, наберу грунта озерного и перезапущу сразу. В других банках, даже если бросить сухарей с избытком или рыба сдохнет и сгниет, ни каких проблем не возникает. Свет в них горит по 16 иногда и более часов в день, кроме как и положено, медленного обрастания стекол, ни чего нет, у меня даже и мыслей не возникает, что там водоросли пробьют или вода помутнеет.

Изменено 17.3.10 автор Чейз
2010-03-1717/03/2010 13:49:22
#1082519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Нда-а-а-а (чешу затылок)! А я как раз собрался капельную протоку сделать, в золотушнике. Уже всё приготовил, осталось смонтировать... (всё ещё чешу затылок)

2010-03-1717/03/2010 20:24:53
#1082945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не знаю, как там с пересадкой и стрессами у рыбы, но вот сидеть два часа над тазом с грунтом вперемешку с гуано, выковыривая оттуда креветяток - я точно пока не готов Смайлик :). Но и сливать их в унитаз пока не предполагаю. Это я про свои 15 литров Смайлик :). Перевод "икроносок" в другой аквас, подрост и также перевод оставшихся малей, а уж там видно будет.

2010-03-1818/03/2010 10:56:55
#1083423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Crossover
С креветками-то проще всего, пару гранул в сачок, расправить на дне и тока успевай их вытаскивать. Смайлик :)
2010-03-1818/03/2010 11:36:02
#1083455
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
Не знаю, как там с пересадкой и стрессами у рыбы, но вот сидеть два часа над тазом с грунтом вперемешку с гуано, выковыривая оттуда креветяток - я точно пока не готов Смайлик :). Но и сливать их в унитаз пока не предполагаю. Это я про свои 15 литров Смайлик :)


"Дешовый и сердитый"-таки способ фильтрации Смайлик :) Только у автора не 15, а все 160 л и работы, соответственно.
А факт остается налицо -коли фильтр не соответствует потребностям аквариума, грязь в нем и будет скапливаться. И проблема тут не в том, чтобы не тревожить потоками то, что покоится на дне, а в том, что при нормальном фильтре и скорости оборота воды порядка не менее 3-5 объемов аквариума в час /а не те 320 л/ч при нулевой нагрузке, что имеет FAN 1/, большей части того, что сейчас на дне просто бы там не находилось, и без предлагаемых изуверских сифонок.
Можно привести пример по аналогии -приобретя Мерседес, нельзя удовлетворить его потребности запчастями от Жигулей...
2010-03-1818/03/2010 11:59:58
#1083487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Докладываю. Фильтр отключала на суток. Рыбам пофиг Смайлик :) Муть в воде стала мельче (видимо крупная осела), но по прежнему "парит" в толще воды. Выглядит как пыль в солнечном луче летом. На растениях и даже на фильтре хороший такой слой этой "пыли"... лежит себе полеживает Смайлик :) Следующий этам эксперимента - синтепон в качестве наполнителя. Постараюсь за выходные раздобыть.

2010-03-1919/03/2010 21:38:06
#1085160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top