go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Пермь
11 года

Содержание аксолотля (страница 15)

Хочется приобрести сих замечательных амфибий (точнее, личинок амфибий, но не суть, надо полагать). Немного о них почитал, решил узнать подробнее.

1. Пишут, что оптимальная температура их содержания - 18-22 градуса. Критична ли температура в 25-26 градусов? Дома довольно жарко, лампа тоже нагревает воду, хоть и люминесцентная.
2. Возможно ли содержание при уровне воды ~50 см? Сколько особей можно поселить в аквариум объемом ~100 литров? Читал, что для пары достаточно сорока, т.е. в 100 можно поселить примерно две пары, или есть какие-то другие ограничения?
3. Как определить пол аксолотля?
4. Каким должно быть освещение и как лучше обустроить дно аквариума?
5. С какими амфибиями и рыбами его можно совместно содержать? Можно ли держать в том же аквариуме маленьких черепах (увы, названия их не помню, нужно уточнить)?

Пока вроде бы все.

Изменено 12.3.10 автор Fr0st Ph0en!x

2010-03-1112/03/2010 00:53:54
#1076887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

АксКузя
Простите ради бога, если получилось резко или грубо. В той теме ответил.
2013-01-2828/01/2013 13:14:18
#1766615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Volgograd
11 года

Olesya82

Купил вчера кварцевый песок очень мелкий. Растений насадил. Теперь они в этих зарослях прячутся. Надеюсь сделал все хорошо)
И еще одного акса)) На фото серый)
Не знаю как назвать((
[img]Фото форума[/img]

Изменено 28.1.13 автор IamAlukard
2013-01-2828/01/2013 16:00:27
#1766701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

IamAlukard

Где же такой песок достали, не совсем аквариумный, слишком мелкий, сифонить невозможно и вверх дном его будут подымать. Пластиковую фигню химическую цветастую лучше уберите. И третьего аксолотля зачем взяли? Какой обьем аквариума, по фото он мне кажется маленьким, третий явно лишний. Вы бы не спешили, почитали бы о них побольше, на этом форуме много информации, ссылки на иностранные сайты тоже давала, автопереводчиком перевели и все понятно.
2013-01-2828/01/2013 20:06:23
#1766873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Volgograd
11 года

Olesya82

Грунт как раз аквариумный. Вверх дном ничего не поднимается. Аквариум примерно 60л. Как подрастут куплю больше
2013-01-2828/01/2013 20:10:57
#1766877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение IamAlukard

Olesya82

Грунт как раз аквариумный. Вверх дном ничего не поднимается. Аквариум примерно 60л. Как подрастут куплю больше


Ну раз так, то ладно. Только водичку подменивайте им чаще, чем раз в неделю. Про песок Вы сами все быстро поймете, а может даже и приноровитесь его убирать.
2013-01-2828/01/2013 20:22:00
#1766888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Volgograd
11 года

Olesya82

Ну тогда уж определитесь, товарищи, что лучше, песок мелкий или же булыжники
2013-01-2828/01/2013 20:23:07
#1766890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение IamAlukard

Olesya82

Ну тогда уж определитесь, товарищи, что лучше, песок мелкий или же булыжники



Можно и такой песок, только аквариумисты обычно его избегают, сифоном пользовались?, попробуйте его посифонить. Он слишком мелкий, как соль, это не фракция 1-2мм. Я не говорю, что его убрать надо, для аксов он безопасен, для Вас - проблема, а может и приноровитесь убирать его.
2013-01-2828/01/2013 20:48:38
#1766919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Volgograd
11 года

Olesya82

Я то ладно, мне главное чтоб они были довольны)
2013-01-2828/01/2013 20:50:26
#1766922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Здравствуйте!
Я тут совсем новенькая, аксик у меня 2 дня. Галька у меня гдето 5-7мм. Не мала ли? Он один камешек заглотил при мне. Но сам акс еще маленький.
Еще волнует вопрос почему он иногда хлопает жабрами?
Я создала тему с моими вопросами но пока никто там не ответил. Всю ситуацию и вопрос там изложила. Помогите пожалуйста!

2013-01-2929/01/2013 09:31:52
#1767139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Engels
11 года

Aishain

Вот как раз сам недавно об этом спрашивал). Мала. У меня камешки были примерно 1см в диаметре, в рот влезали, но они их не глотали. Я вот кварцевый песок купил мелкий, посмотрим
2013-01-2929/01/2013 14:12:50
#1767231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Но меня больше волнует вопрос о том, когда можно запускать аксика в аквариум после полной смены воды? Сидит малыш в тазике! Не знаю что делать. Камешек пока не выплюнул, но видно что покакал, извините за подробности.

2013-01-2929/01/2013 18:43:51
#1767354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Aishain

не видела отдельной темы. хлопает жабрами? ну, бывает. когда глотают, бывает. ни чего страшного. камешек не вышел?
тему искать не буду, задам вопрос здесь. что явилось приччиной полной смены воды? прождать желательно недельку. вода для аксов должна быть очень хорошего качества.

Изменено 29.1.13 автор Евгения Р
2013-01-2929/01/2013 22:34:05
#1767509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Вода помутнела не знаю изза чего. Может не надо было выливать воду которую принесли из зоомагазина вместе с аксом?
Извините я полный ноль в аквариумах.
Сегодня второй день как аквариум стоит без жителей. Вода в нем супер прозрачная. Бедный аксик живет в тазике. Видела сегодня фекалии. Камешка не было. Съел сегодня два кусочка курочки, и больше ни в какую не захотел! Ну может ему и хватит? Но мне кажется он похудел!
Еще заметила на задней лапке как будто еще один загнутый пальчик. Это нормально?
Правда ли что нельзя аксов трогать руками?
У меня куча вопросов, а в нете тяжело найти ответы по этой теме.
Сейчас аксик плавает в 18 градусах. Жабры красно оранжевые, чистые. На пальцы бросается.
Буду благодарна за любой совет!

2013-01-2929/01/2013 22:44:11
#1767513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
11 года

Аквариум для аксолотля. Когда и как их туда запускать?
Вот весь рассказ! Помогите пожалуйста!

2013-01-2929/01/2013 22:46:07
#1767516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

ответила в той теме. на будущее, все свои вопросы помещайте в одну тему. не очень-то удобно перескакивать туда-обратно.

2013-01-3030/01/2013 12:30:56
#1767739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Belarus Minsk
9 года

может кто нибудь знает что случилось с мои аксом? где то месяц назад вздулась нижняя часть рта. одно время стало проходить а потом опять, ест в принципе хорошо, но иногда не доедает чего раньше не случалось
вот фото

аксолотль
для форума
2013-10-0606/10/2013 12:17:17
#1870575
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

LovelyColor
Похоже на воспаление щитовидки, их слабое место, бывает бактериального и вирусного характера. Чтобы избежать, чаще подменивают воду. Лечение у людей пишут антибиотики. По аксолотлям я не сталкивался, наверное тоже что-нибудь широкого спектра действия типа ципрофлоксацина, 1 таб. 250мг на 50 литров, вносить через день, с подменой от трети перед очередным внесением.
2013-10-0707/10/2013 12:27:07
#1870993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Belarus Minsk
9 года

Евгений Саратов

спасиб...
т.е второго подсаживать никак нельзя пока не пройдет?
2013-10-0707/10/2013 15:32:31
#1871092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Belarus Minsk
9 года

Евгений Саратов

может сера бактопур поможет?
2013-10-0707/10/2013 15:55:59
#1871106
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

LovelyColor
Не знаю. Вроде как не заразно, заболевает тот у кого имунитет ослаблен. Бактопр и ципрофлоксацин поможет если бактериального характера, если вирус, то как и нам витамины и улучшение условий. Хотя говорю это ж их слабое место, может мы и ни при чем.
2013-10-0707/10/2013 17:03:38
#1871141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Содержание аксолотля (страница 15)

Добрый вечер всем. Прочитала листов 20 в сумме по теме содержания, больше пока не могу, глаза выпадают)))) но уже назрели вопросы, поскольку недавно нашла в зоомагазине аксолотля и влюбилась))) вот теперь хочу.))) Итак , у меня будет аква 35 литров на одного аксика, он не большой, в см точно не скажу пока, если надо - сгоняю в магазин(думаю, сантиметров 7).Как правильно запустить аквариум для аксолотля?? В багаже знаний только запуск обычных аквариумов для рыб( 2 шт), и то, уже и половины не помню)).. Продавец сказал - нужна аква+ фильтр типа фан один или фан мини, и чтоб фильтр дней пять семь гонял пустую воду, это так? Далее, как его пересаживать? чтоб вода из магаза не попала в чистую, правильно? То есть брать его руками?? и туда? сачком боюсь повредить кожицу... Далее- я правильно поняла, что все используют Йодинол 2 раза в мес 1мл на 10 литров реальных воды? или это мера не необходимая? На сколько каждый день подменивать воду? или не каждый день...? И еще раз - если кормить буду мотылем, как сделать его безопасным? и как давать мороженый мотыль если он там мелкий просто ужас..в кубиках.... у рыб он по всему аквасу разлетается... И я так поняла, что к мотылю надо периодически добавлять какие-то еще корма? Кормить небольшого аксика надо раз в день?....В общем... вроде как всегда все просто, а как начинаешь вдумываться - каша в голове...Пока ответьте, пожалуйста на все вопросы по порядку, у кого сил и времени хватит... а я потом еще что-нить спрошу...Чем больше читаю, тем глубже в лес....))))))))Спасибо!

2013-10-0808/10/2013 19:58:15
#1871695
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение HelenLR
Итак , у меня будет аква 35 литров на одного аксика, он не большой, в см точно не скажу пока, если надо - сгоняю в магазин(думаю, сантиметров 7).Как правильно запустить аквариум для аксолотля?? В багаже знаний только запуск обычных аквариумов для рыб( 2 шт), и то, уже и половины не помню)).. Продавец сказал - нужна аква+ фильтр типа фан один или фан мини, и чтоб фильтр дней пять семь гонял пустую воду, это так? Далее, как его пересаживать? чтоб вода из магаза не попала в чистую, правильно? То есть брать его руками?? и туда? сачком боюсь повредить кожицу... Далее- я правильно поняла, что все используют Йодинол 2 раза в мес 1мл на 10 литров реальных воды? или это мера не необходимая? На сколько каждый день подменивать воду? или не каждый день...? И еще раз - если кормить буду мотылем, как сделать его безопасным? и как давать мороженый мотыль если он там мелкий просто ужас..в кубиках.... у рыб он по всему аквасу разлетается... И я так поняла, что к мотылю надо периодически добавлять какие-то еще корма? Кормить небольшого аксика надо раз в день?...

Из моего опыта, чем меньше аквариум у начинающих тем лучше аксолотлю, особенно если в нем отсутствует оборудование. Ест он(если здоровый) много, соответственно отходов от него много, вода мутится и требуются частые подмены, от этого ему хорошо. Отстаивать воду при частых подменах надоедает и льют не отстойную, а хорошую воду - холодную из крана(до 15 градусов).Подготовка аквариума, это залить воду и поместить предметы чтобы в рот к нему не пролезли, лучше без грунта, т.к. они его частенько заглатывают. Баланс для него это чистая вода, устанавливается подменами(вся грязная вода сливается, стекла, дно и декор протираются и наливается свежая). Ловите его сачком, можно и руками(вашей кожице ничего не угрожает - максимум небольшая сухость и неприятные ощущения от слизи в местах соприкосновения). Я Йодинол, да и вообще ни чего другого не использую. Воду подмениваю по мере загрязнения. Кормлю мотылем, местным, речным. В кубиках лиманный, он ими не усваивается. Мотыль покупаю, промываю, тонким слоем раскладываю внутри цел.пакетов и в морозилку. Потом отламываю кусок и кормлю, через какое-то время остатки удаляю. К мотылю конечно надо бы добавлять фарш из мидий, кальмара; можно улиток, мелких рыб типа золотых; можно дождевых червей, но мне лень, поэтому только мотыль. Кормить можно сколько угодно раз, главное чтобы по окончанию остатков не было и вода была чистая, для этого я меняю её через какое то время после кормления. Мотыль они едят не всякий(тот что ловят при помощи отравы для колорадского жука едят без энтузиазма), если он понравился, то(в детстве) набивают брюхо так, что лапки до пола не достают. Через два года, когда он выростет 25-30см, кормить можно и реже. Говорят, что через год, но мои до 2-х лет если не кормить пытались, и порой не без успеха оторвать лапы у сверстников.
2013-10-0909/10/2013 18:43:05
#1872127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

сообщение Евгений Саратов

Из моего опыта, чем меньше аквариум у начинающих тем лучше аксолотлю, особенно если в нем отсутствует оборудование. Ест он(если здоровый) много, соответственно отходов от него много, вода мутится и требуются частые подмены, от этого ему хорошо. Отстаивать воду при частых подменах надоедает и льют не отстойную, а хорошую воду - холодную из крана(до 15 градусов).Подготовка аквариума, это залить воду и поместить предметы чтобы в рот к нему не пролезли, лучше без грунта, т.к. они его частенько заглатывают. Баланс для него это чистая вода, устанавливается подменами(вся грязная вода сливается, стекла, дно и декор протираются и наливается свежая). Ловите его сачком, можно и руками(вашей кожице ничего не угрожает - максимум небольшая сухость и неприятные ощущения от слизи в местах соприкосновения). Я Йодинол, да и вообще ни чего другого не использую. Воду подмениваю по мере загрязнения. Кормлю мотылем, местным, речным. В кубиках лиманный, он ими не усваивается. Мотыль покупаю, промываю, тонким слоем раскладываю внутри цел.пакетов и в морозилку. Потом отламываю кусок и кормлю, через какое-то время остатки удаляю. К мотылю конечно надо бы добавлять фарш из мидий, кальмара; можно улиток, мелких рыб типа золотых; можно дождевых червей, но мне лень, поэтому только мотыль. Кормить можно сколько угодно раз, главное чтобы по окончанию остатков не было и вода была чистая, для этого я меняю её через какое то время после кормления. Мотыль они едят не всякий(тот что ловят при помощи отравы для колорадского жука едят без энтузиазма), если он понравился, то(в детстве) набивают брюхо так, что лапки до пола не достают. Через два года, когда он выростет 25-30см, кормить можно и реже. Говорят, что через год, но мои до 2-х лет если не кормить пытались, и порой не без успеха оторвать лапы у сверстников. [/q] Спасибо за консультацию, Евгений. А воду каждый раз в каком количестве подменивать? Не всю же полностью свежую, не весь объем? Фарш из мидий и кальмара..... я хочу быть Аксолотлем))))А дождевых червей не продают в зоомагах? А то я б лучше их покупала, чем мотыль.. но их тоже надо морозить для дезинфекции?....А еще вопрос - в зоомаге сейчас два аксолотля, мы забронировали одного, он побольше, я бы взяла поменьше , но у того кусочек хвоста откушен, а я боюсь купить сразу с заразой какой-то, а то там еще и тритончики с ними сидят, жалко их нельзя вместе сажать, как я поняла.... ТАк вот, у большого зато другая штука - у него пузо большое и темное, как кишки черные, это он объелся? а то у маленького второго пузо розовое как они сами и там видно красную прожилку и еще какую-то....

Изменено 26.5.15 автор MR.ROMA
2013-10-1010/10/2013 11:41:23
#1872365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Евгений Саратов
Ой, проглядела, вы писали, что вода вся сливается... А куда его в это время? Все равно как-то не понятно, что, каждый день менять всю Акву?))) жесть... А еще глупый вопрос - они сильно кусаются? Больно? А то хочется приучить к рукам, чтоб ел с рук.
2013-10-1010/10/2013 11:51:16
#1872372
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

HelenLR
Воду если грязная, я всю меняю, если чистаю, только со дна собираю, сколько за это время сольется, столько и доливаю. Червей в магазинах где все для рыбалки продают, там же и крупного мотыля. То что хвост оторван, это откусил кто то из соседей, отрастет, у них с этим нет проблем. То что пузо черное, может триточчика съел, кто ж его знает. Не бойтесь заразы. Зараза, во всяком случае бактерии, вирусы и грибы присутствуют всегда и везде, просто организм с ними борется, а наша задача ему помогать. Остатки несъеденного корма и отходы от аксолотлей приводят к массовому размножению бактерий(муть это скопление бактерий и простейших и не только полезных), 80% из них мы убираем подменами, оставляя тех кого не слили без еды(большая часть из них погибает, с остальными борется организм).
2013-10-1010/10/2013 12:01:47
#1872379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top