go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
13 года

быстрый запуск 300л с кучей нарушений...

Собсна в далеком децтве было у меня три аквариума 70л, 20л и круглый шарик неизвестного объема (литров 10) помню размножались там меченосцы, остальные рыбки просто жили. Помню о приятных фпечатлениях и потому аквариум хотел всегда и если и собирался брать, то большой, чтобы заселить туда столько рыб, сколько в децтве позволить себе нимог. Ввиду перезда и необходимости как то разнообразить интерьер комнаты а вместе с тем, как то заставить свободные метры было принято решение осуществить давно планируемую покупку аквы. Первый вопрос связанный с покупкой - брать новый или б/у. Посмотрев цены на новыве в тырнете и магазинах, а так же на б/у, остановился на б/у =) Пару дней в тырнете и как результат найдена банка 320л со штатной тумбой, грунтом, внешним фильтром тетра 700 и внутренним аква чегото там =) , терморегулятор, компрессор тетра и куча всякой хрени от сачков до тестов пэаш. Так же в нагрузку можно было забрать и рыбу, но 10 пираний никак не входили в мои планы и уж точно не смогли бы жить вместе с планируемыми рыбками, и потому их оставили в ведре у прежнего хозяина.

5.03.10 вечером забрали акву и перевезли на новое место и установили.

6.03.10 аква была промыта обычной водой без всего, грунт промыт и уложен на дно. При заливке воды, как только уровень поднялся выше грунта, появились мыльные пузыри и пленка непонятная .... мозг напрягся, потребовал почесать затылок и стал мыслить.... причину нашел в ведре, в которое укладывался промытый грунт. Ведро хоть и мылось перед этим, но видать не очень тщательно, а перед этим там был раствор ваниша =(. Ведро нах, грунт снова на усиленное прополаскивание, банку на мойку. вобщем все заново... как я не промывал грунт, как не чистил банку, один хрен когда вода стала выше уровня грунта появилась пена (правда в меньшем количестве) и пленка... Повторять третий раз процедуру не стал (чесно очень устал ) залил водой чуть выше половины (180-200л) установил фильтры, термометр, свет, все включил и оставил банку в покое.

Утро 7.03.10 принесло неожиданный сюрприз - потек внешник =( потек не сильно, но от этого не легче... внешник засунул в самое большое ведро, какое только влезло в тумбу, подтекание перестало беспокоить, так как протечка слабая и прирост воды в ведре за сутки составляет 1-2 см, а то и не течет сутками... ну да ладно, это мелочи =) Вода с утра в банке мутная... очень мутная. На улице выходные, они же праздники и потому решил ломица на птичку, купить растений, незнаю почему, но я решил что растения должны помочь воде в аквариуме нормализоваца для приема мелкого населения.. Птичка... вобщем накупил рыб =( ну не смог устоять, хоть и знал, что вода стояла сутки, мутная, с ванишем... хотел взять неончиков для пробы, взял: 15 неонов, 8 огненых бырбусов, 7 суматранских, 5как суматранские, тока без полос и зеленые (незнаю название) , 6 меченосцев, 5 прилипал и 4 скалярии. Названия растений незнаю, просто говорил продовцам, что объем 300 , а света 60 и выбирал из предложенного понравившееся. шарики зеленые купил =) роголистик. Все приехало домой. Растения высадил в грунт, рыбу вместе с пакетом сунул в банку ненадолго, потом долил воды из банки в пакет, потом вылил всю воду из пакета вместе с рыбами в акву ( сочком вылавить не смог, он большой оказался). Картина конешно не самая приятная глазу... рыбы в ужосе, вода мутная =( вся надежда у меня на фильтр и почему то на растения, даже хз почиму... кроме барбусов к еде (мелкий мотыль) никто не притронулся, зато эта мелоч летала по этому болоту и судя по всему радовалась жизни, кушали с удовольствием и просили жрать постоянно =) неоны опустились на дно, меченосцы тоже на дне, скалярии тоже на дне, прилипалы на стеклах, огненые вроде ничо =) Вобщем готовился с утра считать трупы =(

Утро 8.03.10 первый труп =( неожиданно померла одна из прилипал, вот уж от кого не ожидал... видать на стенках банки осталос какоето химическое гуано, трупик как застекленел и заствердел... погоревал, трупик удалил. Вода в банке стала значительно прозрачней, пленки сверху нет. Решено съездить исчо на птичку и докупить зеленых шариков и вообще растений, очень хотел пистию =) Задуманно - сделано =) В дополнение в траве не удержался и купил пять маленьких сомиков =) По приезду домой с радостью обнаружил отсутствие трупоф и еще более попразрачнившую воду. растения усажены, сомики добавлены (опять же просто вылил их из пакета, предварительно уровняв температуру и воду). Сомики минуту потусили по центру, потом исчезли в кустах и больше я зараз более трех не видел =) Остальное население выглядело по разному, но было все живо и видно, что идет положительная динамика. Барбусы так те вообще резвились как дети носясь по баке стаей в 12 голов иногда врезаясь в огненых и удирая от них =) Вечером заметил странное поведение одной из скалярий, плавала кругами и вообще по непонятным траекториям. При осмотре обнаружил отсутствие одного из нижних, рулевых, как я понял плавников. Через полтора часа страданий рыба упала на дно... выловил и поместил в банку, чтобы не травмировать мозг остальных. к утру она померла...

утро9.03.10 Все живы, вода прозрачна, на кормежку приплывают не только барбусы, но и остальные по немногу подтягиваются. Кормлю мотылем, немного сухой давнией и кубик замороженных рачков какой то. утром и вечером. На работе у коллеги аква 15 л с явным перенаселением. забрал ссилой самца меченосца и пару соиков см 7. Вечером высадил в общую банку. Сомы понятно свалили в кусты, а меченосцу досталось от суматранской милюзги. Пока он оклемывался, они издевались над ним дергая его за хвост =) к вечерней кормежке он адаптировался и уже вместе с барбусней тусил у кормужки =)

Так как воды было залито не полностью, а тока 180-200 литров, то ежедневно подливал по 10-15 литров отстоявшейся (ночь или день или сутки, как когда) на данный момент еще влезет литроф писят.

Что могу сказать... сейчас все живы, радостны и дружны. барбусы шалят в своей стае никого особо не задирая. Самец мечей в стае из 6 самок (мне так кажеца) тоже в шоколаде. неоны в норме, скалярии в норме , прилипалы больше не мрут, а сомики растут на глазах =) Повезло мне кажеца в том, что купив б/у акву с бу фильтром, я его не мыл особо и возможно что то полезное из него попало в банку. Вчера купил мхи =) мхи понравились обитателям ну и мне тоже.

В ближайших планах докупить скалярий (хотел изначально 8-9, чтобы три пары получить)
Добавить света, но это позже и если будут сложности с ростом, того, что сейчас есть. Пока может отражатели поставлю. Свет кстати т8 две по 30Вт. Мало....

Бюджет сего мероприятия: банка со всеми пирогами - 8тыр
Рыбы - примерно 1тыр
Растения - примерно 1 тыр
Мхи и растения - 1,5 тыр.

Вот такое возвращение в децтво =) доволен как слон =))

2010-03-1212/03/2010 12:32:23
#1077157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

BomBule

Всё пучком. Так держать! Смайлик ;)

Изменено 12.3.10 автор Tetera
2010-03-1212/03/2010 13:15:31
#1077204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 17
Москва
3 года

Прочитал. Смеялся до слез.
Молодец!!!

2010-03-1212/03/2010 14:08:45
#1077250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

BomBule

поздравляю с приобретением Смайлик :) Все на самом деле не плохо прошло, только пожалуй с заселением скалярий вы поторопились. В принципе помоему в банке место еще есть, но пока с покупкой новых рыб стоит подождать. Зеленые барбусы - это суматранцы мутанты Смайлик :) не пугайтесь названия - это по сути просто выведенная форма без полосок Смайлик :) А вот с прилипалами сторит разобраться кто это - анциструсы или птергоглихты? Потому что первые вырастают до 10-12см, а вторые до 50 Смайлик ;) Лучше всего - сфотайте всех ваших рыб Смайлик :)
2010-03-1212/03/2010 14:31:36
#1077270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
13 года

ммм... скалярий если и буду докупать, то у разводчика с форума (тема про голубых и чорных бархатных скалярий) а там нюанс =) продаются те , что осталис и в ближайшее время разведение не планируеца. Если остануца к тому моменту, как смогу подъехать -то куплю, если нет, то тогда буду докупать тогда, когда появяца у заводчика мальки. Почему хочу сейчас докупить... просто барбусня моя на приезжих отрываеца (взрослого самца меченосца гоняли по фсякому несколько часов) баюс мальков скалярий забьют... а так пока барбусы мелкие может пройдет все без аксцесоф, покрайней мере тех, с кем они в одном пакетике с птички приехали они вообще не трогают.

Прилипалы походу являюца - "анциструсы" в теме про нанокуб с выпрыгивающим неоном по фотке определил, копия моих =)

кстати вопрос: в довесок к мотылю кормлю замороженными рачками (хз какое название, но мелкие какието) технологию кормления вообще не представляю и кормлю так: размораживаю кубик в стаканчике с аквариумной водой и потом просто выливаю в акву в районе кормушки. Соответственно этот рачок разлетаеца по всей банке (два фильтра воду гоняют хорошо) и доходит до всех рыб (неоны мотыля пытаюца есть, но пока у них это не очень получаеца) , но рачки летают по банке в районе часа... Если такой вариант не наносит зла банке, то меня это фполне устраивает, а вот если наносит, то прошу совета, как организовать кормление.
Заранее спасибо за ответы.

2010-03-1212/03/2010 15:04:53
#1077310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

BomBule

с мотылем осторожней - с ним легко занести заразу. Применять следует только мороженный, и то гарантия не полная. Сам я лично мотылём не кормлю вообще - на мой взгляд пользы от него нет толком, а опасность есть.
Рачки это может быть артемия. Хороший корм по идее, но я никогда не кормил рыб им. Можно чередавать подобный натуральный корм с сухими от Tetra или Sera, для сомов продаются специальный таблетки.
2010-03-1212/03/2010 18:51:03
#1077564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

=) веселая тема.. =)
Удачи! =)

2010-03-1414/03/2010 17:08:52
#1079242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
3 года

=) веселая тема.. =)
Удачи! =)


Согласен! Даже интересно, что дальше будет. Хочется надеяться, что веселье будет продолжатся (в хорошем смысле). Автор, не бросайте нас, держите в курсе!
Удачи!
2010-03-1414/03/2010 17:29:08
#1079255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Москва
7 года

Вот молотца! Читал наверное целый час, т.к не мог , ржал так искренне, что глаза слезились. Дай Бог Вам и вашему хозяйству процветания.

2010-03-1414/03/2010 19:24:32
#1079361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Москва
7 года

Вот молотца! Читал наверное целый час, т.к не мог , ржал так искренне, что глаза слезились. Дай Бог Вам и вашему хозяйству процветания.
А Ваш ник , от слова БОМБИЛА?)))

2010-03-1414/03/2010 19:26:32
#1079365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
13 года

Акве идет вторая неделя. Водой заполнена процентоф на 95, все остальное без изменений, единстенный и неожиданый плюс - это перестал течь внешник от тетры (ех700) сам по себе =) испугался видать, что я его разберу и смажу вазелином. Растения растут, что удивительно, при том свете , что есть (0,2 Вт на литр) даже мхи не чахнут, а расширяются, один вид даже думаю уже разделить и пересадить в другую часть банки. Времени не было озадачица поиском какойнить мелкой травки на дно, те два кустика , что у меня есть, пока никаких признаков к разрастанию не проявляют.

Рыбки... к погибшим добавилос два неона (трупики обнаружены с утра, с разницей в день, белые и потрепаные) после гибели первого решил, что виновата температура ( 26 +/- градусник приклеенная полоска) и отключил подогрев, оставив тока свет как источник тепла. На ночь свет отключил, влючил подогрев изменив как мне казалось температуру на меньшую ( обогреватель немного сломан, вместе с крутилкой крутица и шкала тепературы ) проснувшись с утра обнаружил на градуснике температуру 30 и трупиг исчо одного неончика =( обгреватель отключил, открыл акву сверху и на дольший срок , чем обычно оставил включенной только одну лампу. К вечеру температура 26, куплен дополнительный градусник для контроля точности и правильно выставлен обогрев на +26. Утром новых трупов нет.

Куплены скалярии с форума 11 шт. (10 + 1 в подарок =) ) 7 голубых и 4 чОрный бархат. Красавицы... родители так вообще супер, я таких исчо не видел, а видел я много, эти рыбки очень нравяца... Теперь население скалярий 14 шт. , самая большая стая и причом самых крупных на данный момент рыб. Наблюдать за ними одно удовольствие, особенно когда после кормежки они всей кучей выстраиваюца по течению от внутреннего фильтра прямо перед передним стеклом и к ним присоеденяюца огненные барбусы с немного вуалевыми хвостами и так они тусят меланхолично шевеля плавниками =) идилия прям =) Кстати о барбусах и скаляриях, очень переживал начитавшись инета, что будут драца. Перед высадкой "местные" были плотно покормлены, плюс в воде витали размороженные рачки =) Запустил... нормально так выплылил, осмотрелись, рачков поклевали и стали осваиваца. Осволись =) Самые безобразники суматранцы и мутанты скалярий не трогают и не задирают, даже когда какая-нибудь заигравшеяся пара случайно залетает к скаляриям в стаю, то как в кино, замирают, оглядываюца, фтыкают пару секунд куда попали и быстро сваливают к своим =)

Сомики, а точнее один, меня однажды вечером очень сильно напугал. Сижу я, наблюдаю за рыбками и случайно вижу тело одного из крупных (5 маленьких куплено на птичке, а два крупных превезено с работы) болтаеца на поверхности в корнях пистии... Паника!! мало того, что я этих сомов наблюдаю уже месяцев 7, так исчо их хозяйка за них мне голову оторвет, так как мне очень много времени потребовалось, чтобы убедить ие в том, что у нее в банке перенаселение и ие сомам у меня будет просто рай... А тут тело на поверхности... Достал сачок и потрогал его нежно =) сомик задвигался немного и продолжил лежать. Потрогал его пальцем =) опять ноль имоций, незначительное шевеление и опять завис. Ну все, подумал я, не жилец =( набрался смелости, закурил и позванил хозяйке сома. Представьте мой голос в телефоне, если хозяйка соика сразу спросила что случилос =) после моих сбивчивых объяснений, недоумений и вообще осознав всю глубину моего траура она на меня даже не ругалась =) Но загрустила... Что бы Вы думали, возвращаюсь в комнату после этого разговора и только подошел к банке, как сомик вильнух хвостом и задорно свалил в кусты на самое дно. Более того, он потом исчо весь вечер гонял по баке то один, то с другим сомиком... вобщел вел активную подводную жизнь. Днем следующего дня был снова обнаружен на поверхности в кустах в том месте, где на поверхность выходят пузырики от компрессора. Тело все в пузырьках, устроил кароче себе джакузи =) Теперь периодически его там нахожу... волнение небольшое по этому поводу у меня исчо есть, так как в моем понимании сомик живет на дне, а не болтаеца на поверхности. Думаю купить ему поскорее корягу и гротик какой. Один хрен придеца покупать, так как 5 маленьких сомиков активно растут и скоро потребуют себе квартиры =).

Меченосцы... красавец сомец, который перехал как и взрослые сомики с работы так же как и приехавшие с птички чувствует себя замечательно, и даже лучше чем они. Плавает везде и тыкает во всех своей саблей. Одна самка обожравшись до состояния беременности =) заставила купить отсадник и корм для мальков =) Тревога оказалась ложной, к вечерней кормежке самка была стройна и грациозна, сцуко =) Вообще меченосцы после кормежки напоминают подводные лодки. зависнут и висят в самых разнообразных местах. Едят хорошо, как грица от пуза =) Боялся , что перекармливаю рыб, но когда их 70 штук, сложно уследить, чтобы все ели вмеру. Съедают корм быстро, за пару минут мотыля, потом рачков по банке собирают и так два раза в день. Буду им разгрузку делать переодически, когда подрастут.

Прилипалы... прилипают =) рыпки крайне невосприимчивые к соседям. Кроме того, их кроме скалярий никто и не трогает. Да и те тыкают их крайне редко и наверно больше из любопытства. Жрут что то, а что хз =) за все время скормлено донным рыбам 4 таблетки корма для сомов, остальное, что найдут =)

Спасибо за отзывы и советы, очень надеюс, что трагические гибели населения в акве прекратяца, я вроде способствую этому, ну кроме некоторых случайностей с температурой...

з.ы. ник к "Бамбиле" отношения не имеет... скорее он имеет отношение к "индуистким мотивам" например "Бом Шанкар Шива" из этой оперы =) по русски правильней читать БомБуле

Изменено 15.3.10 автор BomBule

2010-03-1515/03/2010 11:10:53
#1079946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

С кормежкой поосторожнее все же, в какой то момент может наступить коллапс Смайлик :cool:Смайлик :cool:, обычно это происходит незаметно.

И компот не устраивай! Смайлик :D

2010-03-1515/03/2010 12:34:00
#1080019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
13 года

про компот верно =) да и что греха таить то, про кормежку тоже. Вот нимагу ся заставить некормить... ониж как в фильме про Ноя, подходишь к банке и всё стадо сплываеца и смотрит на тебя, как кот из шрека =) и главное хочеца, чтобы всем еды досталось, а то неоны вообще не подплывают когда барбусня кормица, приходица рачков кидать... Решил резко ритм кормежки не менять. Кормить буду продолжать два раза в день, утром мотыля для самых голодных и смелых, а вечером рачков для всех. Учитыая количество донных рыб, корма и грязи на дне вообще нет, а два фильтра способствуют я думаю благоприятной обстановке. Рыб больше докупаца не будет, можно сказать население я сформировал под свои запросы, а когда вырастут скалярии и образую пары, остальные покинут банку ( либо в хорошие руки, либо куплю им новый дом, что более вероятно и переведу туда вместе с частью повзрослевших сомов. ранее чем через год это все равно врятли произайдет, фсмысле половозрелось скалярий =) и возмужание сомикоф) А пока перенаселения как мне кажецо нет, мелочи много типа неонов и прочего =)
Думаю исчо приобрести кран для внешника, чтобы воду сливать через него, хотя попробую каково это сифонить грунт и возможно буду таким способом воду подменивать. Пока подмен не делал, первая будет в среду. Пойдут ли емкости в которых вода для кулера привозица для отстаивания воды? Пластик никаких вредностей не несет в себе? А то есть пара как раз 40 литров, что примерно 15% от общего объема.

2010-03-1515/03/2010 14:16:29
#1080116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
13 года

Вобщем новые скалярии заболели... =((( что случилос, почему - хз. После того, как запустил чувствовали себя прекрасно и учитывая количество приятно радоавли взор плавая по всей банке. Так было и вечером, а вот утром я обнаружил их на дне в кустах. Изредка некоторые из них выплывают, но в основном все 11 шт сидят там. Вечером пришол с работы - тоже самое, на кормежку не поплыли... у некоторых вокруг плавников (у жабер) покраснение, у одной покраснела мордочка.... Утром все без изменений... я в депрессии от происходящего и собственного бессилия, что делать - опять же хз =((( Старое население аквы бодро и весело, даже неоны отбирают мотыль у барбусят. Старые три скалярии тоже нормально ся чувствуют и опять же с радостью кормяца, хотя из солидарности потом с полными животами приплывают к заболевшим на дно и морально их там поддерживают. Сделал тест пэаш -7,5 температура в банке 25-26 завтра зделаю подмену воды процентов на 20. Если кто подскаже почему так происходит и что лучше сделать - буду очень признателен.

2010-03-1616/03/2010 09:23:05
#1081045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

BomBule

У меня скалярии тоже долго адаптировались в новой среде, только через месяц начали свободно пользоваться всем объёмом аквариума... Может у Вас возник скачёк нитритов, нужны тесты на нитраты & нетриты. Кстати когда мои скалярки ещё не адаптировались и нитриты зашкаливали, при подмене воды, они любили подходить поближе к струйке свежей отстоенной водички, заливаемой в аквариум!

Изменено 16.3.10 автор Angarskilya
2010-03-1616/03/2010 10:13:23
#1081094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top