go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Хранический перевертыш у телескопа-как поступить???!!!

Добрый вечер всем! У меня вновь выплыла проблема с моим любимчиком-телескопом. Проблема заключается в следующем: зависает телескопчик над верхом воды, заглатывает воздух и когда выключаю свет в аквариуме, начинает переворачиваться.
Понимаю, что на лицо проблемы с ЖКТ, но как окончательно это пролечить не пойму. Это у нас началось год назад, сначало 1 раз в полгода, а сейчас проявляется через 2-3 недели. Мои действия были следующими: отсаживала в отдельную емкость, первые 2-е суток в соли каменной пищевой (1 ст. ложка на 10 литров)+ метиленки чуть-чуть до голубоватого цвета, уровень воды 10-15 см., как только переворачивался обратно прекращала добавлять соль и при подменах добовляла метронидазол- первые приемы 1 таблетка, потом половина и затем каждый день при подмене 1/4 часть тоблетки. Телескопчик после таких процедур приходил в себя, потом еще пару дней в чистой воде подержу и обратно в аквариум. Питание на период лечения было таким: первые 2 дня на голодовке (либо чуть-чуть ряски), затем ряска, риччия, огурец, и периодически добовляла мороженного мотыля , предворительно замоченный в метранидозоле.
В обычном режиме (т.е. в общем аквариуме) всех рыб кормлю 1 раз в сутки, и в основном растительная пища (ряска, роголистник, огурец, перец, иногда морковка) и каши (гречка и пшено отварное), 1 раз в неделю мотыль мороженный, и еще реже сухой корм для золотых (почему редко, потому что и на этот корм телескоп сразу же реагирует переварачиванием), 1 день в неделю голодовка. Подмены раз в 2-3 дня, аэрация постоянная (помпа+компрессор), фильтр внутренний чищу 1 раз в неделю первое время чистила полностью, а впоследнее время частично, одну секцию оставляю не промытой.
Перекорм исключаю, т.е. кармежка происвожу 1 раз в сутки-порцирнно, перевертышем страдает из 4х золотух только телескоп. Подскажите чтоя делаю не так, или может мне принять более ядренную артирелию?

Мой болявошный телескоп
2010-03-1313/03/2010 23:58:12
#1078719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Москва
8 года

Вот нашел) может поможет.
Лечение золотых рыбок от перевертывания (перевертыш). Кроме вышеописанных болезней встречается довольно часто среди золотых рыбок плохо изученная болезнь. Начинается она с того, что рыбка не может держать равновесие и начинает кувыркаться; устав, повисает у поверхности воды или ложится на дно.

Одни связывают данное явление с болезнью плавательного пузыря, другие с параличом плавников. Самым лучшим средством от болезни считается помещение рыбки в водоем с низким уровнем воды (не более 5 см), частая подмена и сильная аэрация воды. Обильное кормление мотылем и особенно дафниями способствует выздоровлению рыб. Температуру воды следует поддерживать около 26 С.

По мере выздоровления рыб уровень воды следует постепенно поднимать.

Другое средство лечения - ванны с крушиной. Заварив кору крушины в чайнике, добавляют ее в холодную воду до получения слабо-коричневого цвета. Продолжительность купания рыб в растворе составляет 15 минут.

В аквариуме с больными или ослабленными рыбами уровень воды не должен превышать 15 см!

2010-03-1414/03/2010 15:19:29
#1079131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Пантодон

Ещё хорошо было бы дать ссылку, откуда вы взяли эту полезную информацию - ведь не сами же придумали и испытали на своих рыбах, правда? Смайлик ;)
2010-03-1414/03/2010 19:08:39
#1079337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Пантодон


Одни связывают данное явление с болезнью плавательного пузыря, другие с параличом плавников. Самым лучшим средством от болезни считается помещение рыбки в водоем с низким уровнем воды (не более 5 см), частая подмена и сильная аэрация воды. Обильное кормление мотылем и особенно дафниями способствует выздоровлению рыб. Температуру воды следует поддерживать около 26 С.

Данным способом я тоже пользовалась, но кормила больше растительностью, чем мотылем и температрура была комнатная 24-25 С. Мне всетаки кажеться, тоу моего питомца вялотекущая болячка, которую я приглушаю, но не вылечиваю, поэтому и спрашиваю совета, может что-то еще более результативное присоветует кто-нибудь....

Вынны с крушиной это идея - нужно попробывать
2010-03-1414/03/2010 21:41:51
#1079496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 5
Псков
9 года

Здравствуйте.
Читала на других сайтах, что это необратимый процесс.Если рыбса хоть один раз перевернулась, то это уже не лечится и рыбса долго не живёт.
В основном многие пишут , что это болезнь плавательного пузыря.
Читала и про низкий уровень воды, и про крушину.Но пишут, что это помагает ненадолго и потом опять всё повторяется.
У меня золотые , но завела совсем недавно и вот теперь тоже постоянно смотрю и боюсь этого перевёртывания.

2010-03-1414/03/2010 22:20:24
#1079560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Nata2979

Не очень то расчитывайте на длительный эффект от ванн с крушиной - это всего лишь "быстрый вариант голодовки", т.к. крушина это слабительное, а не лекарство. И если это спайка, а не камни - лучше займитесь "экспериментами" с кормешкой.
Настаивать не буду, но судя по размеру - телеку уже больше года, а мои по достижении этого возраста постепенно переходят на питание в основном рогалистником, при чем это не просто одна-две веточки плавающие по акве, а целый пук где-то на полведра, который они постоянно теребят. Живой корм или же сухари даю только утром и он съедается максимум за 10 минут.
з.ы. кстате модными когда-то кашами раскармливали золотых именно до года.
2010-03-1515/03/2010 09:44:06
#1079860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Страйф


У меня как раз для этих целей-есть целый пучек роголистника (по размеру заниемает 10 литровый таз с верхом), как раз для золотух брала, чтобы пощипывали его. Действительно моему телескопику примерно от года до 1,5 г., я вообще читала, что взрослых рыб кормят 1 раз в 3 дня, но тогда возникает вопрос -взрослая это сколько примерно лет должно быть рыбе? Если переводить на строжайщую диету, то я побаиваюсь за более мелких сородычей примерно около года (оранда и красная шапка), которым питание пока еще нужно более разнообразное.
Но вопрос изначально у меня был немного в другом русле- если рыба периодически зависает при кормлении 1 раз в сутки в основном растительной пищей, то это проблема с питанием или же все-таки есть какие-то болячки желудочно-кишечного тракта?
2010-03-1515/03/2010 11:06:27
#1079942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

сообщение Nata2979
я вообще читала, что взрослых рыб кормят 1 раз в 3 дня

такой режим существует, но он применяется в основном для так называемой "зимовки рыбы", т.е. некоторые разводчики примерно месяца два-три в году понижают температуру минимум до 18-20 градусов и кормят рыбу в этом режиме. Этот режим можно встретить и при передержке золотых на некоторых аквариальнях. Лично своих на зимовку не перевожу - для меня нерест и подъем просто хобби, ну и чтоб самки не закистовались.

взрослая это сколько примерно лет должно быть рыбе?

взрослой обычно считаем половозрелую рыбу, а у нас это как раз после года.

побаиваюсь за более мелких сородычей

Нууу "глаза боятся, а руки делают", скорее всего боитесь напрасно - более вероятно, что телек к кормушке не поспеет.

Но вопрос изначально у меня был немного в другом русле- если рыба периодически зависает при кормлении 1 раз в сутки в основном растительной пищей, то это проблема с питанием или же все-таки есть какие-то болячки желудочно-кишечного тракта?

Причина расстройств ЖКТ в большинстве случаев связана с питанием, по-этому и предлагал экспериментировать с кормешкой - определить на что именно, кроме мотыля и сухарей, у него такая стойкая реакция к перевертыванию.
К примеру: в свое время удалось избавить риукина от этой проблемы, когда начал кормить его только роголистником и тетравскими хлопьями Анимин + Спирулина (предварительно размоченные) и то первые полчаса после кормешки он носился по акве задрав хвост к верху градусов на 45, ну и естественно всех остальных пришлось перевести на эту диету.
2010-03-1515/03/2010 13:54:57
#1080084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Страйф


От сухого корма пока воздерживаюсь или очень редко и чуть-чуть, т.к. телик после сухого корма весь вечер висит и теряет свое равновесие (проверено многократно на опыте), поэтому я думаю, если делать акцент на растительную пищу и мотыль, но опять таки, мотыль сильно колорийный и много его не стоит давать, а вот растючка (в разных ее вариантах) возможно и дасть результаты. Я права?
2010-03-1515/03/2010 20:32:57
#1080541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Nata2979

Попробуй следующую схему: посади его дней на пять только на роголистник (можно ричию), потом дабавь к нему какой-то один корм и посмотри будет переварачиваться или нет.
Если переварачивается, то корм больше не используй и посади на три дня опять на роголистник.
Если же не переварачивается, то корм запомни и отложи в сторону, а начинай добавлять другой и опять смотри переварачивается или нет.
Это даст возможность определить на какие корма (и в какой степени) у него реакция к перевертыванию и исключить их из рациона, про разнообразие на время забудь.

зы а какие у тебя сухари?
2010-03-1717/03/2010 05:57:12
#1082123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Страйф


Хлопья Tetra Min, Гранулы от Sera Goldi Color.- и то и другое перед кормлением размачиваю.
Да, в эти дни я все-таки не стала его пересаживать в карантинник и кормила ряской (вчера вечером дала давфии) переворачивания в прямом смысле не было, НО вертикально стоял периодически весь вечер на дне... (что это реакция на еду или что-то другое)
Вашим советом обязательно воспользуюсь и как это я не догодалась сама - метод тыка иногда бывает полезная штукаСмайлик :smart:
2010-03-1717/03/2010 12:52:24
#1082429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Nata2979

Если население тоже что и в подписи отсаживать не вижу смысла.
Периодическая "стойка на хвосте" под углом до 60 градусов еще не самая худщая реакция на корм, хуже если "зависает у поверхности".

зы отписывайтесь - дальше будем смотреть по обстановке.
2010-03-1818/03/2010 11:58:34
#1083484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Страйф


Добрый день, Страйф! У меня опять проблема у телика. Вот моя тема в разделе золотых: Хроническая болячка у телескопа нужен СОВЕТ!!! ПОМОГИТЕ пожалуйста помогите.
Для обобщения проблемы напишу какие действия были предприняты: отсадила в отдельную емкость (столб воды 10-15 см), посадила на голодовку - 5 дней, параллельно сделала 3 ванночки с крушиной- результат- вышел белый кал, но рыба все равно в плохом состоянии, проверяла на реакцию на еду - активна (пробывала дать чуть-чуть огурец -съела) кал вышел. Уровень воды не выше 15 см, но рыба стоит вертикально, упершись мордой в дно. После добавила 1 столожку соли, чуть получше, но стала отходить слизь от тела. Пересадила в чистую воду, сейчас думаю попробывать антибак. Помогите отрегулировать курс лечения. В общем состояние рыбы плохое, но я хочу еще побороться за нее, но нужен дельный и опытный совет. Заранее спасибо
2010-08-2121/08/2010 12:39:05
#1197975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top