go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
18 дн.

Pantodon bucholzi, икра и поведение

Терпения Смайлик :) Спасибо

Условия:
300/287л. грелка t=25-27, Eheim 2226 на два потока: флейта+диффузор.
Течение в средних слоях среднее на поверхности слабое.
dH=11-12, KH=5-6, pH= 7.2-7.6
коряжка магровая во весь рост, растений средне.
плавающая риччи.

Рыбы:
5 Bocia Macracantha см.4-5, 3 Paracheirodon Inessi (остальные из стайки скончались после неумелого лечения костапуром) взрослые, 2 Анцистра Долгопёрых 4мес., 2+2 Папилохромисв Рамирези 5месю, 2 Pantodon Bucholzi (рыба-бабочка) , 2+2 лялиуса месяцев 6

Ситуация:
2 рыбы-бабочки(pantodon), одна (А,8см) из них вроде бы самка (брал примерно одинаковых) крупнее второй почти в полтора раза имеет анальный плавник плавный, косо срезаный. Вторая (Б,6см) - меньше, вроде как самец, т.к. меньше, и анальный плавник срезан в центре и вторая часть плавника заметно меньше (30%).
Бабочка А постоянно гоняет бабочку Б, отчего она почти не ест и теперь стала в 1.5 раза меньше чем при покупке Смайлик :(. Шугается, часто стала опускаться ниже поверхности и висеть в среднем слое (по книгам это признак болезни). Думаю, это стресс.

Вчера вечером кто-то из банки выметал икру, кто конкретно определить я не могу, т.к. опыта никакого нету Смайлик :(, икра мелкая (0.2мм) , прозрачная (сам видел). Вроде бы держится в толще воды, но возможно и падает на дно (сам не видел).
Икру быстренько съели, несмотря на попытки накрыть сачком остатки.
Сегодня заметил, что у бабочки Б по бокам анального плавника висит что-то белёсое с красными вкраплениями у основания. Извините, то ли мясо то ли какая-то бактериальная/грибковая опухоль.

Фоток нет.

Вопросы:
1) Можно содержать в аквариуме такого объёма двух пантодонов?
2) Кто выметал икру
3) Могли бы эти выросты у бабочки Б быть из-за вымета икры? В таком случае может ли она из-за них заболеть и чем лечить?
4) Что ещё у меня плохо? Смайлик :)

2004-05-1314/05/2004 00:06:34
#102587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
18 дн.

Вопрос с икрой прорешился :)

Это лялиусы начали окучиваться.
Батяня за широким листом эха отмахал охрененной гнездо и сегодня уже второй день туда икру мечут..
А вот бабочка Б чувствует себя плохо Смайлик :(

2004-05-1515/05/2004 21:56:36
#102986

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top