go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Санкт-Петербург
14 года

Комрады! Нид хэлп!

В общем есть у меня Аквас 250. в своё время отец в него засунул грунт - мелкий мрамор + ещё какой то черный камушек.. оч похоже на гравий..
В общем вот он сам:
Картинка с форума

Ранее аквой занимался он, и держал его на "абы было" периодически принося новые растения, т.к. свои расти на прочь отказывались, или росли не активно, и если вырастали - то были "заморышами"...
Выявив недостаток света, бедность воды кислородом, я эти вещи поправил, тем не менее, перечитав гору всякой писанины интернетной взялся изучить химию воды..
Для начала проверил воду которую лил в авас - ph6
проверил воду в аквсе по прошествии 3-х дней ph 8

Картинка с форума
слева на право:
1 вода из под крана, 2 вода после очистки фильтром, 3 вода отстоянная не фильтрованная (которую и наливал), 4 вода в аквасе попрошествии 3-х дней

для измерения PH использовался промышленный универсальный индикатор "РКС" Рижского завода Реагент разведенный по инструкции в спирте при слабом нагреве

взял проб грунта, разделил его на черный и белый, поместил в разные пробирки.
на след. день проба воды показала ph8

Я пришел к выводу, что грунты состоят из карбонатов кальция и в мягкой кисловатой воде они незаметно, но постоянно растворяются, увеличивая жесткость. Разумеется, подменой воды можно контроллировать состояние жесткости.. но ИМХО должны быть ещё варианты..

В руки попало киллограм 20кг гальки привезенной из Кременчука фракции 2-5 мм.
Вот такой.
Картинка с форума
проведенная аналогичная проба показала что и она сплош из солей кальция..

вот камушки бурлящие в кислоте... все как один.. белые и галька - интенсивно, черный - слабо.
Картинка с форума

Назрел вопрос - "Я параною?"
знания не хватает, по этому спрашиваю у вас, как бы вы поступили на моём месте?

2010-03-1314/03/2010 01:57:28
#1078782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

vovato

Не паранойете, не знаю насколько точны ваши замеры рН, но тенденция налицо: рн растет, что для растений плохо. Оптимальным считается рН ниже 7 (примерно 6.5). Ищите нейтральный грунт типа кварцевого, змеевика и т.п. Грамотно крашенный тоже подойдет, типа зоолюкс.
2010-03-1414/03/2010 02:53:46
#1078789
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
9 час.

vovato
Кавалер правильно сказал, замените грунт на любой нейтральный и будет Вам счастье. Вопрос: высота водного столба и мощность освещения на Ваш литраж. Неплохо было бы и по спектру пройтись. Какие именно виды растений собираетесь выращивать? СО2 планируется или нет? Удо собираетесь добавлять или нет, пит. грунт планируете? В общем вопрос требует рассмотрения с разных сторон.
2010-03-1414/03/2010 12:54:58
#1078999
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
7 час.

Растворение слаборастворимых солей - процесс на миллионы лет и на состояние аквариума никак не влияет. Легко растворимые можно убрать кипячением, часа 3-4. Ходил тут в гости, смотрел банку с ДОЛОМИТОМ!!!! в качестве грунта. И дневник с параметрами. За 1 мес +1 жесткость, потом год стабильно. PН без изменений. Все измерения профессиональной аппаратурой. Не удержался, насыпал себе "фонящий" грунт (давно лежалСмайлик :) )в новую банку. После кипячения, ессно. 3 мес без изменений. Измерял каплями.

2010-03-1414/03/2010 13:27:59
#1079026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Санкт-Петербург
14 года

lxx


спасибо всем за участие.. буду искакать что-то фракцией 4-6см. не светлое.. нейтральное..
2010-03-1414/03/2010 16:30:17
#1079205

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top