go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Заболел акантофтальмус: разрушается хвостовой плавник (лечим: Омнипур, Трипафлавин-Ультра) (страница 6)

После 2-х дневного Оодиноз у лялиусов? После "лечения" в общей акве, заболел Акантофтальмус (как выяснилось, вероятно, преждевременного) и соответственно перезапуска (с 09 марта), заболел один Акантофтальмус.

Наблюдения последних 3-х дней: У акантика сначала слипся хвостовой плавник, затем поражение стало прогрессировать. Сейчас плавник выглядит, как нечто очень короткое, скрюченное, покрытое белой слизью. Спинной плавник прижат. На теле каких-либо других признаков болезни нет. Воздух с поверхности не хватает. Чаще всего сидит в укромных местах, хотя иногда можно его увидеть и ползающим с сородичами. От рук убегает очень шустро (т.е. на раздражители реагирует нормально). Ест ли зверь, сказать трудно.
Похоже ли это на плавниковую гниль по симптомам? Как лечить (речь ведь о вьюновых!)?
Есть вариант отсадить ребенка в 25-ти литровый отсадник (наполнить можно и поменьше) с растениями и аэрацией, без грунта.

Запуск: 12.февраля.10; Перезапуск: 09.марта.
Тех.: АРГ 100л (70 х 36 х 37), фильтр Tetratec EX600, Обогреватель Tetra HT 25, Компрессор Sera 110 plus.
Грунт: ADA power sand + soil malaya, немного речной гальки.
Декор: немного морской гальки, кенийский камень (~ 15х13х20), мангровая коряга (~ 58х40х38 по разбросу ветвей).
Вода: t=26; GH 16, KH 10, pH 7.6-7.8; два листа индийского миндаля; подмены пока каждый день по 10-15% с Toxivec или AquaSafe.
Свет: 11 часов 40-80вт T8 Hagen Glo (6 часов flora+aqua и 5 часов sun+2aqua+flora), немного света с потолка по вечерам и солнца по утрам.
Зелень: Элеохарис парвулюс, Ротала сп., Лимнофила гигантская, два вида Индийского папортоника, Мириофиллум красный, Кладофора, Риччия, Сальвиния, Микрантемум, Эхинодорусы(не боитоп).
Жители: Акантофтальмус (пангио) двух видов х 4, Лялиус красный х 2м+2ж, ...продолжение следует; улитка Неретина сп. (розовая в точечку), катушки, мелании и физы в сносном кол-ве; планктон .
Питание: Sera vipachips, TetraMin junior, Sera plankton tabs, Мотыль мороженный покупной Аква меню, Tetra delica дафния в желе. Периодически добавляется Fishtamin. Кормление 1 раз в день, в районе 21 часа.


Изменено 15.3.10 автор kompolina

2010-03-1414/03/2010 13:24:09
#1079022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Не поверила глазам и перемерила. 0! И это при том, что цеолит я еще не поставила (думала вчера, что сегодня повзвешиваю, сколько мне нужно добавить).

2010-03-2222/03/2010 12:16:14
#1087500
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение kompolina
Другие подозрения:
1. А не фонит ли моя морская галька, украшающая аквас?.. Станет очевидным, если запуск, выполненный по программе, аммиак так и не уберет до нормы.

Даже если и фонит, это можно проверить уксусом так:
часть грунта вытащить в миску и залить уксусом, проверить шипит ли, т.е. будут ли идти пузырьки, как кипит.... Но на аммиак это никак не влияет. совсем никак. только на жескость и кислотность воды.

2. Под крышкой в верхней части швы все еще не выветрились и кисло пованивют, как мне назвали тот запах на форуме, "уксусом. А не токсично ли это как раз-таки вдруг? С Аргом связалась впервые, народ, вроде доволен... но мало ли...

Вот это не знаю, но на параметры воды аммиак->.нитрИт-> и далее, вряд ли.....может и есть какие-то отравляющие вещества попадающие в воду, только не эти.....имхо.
P.S. К сожалению, я тоже не химик))))

Изменено 22.3.10 автор Нелена
2010-03-2222/03/2010 12:17:31
#1087501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение kompolina
В принципе, могу попробовать спросить у форумных московских товарищей! Правда.... довезу ли?! Мне час ехать...

Довезете))))
Читаете:
Помогите профануу!!!
сообщ. 31.1.08 в 18:47
там внизу под этим сообщением, есть сообщение( правка) shurae.
Вот так и довезете, это не из Питера в Москву везти....)))) Час не страшно. просто потряхиваете канистру.
Был бы грунт....и не нужно никаких заквасок бактерий.....
2010-03-2222/03/2010 12:38:49
#1087519
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение kompolina
Не поверила глазам и перемерила. 0! И это при том, что цеолит я еще не поставила (думала вчера, что сегодня повзвешиваю, сколько мне нужно добавить).

страшно подумать, что начал появляться нитрИт.....
Нужны обязательны эти два теста, на аммиак и нитрИт, это самые ядовитые параметры и при запуске аквы, эти тесты иметь в первую очередь обязательно, чтобы как-то регулировать воду.
2010-03-2222/03/2010 12:41:36
#1087525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
а как же уложить грунт в акву? Он же взмутится, наверное... А смыв с фильтра подойдет? Можно, например, взять часть своей керамики из фильтра, залить ее смывом из фильтра и везти аналогично.
И еще это страшновато в том смысле, что бывает, что рыба адаптировалась, к тому что есть, а если эти условия новой рыбе, она заболевает вдруг.
2010-03-2222/03/2010 12:51:51
#1087540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
итак, список закупок:
Нитривек 100 мл (~ 180р) и/или Бактозим (~330р), либо API Stress Coat+Stress Zyme (~130р), или JBL Denitrol (~350). В общем, в районе 300-400руб.
+
Тест на нитрит: Нилпа (~85), либо Зарубежные фирмы (~350р).

Итого: бюджетный вариант ~300р, максимальный вариант ~ 800р, самый бюджетный вариант (смыв или грунт) ~ за хорошую шоколадку.

А Пангу можно пересадить?
2010-03-2222/03/2010 13:12:50
#1087556
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение kompolina
а как же уложить грунт в акву? Он же взмутится, наверное...

Как укладывать грунт:
Часть рабочего грунта с благополучной аквы нужно положить поверх вашего грунта, где наибольшая аэрация, чтобы течением, бактерии с грунта разносились по всей акве и размножались, создавая свои перерабатывающие колонии.
.Или так: часть вашего грунта сдвигаете в сторону, аккуратно не поднимая муть, а на это свободное место закладываете "рабочий грунт" с чужой аквы. Вся муть за сутки осядет и отфильтруется.

А смыв с фильтра подойдет? Можно, например, взять часть своей керамики из фильтра, залить ее смывом из фильтра и везти аналогично.

бОльшая часть бактерий(нитрифицирующих) селится в грунте, керамика фильтра, меньше в губке, вода....
Я делала так: брала из рабочей аквы часть грунта, на 100л 2-3 кг., отрезала часть губки и забирала часть керамики из фильтра и всё это ложила под аэрацию на дно и в фильтр новой аквы. Бактериям которые находятся в грунте и керамике, нужен кислород в первую очередь.( поэтому мы и встряхиваем канистру с грунтом, чтобы перемешиваясь вода и воздух, попадали в грунт при перевозке, чтобы бактерии не погибли), кстати, за час езды, они и не погибнут, можно и не встряхивать, это только при длительной поездке.
Если Вы всё это сделаете и уложите в свою акву, это будет самый оптимальный вариант по быстрому запуску.
2010-03-2222/03/2010 13:16:37
#1087562
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение kompolina
итак, список закупок:
Нитривек 100 мл (~ 180р) и/или Бактозим (~330р),
+
Тест на нитрит: Нилпа (~85),

Желательно токсивек или аммолок, для удаления аммиака и нитрИтов.


самый бюджетный вариант (смыв или грунт)

Лучше часть грунта, кусочек губки и керамики. Но при этом, нужны всё равно тесты на нитрИт и аммиак. остальные не нужны. и тогда просто аммолок , для связывания аммиака в воде из под крана.
Когда ваш аквариум запустится, то такие подмены будут не страшны, всё будет успевать переработаться нитрификаторами в самой акве, если делать всё не спеша....))))

А Пангу можно пересадить?

Пока не нужно. Не торопитесь. Сначала нужно привести акву в порядок.
2010-03-2222/03/2010 13:36:13
#1087574
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

kompolina

итак...что же у Вас произошло....я всё обещала ответить, но извините, было очень мало времени.
аквариум после перезапуска, грохнута биофильтрация антибиотиком.
до этого времени, с акантами было всё в порядке. И вот смотрим что происходит, это только мое предположение, как именно вижу ситуацию я своими глазами:
Прошел сбой баланса, резкие изменения химических параметров воды, т.е. баланса нет, лечением т.е. передозировкой лекарства было отравление, антибиотики так же подавляют защитные силы организма, рыбы ослабли.
акантам стало плохо, они кстати тоже любят хорошую воду, т.е. хорошо аэрированную и чистую.
У рыб внешняя поверхность тела защищена слизистым покрытием, которое обычно и не заметно, но когда в акве что-либо не то, идет защитная реакция рыб, т.е. чрезмерная выробатка слизи, отсюда и налет на рыбах и на жабрах.
это говорит о том, что кожа рыбы поражена каким-то раздражающим веществом. Это раздражение может быть связано с химическим составом воды, качеством воды или паразитами(эктопаразитами, которые крепятся на коже рыбы).
меня беспокоит налет и точки на хвостах которые появляются и потом исчезают, возможно, чрезмерная выроботка слизи и не дает паразиту внедрится в кожный покров рыбы, она просто его отторгает(сопротивляется), но....???
Повышенная выработка слизи, вызванная каким-либо раздражающим веществом, всегда сопровождается другими признаками раздражения, например, чесанием и покраснением. а еще в акве гидры, которые тоже кусают(жалят) и рыба от этого тоже чешется, кожный покров разрушается и доступен всякой инфекции.
Это про гидр:
http://www.vitawater...
прочитайте что они делают и как избавится. только химическим путем, вам нельзя. медь убьет акантов. И это практически перезапуск аквы снова.
Это примерно что происходит в акве. Мысли вслух....
Не думаю, что срочно нужно лечить и спасать рыб, пока они справляются, им просто нужно чуть помочь.
Значит в первую очередь наладить баланс в аквариуме.
И еще Ваш вопрос:


сообщение kompolina
А насчет того, что он задохнется... А как же рекомендуют поднимать температуру? И кому-то даже помогает... Не понимаю? Смайлик :(

смотрим на аканта:
Сидит на дне, либо висит на кустах, под жабрами что-то беловатое трепещет...

Подъем температуры, только не стакими жабрами. Аканты это вьюновая сомовая рыба, любит более низкую температуру, гипертермированием, т.е. повышение температуры свыше 32гр, просто сварите аквантов, не выдержат.
Есть рыбы, которые выдерживают легко температуру и 37гр, например рамирези, но если рыба задыхается, т.е. очень часто дышит, то даже им поднимать температуру нельзя, просто банально задохнуться.
Чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней растворяется, а жабры поражены, там слизь их закрыла, рыба тяжело дышит, задыхается от нехватки воздуха, если повысить еще температуру, то рыба просто задохнется, ей не хватит воздуха, потому что жабры закрыты слизью.
А вот чем поражены....???? это могут быть и простейшие, а может и изменение параметров, т.е. появление аммиака, нитрИтов в опасном количестве, тоже сыграло роль. От этого рыбы так же задыхаются.
Это только мои версии и догадки.
Это пока всё.
2010-03-2222/03/2010 15:23:49
#1087664
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
помыла все трубки фильтра: красота, чистота, смотреть приятно. Смайлик :)
2010-03-2222/03/2010 17:19:04
#1087774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
спасибо. Смайлик :) Тоже склоняюсь к варианту убитого биобаланса. Нужно, конечно, потрудиться над восстановлением.

Список закупок одобрен, завтра куплю необходимое. Сегодня сделала в общей акве подмену с Токсивеком, и он закончился. После промывки труб фильтра вода заметно чище и приятнее.

Панга выглядит очень неплохо. Активно ползает, перекусил хорошо, вечером уже кормить не буду, а то лопнет. Смайлик :)

ПС: По-настоящему грустно в этой истории, это Мая... если б тогда был у меня тест на аммиак, я бы вряд ли делала 50% подмену.... :'(

Изменено 22.3.10 автор kompolina
2010-03-2222/03/2010 19:07:40
#1087890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
ночью панга был очень бледный, на всякий случай сделала подмену. Утром, вроде, нормально все. Очень хочу вернуть его домой в акву, так как нервничать за два аквариума - это уже выше моих сил. Встаю, как к грудному ребенку, каждые 2 часа и нервно ошариваю фонариком отсадник. Сегодня еще и приснилось, что рассказываю кому-то, что отсадник у меня прям кладбище, и все рыбки гибнут, как отсаживаю... Пангу пересадить домой захотелось еще больше! Может быть, можно? Смайлик :42:

Про основную акву: вода прекрасно прозрачная, водорослей уменьшлось (в том смысле, что после чистки и всяких токсивеков их не прибавилось!), но на стеклах с утра вдруг катушки (не мелании, именно катушки). Все рыбсики ведут себя в порядке вещей: лялиусы нерестятся, акантики ползают ищут покушать.
Сегодня еду в Мск за необходимыми закпуками, и аква начнет новую жизнь! Попросить грунта постеснялась. Будем выкарабкиваться заквасками. Смайлик :smart:

Спасибо большое! Впервые за последнее время легкое чувство просвета появилось! Когда понимаешь, что делать, и в чем причины, как-то легче дышится. Хотя и понимаешь, что все равно пока все не солнечно, но уже хотя бы ясно! Смайлик :idea:
2010-03-2323/03/2010 14:19:05
#1088730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение kompolina
Пангу пересадить домой захотелось еще больше! Может быть, можно?

Если с акантом всё нормально, то можно. Только сначала в основной акве сделать подмену, желательно туда положить миндальный лист, предварительно ошпарить и вот когда вода станет чуть коричневого цвета, то аккуратно пересаживаете аканта из отсадника в общую акву.

При пересадке акант будет бледным, тяжело дышать, забьется в угол, кушать не будет, главное - не пугайтесь, это совершенно нормально при стрессе, он отойдет на следующий день, как минимум сутки он будет в таком состоянии, может чуть больше, но не паниковать(!!)
Это будет для него нормально. это обычное поведение рыб при стрессе от пересадки.

Сегодня еду в Мск за необходимыми закпуками, и аква начнет новую жизнь! Попросить грунта постеснялась. Будем выкарабкиваться заквасками.

Тогда готовьте себя на 1-1,5 мес. это время запуска аквариума.
Закваски хорошо, но они не ускоряют запуск, это одноразовые бактерии которые не создают колонии, а просто действуют по принципу, скушал и умер. имхо.
Поэтому их нужно каждый раз вносить при подмене воды. запуск будет идти своим чередом.
Удачи.
2010-03-2323/03/2010 15:08:03
#1088782
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
не строго уверена, что Панга полностью здоров (с усами все же странно, что их особо нет, и дыхание его порой смущает, хотя не уверена), но в отсаднике выяснилось, что он нормально реагирует на раздражители и питается, а это уже много. Да и вы только посмотрите на это:

Панга вернулся домой! :) Его тепло встречают!

Пусть лучше они будут счастливы вместе! Смайлик :) Панга даже в цвет пришел в первые же 5 минут, узнав друзей и дом. Все равно я не могу понять, надо ли Пангу лечить и от чего (он вяловат, то надеюсь, что вытянется!).

А вот лялиус, засранц такой, оторвал верхушку Амбулии и украсил обогреватель, который оголился в связи с удалением подкушенного ранее растения, чтобы оно не гнило. Дизайнер маленький! Смайлик :))

Лялиус украсил обогреватель! :)


Хочу верить, что все будет хорошо! Уже начала активное вытягивание аквы! Кстати, разжилась Нилповским тестом ph и поразилась: он показывает pH 8.5!!! Смайлик :o Придется, наверное, все-таки капать ph- в подмениваемую воду...
2010-03-2424/03/2010 12:46:40
#1089912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Акант оказался девочкой совершенно явно! Удивлена, что ему, видимо, уже год, раз уже пришел в половозрелый возраст. Полное брюшко ярко зеленой икры (то самое, что было белесым и напугало вначале, теперь созрело и оказалось икрой), и пристает к Панге с чувствами. Смайлик :))

2010-03-2424/03/2010 13:07:25
#1089935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Поздравлять наверное рано (страница 6)


kompolina

Но кажется у Вас пошли первые позитивы: тихое ураааа..... Смайлик :)

кстати чего-то на лялиусе никаких какушек не видать - равномерно чистенький и красивенький

Изменено 24.3.10 автор gessi
2010-03-2424/03/2010 19:59:54
#1090373
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

gessi
ну да, лялиус уже совсем в порядке. Смайлик :) Чуть покусанный сородичем, но не сильно. Смайлик :)

Вода: Аммиак/Аммоний 0, Нитрит 0.1, Нитрат 5-10. Смущает, что pH из под крана 7.6, а в акве 8 и больше. Жуть! Вытащила кенийский камень, посадила его в отдельную воду, протестирую все-таки, насколько сильно он жестит. Наверное, буду его продавать и заменять на керамические укрытия. Красиво с ним было, а без него будет мягче зато, может быть....
2010-03-2424/03/2010 20:17:26
#1090390
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kompolina
Придется, наверное, все-таки капать ph- в подмениваемую воду...

Извините, вчера не ответила.
Это вас не спасёт. Не играйте с ph-минус. Это очень опасно. И это очень временная мера. Каждый день придётся его добавлять, разоритесь. Есть много способов смягчить воду. Например, CO2, торф и т.д.
2010-03-2525/03/2010 07:28:39
#1090739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
да, я пока не стала ничего такого лить. Пока просто убрала кенийский камень для начала.

Вчера нашла у себя личинку стрекозы! Смайлик :) Ужас. Смайлик :)

В общем аквариуме сделала температуру 25, Панге при такой явно лучше, ползает со всеми ищет еду. Что-то у него, вероятно, все-таки с жабрами, что ему похуже при высоких температурах. Буду наблюдать и думать...
2010-03-2525/03/2010 11:39:28
#1090899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Очень рада за Вас с Пангой! Будем надеяться, что все плохое позади Смайлик :)

2010-03-2525/03/2010 14:33:34
#1091042
Нравится kompolina
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kompolina
Нитрит 0.1,

Постарайтесь чтобы нитрит не превышал хотя бы этого значения. токсивек будет связывать нитрИт, но тестами он всё равно может определяться, он его не выводит, а только связывает в нетоксичную форму. нитрИт выводится подменами, сразу не получится, значит терпение и каждый день подмена. сократите кормление рыб, это тоже поможет. если в водопроводной воде есть аммиак, то лучше готовить воду для подмен с кондиционерами, такими как аммолок, он моментально убирает аммиак, вернее так же связывает его в нетоксичную форму и можно эту воду вливать для подмены в акву.

сообщение kompolina
Нелена, у меня почему-то не получается воду очистить от нитрита даже подменами... подмениваю 20 литров (учитывая, что со всем декором у меня литров 85, то это максимум, сколько можно подменить, примерно), а нитрит по тесту 0,1 - совсем бледнорозовый, но не прозрачная вода. Это нормально?

Пока терпимо. идет запуск аквариума. желательно не давать нитриту расти.
У Вас в акве еще недостаточно бактерий, ( нитрификаторов) которые перерабатывают нитрИт, поэтому он и не уходит, но их пока достаточно, чтобы хотя бы переработать аммиак, поэтому аммиака - 0.
т.е нитрит будет расти, поскольку весь аммиак перерабатывается в нитрИты и при этом очень мало других нитрификаторов(бактерий), которые способствуют уже переработке нитрИтов в их нетоксичную форму. (нитрАт)
Поэтому и сказала: сократите кормление рыб.
От кормления практически напрямую зависит выроботка аммиака, который переходит не очень плавно в нитрИт.
Всё идет своим чередом. Нужны подмены и терпение.....с "рабочим грунтом", это прошло бы быстрее и мягче....)))
2010-03-2526/03/2010 01:51:57
#1091879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
итак, на сегодня можно констатировать, что мы вышли на показатели аммиак/аммоний=0, нитриты=0,0..; нитраты=5-10. Сегодня на стеклах КУЧА инфузорий, несмотря на сокращение кормления раз в два дня... Аканты из-за этого волнуются, похоже, носятся очень много.
Подмены решила изрядно сократить в связи с нормальными показателями (контролирую 2 раза в день) и весенним половодьем. Растет уверенность в том, что Мая погиб из-за хлора и прочей гадости в весенней отстоянной всего 12 часов воде. Мучительно осознавать это. И теперь подмены будут сокращены еще и для того, чтобы вода отстаивалась 2-3 дня!

Панга и все живут и кушают нормально, ттт. Только Панга все равно чаще других сидит в укрытиях и около аэратора... Сегодня исполнился примерно месяц моим акантикам в акве! Скоро месяц будет и лялькам. Хочу, чтобы все были здоровы и счастливы, очень стараюсь!

Спасибо за помощь, поддержку и душевное участие!

Изменено 27.3.10 автор kompolina
2010-03-2728/03/2010 00:28:55
#1093912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение kompolina

Нелена
итак, на сегодня можно констатировать, .... Хочу, чтобы все были здоровы и счастливы, очень стараюсь!

Спасибо за помощь, поддержку и душевное участие!

Изменено 27.3.10 автор kompolina

Ну и слава Богу, я радуюсь вместе с Вами.
2010-03-2728/03/2010 00:38:55
#1093922
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Личинки лялек в риччие сидят!!! Смайлик :))) Ой-ой-ой...

2010-03-2828/03/2010 19:13:44
#1094597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нелена
у Панги отрастают усики, он веселый, вместе со всеми ползает ищет еду. Смайлик :) ттт.
С запуском все еще парюсь, но главное, что рыбе заметно лучше.

Изменено 21.4.10 автор kompolina
2010-04-2121/04/2010 17:41:54
#1115879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top