go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Неэффективность внешника или наполнителя?

Предистория такая, есть внешник "Тетра 1200". Проработал после запуска аквы где-то месяц (наполнители родные), после этого было лечение от ихтика (успешное, но биофильтрацию убил), затем все было перемыто и запущено заново. Прошел еще месяц, в течении которого Нужно определиться по параметрам воды, посоветуйте... периодически контролировались. Наблюдалось постоянное повышенное содержание нитритов (0.2), которое выводилось с помощью подмен водопроводной водой (10-15%), с нулевым содержанием нитритов. Аммиака в акве тоже не было. Так длилось чуть больше месяца.
В это время на карантине сидели боции и не смотря на это, опять в акву был занесен ихтик ( есть ошибки с моей стороны, но суть не в этом). С ихтиком вроде справился (костапур, делагил), но естественно биофильтрация пострадала. Снова пришлось перемывать внешник :-(
В течении 5 дней внешник отключен, сегодня проверил воду и был немного удивлен. Аммиака 0, нитритов как обычно 0.1-0.2, нитратов 40... Получается, что либо внешник у меня так и не был запущен, хотя прошло довольно много времени (больше месяца), либо неэффективны наполнители родные (что скорее всего), либо я чего то не понимаю... Рыб в акве достаточно, что бы испортить воду, правда и растений много (см. подпись и фото)
Ну а теперь вопросы:
1. Кто нибудь может прояснить ситуацию?
2. Какой наполнитель лучше и оптимальная схема укладки во внешник?
3. Керамзит можно использовать для этих целей? Или лава все же лучше?
4. как правильно перезапускать внешник после болезней? В смысле последовательность действий.

После начала лечения, внешник был перемыт, вынуты все наполнители и сейчас там только серовский синтепон в одной ячейке, для механической фильтрации..Потм собираюсь положить уголь с цеолитом, для выведения лекарств и амиака с нитритом. Надо ли будет после этого, перемывать фильтр заново и уже потом запускать его с бактериальной культурой? В общем, подскажите, как правильно сделать?

2010-03-1415/03/2010 00:53:28
#1079723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

serafim14

1 Без понятияСмайлик :)
2Какой наполнитель лучше-тема долгих споров на форумах, почитайте темы.Каждый выбирает для себя.Мне например синтепон жутко не понравился и смысла ложить его во внешник не вижу никакого.Мелкая губка имхо в самый раз, а синтепон очень уж быстро забивается.
Вообще я придерживаюсь такой схемы наполнения: вниз-кольца керамические для грубой очистки, выше лава или керазит(ИМХО совершенно всё равно)потом крупная губка, потом мелкая губка.Всё.Можно вниз кольца не ложить, если на трубку входа воды непосредственно в аквариуме сдель префильтр из крупной губки.
3 уже ответилСмайлик :)
4А какая тут может быть последовательность.Если надо вывести лекарство-положите уголь, если делали частые подмены, то можно не заморачиваться.Часто промывать внешник на мой взгляд совершенно ненужное и неблагодарное занятие.Совет один-не дёргайте вы его так часто, тогда он будет работать лучшеСмайлик ;) можно сделать частые подмены для вывода лекарства, а в внешник вернуть наполнители и для очистки совести насыпать бактериальные культуры
2010-03-1515/03/2010 04:15:04
#1079769
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

serafim14

Внешники выходят на пиковую производительность в течении полу года, то что он у вас работал месяц потом опять мыли потом опять месяц птом опять мыли, по сути он у вас даже не запустился!
2010-03-1515/03/2010 05:41:09
#1079776
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение serafim14

После начала лечения, внешник был перемыт, вынуты все наполнители и сейчас там только серовский синтепон в одной ячейке, для механической фильтрации..Потм собираюсь положить уголь с цеолитом, для выведения лекарств и амиака с нитритом. Надо ли будет после этого, перемывать фильтр заново и уже потом запускать его с бактериальной культурой? В общем, подскажите, как правильно сделать?


Выводите всё с углем. Потом внешник промывайте основательно.
Пористую керамику лучше выкинуть /ее сложно промыть от пропитавшей ее химиии, потому микробы ее не заселяют/.
Кольца можно отмыть/прокипятить. Укладываются в самый низ, они кроме всего еще хорошо разбивают и равномернее распределяют поток воды через канистру фильтра.
Выше распределяется пористый субстрат и губки.
2010-03-1515/03/2010 06:18:03
#1079783
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

serg-radomir

Сколько себя помню, никогда после ихтика не мыл внешники и не кипятил содержимое внешников, достаточно уголь два дня подержать в банке и все чисто от химии. Опять же что там за химия митиленсинего?
Так же будет известно, что если рыба один раз перенесла ихтик, то она потенциально им уже заражена. И дальше только могут быть всплески его и не более того, что-то типа герписа.

Изменено 15.3.10 автор n0ne
2010-03-1515/03/2010 10:14:04
#1079888
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

n0ne

Практически всякое лекарство не лучшим образом действует на бактерии. Все, в том числе и бактерии биофильтра. Вымывание их не сразу происходит из субстратов. А действие фильтра желательно возобновить в кратчайший срок. Исходя из этих соображений я так выше и написал.
2010-03-1515/03/2010 10:28:53
#1079898
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение serafim14
В течении 5 дней внешник отключен.


В мире кризис. Квартирный вопрос буксует. Домики для бактерий не пользуются спросом, денюшКов у бактеров нет. А если серьезно, то это говорит что внешник у Вас пустой, вся живность, живет как и положено в грунте и прочее. От сюда вывод, внешник нужен Вашему аквариуму, как козе трость.
Поэтому по вопросам 2,3,4. ответ очевиден, делайте как Вам хочется, типа что не сделаете, все равно это, по сути, бессмысленно ибо не нужно. Имхо все разумеется.
2010-03-1515/03/2010 11:58:04
#1079983
Нравится serafim14
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

serafim14

Чейз ошибся. С Вашим населением и недостатком травы - внешник рулит.
1. Спешите и дергаетесь.
2. Оставьте штатный наполнитель - он не хуже и не лучше других.
3. Керамзит не хуже и не лучше лавы. Но лаву рекомендуют уважаемые фирмы. Зачем с ними спорить?
4. После болезней внешник не перезапускается никогда. Воду для подмен только отстоенную или прокипяченую - удалить хлор - у Вас пока мало органики - побьете полезных бактеров.

Тесты чего-то там в одном? На нитриты по этим тестам не ориентируйтесь - смотрите на поведение рыб - лучший и точнейший индикатор. Смайлик ;)
2010-03-1515/03/2010 12:11:02
#1079992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Tetera
Это у меня недостаток травы? Вы наверно на фото в подписи невнимательно смотрите, конечно не все в траве, но вполне прилично, тем более, что правую сторону на днях пришлось разреживать. Да и не спешу я ни куда, после лечения какой смысл внешник оставлять, везде пишут, что если лечение проводится с помощью лекарств, которые губят фильтрацию, внешник нужно запускать заново и ни в коем случае не включать после выключения более чем на час, а это, во время болезни приходится делать, так как гибнут все бактерии в нем и мне совершенно не нужен всплеск аммиака в акве...
Кипятить воду не есть гуд, убивается все полезное что в воде есть. Конечно же я ее отстаиваю более суток, в запасе всегда 100л воды есть. Воду кстати у нас не хлорируют, запаха хлора совершенно нет.
С Чейзом наоборот согласился бы, если бы не лечение в общей акве от ихтика, препаратами которые убивают биофильтрацию. Откуда взяться бактериям, если они все сдохли? Кстати органики более чем достаточно в акве, за два месяца сифонил только раз (и то в месте кормления) и органики было более, чем достаточно. Причем растения растут очень не плохо, особенно после подачи СО2 и подкормкой микро удо, приходиться даже разреживать. Вот и непонятно, почему тесты показывают, что все более менее в норме, при отсутствии внешника и гибели (по идее) все бактерий в акве....?
Поэтому и задумался об эффективности внешника, может наполнители родные не айс? Очень часто попадается информация об этом, и советуют менять их на лаву или керамзит. Про правильную укладку читал очень много, но про синтепон серовский не попадалось как-то. Мне он нравиться, очень неплохо работает как механический фильтр и находится он в самой верхней ячейке, так что промыть его раз в месяц не проблема.
Тесты кстати, не полоски, а капельные от НИЛПА. Я же давал ссылку на тему про параметры воды.

Изменено 15.3.10 автор serafim14
2010-03-1515/03/2010 14:46:24
#1080141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

serafim14

Честно говоря не понимаю какая у вас проблема. Пишите "вынуты все наполнители и сейчас там только серовский синтепон в одной ячейке, для механической фильтрации" , при этом спрашиваете про неэффективность. Ясен пень нет эффекта. Откуда он возьмется без наполнителя? Аммиака 0, нитрит на грани "вымирания", а вот нитратов много довольно, несмотря на большое кол-во растений и их хороший рост (как вы говорите). К тому же подмены как я понял по 15% (каждый день?). Т.е. несмотря на "убивание" биофильтрации она похоже работает, перерабатывая аммиак в нитраты. Ну а нитрит дело времени. В чем не эффективность то?
2010-03-1515/03/2010 16:35:43
#1080280
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение serafim14
С Чейзом наоборот согласился бы, если бы не лечение в общей акве от ихтика, препаратами которые убивают биофильтрацию. Откуда взяться бактериям, если они все сдохли?


Вы понимаете, дело в том, что пишут все, но в основном просто повторяют что то прочитали. Я специально делал замеры после применения препаратов различных. И не могу сказать, что бактерии все дохнут. Применял тот же Антипар с метиленкой, так вот биофильтрация не грохнулась, показатели были практически в норме. После того же антибака, было небольшое увеличение, но сразу упало. Как я понимаю, да и пишут, что в таких то дозах, он может влиять на биофильтрацию, но не пишут, что она накрывается медным тазом. Я делал замеры в аквариуме и после применения мирамистина, аммиак показал ноль. Поэтому, как мне кажется, влияние есть, но ни о каком повальном вымерании речи не идет. Если все в меру.
Вы же применяли кастапур, он на биофильтрацию не влияет и Делагил, который влияет, но Вы же использовали не полную концентрацию его.
В добавок не нужно упускать момент, что бактеры являются конкурентами за жратву у растений. Т.е. не стоит приуменьшать роль растений в аквариуме. Если и были потери бактеров , то может их функцию взяли на себя растения.
В любом случае, Ваш внешник пустой, я бы туда губок насовал, взамен керамики и прочее. Все имхо разумеется.
2010-03-1515/03/2010 16:59:01
#1080312
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Чейз

В добавок не нужно упускать момент, что бактеры являются конкурентами за жратву у растений. Т.е. не стоит приуменьшать роль растений в аквариуме. Если и были потери бактеров , то может их функцию взяли на себя растения.
В любом случае, Ваш внешник пустой, я бы туда губок насовал, взамен керамики и прочее.


+1
Обстоятельства проясняются по ходу обсуждения Смайлик :)

Изменено 15.3.10 автор serg-radomir
2010-03-1515/03/2010 19:25:25
#1080442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Kawaller
А вы почитайте повнимательней первый пост и все поймете. Вообще я спрашиваю про неэффективность фильтра из-за того, что несмотря на пятидневное его отсутствие в системе фильтрации показатели воды (особенно по аммиаку) в принципе в норме. Это уже потом я поставил его для поддержания потока воды в акве и механической фильтрации.

Чейз. Вот именно об этом я и подумал в первую очередь, когда писал сообщение. Просто опыта у меня немного и сложно делать выводы. Вы подтверждаете мои мысли. Про растения согласен, они в данный момент очень помогают, видимо, поддерживать воду в норме. Во внешник положу начиная снизу: керамические трубки, керамзит, биогубки, серовский синтепон. Посмотрим, как такая система себя покажет. Вообще как визуально определить наличие бактерий в фильтре? Есть на стыке канистры и верхней крышки небольшая прозрачная слизь- это оно? А вот тетровсие биошары абсолютно чистые. Кстати попахивает из внешника, при мойке, не очень....
Спасибо за опыт.

И еще, спасибо конечно за всем за помощь, но есть одно НО. Очень тяжело ориентироваться новичку, когда пишут совершенно противоположные мнения. Надо все таки приходить к каким то общим выводам.
2010-03-1515/03/2010 19:30:35
#1080450
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение serafim14
И еще, спасибо конечно за всем за помощь, но есть одно НО. Очень тяжело ориентироваться новичку, когда пишут совершенно противоположные мнения. Надо все таки приходить к каким то общим выводам.

По ходу обсуждения Вы выложили всё, что наблюдали. Сделай Вы бы это пораньше, и задай бы вопрос иным образом, не возникло бы и кривотолков и споров.

На данный момент у Вас достаточно растений и достаточный объем грунта для данного объема рыбы, поскольку справляются без внешника и баланс при этом не нарушается.
При подключении внешника с полной начинкой, у Вас будет возможность еще более стабилизировать систему с возможностью /постепенного!/ добавления рыбной массы. Вот тогда он и будет перенимать на себя дополнительные нагрузки.

Представление о том, как выглядят бактерии во внешнике, Вы можете получить, посмотрев на обрастание коричневого цвета в шлангах, навроде слизи. По-сути -это ил, в состав которого входят и бактерии.
2010-03-1515/03/2010 19:43:28
#1080471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

serg-radomir
Да вроде в первом посте, выложил всю информацию, так как понимаю, что нужно будет на основе нее делать выводы людям, которые не видят мой аквас и не знают, что с ним происходило. Может сформулировал не верно... Кстати, не первый раз читаю абсолютно противоположные мнения по поводу каких то проблем. ОЧЕНЬ много этого на форумах по аквариумистике.
А в остальном понял, спасибо. Самое интерестное, что есть знакомые аквариумисты, которые не имея внешников (только внутренние фильтра) умудряются держать 300-400 рыбок (правда не очень прихотливых) на 150-180 литров (выростники) и при этом у них практически не возникает проблем с водой, бывает конечно, но все решается простыми подменами, причем не очень часто...
2010-03-1515/03/2010 20:30:42
#1080536
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение serafim14
Кстати, не первый раз читаю абсолютно противоположные мнения по поводу каких то проблем. ОЧЕНЬ много этого на форумах по аквариумистике.


Все по-разному подходят к решению различных проблем. Однако, универсальности этих решений нет.
Всегда можно достигнуть того, что любой аквариум сможет обходиться без внешника, но для этого нужен бОльший опыт. Внешник -удобный инструмент, облегчающий жизнь аквариумиста, позволяющий снизить внимательность к содержанию аквариума и увеличивающий ресурс по переработке отходов.
В аквариуме с грунтом и растениями всё равно в первую очередь именно микроорганизмами в грунте и растениями происходит процесс переработки, ибо они ближе к источнику загрязнения, а фекалии именно на грунт чаще и оседают. Излишки попадают во внешник. При этом заселенность его бактериями будет именно настолько, насколько им будет хватать питания, больше этого их не разовьется.
Если добавить рыбы в аквариум, ресурс внешника как раз и окажется нелишним. То есть, внешник -инструмент, регулирующий равновесие системы.
Кроме того, есть аквариумы вообще без растений и даже без грунта, вот в таких роль внешника значительнее. Хотя и его можно в этом легко заменить на ФФ и САМП.
2010-03-1515/03/2010 21:47:51
#1080660
Нравится serafim14
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

serafim14

Да пожалуй вы правы, при внимательном чтении можно понять в чем вопрос. В вашем случае, доля в биофильтрации самого аквариума довольно высока, в результате пертурбаций с фильтром. Конечно, особенно с приличной массой растений, можно жить и просто с внутренним фильтром, и даже вообще без какого либо фильтра. По моему личному опыту, внешник дает аквариуму стабильность, служит неким буфером, дает возможность благополучно перенести резкое ухудшение условий в аквариуме. Например, сдохла крупная ампулярия, ночью в результате баквспышки + нехватка кислорода всеобщий замор - выжили сильнейшие. И биофильтрация внутренняя перестает работать, так как для нее требуется поставка кислорода постоянная. Во внешнике, за счет потока воды поступление кислорода всегда есть. Ну и если синтепон туда не класть, то и ухаживать за ним (внешником) можно раз в полгода.
P.S. насчет 300-400 рыб в 180л: конечно там подмен не делают, они на протоке обычно стоят.
2010-03-1516/03/2010 01:08:09
#1080924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение serafim14
В течении 5 дней внешник отключен


внешник лучше не отключать. Если есть необходимость убрать его (т.к. он может сильно снижать эффективную концентрацию лекарств), то лучше вбросить шланги в ведро и пусть там воду гоняет. Многие лекарства очень нестабильны и разваливаются, будучи внесенными в аквариум довольно быстро. Так что сделав большую подмену воды после курса лечения, они уже никак серьезно не повлияют на внешний биофильтр.

Если он работал в аквариуме с лекарством, то не понимаю, чем поможет промывка фильтра после лечения? Обычно советуют слегка промыть фильтр (сполоснуть в аквариумной воде, дабы убрать грязь и большую часть ила) перед внесением лекарств

Почему-то растения обычно рассматриваются аквариумистами как последнее звено азотной цепочки, поглощающее нитраты. Растения же отлично усваивают и аммоний и нитриты (обычно даже лучше, чем нитраты), так что даже если Вы резко придушили бактерий, но не угнетаете растения (затемнением аквариума, отсуствием макроэлементов, химией...), то это может объяснять отсутствие повышения содержания аммиака и нитритов

Если так часто лазить в фильтр, то ничего, кроме мех фильтрации, он эффективно осуществлять не будет с любыми наполнителями
2010-03-1616/03/2010 03:09:49
#1080968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

А продолжение истории еще интереснее. Внешник так и работает больше недели пустой, только в верхней ячейке серовский синтепон. Сегодня сделал замеры, нитритов 0, аммиака 0.
До этого я почти месяц пытался избавиться от нитритов в акве, с полностью заполненным внешником, который проработал больше месяца и в акву добавлял нитривек и подмены приходилось делать каждый день по 20-30л. Ничего не помогало, нитриты твердо держались на уровне 0.2. Аммиака правда не было.
Вот такая история, получается что внешник был источником нитритов? Что то я уже слегка запутался.
В общем пока ничего не буду трогать, система устаканивается ну и пусть работает.
Правда несколько боций все же погибли :-(, видимо от препаратов, которыми лечил ихтик.
Даа, первое слово , которое должны прочитать начинающие с аквариумом это большими буквами КАРАНТИН, причем правильно проведенный! И как бы жалко не было рыбу, нужно прокарантинить ее до конца и как положено.

2010-03-1616/03/2010 11:20:29
#1081155
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Bras
1 года

сообщение serafim14
читаю абсолютно противоположные мнения по поводу каких то проблем.
умудряются держать 300-400 рыбок ..


Ну если смотреть на разводил, то внешник в таких случаях оправдан. То, что Вы пишите, что это интересно, это правильно. Интерес к такому роду вещей, дает много полезного с пищей для ума.
Вот здесь порядка 150 рыб в 70 литрах грязными, сам аквариум 80 литров, стоит ФАН1, подмена раз в неделю 20% (развод, подросковик, раньше то же но без грунта с парой кустов в горшках, для плезиру)
для форума

(общий вид его в фотогалерее.)
Но т.к. вода у нас Питере мягкая и кислая, то проблема больше в рН чем в азотном цикле. рН стремится вниз, бывает и до рН5 доходит. Если такое имеет место быть, то нитрификация начинает буксовать и появляется аммоний в аквариуме, который осложняет жизнь и оказывает влияние на здоровье рыб. Т.е. например я, слежу за рН а не за аммиак/аммонием и прочее.
Такое же кол-во рыб и более, таких как - Суматрики, Алые, Огненные, Лялиусы, разводил на продажу, жили и вообще без фильтров, не было их тогда и в помине. Да и про азтный цикл ни кто не слыхивал. Гы….за то рыба живее была, типа, меньше знаешь, лучше спишь.
Это я к тому, что в моем понимании, не стоит перелопачивать фильтр и заниматься отсебятиной, как говориться. Там же все продумывается людьми и наверно они не дураки, поэтому, типа, купил, поставил и забыл. Сугубо мое мнение разумеется.

Здесь про противоположность мнений.
Цитата----. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»
http://aquariumistik...
2010-03-1616/03/2010 12:15:01
#1081215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Чейз




Цитата----. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт.

Здорово подмечено!
Про перелопачивание внешника-мой последний пост, показывает, что иногда это полезно. Правда делать это надо все же понимая, для чего это делаешь.
Думается мне, что мы, со всеми нашими знаниями в 21 веке, все же не до конца понимаем все процессы, которые происходят в акве. Особенно недооцениваем роль растений в акве, которые при благоприятном состоянии, видимо, помогают поддерживать баланс в акве, как ничто другое, в том числе и внешник...
Тут, кстати, пришла мысль, что и процессы просходящие в грунте тоже способствуют налаживанию баланса, но вот, что пока для меня не понятно:
Как присходит циркуляция воды в грунте и вообще происходит ли она, особенно если его много и уложен он примерно так: снизу крупный камень (в основном у задней стенки), а уже сверху мелкая фракция грунта? Толщина грунта у задней стенки доходит до 15см, спереди до 5см
Гибнут ли в нем бактеры, после применения лекарств действующих на биофильтрацию? Или все же там настолько слаба циркуляция воды, что лекарства не оказывают значительного влияния на живущих там бактерий.
Вообще мне кажется, что основная часть бактерий живет именно в грунте, а не во внешнике. А если так, так не проще ли во внешник положить тот же грунт (или действительно керамзит) и все, ну и сверху кусок синтепона для механической очистки?
Правда, возвращаясь к выростникам знакомого аквариумиста, грунта там по минимуму, фильтр только 1 внутренний, с помощью которого и аэрируется вода. Да бывают локальные проблемы с рыбками, но решаются они простой утилизацией подозрительных рыб. Даже параметры воды человек никогда не мерил и ничего, уже много лет этим занимается...Да и растений там не много, конечно присутствуют водоросли на них, но и растут они в общем то терпимо, даже размножаются...


Изменено 16.3.10 автор serafim14
2010-03-1616/03/2010 12:32:09
#1081238
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Bras
1 года

сообщение serafim14

Думается мне, что мы, со всеми нашими знаниями в 21 веке, все же не до конца понимаем все процессы, которые происходят в акве...


По этому поводу, мне нравится как сказал - Владимир Бреслер
Цитата---- На фоне знания о том, что весь наш мир пронизан химическими связями, наше вмешательство выглядит в тысячи раз страшнее, потому что мы рвем связи, смысла и значения которых не понимаем. А ведь эти связи складывались миллионы лет. По сути мы разрушаем основы жизни.
http://shraiman.live...

А в аквариумистике, Вы правильно подметили. Именно не понимаем процессов всех, а циклимся на одном, типа, азотном цикле, фильтрах..... и подгоняем все и вся под него, даже если это все и вся не подгоняется.
Я как то здесь давно упомянал случай один. Шел я по улице и вижу мужичек/старичек стоит и на дерево смотрит. И так толи мне, толи про себя говорит, "Да дерево скоро погибнет" А оно зеленое, здоровое, здоровьем в моем понимании пышет. А потом через несколько лет, смотрю засохло совсем. То же и в аквариуме, спосоен человек видет, подмечать, анализировать, сравнивать и прочее, и растения будут расти и рыба будет жива и здорова. Нет этого, ни какие фильтры и тесты не помогут.
Как сказал Ганс Фрей (ссылка привеена выше)«Из кулинарной книги обед не сваришь». В ней он советует: «Не подавляйте личные наклонности и используйте свои творческие способности — только в этом случае вы добьетесь хороших результатов.

цитата--Но никогда не следует забывать, что в аквариуме мы имеем дело с живой природой. А живым организмам (рыбам, растениям и др.), для того чтобы выжить, свойственно в значительной степени приспосабливаться со временем к новым для себя условиям. Вот почему рекомендации и советы аквариумистов, живущих в разных городах и пишущих книги (статьи) в разное время, но про одних и тех же рыбок, могут заметно отличаться. Поэтому любые советы и рекомендации требуют осмысленного применения.
2. Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. И рыбки у таких любителей болеют и гибнут чаще.

Я ни чего лушего, чем этот материал по ссылке, не читал. По сути там есть все ответы. Удачи.
2010-03-1616/03/2010 12:58:00
#1081270
Нравится serafim14
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Bras
1 года

сообщение serafim14]


Если речь о нитрификаторах, я их в оочию разумеется не видел, говорят, что живут они в см. слое грунта. Но опять же, речь идет видимо о грунте природном, типа ила и прочее. Поэтому в грунте из окатыша озерного, они может и глубже живут. Циркуляция идет под давлением, даже если вода не двигается, то за счет остывания верхних слоев воды, которые опускаются вниз и таким образом происходят перемешивания масс воды, то же вода церкулируется. А вот аэробные зоны зависят от заилености грунта. В любом случае анаэробные зоны играют так же свою положительную роль в среде аквариума.
Как пишет Юдаков правда про землю, Цитата-- Теоретически можно предположить, что для того, чтобы в грунте образовался набор успешных ценозов различных бактерий (в том числе анаэробных), грибов и простейших, он должен иметь достаточную толщину. http://aquaria2.ru/n...

По поводу гибели не могу утверждать, но думается не все так просто и трагично. По крайне мере, я не сильно заморачиваюсь этим. Если как говорят все бактерии гибнут, то от куда они тогда берутся в последствии? Пример, антибиотик вырубил биофильтрацию, через некоторое время она восстановилась и это при условии, что я подмен воды не делал. Для меня это ответ на мой же вопрос, не все так трагично, как пишут.
2010-03-1616/03/2010 13:14:52
#1081284
Нравится serafim14
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Чейз

Спасибо, на многое взглянул по новому.
2010-03-1616/03/2010 13:58:16
#1081332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Приобрела внешник Atman (600 л/ч) для аквариума в 123 литра. Приобрела не как панацею от содержания азота в воде, я и не знаю, сколько его у меня там, у нас тесты не продаются, а акваримуные интернет-магазины с Казахстаном не работают. Поэтому за аквариумом слежу по другим признакам, как то: благополучие рыб и растений, запах, колебания pH (на этот счёт использую обычные тест-полоски из магазина учебных пособий). Вода у нас нейтральная, в норме около 7, может сползать до слабокислой из-за использования СО2 (медленная бражка), поэтому особо резко pH не сваливается, буферность достаточна. Во избежание резких колебаний pH, рассеиватель на ночь не вынимаю из аквариума, просто подтягиваю ближе к поверхности, уменьшая таким образом растворение углекислоиты в воде.

Об эффективности биофильтрации пока судить не могу, фильтр три дня, как запущен, а вот что механическая очистка стала эффективней, это уже заметно. Сегодня при сифонке и подмене воды мути практически не было, только непосредственно под сифоном при ворошении верхней части грунта.

Зачем купила внешник? Из-за перенаселения. До его приобретения стоял самодельный фитофильтр и внутренник Atman на 800 л/ч для перемешивания воды и механической очистки. Однако, с пробретением четырёх гурами мне стало казаться, что вода не так хороша как раньше. Нет, она не помутнела, и запах не изменился, и рыбы вели себя, как обычно. Но мне так показалось. Возможно, я ошиблась, но внешник всё-таки купила.

Зачем купила "лишних" рыб? Они не лишние. Просто планировался заказ большого аквариума, на 300 литров, но, по независящим от меня обстоятельствам заказ отложен на некоторое время. Сейчас запускаю акву на 50 литров для них в качестве временной меры. Пока аква запускается, живут в общей.

Изменено 21.8.10 автор Yamadory

2010-08-2121/08/2010 07:29:59
#1197908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top