go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Неэффективность внешника или наполнителя? (страница 2)

Предистория такая, есть внешник "Тетра 1200". Проработал после запуска аквы где-то месяц (наполнители родные), после этого было лечение от ихтика (успешное, но биофильтрацию убил), затем все было перемыто и запущено заново. Прошел еще месяц, в течении которого Нужно определиться по параметрам воды, посоветуйте... периодически контролировались. Наблюдалось постоянное повышенное содержание нитритов (0.2), которое выводилось с помощью подмен водопроводной водой (10-15%), с нулевым содержанием нитритов. Аммиака в акве тоже не было. Так длилось чуть больше месяца.
В это время на карантине сидели боции и не смотря на это, опять в акву был занесен ихтик ( есть ошибки с моей стороны, но суть не в этом). С ихтиком вроде справился (костапур, делагил), но естественно биофильтрация пострадала. Снова пришлось перемывать внешник :-(
В течении 5 дней внешник отключен, сегодня проверил воду и был немного удивлен. Аммиака 0, нитритов как обычно 0.1-0.2, нитратов 40... Получается, что либо внешник у меня так и не был запущен, хотя прошло довольно много времени (больше месяца), либо неэффективны наполнители родные (что скорее всего), либо я чего то не понимаю... Рыб в акве достаточно, что бы испортить воду, правда и растений много (см. подпись и фото)
Ну а теперь вопросы:
1. Кто нибудь может прояснить ситуацию?
2. Какой наполнитель лучше и оптимальная схема укладки во внешник?
3. Керамзит можно использовать для этих целей? Или лава все же лучше?
4. как правильно перезапускать внешник после болезней? В смысле последовательность действий.

После начала лечения, внешник был перемыт, вынуты все наполнители и сейчас там только серовский синтепон в одной ячейке, для механической фильтрации..Потм собираюсь положить уголь с цеолитом, для выведения лекарств и амиака с нитритом. Надо ли будет после этого, перемывать фильтр заново и уже потом запускать его с бактериальной культурой? В общем, подскажите, как правильно сделать?

2010-03-1415/03/2010 00:53:28
#1079723
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Yamadory


Вы понимаете, если посмотреть в корень проблемы, то установка фильтра, в травнике, для того, что бы очистилась вода, абсурдна по определению в моем понимании. Потому что сие касаемо живых существ.

Попробую объяснить со своей точке зрения.
Допустим живут люди в квартире. В ней или где-то еще, выделяются какие то вредные вещества или постоянно стоит некий туманчик от «пыли»
Есть два варианта действий, предлагаемых на форумах..
Поставить очиститель воздуха, можно одеть противогаз и радоваться жизни.
А можно определить причину и ее устранить.. Т.е. это и есть создание благоприятных условий и нормальной экологии в аквариуме. И уже в этом случае можно ставить фильтры и думать о их уникальности.
Эффективность же, это уже из другой оперы. И главный вопрос, эффективность в чем? О чем бишь я в данном случае---Смотрим темы под названием, --Чем забить внешник или даже внутренник. Большинство советует, но большинству же, по сути наплевать, что в там в сотке две Данюшки плавают, но кольца положЬ и прочее. По тому что так написано, а разбираться что к чему, не обязательно. По этому даже по вопроосам, задаваемым топикстартуру, можно определить, кто чем дышит. При чем замечу, фильтроненавистников там не будет. Но просто будут те, кто может предложить, на вопрос---Чем забить филтр, ----ответить, ---Гвоздями.
2010-08-2121/08/2010 09:30:09
#1197927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз

Я говорю только о своём опыте. У меня не травник, просто аквариум с растениями. И - у меня цихлиды. Которые, простите, испражняются обильно, как и едят. Отсюда моя озабоченность перенаселением и попытки как-то выправить ситуацию, хоть временно. Поэтому и приобрела внешник. В том, что внешник в травник - нонсенс, вполне с вами согласна.

Согласитесь, шесть крупных скалярий-подростков на 123 литра, это уже серьёзная нагрузка на аквариум. Точнее, на воду. Но дело в том, что они ещё не определились с парами, поэтому отселить пока никого не могу. С ними с самого начала жили два платидора, которые тоже уже подросли. Плюс три малька лорикариевых, один из которых - птеригоплихт, два другие - анциструсы. Птер, по счастью, ещё мал, и не больше анциструсят по размерам. В этом же аквариуме плавает с десяток гуппи в качестве производителей живого корма. И на днях мне принесли четверых подростков гурами, которых я заказывала ещё до скалярий. Пока поставила на запуск 50-литровый аквариум для гурами, но на это время (да и потом не помешает) мне нужно обеспечить приемлемые условия для жизни рыб в общем аквариуме. Тем более, что до расселения скалярий и сомов ещё месяца три-четыре. Планируется новый аквариум на 300 литров.

И последнее. Причина, по которой я поставила внешник, для меня очевидна. Но пока я не могу её устранить, поэтому борюсь только с последствиями. Вопроса - чем забить корзины фильтра для меня особо не стояло, я просто впервые столкнулась с внешником, и не смогла вовремя разобраться в различии керамических колец для биофильтрации и таковых же для разбивания потоков воды. Это раз. Второе - отсутствие доступной инструкции к внешнику (моя была на китайском, иероглифику я не читаю), поэтому я не смогла определить направление, в котором вода движется в фильтре, с тем, чтобы выставить корзины с фильтрационными материалами в верной последовательности. Возможно, я путано и неточно задавала вопросы, но ответы нашла почти самостоятельно. За исключением реальной для меня помощи товарища BelVA. Самой мне эта страничка при поиске почему-то не попалась.
А здесь отписалась только потому, что у людей аналогичные вопросы. Возможно, мой опыт кому-то пригодится.

Изменено 21.8.10 автор Yamadory
2010-08-2121/08/2010 11:03:20
#1197943
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хех, я просто попытался сказать, что темы о фильтрации один в один, с сим нетленным произведением Жванецкого. Хочешь поговорить за фильтры, таки почитай Жванецкого и поймешь, что конец пути за ближайшим углом, если конечно не интересует положение в Родезии. А ели хочешь оторваться по Жванецкому, тики почитай темы о фильтрации, при чем там же и узнаешь о положении в Родезии…………


А вот и Одесса.
- Скажите, пожалуйста, как пройти на Дерибасовскую?
- А сами-с откудова будете?
- Я из Москвы.
- Да? Ну, и что там слышно?
- Ничего. А что вас интересует?
- Нет, я просто так. Все хорошо. А в чем дело? Я просто так интересуюсь. У вас Москва, у них Воронеж, у нас Одесса, чтоб мы были все здоровы...Вы работаете?
- Конечно, я работаю, но я попросил бы вас: где Дерибасовская?
- Молодой человек, куда вы спешите? По Дерибасовской гуляют постепенно.
- Вы понимаете, мне нужна Дерибасовская...
- Я понимаю больше того. Гораздо больше того - я вас туда провожу невзирая на жестокий ревматизм. Но меня волнует положение в Родезии. Этот Смитт, такой головорез, такое вытворяет, у меня уже было два приступа...
- Послушайте, если вы не знаете, где Дерибасовская я спрошу у другого!
- Вы меня обижаете. Вы меня уже обидели. Такой культурный человек, я вижу у вас значок, у меня такого значка нет. Я всю жизнь работал. Прямо с горшка на работу. Ой, нам было очень тяжело, нас было у мамы восемь душ детей. Вы сейчас можете себе позволить восемь душ детей? Не, это моя мама себе позволяла. Она была совсем без образования, а сейчас мои дети учатся в университете, а моя бедная мама она сейчас с братом и дядей лежат на кладбище. Почему бы вам туда не съездить?
- Вы понимаете, мне нужна Дерибасовская...
- Я понимаю, но разве так можно относиться к родителям? Если ваши дети не приедут к вам на могилу, они тоже будут правы, вы поняли меня? Куда вы пошли? Дерибасовская за углом.
Если хотите конкретику, оо пожалуйста.


сообщение Yamadory
Тем более, что до расселения скалярий и сомов ещё месяца три-четыре. Планируется новый аквариум на 300 литров.



сообщение n0ne

serafim14

Внешники выходят на пиковую производительность в течении полу года, то что он у вас работал месяц потом опять мыли потом опять месяц птом опять мыли, по сути он у вас даже не запустился!




сообщение Yamadory

Согласитесь, шесть крупных скалярий-подростков на 123 литра, это уже серьёзная нагрузка на аквариум.



Не соглашусь. Я живу не по современным статьям, вернее если мне надо узнать, выдержит ли система, то читаю как раньше содержали рыб и данные эти давали не доморощенные аквариумисты, а люди с Профессорскими званиями, и не удивительно, раньше просто кому попало книги писать не давали.
А о содержании Скаляр писалось------------цитата-----------------------
Для содержания Скаляр достаточно аквариума на 40 ведер на пару., хотя для двух пар, хватит и шести ведер, а при продувки эта емкомсть может быть сокращена в 1,5-2 раза.

Хотя была ссылка, что для благоприятных условиях, учитывая высокий корпус, глубина аквариума до 40-60 см.
А фильтрах тогда не слышали.

Это для меня отправная точка, все остальное Жванецкий. Поэтому все расчеты о достатке или не достатке биофильтрации, я беру из прописанного в старых книгах и из собственного опыта.
Хотя оговорюсь, для Скаляр, нужен аквариум литров от 200, но не потому, что они в меньших объемах окончат мучительную смерть в туалете или со страшной силой затянутся. А потому что они должны плавать ибо рыба.
2010-08-2121/08/2010 12:17:39
#1197971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Чейз

Про Жванецкого, творчество которого люблю еще с детства, порадовало. Только вот в приведенном отрывке я больше вижу Вас, а не кого-то еще, с Вашими пространными философическими отступлениями о пыли и ее причинах. Но это так, к слову. Смайлик :) Смайлик :mir:


Хотя оговорюсь, для Скаляр, нужен аквариум литров от 200, но не потому, что они в меньших объемах окончат мучительную смерть в туалете или со страшной силой затянутся. А потому что они должны плавать ибо рыба.

Вот-вот, раньше в зоопарках медведи сидели в клетках 2х3 метра и ничего, не мерли, а теперь их в вольерах держат, просто потому, что так лучше и это уже можно себе (и им) позволить. Так же и с рыбами. И стекла не было, чтобы большие банки лепить, и силикона, и фильтров, и много чего еще. Сейчас это все есть и мы можем себе позволить сделать жизнь рыб чуточку лучше, чем советовали древние. Касательно Yamadory, она вроде четко сказала, что видит разницу хотя бы в мех. фильтрации с тем, что было. Почему бы только ради этого не держать внешник? Биология в данной ситуации вторична, т.к. и грунт справится, но его нужно эффективно "обдувать".

Изменено 21.8.10 автор ooptimum
2010-08-2121/08/2010 13:13:19
#1197983
Нравится Yamadory, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз

Вы можете соглашаться, или не соглашаться со мной, спорить с вами я не стану. Однако позволю себе заметить, что далеко не всегда мы имеем те условия, которые нам должны принадлежать, как биологический минимум. Но ничего, живём. Что же касается скалярий в объёме от 200 литров - рада бы, и планировалось. Только не 200, а 300-400. Но увы, не всё зависит от меня. Акву-то склеют за неделю, но вопрос в том, куда её поставить. Я живу на съёмной квартире и, возможно, придётся вскоре переезжать. Конечно, проще всего сказать: "А не фиг на съёмных квартирах заводить аквариумы". Или: "Не фиг заводить скаляр, если самой жить негде". В жизни много чего - "не фиг". И что - жить не стоит?
2010-08-2121/08/2010 18:24:11
#1198076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

ooptimum

Спасибо на добром слове. Полагаете, флейту лучше направить вниз?
2010-08-2121/08/2010 18:29:30
#1198079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Yamadory

Достаточно просто циркуляции воды по кругу, а для этого заборную и выпускную трубки располагают рядом с одной стороны аквариума: вода из выпускной трубки идет вдоль поверхности к противоположной стороне, затем спускается ко дну и вдоль него идет назад, к заборной трубке. В травниках ставят мощные фильтры с двумя целями (просто в качестве информации): во-первых, травники не сифонят по разным причинам (некоторые заросли так, что не просифонишь, а некоторые просто нельзя, особенно построенные на земельном пылящем грунте), а описанная выше схема позволяет весьма эффективно собирать "каки" в фильтре, а во-вторых, постоянное движение воды приносит дополнительное питание к растениям, т.е. так им лучше, чем в стоячей воде. Про то, что улучшается газообмен и уравнивается pH между слоями воды я даже не упоминаю, т.к. это не только к травникам относится.
2010-08-2121/08/2010 19:31:35
#1198107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

На самом деле внешник - это просто лишних три (пять, десять) литра гравия на стремнине. Ничего отнять у растений он не может, как не могут у них ничего отнять лишние три (пять, десять) литра гравия в самом аквариуме. Иначе получается, что в аквариуме ёмкостью на три (пять, десять) литров большим имеющегося объёмом всё должно быть гораздо хуже, поскольку это эквивалентно установке внешника, который всё сожрёт и растения погибнут.
Внешник - это ведро с субстратом, через которое прокачивается вода. Лишние три (пять, десять) литров субстрата и лишние один (два, четыре) литра воды. Не более того. Можно просто купить аквариум на четыре (семь, четырнадцать) литров больше и насыпать туда больше гравия..
Мысль эта пришла вдруг - поэтому скорее как рабочая версия. Предлагаю комментировать.

2010-08-2323/08/2010 12:14:15
#1199030
Нравится Belva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Crossover
"гравий на стремнине" - определяющее, на мой взгяд, отличие от грунта в аквариуме, т.е. для "домикоф для бактериев" место по всему обьёму, а не верхний слой грунта. Хотя объём грунта слоем 1см в аквариуме с дном 120х40см уже сопоставим с объёмом внешника.
2010-08-2323/08/2010 13:17:30
#1199068
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Belva

То есть, установка внешника увеличивает "эквивалентный" объём субстрата гораздо больше, чем "прямое соответствие цифре"? Я не против. Тем более, что это не противоречит предложенной версии. С помощью установки внешника мы просто "вытягиваем" аквариум "в длину"/"в ширину". Ну а домиков не может быть существенно больше, чем питания для их жильцов.
Кстати, эта версия работает и для фитофильтра. Фитофильтр - это "эквивалентное" (чему-то там) увеличение объёма растительной массы, которое не может привести к гибели растений внутри аквариума - просто увеличиваем дозу фертилизации, как мы увеличили бы её, посадив больше растений внутри аквариума ("ведро с травой"). То есть, фитофильтр - не угроза и конкуренция растениям в аквариуме, это простое увеличение числа растений в аквариуме, просто они растут "над крышкой" Смайлик :).
2010-08-2323/08/2010 13:27:55
#1199077
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Crossover
На самом деле внешник - это просто лишних три (пять, десять) литра гравия на стремнине.

Внешник - это ведро с субстратом, через которое прокачивается вода. Лишние три (пять, десять) литров субстрата и лишние один (два, четыре) литра воды. Не более того.


Интересно...
То есть Вы хотите сказать, что субстраты во внешнике и что грунт на дне акваса - поток воды омывает их одинаково? Мне кажется, что через канистру внешника поток воды проходит быстрее и конкретнее по назначению, чем какие-то легкие завихрения потока воды по поверхности грунта на дне акваса, да и рабочих бактерий в канистре сосредоточено наверняка больше чем в грунте, плюс возможность заложить во внешник более пористые наполнители чем просто камешки.
2010-08-2323/08/2010 13:28:11
#1199078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

rangrig

Но это не имеет никакого значения в контексте "моей версии". Больше, меньше - неважно. Важно, что это лишь "продолжение грунта" и ничего больше. Никакой такой не пожиратель полезных растениям аммиаков.
Берём некий аквариум 100 литров. В нём имеется двадцать литров гальки и отлично растут пять литров травы. Теперь пристёгиваем к нему внешник. В моей версии это равносильно пересадке травы в аквариум, скажем, 120 литров при прочих равных условиях. А что, разве траве не всё равно, в аквариуме какого литража она растёт (исключая случай, когда она туда просто не помещается)?
Либо следует допустить другую версию:
"Внутри внешника существует нечто, не существующее в обычном аквариуме, и это нечто целенаправленно объедает растения и к тому же обладает способностью неограниченного размножения."
2010-08-2323/08/2010 13:36:23
#1199086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
что субстраты во внешнике и что грунт на дне акваса - поток воды омывает их одинаково? Мне кажется, что через канистру внешника поток воды проходит быстрее и конкретнее по назначению, чем какие-то легкие завихрения потока воды по поверхности грунта на дне акваса, да и рабочих бактерий в канистре сосредоточено наверняка больше чем в грунте, плюс возможность заложить во внешник более пористые наполнители чем просто камешки.

Вообще-то, отношение скоростей установившегося потока воды в каналах с разными площадями поперечного сечения обратнопропорционально отношению площадей этих сечений. Или, во сколько раз площадь поперечного сечения в одном участке больше/меньше площади поперечного сечения потока на другом участке, во столько же раз скорость потока на этом участке меньше/больше скорости потока на другом участке.
Про бактерий спорить не нужно. Они размножаются, пока есть еда для них. К тому же, рыбий "навоз" попадает в первую очередь на дно аквариума, а не в канистру фильтра. Так что, спорить о том, каких именно бактерий больше, и где именно больше... Смайлик :)
2010-08-2323/08/2010 13:44:42
#1199097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Crossover

rangrig

Но это не имеет никакого значения в контексте "моей версии". Больше, меньше - неважно. Важно, что это лишь "продолжение грунта" и ничего больше. Никакой такой не пожиратель полезных растениям аммиаков.

Я так же не претендую на истину, и эксперименатльного научного анализа не проводил. ))) Но ваша версия мне кажется не совсем логичной.
Если не говорить про травник, что растениям нужен азот и т.п, то эффективность грунта не может сравниться с эфективностью субстратов во внешнике. Ну не омывается любой грунт потоком воды так, как это происходит во внешнике, и нет в грунте такого заселения бактерий как на наполнителях внешника. Так что это не просто "только лишь продолжение грунта". ИМХО.
2010-08-2323/08/2010 13:48:16
#1199102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel
Про бактерий спорить не нужно. Они размножаются, пока есть еда для них. К тому же, рыбий "навоз" попадает в первую очередь на дно аквариума, а не в канистру фильтра. Так что, спорить о том, каких именно бактерий больше, и где именно больше... Смайлик :)

По моему скромному мнению, в канистре бактериям вольготнее и площадь поселения гораздо больше, вода приносит бактериям питание строго по адресату. Смайлик :) и не обязательно это куски рыбьих как ). Не говоря уж про то, что грунт может подвергаться сифонке, а внешник можно и год не вскрывать и при удачном раскладе, когда бактерии во внешнике не тревожатся, то бактерии во внешнике намного эффективнее чем бактерии живущие в грунте. Я в своем внешнике меняю только синтепон, когда иногда им пользуюсь, ну и промываю только верхнюю губку, а нижние керамические кольца и сипоракс вообще уже год не трогаю.
2010-08-2323/08/2010 14:00:23
#1199112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
По моему скромному мнению, в канистре бактериям вольготнее и площадь поселения гораздо больше, вода приносит бактериям питание строго по адресату. Смайлик :)

Видов бактерий очень много, поэтому, по моему скромному мнению, говорить об отношении их численности в канистре внешника и в грунте, по меньшей мере, опрометчиво. Или, иначе: не любые бактерии могут жить в канистре фильтра...
ИМХО, конечно... Смайлик :)
2010-08-2323/08/2010 14:15:38
#1199126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Daxel

То есть, версия "Внешник содержит нечто" или "не содержит нечто" тоже возможна? Ну а если подключить к рассмотреннию UGF/RUGF? Станет ли его применение убийством "кого-то" или наоборот, стимулом к появлению "кого-то"?
2010-08-2323/08/2010 14:47:49
#1199144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Crossover

Daxel

То есть, версия "Внешник содержит нечто" или "не содержит нечто" тоже возможна? Ну а если подключить к рассмотреннию UGF/RUGF? Станет ли его применение убийством "кого-то" или наоборот, стимулом к появлению "кого-то"?

Естественно. В канистре внешника присутствуют те же виды бактерий, что и в аквариуме. Но многие из них не могут создавать в канистре больших колоний. "Версия" про внешник имеет смысл в том, что в его канистре селятся, живут и размножаются бактерии, у которых биология заточена на такую жизнь: течение, темнота или слабое освещение, кислородная среда и наличия питательных веществ в воде. Но есть и другие виды, которым нужен или не нужен свет, нужно или не нужно течение, нужно или не нужно питание в воде, нужен или не нужен кислород в воде, и так далее. А связь между различными видами бактерий, водорослей, инфузорий, улиток, креветок, рыб и других обитателей аквариума - это и есть биобаланс.
Разные виды фальшдна приведут к похожим результатам: к уменьшению численности одних видов и увеличению численности других. Это - "смещение" или "нарушение" биобаланса. Хотя никакого "нарушения" в Природе нет. В ней все взаимосвязано. Тут я с Чейзом солидарен.
2010-08-2323/08/2010 15:29:17
#1199187
Нравится Belva, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Daxel
Про бактерий спорить не нужно. Они размножаются, пока есть еда для них. К тому же, рыбий "навоз" попадает в первую очередь на дно аквариума, а не в канистру фильтра. Так что, спорить о том, каких именно бактерий больше, и где именно больше... Смайлик :)
А при чем здесь навоз? Навоз, это углерод, фосфор, но никак не азот. 70-80% азота рыбы выделяют в виде аммиака жабрами непосредственно в воду, и этот аммиак на грунт в виде навоза не падает, он так и остается в воде. Оставшийся азот выделяется почками в виде мочевины, у этого соединения ураганная растворимость, около 8М, так что на дно мочевина тоже не может осесть, плавает, растворенная в воде. Так что вопрос, каким образом почвенные бактерии могут работать быстрее, чем нитрификаторы на фильтре по прежнему актуален. Я конечно, соглашусь, что видовой состав бактерий в фильтре отличается от такового в грунте, но именно по этому у нитрификаторов в фильтре есть преимущество перед "почвенниками" в бОльшем жизненном пространстве, бОльшем количестве кислорода (ведь они аэробы), и меньшей так сказать межвидовой конкуренции. Ибо грунт должен переработать все, что на него падает + очистить воду от аммиака и нитритов, а фильтру достаточно взять на себя лишь последнюю функцию.

Изменено 23.8.10 автор flax

Изменено 23.8.10 автор flax
2010-08-2323/08/2010 16:04:51
#1199216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение flax
Так что вопрос, каким образом почвенные бактерии могут работать быстрее, чем нитрификаторы на фильтре по прежнему актуален.

Вы водичке то созреть дайте, и актуальность потеряет смысл...

Если не перегруз по рыбе или по корму конечно. А то уж некоторые сильно все считать... любят.. Смайлик ;)



но именно по этому у нитрификаторов в фильтре есть преимущество перед "почвенниками" в бОльшем жизненном пространстве, бОльшем количестве кислорода (ведь они аэробы), и меньшей так сказать межвидовой конкуренции.

Их никогда не будет больше чем еды для них... сколько-б этого жизненного пространства не было... хоть десять фильтров, хоть вообще ни одного.
При нормальном отношении: рыбка-объем... и габаритов аквариума.

Ну и зачем все эти лишние домики?...
Только не надо рассказывать как они там кушают и плодятся.... ага с картинок для школьного возраста. Смайлик :D


Изменено 23.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-2323/08/2010 16:10:31
#1199223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

flax

Я про это и говорю. Поэтому и спорить о том, где бактерий больше, а где меньше, просто бессмысленно, если у них разные "пищевые предпочтения". Кто-то больше мясо любит, а кто-то - вегетарианец...
2010-08-2323/08/2010 16:14:45
#1199230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top