go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Филомена Мюнхаузия розовая

Купил Филомена (Мюнхаузия розовая) (Moenkhausia sanctaefilomenae)
http://www.aqua-shop...
Тоже размер М взял, пока 4 штуки. Шустрые такие..

Поскольку ранее харациновых не держал, в этой связи вопросы.
В обед одного дня их запустил, а буквально на следующее утро, на восходе (когда еще светильник в банке не был включен), они уже друг дружку стали гонять - ухаживать. Прямо как самцы меченосцев одолевают самок. Не ожидал такой настойчивости. :-)
Похоже, 2 самца и 2 самки достались. Днем меня не было, а вечером второго их дня в акве, уже ухаживания. Распушают плавники, наклоняют корпус вниз, и заискающе трепещат друг перед другом. Забавные такие!

(вопрос1)
Это всегда так стайные икромечущие себя ведут?
Уж не икру ли они метать собираются?? Может на них свежая банка так подействовала?
(банка 260л, месяц как запущена совсем с нуля. особенность - под кварцем торфяная земля для кактусов,
Т=26гр., pH=7.5 GH=17 kH=11)

(вопрос2) Не ошибся я с выбором этих Мюнхаузий? Они для старта банки хороши?

(вопрос3) С барбусами и апистограммами потом уживутся?

2010-03-1515/03/2010 23:16:29
#1080798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Alex1974

Мюнхаузии, орнатусы и миноры всегда так себя ведут, докупите еще насколько рыбок им будет комфортнее. Повнимательнее следите за уровнем нитратов в новом аквариуме, лучше для харацины засадить его плотно растениями и добавить несколько коряжек.
Рыбки достаточно неприхотливые.
С апистограммами будут комфортно жить, барбусов с апистограммами заводить не стоит.
2010-03-1717/03/2010 11:24:30
#1082318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

сообщение jack
Мюнхаузии, орнатусы и миноры всегда так себя ведут, докупите еще насколько рыбок им будет комфортнее. Повнимательнее следите за уровнем нитратов в новом аквариуме, лучше для харацины засадить его плотно растениями и добавить несколько коряжек.

Мюнаузий еще докуплю 2-4шт. - обязательно. Это были первые, для проверки на приживаемость.
А какая должна быть пропорция самцов и самок в стае, для Феломен?


сообщение jack
Рыбки достаточно неприхотливые.

Вроде ничего, едят только плохо. У меня пока только сухой корм Тетра-меню. Едят нормально, если доберутся до него. Очень пугливые, боятся к кормушке подплывать и с поверхности корм брать. Даже не знаю, что делать. Приходится почуть чуть корма подсыпать, а потом их подзывать постукиваниями...
Уже у мальчиков даже животы чуть ли не впалые стали.. (купил в воскресенье) Или мне кажется..


сообщение jack
С апистограммами будут комфортно жить, барбусов с апистограммами заводить не стоит.


А почему? Я барбусов не особо буйных хочу заводить.. (не суматранских и его вариаций - мутантов и альбиносов)
Здесь консультировался по этом поводу:
Подбор барбусов под t и pH+GH, а также с учетом будущих соседей для них..
2010-03-1717/03/2010 21:53:25
#1083051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Alex1974

Если барбусы не буйные - попробуйте. Харациновых можно 2 самца к 1 самке или 50 на 50. Что бы мюнхаузии лучше корм брали киньте плавающее растение например пистию, заодно нитраты утягивает, полностью открытая поверхность воды для них страшна.
2010-03-1717/03/2010 22:14:04
#1083071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

jack

Про пистию, спасибо за совет. Особенно про нитраты. Правда у меня и так света 0,3Вт на литр, но попробую её запустить.

А по поводу их аппетита.
Кормлю 1 раз в день. Корм Tetra Menu. Такие тонкие разноцветные "плюшки" диаметром где-то 5 мм. С утра ничего, вечером 4-6 чипсины каждой. Раз в неделю буду делать разгрузочный день.
В ближайшее время еще буду искать статью, как мороженным кормом и салатими их кормить..

Изменено 17.3.10 автор Alex1974
2010-03-1717/03/2010 22:36:43
#1083095

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top