go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
13 года

Креветочник 20л - кого подселить?

Уважаемые форумчане, взываю вас о помощи поскольку сама чувствую эту задачку не решу... =)

Аквариум 20л планируется как креветочник. Фильтр SunSun HJ-111B, компрессор, Свет штатная лампа 11вт. Из населения 3 вишни =D Но думаю скоро их будет больше единственная самка ходит с икрой Смайлик :) В будущем еще 2-3 амано наши магазины ими что-то не шибко балуются. Но это все будет в основном ползающее и прячущееся население, хочется кого-то интересного в толщу, а то пустовато как-то + сталкивалась в старом креветочнике с проблемой неумолимого роста микрофлоры (какие то мелкие рачки "а ля аквариумные блохи" оно может и хорошо, но не в бесконечных количествах кто то должен их кушать).
Исходя из того что объем маленький, а с учетом коряг и грунта и того меньше нужно выбирать мелкую неприхотливую рыбешку.

Собственно аквариум:
Фото форума

Мои мысли по этому поводу:
1. Неоны голубые (7-10 ?)
2. Расбора клинопятнистая (7-10 ?)
3. Кардиналы (?)
4. Гупяшки (4-5)

5. Коридорасы (2-3) (креветы хоть и мусорщики но много в них не влезет =D )
6. Акантофтальмусы (2-3) ( обожаю этих червячков)

Вся проблема в том, что не могу решить кого и сколько можно заселить в мой объемчик. Естественно не всех сразу: 1-4 - "или или", 5-6 "(или или) в нагрузку к 1-4".

Гупяхи у нас продаются самые обычные прожорливые в вечном поиске "чего б сожрать" каковы шансы у креветят не быть съеденными?; Эндлера вроде не крупные, но у нас таких нет и не привозят %)

Кого лучше посоветуете к вишенкам?

Сомиков можно с десятком мелкой стайной рыбешки? С акантофтальмусами проще, если 20л на двоих маловато - пока маленькие могут ползать и в 20л, а потом можно и в 370л запустить - там уже неплохо проживают две отъевшиеся сосиски, но из-за того что их там всего 2 их практически не видно (даже было такое пропадали месяца на 2, думала что с концами), а увеличивать количество напрямую проблематично так как есть довольно крупная рыба, которая сочтет малявок за обед. Сомиков тоже можно взять на подращивание с дальнейшим переселением в бОльший объем в компанию к уже имеющимся =)

Пока больше всего склоняюсь к варианту: Расборы 7-10 + акантофтальмусы 2 Не перебор? Какие еще могут быть удачные варианты? Может быть что то помимо того что предположила? (петухов не предлагать =D те шарятся в поисках чего б слопать еще тщательнее, чем гупяхи).

Заранее благодарю за помощь =)

2010-03-1515/03/2010 23:43:03
#1080841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Mouche
Засадите мха побольше и неончиков, рыбка резвая и яркая=)Сомики в таком объёме наверно не нужны, креветосы всё пожрут.
2010-03-1515/03/2010 23:55:16
#1080854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mouche


http://www.franksaqu...

а вот хороший немецкий сайт по маленьким рыбкам, выбирайте:

http://www.minifisch...

лично мне ближе всего гуппи эндлера, бадисы дарио, неоны, пецилии, щучка-клоун, расборы.
в солоноватом из мелких держу шмелей брахигобиусов, полурылов дермогенисов, стеклянных окуньков парамбасис лала. они тоже могут жить в пресняке, но чувствуют себя там куда хуже, чем в солёном.
2010-03-1616/03/2010 02:49:46
#1080965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
13 года

unwelcome
Сайт интересный, но просто выбрать и приобрести понравившуюся рыбку для меня будет немного проблематично...(


Остановлюсь, пожалуй, на неонах, хвостиков 7-10..) и возьму навырост в большой аквариум акантов 2-3 =)
2010-03-1616/03/2010 19:24:26
#1081716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
13 года

Как ни планируй в итоге все равно может получиться не так как ожидаешьСмайлик :D Совершенно случайно нашла гуппи Эндлера =) Счастью нет предела Смайлик :) 3 самца и 2 самочки Смайлик :364:

Фото форума
Фото форума

2010-03-1818/03/2010 19:45:01
#1083949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Тоже думаю, каких рыб в креветочник, только у меня 14 литров...

Я вот сейчас думаю над аналогичным вопросом, кого в креветочник с вишнями сажать... По тем же самым причинам :-) Только у меня 14 литров - еще меньше...

Перебираю варианты...
Неоны (их найти просто)
Гуппи Эндлера
Микрорасборы Галактика
последние два вида.. если найду :-)

А скажите, вот этих карликовых рыбешек или их близких родственников практически такого же размера
http://www.worldofco...
в аквариумах реально держать и реально ли найти? Как там написано: "Рыбка часто содержится в аквариуме." Но может не у нас...
А то как раз размерчик подходящий :-)

Может еще какой-нибудь интересный несложный вариант будет?

Изменено 23.3.2010 автор Truman

2010-03-2323/03/2010 08:16:01
#1088404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
13 года

Гуппи Эндлера замечательный вариант) ни капли не жалею, что не поторопилась и не воспользовалась наиболее простым вариантом - неонами. 10 неонов это скучно..) Гораздо интереснее когда их, скажем, 50 ну и объем соответствующий...) Микрорасборки тоже интересный вариант и в 14л мне кажется даже лучше, чем гуппи. Вообще очень много "микрорыбок" можно найти если сииильно постараться) Но для меня покупка рыбки через интернет все равно, что "кота в мешке" брать.. А другого пути приобретения "необычных" рыбок у меня нет..(

2010-03-2324/03/2010 00:51:04
#1089557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Mouche

Эх, если в Зеленограде только через инет можно рыб заказать, что же говорить про Самару? :-) Хотя вроде бы Зеленоград чуть ли не через дорогу от Москвы?

У нас я Галактик нашел... Но половина больные (они мне сами сказали это, надо отбирать) и при этом дорогие... Следующий привоз вряд ли будет, рыба не ходовая, дорогая и в перевозке капризная. Не хотят возить. Вот думаю в ближайшие дни купить то что есть :-(
2010-03-2424/03/2010 07:27:43
#1089670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
13 года

В Зеленограде ммм магазинов 6 где то с рыбками есть..) может чуть больше, но не в этом дело) регулярно проверяю около шести и везде практически одинаковый выбор) магазины небольшие и "экзотикой" не балуются... до Москвы да) автобусом минут 30-40 а там метроо маршрутки и вуаля я на птичке часа через 2 а то и больше Смайлик :D В общем не самый для меня удобный способ..( Дайти мне машину я б с птички не вылезала Смайлик :cool:

2010-03-2424/03/2010 08:20:49
#1089689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

У меня в 19л. 7 неонов. Ну не советовала бы брать их в такой маленький объём, ибо они постоянно где-то в зарослях или стоят без движения. Суета начинается во время кормёжки-тогда они показывают свою шустрость! Их хорошо в длинные банки и много-тогда они стайкой, хотя её плоховато держат. Но по красоте-красно-голубое на зелёном-классно!

2010-03-2424/03/2010 20:21:29
#1090397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top