go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Беременная петушиха. Помогите, плз!

Банка: 100л; густозаросшая (плавающие растения с листьями есть тоже - покрывают четверть поверхности); рыбы - тернеции, пецилии, ротыизрио, еще какие-то харацинки, молли, два анциструса, две лягушки, три коридораса - до фига, короче, перенаселенная...

Месяц назад приобрел петушка. Три дня назад - петушиху (что б этого гада от кормушки отвлечь...). Судя по внешнему виду и манере поведения петушиха оказалась хорошо беременная! А я без понятия - как это у них происходит... У меня до сих пор только пецилии и молли рожали, да анцистры нерестились...

Короче - самка уже полосатая. Ныкается в зарослях или за фильтром. Сегодня заныкалась в загибе листа эха, который над поверхностью вылез (очень заросшая банка...) - думал померла, так нет - шевелится! А тут и свет на ночь выключился...
Петушок на нее все эти три дня - ноль внимания! Как поселился месяц назад в кормушке - так ее и охраняет. Гоняет других рыбсов.

Вопрос: Чего делать? Отсаживать их (десятилитровая баночка свободная у меня есть), или наплевать? Если она где-то в зарослях отнерестится - есть шанс, что этот поц икру оплодотворит?

Помогайте, плз!

Заранее благодарю!

ЗЫ: Все мои "знания" про петушков чисто теоритические и почерпнуты из этого форума и этой http://www.aquaristc... статьи (за что спасибо большое ВовеЗ!).

2004-05-1515/05/2004 02:21:36
#102878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144

20 года

Странный у Вас петух. По идее должен гонять самку и строить гнездо. Самка самостоятельно отнереститься не сможет, а дубу дать от того, что икра внутри не рассасывается вполне может.
Попробуйте петуха отсадить и не кормить пару дней. Затем покормите и подсадите курицу. Кстати температура должна быть не меньше 27, а лучше 28-29.

2004-05-1515/05/2004 03:25:47
#102883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Строит, подлец!!!

С утра заглянул, а он уже полрастючки плавучей в углу, где течения пузырьками облепил! И гоняют-играют друг с другом. "Процесс пошел!"

Ситуация сложная, блин... Вместе с этим гнездом я их отсадить уже не могу - не представляю как. Поднять температуру в общей - другим рыбам беда (до 27 попробую все-же). И без понятия - сожрут икру другие рыбы или нет.

Вопрос: Вычитал тут Вылупились мальки петушков, что делать? что икру можно выловить и вылупить. Так что - готовить мне артемию-инфузорию и малявочник? Или в общей банке у них больше шансов?

Ох...

2004-05-1515/05/2004 12:43:44
#102929
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Отсаживайте - можно зачерпнуть гнездо вместе с растениями (верхушки им обрезать) и в осадник. Даже если слегка повредится - петух при надлежащих условиях быстро дело поправит.

2004-05-1515/05/2004 22:06:31
#102989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Дело такое...

Отсадил-таки!
В углу, где он гнездо в большой банке строил, пузырьки не держутся, блин. Вымывает их течением, как фильтр не крути. И Ампулярии и другие рыбы разрушают. Да и сожрут они икру и мальков, как я понял...

Обидно, что петух с петушихой под этим гнездом уже кувыркались. То есть она уже была кверху пузом, и цепенели и обвивались оба. А цвет был у нее как у окуня - прям зебра! Похоже, что потерял я икру вместе с пузырьками размытыми...

Чего сделал:
- В маленькую десятилитровую банку залил воды из основного аквариума;
- Меняю там воду на воду из основного 50% два раза в день;
- Настроил грелку на 28 градусов и накрыл сверху плотно полиэтиленовой пленкой (потеет конкретно);
- Поставил в баночку два горшка с растючкой (приличные кустики бакопы и элодеи);
- Пустил в баночку пенопластовую рамку размером 10х15 см с толщиной бортов 2см в дырке которой собрал из основной банки аккуратно всю плавающую растючку, на которой пузырьки сохранились;
- Пересадил в баночку обоих рыбсов;

Чего происходит:
- За 16 часов, прошедших с момента пересадки рыбсов, петух оклеил ВСЮ подводную площадь пенопласта пузырьками;
- Самка заныкалась в щелку за обогреватель и не вылезает - как окаменела. Цвет полос уже не такой отчетливый как вчера;
- Самец клеить пузырьки перестал. Медленно рассекает вокруг обогревателя, где самка заныкалась. Особенной активности не проявляет;

Вопрос: Я чего, поздно их отсадил? Может они всю икру в большой банке вхолостую растратили? На глаз можно определить - приклеена икра к пузырьку, или нет? Сколько их держать в отсаднике, чтобы убедиться, что я лоханулся (или наоборот - вовремя среагировал...)?

Спасибо за ответы, ребята! И за будущие ответы тоже Смайлик ;)

2004-05-1616/05/2004 15:53:00
#103047
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Да жди, пока не надоест - если эта икра утеряна, то она наберёт новую!

2004-05-1616/05/2004 18:54:57
#103059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Думается через несколько дней будет новый нерест Смайлик ;)
У меня лялиусы два дня назад отметали, вчера личинок у самца отнял, а сегодня он новое гнездо соорудил, вот-вот отметают снова Смайлик ;)

2004-05-1616/05/2004 22:07:48
#103098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Да, _Boroda, Вы бы повесили свой аватар куда в другое место, а то как зайдешь в ветку с вашим участием так все время запрос на авторизацию выскакивает на dasisttoll.com, а мне туда не надо Смайлик ;)

2004-05-1616/05/2004 22:11:19
#103102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Упс!...

Жестоко извиняюсь! Еж, большое спасибо, что обратили мое внимание на глюк. ПрошляпилСмайлик :( БываетСмайлик :D Починил уже Смайлик :doctor:

Насчет нереста я понял: спокойствие и терпение. Буду наблюдать и ждать.

Одна заковыка: Самку он ободрал уже капитально. Все плавники обкусанные.
Попробую прикрыть ее пока бутылкой пластмассовой. На ночь хотя бы...

А вообще - Чудны дела твои, Господи! И чего только природа не наворотит. Этот процесс нереста у петушков жуть какой увлекательный и забавный. Одно удовольствие наблюдать.

Спасибо еще раз!

Удачи!

2004-05-1717/05/2004 01:07:47
#103131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Плавники у петуших отрастают быстро Смайлик ;) Главное, чтоб вода была в порядке и они что-нибудь не поймали на свои порванные плавники Смайлик ;)

2004-05-1717/05/2004 01:20:55
#103132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
India
17 года

Икра

Определить, отметали икру или нет просто - икра молочного цвета , не прозрачная. Гнездо становится молочно-белым, если смотреть с небольшого расстояния. Если икру прозевал - дней через 10-15 самка наберет по новой.
Сейчас тоже взращиваю штук 150 новоиспеченных.
Смайлик :)Удачи. Смайлик :)

2004-05-1717/05/2004 17:39:45
#103302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Чегой-то не так...

За водой слежу - два раза в день подмениваю. Икры, видимо, нет. Увы... Гнездо построено, пузырьки кристалльно прозрачные. Н-да...

Вчера рыбки поувивались друг с другом под гнездом. Самка даже переворачивалась брюхом кверху. И замирали тоже. А толку - ноль! Сидят теперь набычившись оба. Она в щели за нагревателем, а он - с другой стороны. Практически не шевелятся оба. Уже сутки, блин...
Что ж, так и ждать десять дней?! Да они помрут, супостаты...

Может все же отсадить самочку в общий аквариум? Или хотя бы накрыть бутылкой в отсаднике, чтобы он ее не гонял (он сразу нападает, если она вылезти пытается)?

Н-да... Не радует это...

2004-05-1818/05/2004 23:18:21
#103614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Если не получится ничего, то петуха на время из нерестовика отсадите, дайте петушихе прийти в себя Смайлик ;) А потом можно еще попробовать Смайлик :)

2004-05-1919/05/2004 13:10:25
#103802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Уррррааааа!

Днем сегодня наблюдал как нерестятся - красота! И икринки как собирают видел. Просто замечательно. Вот чего значит терпение и мудрые советы.

Еще раз спасибо за поддержку! И извините уж за занудство - первый раз страшновато без опыта. Такое ощущение, что сам родилСмайлик :D

Пошел артемию инкубировать. Тоже первый раз буду это делать, блин.

Ох, и увлекательное же это занятие - какваримум...

Удачи всем!

ЗЫ: Самку-то теперь отсаживать, или как?

2004-05-2020/05/2004 01:06:09
#103915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

20 года

После нереста самку отсадите. Через пару дней после появления личинок отсадите самца (самец ухаживает за икрой, а потом за личинками). Он берет их в рот и выпускает в пену или возле поверхности. Он их не ест. Не пугайтесь. Но и передерживать его в банке с мальками не стоит. Может начать их есть. По этому дня два-три достаточно. Уровень воды 5см. Потом постепенно повышать. Самца и самку держите отдельно друг от друга. Можно даже в небольшой емкости 2-3л. Соединяйте только на нерест.

2004-05-2020/05/2004 11:29:34
#104004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top