go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ихтиофтириус у коридораса (страница 5)

- Объём аквариума - карантинник 15-17 л воды.

- Его возраст - вода в нем находится недели 3-4, с ежедневными или "черездневными" подменами по 30%.

- Видовой и количественный состав населения - 6 пецилий подростков, 1 коридорас альбинос подросток, несколько катушек, яванский мох, три ветки элодеи, роголистник, маленький кустик сагиттарии в горшочке.
- энергосберегайка 9 В
- 24-25 град.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль фан мини с синтепоном.

- Сведения о грунте - отсутствует.

- Частота и режим подмен воды - каждый день по 4 литра.

- вчера - полтаблетки делагила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - пока измерила только нитрит - 0,5. Вроде это нехорошоСмайлик :(.
- Кормление рыб: тетрамин хлопья небольшое количество, мотыль.

Исходные данные: 12 марта были куплены 6 пецилий и 1 коридорас альбинос (наверное, палеатус). Состояие пецилий - все ок, только жабры малиноватые (не знаю, просвечивает это так, или они и правда покраснели), у одного самца немного прижат спинной плавник, вокруг глаз - зеленоватый ободок. Коридорас - без вопросов, только жабры тоже кажутся малиновыми.
14 марта на нижней части хвоста коридораса заметила белую крупинку. приглядевшись, нашла еше туки три на теле, но увидеть было сложно - вчера он был, я бы сказала, возбужденным. Носился по аквариукму, по стенкам вверх-вниз, не останавливался. По сравнению с флегмами-коридорасами в основном аквариуме - торпеда. Сегодня он дико вялый, лежит на дне, прямо у шва. легко можно взять в руку. При касании трепыхается, уплывает бодро, но если попытаться взять в воде в руку - дается, лежит. Плавники стали оплавляться - на кончиках торчат одни лучи, межлучевая ткань пропадает. Видно, что ему ОЧЕНь плохо. Дыхание обычное. Просто лежит, и все. На теле точек штук 6. не больше. Смущают глаза - тоже с зеленым ободком, и кажется, что выпученные. Выпученными казались сразу после посадки.
Сегодня на одной пецилии, на хвосте, увидела точку.
Первая доза делагила был добавлена после подмены. После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
Сегодня с перепугу сделала два раза подмену по 3-4 литра, может. ему так от лекарства плохо стало? Вроде вчера вычитала, что коридорасам можно обычную не половинную дозу. Да и переносится он неплохо, по отзывам. Улиток не убирала - так они все то ли потравились временно, то ли умерли. Вытащила.
Поведение пецилий не изменилось. Активны, ищут еду.

Изменено 16.3.10 автор Arabeska

2010-03-1616/03/2010 18:31:21
#1081654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Arabeska
2. Те два неона с белыми пятными на хвостах, - теперь пятна появились и с другой стороны тела. Было слева, стали и справа. Что с ними делать? Пока активны.

Пока ничего. Сначала доводим лечение от ихтика до конца.

Тогда я делагил уж не вношу опять, потому что точек ОПЯТЬ нет?...

правильно. Если помогает половинная дозировка, то напрасно вносить делагил, не нужно.
Если точек на рыбах совсем нет, то начинайте контрольные внесения контраика. т.к. дозировка половинная, то вам в идеале, нужно внести еще 3-4 контрольных внесения( так же через день), чтобы добить всех "бродяжек" в воде.
Потом, когда контрольные внесения будут закончены, через сутки начинаете опускать постепенно температуру, растения возвращаете в акву, при контраике их можно было и не убирать(но аква готовилась к внесению делагила....)
В фильтр ставите аквариумный активированный уголь, желательно на три дня и начинаете параллельно подмены воды в акве(1 раз в день), для более быстрого вывода лекарства.
Через три дня, уголь из фильтра просто выкинуть, чтобы он не отдал в воду обратно что собрал. На этом лечение и вывод лекарства из аквы, будут полностью закончены.

К этому времени отсадник освободится и начинаете лечить неонов, по ссылкам данным ранее.
лечение неонов только в отсаднике.
2010-04-0505/04/2010 23:00:55
#1102294

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top