go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
3 года

Брак или нет? Подскажите... (страница 2)

Здравствуйте, коллеги!
Вот получил наконец-то новый аквас (ждали больше месяца). Всё вроде бы хорошо, но вот заметил очень неприятную вещь: с одной стороны снизу, вдоль всего стекла, есть вот такие пузырьки:

4


2


3


С другой стороны все нормально:
1


Сам аквас выглядит вот так:
5


Объем 240 л, стекло 8 мм.
Пузырьки находятся вдоль нижней левой кромки.
Какой фирмы аквариум, пока писать не буду. Что посоветуете? Насколько критичный брак?

Изменено 16.3.10 автор Bormental
2010-03-1616/03/2010 21:22:46
#1081850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

щепка


почему в шоке ? я как раз только что в той теме ответил . тумба не рассчитана на воздействие воды, имеет влагостойкую столешницу и корпус из ламинированной ДСП, все как заявлено на сайте и в Технический Условиях на производство.

просто нужно вытирать после обливания и не допускать долговременных подтеканий, т.е. внимательно относиться к соединениям и местам их расположения, иначе погибнет любая тумба, не только АРГ. думаете найдутся аквариумисты, которые на тумбу не брызнают водой ? я вон свою дома регулярно поливаю Смайлик :), вытираю правда.

за свой шов не волнуйтесь, просто есть много мнений, много доводов и ... простая статистика. я вот уже наверное 6-й год в рифарке, но с протечками не сталкивался, не говоря уже о разрушении банки. хотя с разрушениямии протечками вообще сталкиваюсь эпизодисечки, самое интересно было еще в офисе на Моховой, когда у меня за спиной плавно развалился аквариум с рынка, не знаю чей, покупался еще до попадания в рифпарк как отсадник, маленький какой-то, литров на 60. тихо зажурчало за синой, не обратил внимания, думал дождь, повернулся, смотрю ... с уже струя, причем хов на глазах расходится ..... я его хвать руками держать, что не развалился, а тут как раз в комнате бочка была, а мне до нее не дотянуться, отпустил, дорыгнул до бочки, схватил стекло обратно, и давай сливать Смайлик :)


ну вот о АРГу, Ювелю и Акваплюсу у нас протечек не было. не нужно считать пузырек катастрофой, не волнуйтесь. На самом деле разваливаются банки склеенные на коленке не из-за пузырьков, а из за нарушения технологии, плохая обработка стекла и т.д., плохая адгезия силикона к стеклу, посему ровный шов таким как есть прочной резиновой полосой начинает жить отдельно от стекла, отставая красивой черной или белой ровненькой полоской .... у АРГа слава богу такого не бывало.

у автора данной темы аквариум тоже будет стоять, но у него пузырей много, хотя это сразу по фото это признали браком, предложили заменить, кстати, уже тут-бы давно было и обратно-бы ехало ... но если решит оставить то тоже проживет. Это скорее всего результат небольшого смещения аквариума при сушке, пузыри есть, но адгезия к стеклу сохранится. 9 дней кстати теме, можно было уже и обратно вскоре получить Смайлик :) но это как хозяину виднее.

тут производитель без проблем согласился поменять, а по теме с тумбой у меня четкое мнение, что случай негарантийный, это решение было принято без колебаний.

пропилы над стяжками ... по сути эти 2 для проводов с прорезью сверху. левый вне стяжки для заборника. у автора угловой, в этом плане самая неудачная конструкция, АРГ тут в ущерб надежности стяжки уменьшать не желает, посему в угловом приходится помудрить.


............ у меня просто есть некий общий комментарий по поводу "ужасов в форуме на тему АРГ". Давайте подойдем к статистике объективно, АРГ это одно из крупнейших производств. скажем так, сегодня только я был в АРГе, я передал документы на отравку 4 банок (судя по накладным Москва, Сибирь, Север и Воронеж), еще одну банку забрал и по дороге на объект где реставрировал террариум завез ее в Питере на росвет, благо авто у меня хоть и легковое, до 300 с тубой берет Смайлик :). Не скажу что плохой день по отгрузкам для нас, но я явно не был единсвенным представителем единственного дилера ... итого банки делают в приличном количестве.

теперь попробуем рассмотреть такой пример.
1. фирма "А" сделала за некий период времени 10 аквариумов, допустила 1 брак, с некоторой вероятностью олучила один отрицательный отзыв.

2. фирма "В" сделала за некий период времени 100 аквариумов, допустила 7 брака, с некоторой вероятностью получила до 7 отрицательных отзывов отрицательный отзыв.

3. фирма "C" сделала за некий период времени 1000 аквариумов, допустила 50 брака, с некоторой вероятностью получила до 50 отрицательных отзывов отрицательный отзыв.


условно примем вероятность получения публичного отзыва равной единице, на деле это не так, но коэффициент будет примерно одинаков для всех 3 случаев, посему на конечный результат примера не влияет.

итого
фирма А имеет брак 10%
фирма Б имеет брак 7%
фирма С имеет брак 5%

в % мы имеем лучший результат по браку для фирмы "C". а как Вы думаете, по какой фирме мы получим наибольшее количество отрицательных отзывов ? равильно, по фирме "C"? т.к. в абсолютном выражении количество будет больше за счет большей доли рынка.


Это я не в коем случае не отмазываю АРГ или кого-либо от ответственности за брак. Я просто призываю более объективно смотреть на количество в разрезе общего количества производства. АРГ не идеален, но учитывая тысячи стоящих по стране аквариумов 2-3 темы в форуме это ... не бейте за цинизм, но неплохой весьма результат. в этой теме лично я на строне автора, да и завод тоже, в теме с тумбой я на другой стороне. в данном случае тема решаема, изделие заменят если будет желание, и, надеюсь, это будет принято производителем к сведению для дальнейшего улучшения статистики.
2010-03-2525/03/2010 20:47:27
#1091500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
3 года

zverev rifpark

Позиция завода и фирмы-продавца о признании брака в данном случае вызывает уважение. Спасибо.
Но вот что же все-таки хочется отметить. Все Ваши расклады о статистике, вероятностях и пр. теориях больших чисел абсолютно верны, НО!!! Подобного рода брака должно быть 0%, а не 1, 2 или еще сколько! Это как сказать: Да, мы иногда забываем приклеить одну из стенок или дно, но это бывает ну очень редко! Или, к примеру, если TOYOTA заявит, что в 0,0005% случаев забывает поставить тормоза, но в общей массе это показатель просто отличный! По всему миру продаются миллионы авто, ну подумаешь, 100 штук без тормозов... В процентах все нормально, правда?
Просто дефекты бывают скрытые и явные. Одно дело нарушение технологии подготовки поверхности, когда шов вроде выглядит хорошо, но потом разошелся (о чем Вы писали), тут понятно, что обнаружить можно только при эксплуатации. Ну или царапину мелкую где-нить в углу, к примеру, тоже. Но в данном случае дефект самый что ни на есть ЯВНЫЙ! Это видно сразу при беглом осмотре банки. Это невозможно было не заметить даже при упаковке, когда его заматывали пленкой! Не говоря уже об ОТК (если он есть, конечно). Почему это не заметили (или не захотели)??? Встает вопрос о контроле качества на предприятии. Как человек, непосредственно там бывающий, расскажите, как происходит этот контроль на АРГе? Правда очень интересно. Да, брак при изготовлении есть у всех без исключения, но на серьезном заводе этот аквариум не выехал бы за пределы ворот предприятия!

Изменено 25.3.10 автор Bormental
2010-03-2525/03/2010 21:51:48
#1091583
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Bormental

zverev rifpark

Позиция завода и фирмы-продавца о признании брака в данном случае вызывает уважение. Спасибо.
Но вот что же все-таки хочется отметить. Все Ваши расклады о статистике, вероятностях и пр. теориях больших чисел абсолютно верны, НО!!! Подобного рода брака должно быть 0%, а не 1, 2 или еще сколько! Это как сказать: Да, мы иногда забываем приклеить одну из стенок или дно, но это бывает ну очень редко! Или, к примеру, если TOYOTA заявит, что в 0,0005% случаев забывает поставить тормоза, но в общей массе это показатель просто отличный! По всему миру продаются миллионы авто, ну подумаешь, 100 штук без тормозов... В процентах все нормально, правда?
Просто дефекты бывают скрытые и явные. Одно дело нарушение технологии подготовки поверхности, когда шов вроде выглядит хорошо, но потом разошелся (о чем Вы писали), тут понятно, что обнаружить можно только при эксплуатации. Ну или царапину мелкую где-нить в углу, к примеру, тоже. Но в данном случае дефект самый что ни на есть ЯВНЫЙ! Это видно сразу при беглом осмотре банки. Это невозможно было не заметить даже при упаковке, когда его заматывали пленкой! Не говоря уже об ОТК (если он есть, конечно). Почему это не заметили (или не захотели)??? Встает вопрос о контроле качества на предприятии. Как человек, непосредственно там бывающий, расскажите, как происходит этот контроль на АРГе? Правда очень интересно. Да, брак при изготовлении есть у всех без исключения, но на серьезном заводе этот аквариум не выехал бы за пределы ворот предприятия!

Изменено 25.3.10 автор Bormental



о статистике это я для справедливости ради, чтоб уж совсем народ не запугали.
а насчет того, что просмотрели, так сегодня вот мы пяток банок забирали, из них 4 не в Питер, я как раз в АРГ и ездил, в принципе и поговорили об этом тоже, что осмотреть дополнительно стоит. иногда дополнительно выборочно сами принимаем, но лучше пусть кладовщик, т.к. ушедшая со склейки готовая продукция довольно громоздка и в момент когда ее уже грузят уже сложно осмотреть швы. так что будем просить повнимательнее, мы теперь стараемся сообщать дополнительно что идет в межгород, тем более о нам такого чуть не больше Питера.
2010-03-2525/03/2010 22:24:34
#1091642
Нравится serg-radomir
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
3 года

zverev rifpark

Ну раз:

...осмотреть дополнительно стоит. иногда дополнительно выборочно сами принимаем, но лучше пусть кладовщик.

Прям по Жванецкому Смайлик :)
В общем из Вашего ответа можно сделать вывод, что выходного контроля качества на предприятии нет.

Изменено 25.3.10 автор Bormental
2010-03-2525/03/2010 22:36:53
#1091666
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Bormental

В общем-то, из ответа представителя торгующей организации, похожего на "переливку из пустого в порожнее" следует подтвеждение отсутствия должного полного выходного контроля качества на товар подобного рода как на предприятии-изготовителе, так и практически полное отсутствие такового в торгующей организации.
Кстати, интересно статистическое распределение процента брака среди продаж в Питере по отношению с процентом брака с продаж дистанционно. Нет-ли в последнем случае преобладания в расчете на дальность и нежелание клиента связываться в связи с этим с процедурой обмена?
2010-03-2525/03/2010 23:51:31
#1091782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir, спасибо!


zverev rifpark

Прежде чем купить аквариум, я целый год выбирала фирму. Читала отзывы. Обладатели АРГ оставляли отличные отзывы о качестве изготовления. Ювель я могла купить в магазинах нашего захолустного города. Но нет, я заказала АРГ в Питере. Заплатила за доставку. Съездила в 20-ти градусный мороз за ним в Саратов. В вечерней темноте на улице, около терминала ползала и проверяла на брак. И все равно брачок есть.
Вы говорите, что у вас процент брака очень маленький, на количество выпускаемой продукции. Но меня это мало успокоило. Брак то у меня. Ну да ладно. Будем надеяться, что шов этот не расползется.
Фото форума
Но если все таки потечет? Что делать?

Bormental, подписываюсь под каждым Вашим словом.
Я художник. Рисую и продаю картины. Но если у меня есть малейший брачок в работе, никогда в жизни не отдам картину покупателю. Хотя знаю на 100%, что покупатель этот брак не заметит. Я все равно исправляю, потом отдаю.
А тут косяк видно невооруженным взглядом и мастера со спокойной совестью отправляют этот аквариум за тысячу километров...
2010-03-2526/03/2010 01:09:35
#1091867
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение щепка
Но если все таки потечет? Что делать?
Давайте решать проблемы по мере их возникновения. Скорее всего не потечет Смайлик :)
2010-03-2526/03/2010 01:37:27
#1091876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

сообщение Bormental
Или, к примеру, если TOYOTA заявит, что в 0,0005% случаев забывает поставить тормоза, но в общей массе это показатель просто отличный! По всему миру продаются миллионы авто, ну подумаешь, 100 штук без тормозов... В процентах все нормально, правда?



Вы очень удачно привели этот пример. В конце сентября прошлого года Тойота отзвала почти 4 миллиона своих машин из-за смертельно опасно расположенного коврика за который цеплялась педаль газа. Вдумайтесь- 4 миллиона штук бракованных машин. Это в 40 000 раз больше указанного вами примера. И что, Тойота теперь плохая марка?
На любом производстве брак неизбежен, относитесь к этому пожалуйста как к нормальному явлению. Тем более, с вами корректно отработали ситуацию представители продавца, не так ли?

Изменено 25.3.10 автор Шершень
2010-03-2526/03/2010 01:53:46
#1091880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение serg-radomir

Bormental

В общем-то, из ответа представителя торгующей организации, похожего на "переливку из пустого в порожнее" следует подтвеждение отсутствия должного полного выходного контроля качества на товар подобного рода как на предприятии-изготовителе, так и практически полное отсутствие такового в торгующей организации.
Кстати, интересно статистическое распределение процента брака среди продаж в Питере по отношению с процентом брака с продаж дистанционно. Нет-ли в последнем случае преобладания в расчете на дальность и нежелание клиента связываться в связи с этим с процедурой обмена?


вспомнилась аналогия из компьютерного мира по браку материнских плат. по моему дело касалось статистики по асусу, не помню в каком-году. но идея была такова - у дешевых плат было 5% брака, а у них 2%. дальнейшее снижение брака до 1 % кажется, повышало себестоимость продукции на 30%. это снижало-бы спрос на большую величину, чем присутствие 2% брака вместо одного... здесь был найден некоторый баланс. абсолютный ноль по браку недостижим в той-же ценовой категории, ну если учебники по экономике пишут не полные идиоты. хотя ... всегда есть к чему стремиться.

"статистическое распределение процента брака среди продаж в Питере по отношению с процентом брака с продаж дистанционно" наверное одинаковое, просто в Питере это решается в разы проще и эта тема не вызывает желания к обсуждению. по сути тут на форуме есть несколько тем за несколько лет. Ну и в Питере примерно так-же, просто их быстрее и проще решить поэтому те, кто не являются завсегдатаями форума не испытывают трудностей и не ищут способов общения и поддержи типа форума. я в принципе могу несколько случаев за свои 5-6 лет работы тут вспомнить городских.

насчет нежелания клиента связываться с процедурой обмена .... не знаю, не так сложно все-таки, заберут от подъезда, через пару дней тут, поскольку это не плановое производство а гарантия и только по стеклу, тут не нужно 2-3 недели изготовления. как я выше написал, уже-б и решилось.

фирме продавцу в лице конторы где я работаю, это вообще в данном случае с Мосвой не в напряг, была договоренность получателем указать сразу АРГ, так мы тут вообще отсылкой клиенту адреса с телефоном обходимся, (а то обычно по закону бутерброда ведь как, если разобьется, то дорогой ювель или далекий регион Смайлик :( ) .... нас иногда напрягают некоторые ситуации, но это чаще когда мы на стороне клиента, а производитель не согласен, это чаще случается с заказными изделиями, когда чего-то не досогласовали на бумаге, что казалось естественным одной стороне сделать так, а другой естественно сделать по другому. вот в таких случаях мы теряем и на доставке на переделке, т.. все недоговоренности производитель трактуем чаще в свою пользу, т.е. переделываем но за наш счет. а в данном случае мы участвуем в процессе совершено не напрягаясь. к сожалению мы и правда не можем помочь спустить банку до подъезда в Москве, в Питере помогаем.

в принципе фактор нежелания связываться в с возвратом конечно есть, если дефект не глобальный. от несколько лет назад ушло пара аквариумов во Владивосток и в Находку. один при транспортировке получил незначительный скол сзади. в принципе с одной стороны и клиент понимал, что скол некритичный, но с другой стороны куплен новый аквариум и соглашаться со сколом тоже нелогично. но есть такой фактор, если дефект позволяет эксплуатировать изделие, а замена требует времени и возни .... ну тут например дело ончилось тем, что из 2 предложенных вариантов - отправка новой стеклянной части аквариума или компенсации неудобства по другому было выбрано второе, почтой отправили внешник в подарок, на том и удовлетворились. в том конкретном случае нам кстати тоже не имело смысла забирать банку со сколом, т.к. стеклянная часть стоила соразмерно доставке, проще было еще одну стекляшку послать. так что могло стать и две, внешник просто был полезнее Смайлик :). так что фактор удаленности действительно есть .... но не так часто на самом деле случаются такие вещи.

кстати насчет статистики Питер и регионы ... от регионов все подобные вещи попадают на форумы почти всегда, т.к. в регионах выбор меньше, народу меньше, соответственно и аквариумистов в том числе, и для аквариумистов интернет является местами основным способом как общения, так и приобретения товаров. да и более длительный срок гарантийного обмена приводит к естественному желанию кем-то поделиться ситуацией, как раз в интернете. та что именно по дистанционным продажам темы всегда становятся достоянием общественности. ну здесь их несколько штук за несколько лет, это конечно не ноль, надо над этим тоже работать конечно, общаемся, мы по сути в этом заинтересованы чуть не больше АРГа, чтобы не пришлось как-нибудь из Нарьян-Мара или Южно-Сахалинска тащить, такое-то нам точно самим платить придется. по сути мы из наших АРГом и торгуем по причине одной из лучших статистик, а то нам накладно слишком было-бы, акву-то нам произвродитель может и переделал-бы, но стаскать в дальняк и обратно точно за свой счет пришлось-бы. Посему в основном Ювель, Арг и Акваплюс.

тем более очередной раз напомню, что мы не факультативно продаем через интернет в приложение к зоомагазину, мы наоборот занимаемся преимущественно дистанционной торговлей, поэтом иногда выгоднее оказаться от позиций по которым брак возникает часто. Я вот даже не уверен, что в нашей статистике по продажам сейчас Питера больше чем регионов ... думаю никак не больше половины, точно с ходу не скажу, да и вообще наверное не могу говорить, на этом и остановлюсь Смайлик :)

ну вот, ответил помалу, что тут полезного, а что "из пустого в порожнее", решайте сами Смайлик :)
2010-03-2626/03/2010 02:14:43
#1091885


Аватар пользователя

60 4
Москва
12 года

сообщение zverev rifpark
Я просто призываю более объективно смотреть на количество в разрезе общего количества производства. АРГ не идеален, но учитывая тысячи стоящих по стране аквариумов 2-3 темы в форуме это ... не бейте за цинизм, но неплохой весьма результат.


А вот на мой скромный взгляд, мне было бы достаточно пары сообщений о развалившейся тумбе, пары о таком шве с фото, и еще пары о залитых соседях и все это про одного производителя, для того, что бы вообще не посмотреть в сторону предметов ваяния таких дельцов.
Зачем, за собственные деньги, слушать о том, что бракованный шов в пределах нормы ?

Разве у откровенного брака есть пределы нормы ?

Я потратил три недели в подборе большой банки, и не ради того, что бы потом смотреть брак или не брак. Вспоминать физику, считать нагрузку, гадать на картах, или плевать через плечо.

Аквариум должен быть:
а) Качественным и безопасным
б) Иметь достойный дизайн
в) иметь тумбу выдерживающую проливы воды при обслуживании
г) иметь полную гарантию на изделие а не на швы или ножки от тумбы
д) нравится владельцу а не быть предметом беспокойства

Аквариум должен оказывать благоприятный терапевтический эффект, а ни как не быть предметом шоковой терапии.

Статистика приведенная вами верна возможно для АРГа, и вы правильно заметили 10, 100 или тысячу произведут процент брака будет неизменным.
Но поверьте на слово, есть и другие производители с иными показателями, а точнее без них. Ибо если и есть при производстве косяки, то этого не видит и не знает конечный потребитель, это отсеивается еще до выхода с территории производства. Так делается в приличных фирмах.
И дырявый шов видный сразу сложно сравнить с ковриком в машине - шов виден, коврик в процессе эксплуатации выявлен.
Скрытые и явные дефекты - вещи разные.



Изменено 26.3.10 автор Lukashin
2010-03-2626/03/2010 05:26:48
#1091920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Кировск
11 года

Lukashin

Я с вами абсолютно согласна. Становится страшно...
2010-03-2626/03/2010 11:44:41
#1092103
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка

Я художник. Рисую и продаю картины. Но если у меня есть малейший брачок в работе, никогда в жизни не отдам картину покупателю. Хотя знаю на 100%, что покупатель этот брак не заметит. Я все равно исправляю, потом отдаю.
А тут косяк видно невооруженным взглядом и мастера со спокойной совестью отправляют этот аквариум за тысячу километров...


Вот это и есть самое основное. Люди оплачивают работу, хорошую работу, они рассчитывают на репутацию фирмы-изготовителя, о котором сложилось ранее хорошее мнение. И фирма эта "на том и успокоилась" и стала позволять себе халтурить в погоне за объемами продаж.
А вообще, обидно, что у нас в стране к бизнесу относятся с таким подходом. В России должны производиться лучшие аквариумы в Мире. Однако, в свете последних отзывов, думаю, предпочтительнее будут китайские производители, изготавливающие по лицензиям.
И что самое главное -стоимость аквариумов-то вполне на уровне, есть-ли смысл экономить на мелочах? Стоит-ли подвергать угрозе репутацию имени фирмы обыкновенной безолаберностью? Ведь дефекты в аквариуме автора и у Ирины слишком явные, чтобы их не заметить. Их стали делать неглядя? Или производителям стало просто наплевать на людей? Не для себя -значит и так сойдет?

Кстати, у Ирины были претензии и по тумбе АРГа. Это мне известно по личной переписке.

И было бы эффективней для торгующих и производящих самим, не дожидаясь реакции общественности и потребителей, своими собственными ногами побеспокоиться о замене брака по высказанным претензиям, а не разводить демогогии -захотят потребители этого или не захотят. Расходы на транспортировку при этом обойдутся значительно меньше, чем потери от деградирования честного имени.
2010-03-2626/03/2010 13:18:19
#1092192
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Шершень

Вы очень удачно привели этот пример. В конце сентября прошлого года Тойота отзвала почти 4 миллиона своих машин из-за смертельно опасно расположенного коврика за который цеплялась педаль газа. Вдумайтесь- 4 миллиона штук бракованных машин. Это в 40 000 раз больше указанного вами примера. И что, Тойота теперь плохая марка?


Потому и считается хорошей, что невзирая на затраты и всё остальное, отозвала эти машины, а не стала спрашивать, нравится это клиентам или нет, и не размышляли с гаданием на тему: "развалится или нет". Они их просто попросили вернуть. И не за счет клиентов.

Вот соседям снизу точно может потом не понравиться...
2010-03-2626/03/2010 13:24:42
#1092201
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот радует меня подход "на любом производстве брак неизбежен". Ну прямо до слёз. Умилительно.
Брак был, есть и будет - оборудование лажает, человеческий фактор и прочее. Никогда никто не обещал идеала. Но отношение к браку - раньше втюхать брак именно так и называлось - втюхать брак. С появлением же компьютерных технологий, когда смекалистые программеры научились произносить магическую фразу "AS IS" и что за последствия применения не отвечают, и что любая программа просто обязана содержать ошибки - тут же встрепенулась прочая инженерная (а особенно менеджерская) шатия-братия. Чем мы хужее программеров? А какие прибыли сулит отказ от тестирования на 200% исключения по браку! И началось - плановый процент брака, отзывы, замены и прочее. Вы садитесь в самолёт, входящий в те самые 3% брака и вместе с вами остальные двести человек отправляются к праотцам. Зато производитель - весь в апельсинах, отзыв партии масалётов, видите, какие мы добрые. А про Тойоту -ну да, как же, умилительно! Четыре миллиона машин наклепали и не заметили, что педаль в ковёр упирается? Ай несчастные слепые инженеры Тойоты, не хватает у них денежек очки прикупить. А может, они просто не инженеры? Четыре миллиона потенциальных трупов за рулём и после этого Тойота - маладэс? Умилительно. Прямо рыдать хочется от такого преклонения перед браком. Общество потребителей плавно переросло в общество втюхиваетелй. Он мне аквас втюхал - ничего, я ему втюхаю машину без тормозов. Квиты! Смайлик :)


serg-radomir

Они их просто попросили вернуть. И не за счет клиентов. - да, но мне кажется, это не оправдывает их. Ведь, согласитесь, делают они не пылесосы, а автомобили. Способные ехать гораздо быстрее 50 км в час. См. мой пример с самолётом. Собственно, если они попробуют сделать по другому - их просто с дерьмом съедят.
2010-03-2626/03/2010 14:34:40
#1092303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В молодости я работал в метрологии. Госповерка приборов, к которым прикладываешь ручки, осуществляется за счёт владельца приборов. А если прибор "не пошёл", то после его доведения до ума повторная госповерка производится за счёт слюсаря-тюкаря, который этот девайс до ума не смог довести, путём удержаний из зарплаты (ладно ещё, что есть ограничения в 33%). Ремонтёр фактически нёс личную ответственность за каждый сделанный прибор. Голосовал собственным кошельком за качество продукции.

2010-03-2626/03/2010 14:53:09
#1092327
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Lukashin
Я потратил три недели в подборе большой банки, и не ради того, что бы потом смотреть брак или не брак. Вспоминать физику, считать нагрузку, гадать на картах, или плевать через плечо.

Аквариум должен быть:
а) Качественным и безопасным
б) Иметь достойный дизайн
в) иметь тумбу выдерживающую проливы воды при обслуживании
г) иметь полную гарантию на изделие а не на швы или ножки от тумбы
д) нравится владельцу а не быть предметом беспокойства



Ну и Ваш выбор? Огласите плиз...и желательно расшифровать слово "большой банки"
Спасибо
2010-03-2626/03/2010 16:40:17
#1092469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

сообщение serg-radomir
Потому и считается хорошей, что невзирая на затраты и всё остальное, отозвала эти машины, а не стала спрашивать, нравится это клиентам или нет, и не размышляли с гаданием на тему: "развалится или нет". Они их просто попросили вернуть. И не за счет клиентов.




Именно за счет клиентов! Отзыв машин происходит так: объявляется модель, годы выпуска и неисправность подлежащая устранению. Далее автовладелец едет за свои деньги и тратя свое время к диллеру, где ему утраняют неисправность. Т.е. автопроизводитель оплачивает только работу мастеров и деталь.

В нашем же случае производитель оплачивает и транспортировку и замену. Отсюда вывод- АРГ лучше Тойоты Смайлик :)
2010-03-2626/03/2010 17:27:11
#1092510
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Crossover

Вы абсолютно правы, брак в некоторых случаях преступен и совершенно не оправдаем. Пример был приведен не мной. Я же лишь обратил внимание на подход к решению проблемы брака разными производителями.
2010-03-2626/03/2010 19:28:57
#1092680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Lukashin

сообщение zverev rifpark
Я просто призываю более объективно смотреть на количество в разрезе общего количества производства. АРГ не идеален, но учитывая тысячи стоящих по стране аквариумов 2-3 темы в форуме это ... не бейте за цинизм, но неплохой весьма результат.


А вот на мой скромный взгляд, мне было бы достаточно пары сообщений о развалившейся тумбе, пары о таком шве с фото, и еще пары о залитых соседях и все это про одного производителя, для того, что бы вообще не посмотреть в сторону предметов ваяния таких дельцов.
Зачем, за собственные деньги, слушать о том, что бракованный шов в пределах нормы ?

Разве у откровенного брака есть пределы нормы ?

Я потратил три недели в подборе большой банки, и не ради того, что бы потом смотреть брак или не брак. Вспоминать физику, считать нагрузку, гадать на картах, или плевать через плечо.

Аквариум должен быть:
а) Качественным и безопасным
б) Иметь достойный дизайн
в) иметь тумбу выдерживающую проливы воды при обслуживании
г) иметь полную гарантию на изделие а не на швы или ножки от тумбы
д) нравится владельцу а не быть предметом беспокойства

Аквариум должен оказывать благоприятный терапевтический эффект, а ни как не быть предметом шоковой терапии.

Статистика приведенная вами верна возможно для АРГа, и вы правильно заметили 10, 100 или тысячу произведут процент брака будет неизменным.
Но поверьте на слово, есть и другие производители с иными показателями, а точнее без них. Ибо если и есть при производстве косяки, то этого не видит и не знает конечный потребитель, это отсеивается еще до выхода с территории производства. Так делается в приличных фирмах.
И дырявый шов видный сразу сложно сравнить с ковриком в машине - шов виден, коврик в процессе эксплуатации выявлен.
Скрытые и явные дефекты - вещи разные.



Изменено 26.3.10 автор Lukashin


полностью согласен с предудущим оратором, имнно так и должно быть :
а) тумба, которая не разваливается несмотря на разбухание, потому, что сделана для аквариума.
б) дизайн который человек сам выбирает и согласовывает
в) выдерживающая проливы при обслуживании, т.к. без этого никак, cам поливаю их ух как часто Смайлик :), но не рассчитанная на долгие подтекания, т.к. это частные случаи, большинство не готово за это доплатить.
г) полная гарантия, это как раз стекло и шов, стекло можно только разбить, шов имеет гарантию и за время моей тут работы ни одного случая разрушения. и тумба, которая стоит под тонной, несмотря на то, что размочена в хлам.
д) нравилась, жаль что угробил.

по всем параметрам так Смайлик :)
2010-03-2626/03/2010 20:07:36
#1092727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

а про стекло ... даже с пузырьками. в инете можно найти даже случай с фото, когда взорвался CO2 баллон. в инете есть много чело о развалившихся банках .... в инете есть вот туту пара тем про пузырьки от АРГ ...
а есть в инете темы о случаях разрешения АРГовских банок ?

кстати, 2 Bormental

вы на чем в итоге остановились ?

Изменено 26.3.10 автор zverev rifpark

Изменено 26.3.10 автор zverev rifpark

2010-03-2626/03/2010 20:12:53
#1092735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

zverev rifpark


Мистер Зверев, не подливайте масла в огонь...
лично я и так с нетерпением жду (наблюдая) здесь и в соседней ветке - когда же появится заветное:
"И тут появился Джебо..."...5 лет эксплуатации, никаких проблем, все супер-пупер, класс, душа спокойна и прочее счастье, о котором мечтают "несчастные" владельцы "убогих" аргов...
Ну или не джебо, а нечто также завалявшееся на складах...ИМХО
ИМХО к этому все сводится, и вся эта переписка-перепалка здесь, и в теме про тумбочку сведена не иначе, как:
1. Обливание какашками некоего производителя
2. Раздувание темы до большого количества постов (тем самым привлечение большого количества собеседников и участников в тему)
3. Вовлечение в разговор "некоего собеседника", подготовленного заранее
4. Доведение темы до накала страстей и максимума внимания
5. Вливание в самый нужный момент рекламы товара


Известные принципы, еще со школы...
ИМХО - самый лучший вариант - оставить старттопика и его "сотоварищей" без должного внимания, предоставив им право вести диалог с самим собой...думаю пару дней, и тема канет в лепту, по всем законам природы (если не кормить тролля - он погибает)
Повторю - это мое ИМХО, и к этой теме, впрочем как и к теме про взбухшую тумбу я лично тоже теряю интерес..

Изменено 26.3.10 автор N596NR
2010-03-2626/03/2010 21:20:34
#1092820
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

N596NR


а ведь похоже на правду Смайлик :)
2010-03-2626/03/2010 21:26:27
#1092830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение N596NR

zverev rifpark


Мистер Зверев, не подливайте масла в огонь...
лично я и так с нетерпением жду (наблюдая) здесь и в соседней ветке - когда же появится заветное:
"И тут появился Джебо..."...5 лет эксплуатации, никаких проблем, все супер-пупер, класс, душа спокойна и прочее счастье, о котором мечтают "несчастные" владельцы "убогих" аргов...
Ну или не джебо, а нечто также завалявшееся на складах...ИМХО
ИМХО к этому все сводится, и вся эта переписка-перепалка здесь, и в теме про тумбочку сведена не иначе, как:
1. Обливание какашками некоего производителя
2. Раздувание темы до большого количества постов (тем самым привлечение большого количества собеседников и участников в тему)
3. Вовлечение в разговор "некоего собеседника", подготовленного заранее
4. Доведение темы до накала страстей и максимума внимания
5. Вливание в самый нужный момент рекламы товара


Известные принципы, еще со школы...
ИМХО - самый лучший вариант - оставить старттопика и его "сотоварищей" без должного внимания, предоставив им право вести диалог с самим собой...думаю пару дней, и тема канет в лепту, по всем законам природы (если не кормить тролля - он погибает)
Повторю - это мое ИМХО, и к этой теме, впрочем как и к теме про взбухшую тумбу я лично тоже теряю интерес..

Изменено 26.3.10 автор N596NR


да нет, нормальная тема. по сути есть ситуация с Bormental , есть реальная банка, которая будет стоять, но внешне выглядит шов некорректно, есть представление о количестве банок которые продаются и количество подобных сообщений, пока единичное. многие здравомыслящие люди сособен сопоставить объем производства с этим и сделать правильные выводы. тем более тему никто не заминает, что тоже абсолютно понятно, и автор говорит, что ему предложили замену. итого есть производство, которое и правда делает много банок, есть дилер, который и правда отправляет их от Сибири с Уралом до Южно-Сахалинска (а то многие до исх пор не верят в то, что это несложно), и если что-то не дай бог не так и не повезло, и те и другие и правда готовы это поменять .... можно ведь и та трактовать эту тему ?

подождем решения автора темы, будет понятно описан или вариант замены акавриума при дистанционной торговле в деталях, или то, что запас прочности позволяет не волноваться, если будет принято такое решние.

жаль конечно что Щепку напугали, но в силионоом шве возможны пзырьки, и если она на протяжении ближайших лет 10-бы потом сюда писала раз в год что-то типа "шестой год, полет нормальный", было-бы даже неплохо. и критерии силиконовому мы тут тоже все конечно приводим разные, но отставание силикона при плохой адгезии и пузыри это вещи разные. и пока ответа на вопрос выше, разваливался-ли у кого-нибудь АРГ не проскочили .... из тех сотен банок, что продано через нас пока я тут работаю, точно не разваливались и не текли.
2010-03-2727/03/2010 11:22:22
#1093274
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

zverev rifpark

Основная мысль топика, как мне понимается, обратить внимание производителя на то, что брак -это не только разваливающиеся по швам изделия, но и несоответствия внешнего вида контрольному образцу.
Кстати, можно ознакомиться с сертификатами и ТУ на изделия АРГ?
2010-03-2727/03/2010 11:57:23
#1093302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение serg-radomir

zverev rifpark

Основная мысль топика, как мне понимается, обратить внимание производителя на то, что брак -это не только разваливающиеся по швам изделия, но и несоответствия внешнего вида контрольному образцу.
Кстати, можно ознакомиться с сертификатами и ТУ на изделия АРГ?


так именно из-за несоотвествия вида без проблем и предложено заменить, а не потом, что стоять не будет.
по второму вопросу в рабочее время постараюсь организовать.

Изменено 27.3.10 автор zverev rifpark
2010-03-2727/03/2010 12:07:38
#1093308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top