go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
3 года

Брак или нет? Подскажите... (страница 3)

Здравствуйте, коллеги!
Вот получил наконец-то новый аквас (ждали больше месяца). Всё вроде бы хорошо, но вот заметил очень неприятную вещь: с одной стороны снизу, вдоль всего стекла, есть вот такие пузырьки:

4


2


3


С другой стороны все нормально:
1


Сам аквас выглядит вот так:
5


Объем 240 л, стекло 8 мм.
Пузырьки находятся вдоль нижней левой кромки.
Какой фирмы аквариум, пока писать не буду. Что посоветуете? Насколько критичный брак?

Изменено 16.3.10 автор Bormental
2010-03-1616/03/2010 21:22:46
#1081850
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

zverev rifpark

Замена-заменой, это хорошо...
Но лучше таких случаев не допускать вообще, потенциально. Исправление таких случаев -процесс ненужный, думаю никому, ни Вам, ни АРГу, ни потребителю. И это-таки совершенно несложно -обыкновенно быть внимательнее. Не должно быть на выходе такой продукции. Выгодно это будет всем.
2010-03-2727/03/2010 12:13:01
#1093316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение serg-radomir

zverev rifpark

Замена-заменой, это хорошо...
Но лучше таких случаев не допускать вообще, потенциально. Исправление таких случаев -процесс ненужный, думаю никому, ни Вам, ни АРГу, ни потребителю. И это-таки совершенно несложно -обыкновенно быть внимательнее. Не должно быть на выходе такой продукции. Выгодно это будет всем.


согласен однозначно, по сути внимания обращено на производстве на эту тему достаточно, конкретно я там общался, надеюсь с пользой.
2010-03-2727/03/2010 12:23:46
#1093328
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

zverev rifpark

Это хорошо. "Отечественного производителя нужно поддерживать, но не когда он намеренно подгибает при этом ноги и отплевывается..."
2010-03-2727/03/2010 13:00:52
#1093345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Не сотвори кумира.......

Обычные аквариумы с обычным процентом брака. Не лучше и не хуже других.

Одно дело - заказали тот же пресловутый "Ювель" в Москве - привезли через день, не понравилось, брак? Тут же увезли и через 1-2 дня привезли Вам другой.

Другое дело - заказываете АРГ в Москве...... оплатили.... через 2 недели (в лучшем случае) привезли. Не понравилось, брак? Это не наше дело - принимайте, что есть, а потом будьте добры, сами отправляйте назад. А дальше все еще более туманно и непонятно........

Какой из этого вывод? Уважаемый производитель, налаживайте поставки аквариумов в Москву, заключайте контракты с ведущими интернет-магазинами и Ваши аквариумы будут разлетаться как пирожки, а пользователи будут довольны! А пока - живете в Питере - покупайте АРГ, а в Москве - на свой страх и риск!

2010-03-2727/03/2010 13:06:40
#1093352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

сообщение tigrenok
Не сотвори кумира.......

Обычные аквариумы с обычным процентом брака. Не лучше и не хуже других.

Одно дело - заказали тот же пресловутый "Ювель" в Москве - привезли через день, не понравилось, брак? Тут же увезли и через 1-2 дня привезли Вам другой.

Другое дело - заказываете АРГ в Москве...... оплатили.... через 2 недели (в лучшем случае) привезли. Не понравилось, брак? Это не наше дело - принимайте, что есть, а потом будьте добры, сами отправляйте назад. А дальше все еще более туманно и непонятно........

Какой из этого вывод? Уважаемый производитель, налаживайте поставки аквариумов в Москву, заключайте контракты с ведущими интернет-магазинами и Ваши аквариумы будут разлетаться как пирожки, а пользователи будут довольны! А пока - живете в Питере - покупайте АРГ, а в Москве - на свой страх и риск!


Ну конечно этоже ЮВЕЛЬ без брака, да и продают его одни альтруисты Смайлик :)

АРГ оплатили, вам привезли его, Брак? Отправили обратно за счет продавца, и получили новый через несколько дней. В чем проблема? Только материалы у него гораздо лучше, выглядит красивее, и есть возможность заказать любой нестандартный аквариум.
2010-03-2727/03/2010 13:36:12
#1093370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serg-radomir

Кстати, можно ознакомиться с сертификатами и ТУ на изделия АРГ - хочу по поводу ТУ кое-что сказать. Есть мнение, что эти самые ТУ вводили на тех заводах, которые были не в силах по какой-либо причине выпускать изделия в полном соответствии со всеми полагающимися и неполагающимися ГОСТами. В общем, это как бы способ понизить планку своей продукции, прикрываясь техусловиями. Всё это было в советские времена. Покупая какое-либо изделие, достаточно было проверить, соответствует ли оно ГОСТам или на него есть ТУ. Второй вариант сейчас именуется "сделано в Китае", "сделано в ближайшем подвале" и так далее. То есть, ТУ - это "местные" понижения параметров товара. Самый примитивный пример - провод ПУНП. Его делают по ТУ. Кто во что горазд. У каждого свой диаметр, способ заливки изоляции и прочее. И есть провод ВВГ, совсем другая песня. Он удовлетворяет ГОСТ (ныне РОСТ Смайлик :D, дурь, да? "Окна Роста"). Он выглядит всегда одинаково, любой метр отрежь. Хотя на него тоже могут вводить ТУ, если вдруг конвейер сломался или мастер цеха напился. Сейчас вообще всё можно.

PS: Забыл подытожить... В общем, если в ТУ написано "допускается пузырей в количестве NN% от длины шва" - это и есть то самое "понижение планки". Как и в ЖК мониторах. Один пишет "10 пиксел на квадратный километр", у другого свои ТУ - "один пиксел на каждую из четвертей экрана" ну и так далее.

Изменено 29-3-2010 автор Crossover
2010-03-2929/03/2010 16:02:42
#1095583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

Еще ТУ бывают, если товар не подлежит сертификации по ГОСТу (если я ничего не путаю).

2010-03-2929/03/2010 17:48:34
#1095676
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

По поводу ТУ я в курсе Смайлик :) Чаще всего они принимаются как удовлетворяющие условия двух сторон -конкретного потребителя и конкретного производителя, причем на определенный срок действия. Именно о свободности их "придумывания" я и говорил выше по теме. Об удовлетвореннии условий ГОСТов в них и речи может не идти. А вместе с тем, последние все-таки существуют, равно как нормы по требованию безопасности эксплуатации, САНПИНы и прочее...
А ТУ напридумывать можно сколь угодно. Например, ТУ для сотрудничества между АРГ и Риф-Парком по поставке продукции АРГ именно Риф-Парку с описанными в этом ТУ качествами, но никак не третьей стороне, в частности -конечному потребителю.
Ситуация напоминает аналогию со значками нагрудными юбилейными -вроде он есть, а силы и почета абсолютно никакой не имеетСмайлик :D
2010-03-2929/03/2010 19:19:53
#1095775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

эсочнег

Дык это оно и есть, только "не подлежит сертификации по ГОСТу" - нет такого слова в русском языке. Сертификация - это один процесс, чисто денежный (ты мне деньги, я тебе сертификат), соответствие ГОСТу - другой процесс, чисто технический (все болты М6 должны иметь резьбу М6). Грубо, но точно Смайлик :D


serg-radomir

Смайлик :D Да-да, хорошо сказано

PS: Так, щаз меня начнуть банить за флуд и офтоп. Пойду, спрячусь...

Изменено 29-3-2010 автор Crossover
2010-03-2929/03/2010 19:34:04
#1095802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение эсочнег
Еще ТУ бывают, если товар не подлежит сертификации по ГОСТу (если я ничего не путаю).
Примерно так оно и было на момент формирования ТУ. Хоть Crossover въедливо уточнил несопоставимость терминов в фразе, но смысл остался ясен: На момент составления ТУ ГОСТа на аквариумы не существовало, сертификации на банки тоже не требовалось. И тем не менее, был получен и сертификат, и сформированы ТУ (разумеется, на наше усмотрение, но не такие уж и скверные, как кажется). Разумеется, в ТУ был указан допустимый процент суммарной площади пузырей по отношению к площади шва. Скандальная банка топикстартера превышает эти условия по пузырям, и АРГ этого не отрицает, не так ли?

Изменено 30-3-2010 автор Aqua$erg
2010-03-2929/03/2010 23:28:38
#1096183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 46
Санкт-Петербург
4 года

Покупать под заказ аквариум и получить такие пузыри в шве, это не правильно. АРГ просто обязан проверять все аквариумы еще до того как они упаковываются. Это косяк производителя. Причем очень серьезный косяк.
Я вот читаю уже третью ветку где обсуждают все возможные факи АРГа и понять немогу разве свет клином сошелся на этой фирме?! Да, конечно можно перечислить еще, как минимум 5 производителей хороших аквариумов. Но меня примут за парня, который продвигает свой товар через обливание помоями АРГ. Нет уж увольте. Здесь есть несколько форумчан прямо повернутых на теме скрытого пиара. Как буд-то тут только и делают, что кого-то обливают помоями, а потом предлагают прекрасную, не дорогую и супер качественную альтернативу.

2010-03-3030/03/2010 17:26:39
#1096839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение HaX0r
... Здесь есть несколько форумчан прямо повернутых на теме скрытого пиара. Как буд-то тут только и делают, что кого-то обливают помоями, а потом предлагают прекрасную, не дорогую и супер качественную альтернативу.


Плюс пиццот! Согласен абсолютно

Вон еще одна тема образовалась...как бы про банку отечественного производства 200 л..., но и там каки полились в адрес этой же компании
Смайлик :mir:
2010-03-3131/03/2010 08:17:09
#1097342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 46
Санкт-Петербург
4 года

то N596NR (страница 3)

Думаете, что здесь везде скрытый пиар??? Я думаю что нет. Тем более не супер-пупер аквариумы, не информация о них, еще нигде не появлялись.
Так что предположу. Это не происки врагов, а жалобы недовольных клиентов.
Я бы например был очень разочарован. Ждать заказа несколько недель и потом получив брак еще напрягаться, думать оставить или поменять. Все таки аквариум это не шутка. А если протечет?! Не айс.

2010-03-3131/03/2010 08:51:50
#1097364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение HaX0r
...Тем более не супер-пупер аквариумы, не информация о них, еще нигде не появлялись.
.

Да в личку все отправляется, уважаемый, в личку...
Создается тема, нагнетается волна...тема поддерживается в актуальном состоянии, в нее заходят аквариумисты, стоящие перед выбором...случайно задают вопрос (или комментарий) - все, рыбка на крючке. Ему тут же отправляется письмо с очень заманчивым предложением купить товар, избавленный от всех этих недостатков...
Сам однажды получил такое - правда стер сразу...Это к вопросу Вашего поста

Что касается автора темы - завод признал брак, предложил замену, что еще нужно?
а уж менять или нет, пусть хозяин сам решит!
Удачи
2010-03-3131/03/2010 12:14:10
#1097521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 46
Санкт-Петербург
4 года

Довольно часто бываю на форуме и получаю рекламу, ни как не связанную с темами где бываю. Сам занимаюсь продажами оборудования и знаю методы и схемы продвижения товаров через форумы. Не считаю это нарушением моральных прав форумчан, но думаю, что реклама не должна быть за счет поливания грязью других.
Есть качественный товар! Так качество и нормальное отношение к клиентам, будут залогом успеха популярности товара.
То что автор получил возможность обмена бракованного акваса на нормальный, эт супер. Я лично считаю, что этого просто не должно было случиться. Эта неприятность лишь показывает, что у производителя нет проверки качества до отправки клиенту или своему представителю.

2010-03-3131/03/2010 16:04:13
#1097761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

zverev rifpark

Так какая все таки позиция производителя? Возможно организовать по крайней мере визуальный контроль изделий или нет? неужели это будет настолько затратно?
Интересно все таки услышать их точку зрения.
2010-04-0708/04/2010 00:00:05
#1103943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

Dmos


Читайте внимательно! Производитель сразу согласился заменить товар бесплатно!
2010-04-0808/04/2010 09:05:42
#1104125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

эсочнег

Читайте внимательно
Мой вопрос был не о замене, а о выходном контроле качества.
И заметьте - не к Вам обращенный!


Изменено 8.4.10 автор Dmos
2010-04-0808/04/2010 12:35:56
#1104333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Dmos
Читайте внимательно
Мой вопрос был не о замене, а о выходном контроле качества.
И заметьте - не к Вам обращенный!

Что-то не понял.
Обычно в таких случаях раньше писалось: "примем меры...".
И меры были приняты...
Ну вышло распоряжение по фирме... Ну начали все рабочие нещадно лупить друг друга, принимая друг от друга по конвейеру некачественные изделия... качество повысилось... ОТК начал работать с пристрастием, боясь попасть на лишение премии... Теперь всё качественно и без проблем!
Вы мне верите? И Вы довольны ответом?..
Боюсь, не верите и ответом недовольны.

ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗДЕСЬ ПРОЧЕСТЬ в качестве ответа?
2010-04-0808/04/2010 20:54:20
#1104858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Aqua$erg


Вопрос был задан в ответ на информацию - что представители Рифпарк встречались с представителями завода по вопросу выходного контроля:

сообщение zverev rifpark

сообщение serg-radomir
Замена-заменой, это хорошо...
Но лучше таких случаев не допускать вообще, потенциально. Исправление таких случаев -процесс ненужный, думаю никому, ни Вам, ни АРГу, ни потребителю. И это-таки совершенно несложно -обыкновенно быть внимательнее. Не должно быть на выходе такой продукции. Выгодно это будет всем.


согласен однозначно, по сути внимания обращено на производстве на эту тему достаточно, конкретно я там общался, надеюсь с пользой.



Соответсвенно был задан вопрос выяснить позицию завода. Т.к. неизвестны процедуры проверки на заводе, хотелось бы понять - это был разовый пропуск ОТК или ОТК нет и все аквариумы после производства направляются по заказам? И если этого ОТК нет, то видет ли возможным производитель организовать по крайней мере визуальный контроль изделий или завод видит эту ситуацию как допустимый процент брака и усиление ОТК повысит издержки несоизмеримо?
Понятно, что когда человек живет в Питере - замена не проблема, а вот при заказе в другие регионы все эти пересылки связанные с заменой большой напряг.



Изменено 8.4.10 автор Dmos
2010-04-0808/04/2010 22:13:55
#1104987
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Dmos

Зачем Вам именно ОТК на заводе АРГ? Это не даст лично Вам никаких гарантий. Именно это и хотел, по-моему, выразить в своих словах ув. Aqua$erg.
Намного проще, надежнее, продуктивнее и результативнее выдать каждому сборщику конкретного вида изделий по личному клейму. Сборщику аквариума клеймо, сборщику крышки клеймо, сборщику тумбы -клеймо и т.д. При этом никаких затрат на дополнительный отдел не нужно и будет большая вероятность, что потребитель получит качественный товар.
В случае обнаружения дефекта, Вам остается лишь изложить его в письменной форме с указанием клейма сборщика.
Уверяю Вас, после первого же инцидента при такой системе подхода к качеству, брак практически изживет себя.
2010-04-0809/04/2010 00:14:20
#1105057
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Наблюдение за практикой внедрения ISO-9001 на некоторых предприятиях, равно как и наблюдение за разнообразными вариациями ОТК (особенно в постбрежневский период) убеждает меня в том, что горбатого только могила исправит. Это примерно как борьба с коррупцией - ну никто никогда не видел, чтобы козла ставили сторожить огород.

2010-04-0909/04/2010 08:37:45
#1105157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 46
Санкт-Петербург
4 года

serg-radomir (страница 3)

Да кая разница как будет происходить контроль качества? По мне так пусть сам директор проверяет каждый аквас перед отправкой в магазин. Главное другое, качество. А как мы видем за последнее время, очень много нареканий именно на качество. И складывается такое мнение, что там в принципе нет отк. Ну и скажите мне пожалуйста, нафига такой аквариум нужен? Заказываешь. Ждешь. И еще гадаешь. Брак или не брак. Протечет или не протечет. Вы хотите такой сервис? Я лично нет. Только все эти дискуссии на форуме, это пустая трата времени. Производитель их не читает, а продавцы, как-то странно защищают данный товар. Видимо всем, как всегда пох....р. Срубил бабла и забыл. Возникла проблема, ну попробуем отписаться. Не получилось, так пускай клиент парится и осуществляет возврат. Нет что бы просто избежать всего этого простым способом. И вы правы serg-radomir, есть масса вариантов проведения ОТК. Только это пока конечному потребителю не нужно знать. Конечный потребитель хочет качественный товар, за вменяемые деньги.

2010-04-0909/04/2010 09:09:51
#1105177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

HaX0r

Вы как вчера родились... Потребитель... потребитель... Да насрать производителю на потребителя. Ему надо прибыль получать, товар сбагривать, а не заниматься организацией контроля качества. Самолёты падают, вы может не в курсе, частенько из-за того, что двигателю формально продлевают ресурс с целью сэкономить. На кону сотни жизней. А тут аквариум, мелочёвка. Я не оправдываю производителей, я просто ситуацию проясняю.
2010-04-0909/04/2010 10:21:05
#1105228
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

Тоже пронаблюдал за внедрением всех подобных систем контроля качества, в том числе и той международной, о которой Вы упомянули. Приезжают, допустим, немцы или французы, как последнее время. Ходят, проверяют соответствие техпроцессов написанным картам, отслеживают каждую операцию производства вплоть до выбраковки. Глаза у них иногда на лоб лезут... Однако, заканчивается всё очередным сбором средств с предприятия и соответствующим подписанием сертификатов... Ну а работа в обычный русл возвращается, на ту схему, что отработана...
Есть у нас такие операции, про которые французы спрашивают, куда изолируется неисправимый брак. Так ответом им было: -У нас неисправимого брака нетСмайлик :D. Долго они удивлялись... Позже брак с операции стал изолироваться.
Еще пример.
Подготавливается партия, допустим, для ВАЗа. Выявляется несоответствие и выписывается на этот вид брака отдельная карта разрешения на данную партию. Детали проходят весь цыкл и идут просто в продажу через магазин, за первый сортСмайлик :idea:
Зачастую, контролеры ОТК деталей и не видят, ставят лишь отметку на сопровождающем партию документе и детали как бы уже годныеСмайлик :D
Так что, верно Вы отметили, ни одна система ОТК гарантий потребителю не даст.
2010-04-0909/04/2010 13:21:36
#1105374



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top