go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Lviv
12 года

Заболели малавийцы!!! ПОМОГИТЕ!!!

- Объём аквариума (карантин) 30*30*30 реально воды 25 литров
- Его возраст 1 месяц
-малек еллоу 4 шт., 4 демазони, 4 дельфина, размер 1,5- 2 см.
-одна лампа 18 вт.
- Температура 25
- компрессор и фильтр наружный, названия не знаю(совдеповский)
- грунт базальт слоем 1 см.
- подмена ежедневно по 1/3
-При запуске рыб добавлялся general tonik 6 дней
-Параметры воды сейчас нет возможности проверить( кризис знаете ли), у соседей 5 аквариумов- проблем нет.
-Коормлю чипсы Tetra vegateble и мороженая артемия, дважды в день, разгрузочных дней не делал.
Карантин 2
-40*20*30 объем тот же
-Возраст 3 недели
-малек красной зебры 3 шт., триколор 3 шт.
-Простая лампа 60 вт.
-Температура 25
-компрессор и внутренний фильтр Atman f-301
-без грунта, укрытия из крупной морской гальки
-подмена раз в 2 дня 1/3
-При запуске рыб добавлялся General tonik 5 дней
-Корм Tetra vegateble и мороженные креветки с мидиями
Основной аквариум 1*40*50, стоит с водой грунтом и т.д. , ждет питомцев и все никак Пол года в нем происходила борьба с непонятно чем с добавкой гекса, рыба была почти та же. Гекс поборол, а непонятно что нет, отправилась рыба в унитаз Чтоб не сделать той же ошибки решил провести карантирование новой рыбы, и вот... Спустя сутки после запуска рыба вся стала и начала почесываться, general tonik не дал результатов, через еще пару дней к почесыванию добавилось покачивание( у еллох), рыба стоит на месте и интенсивно качается. Начали чесаться жабрами- вывод жаберные сосальщики. Окончил с general tonik отфильтровал воду углем и в ход пошел tetra gyro tox, сразу после добавления лекарства рыба поплыла, повыходила из укрытий мне на радость, но длилось это очень не долго, курс согласно инструкции пройден а толку 0. Что ж, решил бороться с бактериалкой- неделя Бициллина чуть расшевелила рыбу, но только чуть. Парралельно беру рыбу у другого производителя- пол дня и рыба стоит, а на следующий день и чешется, все тоже но без Бициллина, пытаюсь не отчаиваться! Начинаю добавление в карантин 1 антипар нов., а в № 2 sera costapur. Результат есть - рыба практически не чешется ни в№1, ни в №2. Неделя - результат так себе. Да в №1 добавлена соль 10гр. на 10 литров. Активности у рыбы 0, стоит у дна косаясь дна, но не лежит, или стоит вокруг грота. Активны иногда только демазони. В №1 у дельфинов начали разрушаться плавники, те которые возле жабр, на спинных появились белые помутнения и у демазони, еллоу продолжает качаться по нычкам!!!Во втором рыба сидит в гальке, начинается покачивание у зебр, и все равно редкие почесывания! Аквариумы перед посадкой обрабатывались чистой "белизной" грунт и галька жарились в духовке по 3 часа , в воду добавлялся Tetra bactozym. В прежнем аквариуме были те же симптомы, у самца еллоу один раз на боку появилась язва, после добавления соли в течении недели затянулась. Питаются довольно активно, как и подобает малавийцам, но в №2 все же активней!!! Помогите!!! Фото могу выложить, но рыба мелкая, толку от них не будет. Кстати за месяц рыба подросла как ей и подобает.



Новая тема

2010-03-1717/03/2010 15:51:44
#1082653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

sirotaa


Вот на тесты не хотите тратиться, а на всякие бактозумы, дженерал тоники тратитесь и тратитесь.
А лучше бы водичку на аммиак и нитрит протестили.
В Москве сейчас из-под крана в воде аммиак 1-1,5 мг/л и нитрит через два-три дня 0,2 мг/л.
А Вы подмены ежедневно по трети делаете, а бактерии у Вас в аквариумах убиты лекарствами напрочь.

У соседей проблем нет, потому что аквариумы с нормальной биосистемой. И воду они, наверно, не меняют ежедневно.

Изменено 17.3.10 автор фру-фру
2010-03-1717/03/2010 17:50:57
#1082774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Lviv
12 года

Все интересующие меня тесты стоят порядка 50 баков- для меня сейчас нереально, штаны бы не упали, лекарства у нас продаются на мл., и поштучно, не сказать что я совсем деревянный, для этого добавляю полезную бактерию- понимаю что балансу хана, хотя вода в порядке- без запаха и мути. Стараюсь что то сделать для моего рыбного населения, пока без толку. Знаю параметры воды в других районах- вроде без отклонений, у себя мерял только PH 7.5 Спасибо за критику, совет бы...

2010-03-1717/03/2010 21:04:18
#1083007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Тольятти
13 года

хотя вода в порядке- без запаха и мути

поверьте, прозрачность воды далеко не показатель ее пригодности для рыб...
2010-03-1717/03/2010 21:59:02
#1083056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

sirotaa


Так это не критика, это совет.
Что за тесты за 50 долларов?
Вам нужны на аммиак/аммоний и нитрит, это от 200 до 700 руб. за два теста, в зависимости от фирмы(ну, и от вашего географического положения)
Просто представьте, что Вы в аквас с уже регистрируемым нитритом из лучших побуждений подливаете воды с аммиаком. Они, кстати, в уже смертельных для большинства рыб концентрациях не имеют ни цвета, ни запаха.

Помутнение и разрушение плавников бывает после применения бактопура, а тут ещё и бициллин, и антипар, и соль.

И я бы налила воды в стоящий впустую аквариум и запустила там фильтр.

Изменено 17.3.10 автор фру-фру
2010-03-1717/03/2010 23:16:00
#1083136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine
12 года

Большой аквариум стоит с водой, фильтром и светом уже две недели- через недельку можно было бы запускать, но... Тесты что бы иметь представление о воде неплохо бы и на PH, GH, kH. Водичка после таяния снега действительно может быть подгулявшей, но у меня стоит банка на 60 л. с 4 скаляриями и 2 анциструсами- рыба чувствует себя изумительно, тфу тфу тфу Поэтому и обращаюсь с просьбой о помощи!!! Ситуация полностью мне не понятна, не одна рыба и не думает "переворачиваться" , из внешних признаков только аппатия да покачивания, иногда рыба как бы зевает да чешется, у нескольких незначительно разрушены плавники, после добавления соли поутнения на плавниках прошли. Окраска, глаза, да и в общем рыба неплохо выглядит, нет никаких ран, паразитов заметных глазу, язв, опухолей. Добавляю лекарства- вроде перестает чесаться, окончил как бы курс, пару дней и все по новой. Не может же из под крана инфекция бежать?!? У скаляр же порядок!!! HELP , а то у меня 200 литров воды прокиснет.

2010-03-1818/03/2010 23:17:48
#1084235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

sirotaa


Я уж не знаю, как Вам ещё объяснить.
То, что в аквасе со скаляриями всё в порядке, говорит о том, что там достаточная колония нитрификаторов. И даже если Вы подливаете туда немного аммиака, система легко переварит его без ущерба для рыб. Хотя, должна Вам сказать, 4 скалярии в 60л это совсем не порядок.

В карантинники же свои Вы столько химии уже налили, там нет микрожизни уже. И рыбки травятся остатками лекарств и продуктами собственной жизнедеятельности. И вероятный аммиак(не обязательно, но в Москве он есть) из-под крана при подмене только чуть разбавляет концентрацию токсинов.

Если аквас с водой стоит уже две недели, то для уверенности в безопасности воды для рыб теста на нитрит вполне достаточно. Запускайте туда рыбу, не хотите тратиться на тесты, запустите одну рыбку и понаблюдайте дня три за её самочувствием. Потом следущую и так потихоньку в течении двух недель заселите.
Иначе в карантинниках Вы их до смерти залечите, а нужно всего лишь улучшить гидрохимию воды.
2010-03-1919/03/2010 08:22:36
#1084438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Odessa
12 года

Спасибо за совет, но рыба все равно чешется, не вся и не так интенсивно, но не закину ли я в акву неведомую доселе заразу, или Вы настаиваете на отравлении? Симптомы могут быть такими же? И что делать если и в большом аквариуме не уйдут проблемы? Меня уже посещала данная мысль, но интересно как другой народ лечит рыбу в отсадниках, ведь там тоже убивается баланс. Кстати в №2 запустил рыбу в чистую воду, с добавкой этих самых бактерий, водичка отстаивалась 2 суток, а потом с bactozym еще 2 дня. Запустил, и через пол дня рыба остановилась, начала "зевать" , а на следующий уже чесалась. В таком варианте из крана должны бежать хим. реактивы, за пол дня я думаю не могло произойти отравление! Хотя понимаю что делаю что то нитак, производители вроде как проверенные- пол города у них тарится, и поведение у всех рыб одинаковое, в разных аквариумах, разная рыба, тем более малави, по моему очень крепкая рыба, а все в ступоре. Что Вы думаете по поводу масла чайного дерева? Где то на форуме вычитал что хорошо стимулирует имунную систему у рыбы.

2010-03-1919/03/2010 10:40:22
#1084506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Москва
13 года

sirotaa
залечили вы их конкретно, по-моему.
у рыб уже иммунитет снижен сильно, оставьте их в покое, подкормите витаминами, обеспечьте им чистую воду, могет быть они перестанут чесаться.
насколько я знаю, в воде очень много микроорганизмов, которые живут на коже рыб, но вредят им только если рыба ослаблена и сбит баланс
тест всего-то нужен на аммиак и нитриты
кстати, в процессе запуска моего аквариума вода была кристально чистая а тест на нитриты показывал 5!

не поняла, а если в большом аквариуме нет рыб, почему бы не пустить туда ваших бедолаг? тем более если брали их у проверенных людей
если в большом аквариуме проблемы не уйдут, рыбы сдохнут, подождете и купите новых.
в карантиннике проблемы точно не уйдут, рыбы точно сдохнут, точно купите новых.


Изменено 19.3.10 автор 38 попугаев

Изменено 19.3.10 автор 38 попугаев
2010-03-1919/03/2010 16:18:29
#1084834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Odessa
12 года

Ничего не лью и не сыплю, и рыбе печально и мне. Пару дней еще понаблюдаю, и буду потихоньку пересаживать на п.м.ж. Боюсь очередного перезапуска аквариума, жарить камни, варить грунт и т.д., не хотелось бы опять обжечься. Многие знакомые льют воду из под крана, большими количествами и хоть бы хны, улыбаются моим баклажкам с отстоянной водой. А тесты наверное придется брать.

2010-03-1919/03/2010 22:42:29
#1085225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Москва
13 года

sirotaa
написали бы, как дела у вас
2010-03-2424/03/2010 17:23:13
#1090200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine
12 года

38 попугаев
Вы знаете, все были правы- залечил!!! Водичку протестировал - все в норме, это в том который ждал питомцев, в карантинах дело обстояло похуже, а в водопроводе еще хуже- аммиак толи 3 толи 0,3 но спец который делал тесты аж удивился, как они еще живы. Решение- пересадка в большой аквариум. Постепенно, по две- три штуки рыба отправилась на П.М.Ж. Самочувствие начало улучшаться. В последней партии была пара красных зебр, на водичку из большого акваса переводил постепенно в пластиковом корыте, пошел попить чаю- вернулся, а рыбы нет. Поиски закончились находкой двух пыльных комочков, через пол часика они мирно плавали в корыте, подумал подумал и отправил их в общак, о чем теперь сожалею! На утро у них отсутствовали по половине хвостового и грудных плавников. Решил ждать. Через день плавники еще уменьшились- попытался выловить и понял что это не реально. Что ж, опустив голову скажу что теперь вся рыба плавает в General tonic/. Самое плохое что он практически не помогает, правда второй день, при рекомендованных пяти. Вся рыба чувствует себя неплохо, и лучше чем в карантинах точно. Отдельные лица почесываются, но есть надежда что я это вылечу хорошими условиями.
2010-03-2626/03/2010 12:44:15
#1092158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

"Начали чесаться жабрами- вывод жаберные сосальщики. " - не правильный вывод))
Рыбы чешутся не только при жаберных сосальщиков, но и при любой инфекции -как бактериальной, так и грибковой. Так же в результате ожога жабр хлором. Вообще если речь идет о слизи на теле -то это хлор или нарушение PH.
Учтите что весной в период половодья хлора в воду льют в 10 раз больше чем-так как вода очень грязная.
Поэтому в это время пик "сосальщиков", "заразы" -а на деле действие обычного хлора. Я с этим сталкиваюсь каждую весну, в этом годы осадков много, поэтому хлора в воде очень много. Просто желательно в этот период менять воду мало, а лучше подождать пока пик половодья сойдет.
В общем причин на деле может быть больше чем вы предполагаете.

Изменено 26.3.10 автор nickorsk

2010-03-2626/03/2010 12:51:05
#1092164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine
12 года

Как не странно General tonik сделал свое дело, на 3 день после добавления лекарства плавники стали как новые, рыба активная, но продолжает почесываться. Сменил треть воды, в фильтр уголь- жду когда зелень от лекарства пропадет! Так что пока все неплохо, спасибо всем за советы и отклики!!!

2010-03-2929/03/2010 18:32:35
#1095728
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

sirotaa
Про почёсывание у малавийцев есть на этом сайте интересная темка. Правда, не знаю как создать ссылку, так что попробую так объяснить, как найти. В разделе цихлиды выбираете цихлиды озера Малави и там на 5 странице ищите тему Рыбки трутся о камни, автор Melena, по-моему. Очень полезная тема, я сначала тоже думала, что у меня рыбсы болеют, и даже трёх красавцев дельфинов "залечила".Смайлик :(.
2010-03-3131/03/2010 15:13:09
#1097703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Dori35

Эта тема вот: Рыбки трутся об камни


sirotaa

А ещё почтайте, сколько топиков в разделе Болезни, начавшиеся с банального почёсывания малавийцев, привели к банальному же ихтику. Или сколько их было разрешено налаживанием нормальных подмен приемлемой водой.

Теперь у вас много точек зрения. А выбирать, как обычно Вам!
2010-03-3131/03/2010 23:44:57
#1098203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top