go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Боция-клоун, тихая кончина... Ну отчего же?

Вот какой случай на днях со мной приключился. Купили мы пару мальков клоунов, ну не самых мелких, см. 6-7 с хвостом. Отсидели они 8 дней в карантиннике, все было вроде как нормально, и отправились они в общую банку. Два дня плавали нормально, лопали еду, дно пылесосили, ну, суматранцы их слегка гоняли, ну так они всех новичков так гоняют. На третье утро одной рыбки не стало видно - черт ее знает, у меня травы много, коряги, и прочее и прочее. В общем, так и не нашли. Съели и кости закопали. Накануне, правда, мне показалось, что она как-то вяло плавала и слегка как бы усохла, слегка бока запали.

К слову. Банка 150 л., внешний фильтр мощный, 3 каламоихта (абсолютно мирные змеюки), 2 макрогната (маленькие, по 8 см.), 8 суматранцев и 7 тернеций. Ну еще анцистров пара. В общем, никого особо хищного нет.

Интересно, что еще через несколько дней принакрылась и вторая боция. Накануне ела... Еще как... Хвостик, правда, самую малость был пощипан, но не сильно... Наутро лежал свеженький трупик, совершенно целый и на вид здоровый... этого уж мы успели сами унитазировать, благо нашли на открытом месте.
Так вот, интересно, отчего же произошло загибание клоуна? Вроде опыт немаленький, все было сделано, как всегда, опыт есть со всякими экзотами. Ну, допустим, вторая не вынесла одиночества и загнулась чисто от грусти, ну а первая-то отчего? По азоту, думаю, превышения нет, хотя точно не меряли. По крайней мере, состояние всего прочего населения ничуть не изменилось. Очень хочется боций, или аканофтальмусов, но чтой-то стремно, пока не разберемся, что к чему...

2004-05-1515/05/2004 17:37:52
#102952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

На вопрос "от чего" Вам никто однозначного ответа дать не сможет.
Одно могу посоветовать: держите рыб в карантине, по крайней мере, недели 4.

2004-05-1616/05/2004 04:32:27
#103016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
23 дн.

А ещё они стайные

От 4-6 штук. У меня 5 плавают

2004-05-1616/05/2004 06:19:01
#103018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

9 мая купил 5 подростков 2,5-3см. ко двум годовалым. Взрослые их приняли за своих родных, опекали так, как любящие родители своих детей. 13 мая в течении одного часа сразу два ласты склеили, хотя до этого ничего подозрительного замеченно небыло, годовалые"родители" крутятся возле них, носом тычат, но увы, остальные 3 пока живут, шустрые и "родители" правдо ни на сантиметр от них не отплывают. И спят, боком друг на дружке, один родитель в низу, другой с верху, а "дети" между них, интересно наблюдать за ними.

Вот только для меня то-же загадка, почему два склеили. Из одного помёта, все одинакового размера, не отличить друг от друга, поведением не отличались от других и на тебе.

С полгода назад, пробовал завести боциков(полосатые, но не мраморные), купил пару, один склеил, купил еще одного для пары, через некоторое время какой то из них склеил, купил еще одного (сам от банки не отхожу, наблюдаю), через какое то время на утро одного вижу, другой испарился, залез в банку, поднял домики, нашёл, склеил ласты. Пока думал покупать или нет еще для пары и что происходит, последний склеил. Вот такая история произошла у меня с одним из видов боциков(забыл как вид называется).

2004-05-1617/05/2004 00:27:08
#103128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
23 дн.

тяжело с ними, хрупкие

У меня тоже один склеил при покупке через пару дней.
Но он больной был, с первого дня заметно стало, когда в отсадник выпустил, имхо воспаление плавательного было.

Из оставшихся 5, трое нормального размера, а двое какие то дохленькие, меньше уже процентов на 30, хотя и едят вроде нормально. Один из этих двух - вообще халявщик, всё пытается попроще кусок урвать, когда остальные в грунте роются, этот к поверхности подплывает Смайлик :).
Но то что не растут - странно, думаю вот мож в отсаднике чем нибудь антибактериальным пролечить, как думаете?

2004-05-1717/05/2004 05:22:23
#103138

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top