go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Ряд вопросов по большой банке (2100х750х600) (страница 2)

Hi, all!
Сразу оговорюсь, поиском пользовался, частично ответы нашел, но вопросы еще остались. Так что прошу не пинать ногами и не бить тапком. Смайлик :)
Суть такова: дождался, наконец, реализации замороженный почти на 2 года, из-за кризиса, проект большой банки - 2100х750х600 (длина*высота*ширина). Контор, профессионально занимающихся склейкой аквасов, в городе нет, чтоб можно было возложить ответственность в случае чего. Еле уговорил контору, которая когда-то занималась склейкой, привезти стекло (15 мм), нарезанное в размер, нашел умельцев с опытом склейки, взяли пневматический пистолет для герметика, собрали вокруг дна (порезанного на 3 части) закрепив стубцинами, выставили зазоры (2 мм) и "задули" (продавливанием изнутри) герметиком Chemlux 9013. Через сутки струбцины были сняты, еще сутки ничего не происходило, все швы были почти идеальны. На третий день появились "разрывы":

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума



Причем, в основной массе, по длинному шву дна спереди, сзади один небольшой разрыв, несквозной, и пара по вертикальному шву у боковой стенки. Никаких подвижек стекол после задувки, в течении 3-х суток не было. Насколько выяснил из прочтенного в форуме, такие случаи не редкость, и большой опасности при отсутствии сквозных разрывов (а их не наблюдается) не представляют. Но все ж неспокойно как-то на душе... Поэтому и прошу совета корифеев склейки - Ваш вердикт?

И как-то проскальзывало в форуме, по-моему в ответе DNK, что подобных явлений можно избежать, но не нашел - как? (на будущее..)

И еще вопрос. При заказе стекла были заказаны ребра (1600х100х15) и стяжки - 3 шт. (564х150х15- зазор по 3 мм). Если по ребрам вопроса практически не возникает, склоняюсь к мысли, что не помешают, то по стяжкам, после копания форума, возникли сомнения в необходимости. Высота водяного столба будет 685 мм - в боковой стенке отверстие под протоку. И критичен ли зазор между стенками и стяжкой? И какой зазор делать для ребер?
Заранее спасибо за ответы.
2010-03-1818/03/2010 12:01:02
#1083488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Hi all!

Вчера начал проверку проверку на текучесть. Залил литров 100, проверить донные швы, - полет нормальный! Больше лить пока не стал - надо под банку впихнуть подкладку, ищу где взять на время стеклодомкраты и пять - шесть дюжих хлопцев.. Смайлик ;) Да и страховку еще не делал..

2010-05-2020/05/2010 10:39:21
#1138963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
2 мес.

Joker74

Два месяца процесс идет - полет нормальный. Респект.
Если подкладку ставить, зачем воду то заливали? Её ж теперь вычерпывать!
Смайлик :mir:
2010-05-2020/05/2010 12:42:36
#1139047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

МоняБ


Ну, два месяца процесс идет с переменным успехом. Пришлось и швы усиливать, и ребра переклеивать, да и много небольших заморочек разного характера.. Хотелось бы, конечно, побыстрее, но есть и другие затраты времени - дачастрой, добыча средств к существованию, и т.п.
А залил, чтоб убедиться в целостности швов, на случай, если придется переклеивать все. Слить - не проблема, протока уже построена. Небольшая подкачка помпой, и далее - самотеком..Смайлик ;) Надеюсь днями впихнуть подкладку, и далее - поэтапно до полного залива..
2010-05-2020/05/2010 14:49:01
#1139113


Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Saratov
10 года

FSN


Правильно подмечено, на Chemlux`е написано Poland.
2010-05-3030/05/2010 14:44:24
#1145937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

Panchella

Дык это было еще два года назад, когда я так же собирал недетскую баночку, рыскал по столице в поисках проф силикона и ... мне привезли в гостиницу доставкой, но когда из багажника авто парень достал замороженные тубы, с надписью "произведено по лицензии...", я его послал..., а сам пошол и купил в ОБИ (пеносил кажется). У земляка же проблема с поставщиками встала- или привезли плохо, или нашли где могли.
Кстати, тут продолжение моих стараний http://homemasters.r... на Аga тоже обсуждаем.
Joker74, наблюдаю у тебя в торцевом стекле отверстие, если под протоку и дискусов то респект вдвойне, ну и пиши в личку, обсудим.
2010-06-0101/06/2010 08:41:40
#1147249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Магнитогорск
8 года

Panchella


FSN


На том силиконе, что достался мне, гордо русскими буквами написано - "Производство сертифицировано по ISO 9001. Сделано в Германии". И далее - "109316, Москва, а/я №3 www.germetik.ru". Ну, Одесса в штате Техас - есть, знаю, Париж в России - есть (кстати, 140 км от меня Смайлик :cool: ), но вот про Москву в Германии - не слыхал.. Смайлик :clever: И ни штрих-кода, ни других указаний на "автора". Левак, короче..Смайлик :protest:

Тем не менее, залив до полного уровня состоялся!!!Смайлик :happy: Заливал поэтапно, в 3 захода (за 3 дня). Страаашно потомушта.. Смайлик :o Выдержат ли швы, стекло, тумба, пол, перекрытие...Смайлик :think: Хотя и себя, и соседа снизу застраховал (по 150 тыр) +банку на 120 тыр, а все равно страаашно.. Без малого тонна, таки. Но все выдержало! И простояло неделю.

В итоге: столешница дала локальную просадку в миллиметр (исправляется подкладыванием кусочков оцинковки), на пару миллиметров просела тумба между опорами (было предсказуемо, тоже решаемый вопрос), а вот опорная плита вместе с полом, посередине, имеет прогиб порядка 5 мм. Перед заливом не проверил, пришлось проверять после слива. Таки пол имеет характерную "впуклость". Ну, и небольшая "зыбкость" - при движении меня вдоль банки наблюдается небольшая рябь на поверхности. В принципе, я и сам не маленьких габаритов, да и если соседи сверху спляшут - люстра покачивается, может это и несущественно, но думаю, будет не лишним заанкерить тумбу к стене (капитальной).

И еще: деформация передней стенки при полном заливе составила менее 2-х мм, так что вопрос о стяжке отпадает.


FSN


Отверстие в боковой стенке - для протоки, уже действующей. Банка планируется под дискусей, с "соседями" и травой.
2010-06-0101/06/2010 20:44:18
#1147843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Kazakhstan Almaty
1 года

Вот так же (страница 2)

Вот у меня такая же беда в торцевой части вместе склейки дна (к углу) сантиметров в 7 в длину)

111

ток их поменьше раза в 2 по и плотности Это не страшно?


Изменено 17.12.14 автор Staleer
2014-12-1717/12/2014 17:32:35
#2031676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top