go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

600л с Малави.

Добрый вечер. Хочется услышать совет. В 600л аквариум с большим количеством малавийских цихлид продумываю систему фильтрации. Самп не рассматриваю. Думается мне о паре- EHEIM 2260 и EHEIM 2229. Уже имеется 2217, но думаю вряд ли он потянет. Ввиду этого и хотелось бы его заменить позже на 2260. Что скажите?

2010-03-1818/03/2010 20:17:15
#1083989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Ну что скажем, все опытные аквариумисты пользуются протокой или фитофильтром, а все эти внешние фильтры всего лишь буржуйские выпады и понты.

2010-03-1919/03/2010 18:36:01
#1084964
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

donbot

Протока не освобождает от мусора Смайлик :)
2010-03-1919/03/2010 18:44:06
#1084973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

serg-radomir

от мусора освобождает сифонка грунта ))) да и помпу для циркуляции воды с протокой все равно ставить надо
но я бы и протоку с фф соеденил, для надежности
2010-03-1919/03/2010 19:49:44
#1085042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Sanec123

А вы пока один добавьте, а позже по ситуации решите понадобится ли замена второго агрегата.
В принципе 2217 достаточно мощный аппарат, канистра правда маловата. Вот по скорости её заиливания и решите.



сообщение donbot
Ну что скажем, все опытные аквариумисты пользуются протокой или фитофильтром, а все эти внешние фильтры всего лишь буржуйские выпады и понты.

Оригинальный критерий опытности.Смайлик :D
Внешник - это удобный инструмент, когда нет желания или возможности изобретать что-то самому, и загромождать нутро аквариума.
Понты - это его цена, но это вопрос к производителям и продавцам.
2010-03-1919/03/2010 23:51:17
#1085295
Нравится serg-radomir, Sanec123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

сообщение 127

Sanec123

А вы пока один добавьте, а позже по ситуации решите понадобится ли замена второго агрегата.
В принципе 2217 достаточно мощный аппарат, канистра правда маловата. Вот по скорости её заиливания и решите.



сообщение donbot
Ну что скажем, все опытные аквариумисты пользуются протокой или фитофильтром, а все эти внешние фильтры всего лишь буржуйские выпады и понты.

Оригинальный критерий опытности.Смайлик :D
Внешник - это удобный инструмент, когда нет желания или возможности изобретать что-то самому, и загромождать нутро аквариума.
Понты - это его цена, но это вопрос к производителям и продавцам.


в точку Смайлик ;) со всем согласен! спасибо, так и поступим!
2010-03-1920/03/2010 00:43:55
#1085345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Sanec123
в точку....
а с водорослями и подменами в 1/3 акварима еженедельно что будешь делать?
2010-03-2020/03/2010 09:34:55
#1085472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

что делать с подменами? я думаю всем известно, 10м шланг в ванную и замена пошла)

2010-03-2020/03/2010 11:28:49
#1085535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Sanec123

а обратно ледяную зимой добовлять будешь? или горяченькой из магистрали добавишь.? а отстаивать?
а аммиак по весне из водопровода.
нет без подмен конечно никуда, но каждую неделю мне лично както лениво. заманчивие раз в месяц и аквариум от водорослей чистить тоже ой как не люблю. вот тогда начинаешь задумываться о протоках и фитофильтрах.
2010-03-2020/03/2010 13:34:14
#1085635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс

Но протоку придётся делать всё тойже водопроводной водой. И если у вас в городе проблемы с качеством горячей воды, то тут как-то без разницы греть воду для протоки или подмен.
ФФ тоже имеет ряд ограничений и минусов. Для того чтобы значительно сократить подмены, биомасса растений должна быть достаточно большой. Если я правильно помню (могу ошибаться) то биомасса растений должна примерно раз в 100 превышать рыбную. А это приличная клумба. Дальше ФФ значительно увеличивает потери воды на испарение. Ботву надо дополнительно подсвечивать. Ну и его заиливание и сложность промывки, что ведёт к накоплению органики - гуминовых кислот в частности. Америкосы за их умеренное количество скажут спасибо, а вот малавийцы не любят.
Решаемо всё конечно, но вместе с пользой ФФ несёт и ряд хлопот.

Изменено 20.3.10 автор 127
2010-03-2021/03/2010 01:53:24
#1086270
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Билли Бонс

от мусора освобождает сифонка грунта )))


Н-да.... не хотел бы я работать фильтром в аквариуме 600 л с рыбным населением... Смайлик :D
Сифонка значительно сокращается, если, допустим, часть грязи сносится потоком к заборнику внешника и засасывается им.


да и помпу для циркуляции воды с протокой все равно ставить надо
но я бы и протоку с фф соеденил, для надежности


Протока решает лишь проблему вывода загрязнений самой воды от аммиака, нитритов и нитратов, проблему вывода твердых отходов практически не решает. А потенциал вбирания и переработки последних грунтом конечен и ограничен. По-началу он с этим может и будет справляться /с утомительными каждодневными сифонками/, но со временем перенасытится. И будут некоторые опять рекомендовать крайнюю меру очистки -перезапуск...
Кстати, думаю, автору не очень понравится сильно заиленный светлый изначально грунт.


Изменено 21.3.10 автор serg-radomir
2010-03-2121/03/2010 06:15:01
#1086317
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

serg-radomir

ты же знаешь как я отношусь к сказкам про мех фильтрацию))))
если ты мне реально покажешь такую мех фильтрацию при которой хотябы 40% грязи попадет в губку фильтра, и при этом не поднимишь уроганное течение в аквариуме- я сниму пред тобой шляпу!))))
а пока я вижу везде одно и тоже одно итоже разные извращения(которыми сам когда-то страдал), флейты, поддувы и тд. а грязь либо летает в воздухе либо как ей и положено попадает в грунт
я могу еще раз выложть фото своего грунта в перенаселенное маленькой банке с малавийцами, в которой я делаю небольшую сифонку раз месяц(а то и реже) при подмене воды, и никакого переполнение грунта илом нет.
а аквариум последний раз запускал года полтора назад
(я уж незнаю почему у ольги в травнике такое поперло может из-за того что вообще не сифонила, может реакция среды такая была что не минерализовались остатки- но это исключение из правил а не правило)
2010-03-2121/03/2010 09:48:43
#1086371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

В аквариум с малави так само и просится вот это: http://amania.110mb....
http://www.hdltd.com...

2010-03-2121/03/2010 10:10:37
#1086387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ooptimum

прямо ПАНАЦЕЯ!!! что-то слишком хорошо чтобы поверить
кто-то использовал такое чудо?
давай лучше чтоб без офтопа сделаем отдельную тему. может иотпишутся счастливые владельцы сего чуда которые на практике подтвердят теоретические выкладки. почему до сих пор такие фильтры не заполонили рынок?

Изменено 21.3.10 автор Билли Бонс
2010-03-2121/03/2010 10:44:17
#1086413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

http://www.american....
это я так чтобы чуть чуть попугать фильтрами про денитрофикацию и их "простотой в обслуживание"

а вот и выписка оттуда:
Таким образом, можно сделать вывод, что продукт Baсteria Right Now является разновидностью бактериальной закваски, но с более широким и пролонгированным действием, чем обычные биостартеры. Согласно патенту, препарат Baсteria Right Now может быть использован не только для удаления из воды аммония, нитрата и нитрита, но и ортофосфатов, тяжелых металлов, органических и неорганических соединений серы. В общем, "панацея" от всех несчастий. Однако из инструкции по применению можно прийти к заключению, что данное средство позиционируется не как альтернатива регулярным подменам воды, а должно дополнять их для полного устранения вредных веществ из аквариума, поскольку в инструкции сказано: "подмены воды каждую неделю 30–50%". (При обычной практике в цихлидариуме довольно проблематично добиться содержания нитратов ниже 20 мг/л, даже при сильных подменах воды, особенно если сразу из-под крана мы уже получаем 5–10 мг/л.) Примечательно также указание при инсталляции продукта в старый аквариум не класть в фильтр сразу весь уголь Tri-Base Pelletized, т.к. при этом из воды будет очень быстро поглощен кислород, и это приведет к замору рыбы, а заменять биосубстрат в фильтре порционно. А для растительного аквариума использование Tri-Base Pelletized Carbon и вовсе противопоказано, иначе растения останутся без питания, и предлагается использовать биокультуру Baсteria Right Now совместно с продуктом Earth Pellets, высокопористым субстратом, похожим на керамзит (впрочем, очевидно, здесь может быть задействован любой стандартный биосубстрат), а биокультура станет работать как биостартер, стимулирующий процесс нитрификации.

По данным фирмы-изготовителя, положительную оценку разработке HDL дал известный аквариумист и предприниматель Оливер Луканус, рекомендовавший данный препарат зоомагазинам для быстрого запуска торговых и карантинных аквариумов. Естественно, вся эта информация должна быть тщательно проверена, чтобы отделить правду от вымыслов и маркетинговых уловок, в том числе и на предмет возможных побочных воздействий, а они наверняка имеются. В рунете мне удалось найти всего два упоминания о применении чудодейственного заморского средства. В одном случае бактериальная закваска была заказана и применена без фирменного субстрата, и сколько-нибудь ощутимого эффекта денитрификации не отмечено, что впрочем вполне согласуется с описанием. Во втором случае технология использовалась с полным комплексом элементов в соответствии с рекомендациями производителя, в том числе в аквариумах с дискусами, без живых растений, и было отмечено, во-первых, снижение нитратов до минимума, во-вторых, очень высокая потребность в содержании в воде кислорода. В том же сообщении на форуме указывалось, что при заказе из США препарат необходимо пересылать почтой, в которой нет проверки ультрафиолетом, и других типов излучений, и из американских почтовых сервисов для этого, к сожалению, годится только дорогостоящий UPS.



Изменено 21.3.10 автор Билли Бонс

2010-03-2121/03/2010 11:10:58
#1086438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

сообщение Билли Бонс

Sanec123

а обратно ледяную зимой добовлять будешь? или горяченькой из магистрали добавишь.? а отстаивать?
а аммиак по весне из водопровода.
нет без подмен конечно никуда, но каждую неделю мне лично както лениво. заманчивие раз в месяц и аквариум от водорослей чистить тоже ой как не люблю. вот тогда начинаешь задумываться о протоках и фитофильтрах.


Смайлик :D Вы в шутку или серьезно? Насколько мне известно большинство Саратовских разводчиков и просто аквариумистов льют из водопровода воду. И смешивать с горяченькой я никогда не боялся и Вам советую попробовать) Смайлик :)
Так что проблем с подменой воды в Саратове нет)
2010-03-2121/03/2010 11:22:11
#1086448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Я долго пробовал разные бактерии, вирусы, бацилы и прочее. В итоге понял, что лучше параллельной фильтрации ничего не сделать. У меня стоит один фильтр внешний для биоочистки, второй с ватой и чемипуром. Он нужен чтобы стабильно было всё с PH (вообще не сбить с места) и третий вата и затем ночной ультрафиолет. Есть проблема с водой после обратного осомоса. Каждый раз после замены воды у меня происходил министарт аквариума. Это проявлялось в коричневых водорослях и дегенерации сложных растений. Теперь воду осмотичечкую только в долив, а мусор сифоном с циркуляцией воды. В этом случае происходит накопление минералов в воде и нужно просто проверять показания. Так как всем хорошо при 250PPM, то традиционную замену делаю при близких к 400PPM показателях. И еще про бактерии - просто сыпать нужно их или заливать при каждом доливе воды. Я использую Dennerle FB7 BiActive для добавления бактерий.

2010-03-2121/03/2010 11:22:53
#1086449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Sanec123

я смешиваю с горячей, только вода у меня подогревается в болйлере.
а вы не узновалипочему горячая вода называется "технической"? горячая вода подается в трубопровод из черной стали низкой отчистки в виде перегретого пара. в таком сотояни многие примеси в стале могут переходить в растворенные формы , а примеси это могут быть мышъяк сурьма и тд..... вот они постипенно накапливаются в организмах. вы пьете горячую воду из под крана?
я бы не рисковал раз на раз не приходится

кстате вот Федор недавно потравил пельвиков своих с подменой воды из под крана.(хотя у него там был хорошо засаженый травник). наш водоканал иногда выдает такое что мама не горюй. я видел чем покрыты водоподающие трубы....

Изменено 21.3.10 автор Билли Бонс
2010-03-2121/03/2010 11:28:25
#1086457
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Билли Бонс

serg-radomir

ты же знаешь как я отношусь к сказкам про мех фильтрацию))))


Да, в курсе Смайлик :) Только мы ж здесь не спорим, а высказываем различные подходы.
2010-03-2121/03/2010 12:22:23
#1086514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

А почему сказка про мех фильтрацию? Она всего-навсего помогает сделать воду прозрачной за 2-3 часа, но при условии, что всё остальное в порядке. Полезешь камешки перевернуть или растения покоцать, а оно сразу со дна поднимается. Но вода от механической очистки однозначно лучше не станет. Будет убойная и прозрачная, если селедку дохлую в аквариум положить.

2010-03-2222/03/2010 15:52:06
#1087687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Kronid

офтоп конечно,
просто мое личное мнение что все фильтры в аквариуме собирают не больше 10 % грязи, а остальные 90 % попадает в грунт. что тут недавно пытался доказать. захотите подробностей пишите в личку
2010-03-2222/03/2010 23:31:49
#1088194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

Протока - это всего лишь подмена воды...для себя любимого...чтоб с вёдрами не бегать и шланги не мотать.
Подмены или протока - это одно, а фильтры - это другое...и они друг друга дополняют(имхо).

2010-03-2424/03/2010 13:59:16
#1089993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Сергей М.

дык кто спорит) протока и фитофильтр (или самп). все специально для лентяев
2010-03-2424/03/2010 17:40:31
#1090215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top