go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

Нужен совет по освещению (страница 2)

Написала в этот раздел, так как с появлением дополнительной лампы (марин-гло) начались проблемы с растениями. Может совпадение? Помогите разобраться.
Аквариум 250л. Сначала стояли 2 лампы по 30В (повер-гло и флора-гло). Растения: гигрофила иволистная, криптокорина, наяс, роголистник, валиснерия, лимонник, мексиканский дубок, лимнофила сидячецветковая. При 60в эти растения росли не так, чтобы очень активно, но из небольших кустиков, собранных по всей Москве, выросли приличные растения. Роголистник и мексиканский дубок активно размножались. Понимая, что у меня маловато света, добавляется еще патрон для лампы и так как у меня уже была в наличии лампа марин-гло, то ее я и поставила. Синева мне очень понравилась, но... как я теперь понимаю, с того самого времени (уже месяца 2 прошло) растения стали погибать:
на листьях гигрофилы появились водоросли, сами листья стали жесткими, местами желтеющими, местами красно-бурыми;
лимнофила вообще гниет потихоньку, но когда я перегнившую верхушку сажаю в грунт, то растут новые зеленые, приземистые елочки;
валиснерия не погибает, но и не растет, вообще;
у лимонника появились пятна и дырки на старых листьях;
роголистник и мексиканский дубок просто не растет.
Сначала я подумала, что не хватает УДО - купила шарики и таблетки под корни. Никакого результата Смайлик :(
Сейчас начала добавлять жидкие микро и макро удобрения - пока только два дня.
Так вот вопрос заключается в том: не мог ли этот синий свет так негативно повлиять на растения?
сегодня попробовала его отключить, так рыбы стали плавать у поверхности... что происходит?
Какие лампы мне заменить, если нужно что-то менять? и в какой последовательности?
И еще вопрос по гигрофиле: я удаляла старые листья с водорослями и теперь у меня длинные голые стебли. Воздушные, кстати, тоже есть. Посоветуйте, отрезать верхушку и посадить в грунт? А ту, мощную корневую систему выкорчевать?

2010-03-1919/03/2010 15:29:56
#1084786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Марфуся
Рискну вставить свои 5 копеек. Больше года я тоже покупал "крутые" лампы на свой большой аквариум (280л.) типа "Osram-Flora" и "Biolux L 58W/965 (по 9$ за штуку), а на малые (130л. и 60л.) и не обращал внимания, в плане спектра ламп. Ставил обычные "Cool White". И, как-то вдруг, понял, что растения-то растут у меня одинаково, что в большом, что в малых аквариумах. Вот я и думаю, может им, растениям, важна лишь сила освещения, радиация излучения. Вот это им только давай. А спектр....... может это заблуждение акваботаников? А может, разводка на "бабки" производителей ламп? Но, честное слово, растения у меня растут, ни чуть не хуже, под обыкновенными "Cool White" (жёлтого цвета) "Osram" или "Philips". Конечно, всё это субъективно, но ......
2010-03-2323/03/2010 23:57:32
#1089503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение Владимир Почтарь

Марфуся
Рискну вставить свои 5 копеек. Больше года я тоже покупал "крутые" лампы на свой большой аквариум (280л.) типа "Osram-Flora" и "Biolux L 58W/965 (по 9$ за штуку), а на малые (130л. и 60л.) и не обращал внимания, в плане спектра ламп. Ставил обычные "Cool White". И, как-то вдруг, понял, что растения-то растут у меня одинаково, что в большом, что в малых аквариумах. Вот я и думаю, может им, растениям, важна лишь сила освещения, радиация излучения. Вот это им только давай. А спектр....... может это заблуждение акваботаников? А может, разводка на "бабки" производителей ламп? Но, честное слово, растения у меня растут, ни чуть не хуже, под обыкновенными "Cool White" (жёлтого цвета) "Osram" или "Philips". Конечно, всё это субъективно, но ......

Мой муж тоже не верит во все эти разные спектры - говорит, что аквариумные - это обычные лампы. Я вообще в этом не разбираюсь. В маленьких аквах у меня тоже стоят обычные энергосберегайки и здоровско, без всякого питательного грунта растут растения....
Но, в данном случае, меня поразила ситуация с третьей лампой - я никак не ожидала, что добавив этот спектр, я наврежу растениям... Вот поставила бы обычную и ничего бы не произошло... Росли бы как и росли, а может и лучше...Теперь вот так думаю...
2010-03-2324/03/2010 00:48:35
#1089555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Марфуся

тут уж не думать надо а действовать Смайлик ;), по крайней мере первый шаг сделан, необходимо увидеть реакцию флоры на изменение, а потом уже двигаться дальше ... успехов Вам!
2010-03-2424/03/2010 08:50:03
#1089698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение bolka

Марфуся

тут уж не думать надо а действовать Смайлик ;), по крайней мере первый шаг сделан, необходимо увидеть реакцию флоры на изменение, а потом уже двигаться дальше ... успехов Вам!

Спасибо! Я буду стараться... Жалко результата сразу не видно.. придется ждать и наблюдать..
2010-03-2424/03/2010 10:06:12
#1089756

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top