go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Делагил. Нужна консультация химиков.

Задать вопрос специалистам подвигли два треда: Лечение фтируса делагилом и Ихтиофтириус у коридораса .

Итак, Делагил , активное вещество - Хлорохин . Все остальное - балласт.
Вот его формула: Картинка из Википедии

Собственно, вопрос: на что распадается это вещество в воде? (Если состоит оно из хлора, натрия и водорода).
Еще конкретнее: IMHO при распаде этого вещества должны высвободиться хлор и натрий. Вот только в каком виде? В свободном (тогда понятно, чем отравился сом) или в виде окислов или солей (объясняет повышенный уровень нитритов в отсаднике).

Изменено 19.3.10 автор DIVAPOST

2010-03-1919/03/2010 16:31:41
#1084851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Еще раз про делагил


DIVAPOST

Из химиков на форуме так никто и не отозвался. Попробовал проконсультироваться с "человеческим" фармацевтом, которого мой вопрос поставил в тупик. Сказал, что мое предположение топиком выше "возможно", но тогда лучше делать рыбам хлорные ванны, чтобы избежать отравления оксидами азота.
PS: В прошлом топике была ошибка. Конечно же речь шла не о натрии, а об азоте.

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST
2010-03-2424/03/2010 12:50:25
#1089915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DIVAPOST
Итак, Делагил , активное вещество - Хлорохин . Все остальное - балласт.
Вот его формула: Картинка из Википедии
Собственно, вопрос: на что распадается это вещество в воде? (Если состоит оно из хлора, натрия и водорода).

Если вам это действительно интересно, то в молекуле хлорохина скорее всего разрываются связи между азотом и ароматическим углеродом, кроме того, гидроксилируется ароматическое кольцо.

Еще конкретнее: IMHO при распаде этого вещества должны высвободиться хлор и натрий. Вот только в каком виде? В свободном (тогда понятно, чем отравился сом) или в виде окислов или солей (объясняет повышенный уровень нитритов в отсаднике).
Хлор высвобождается при более глубоком распаде молекулы в виде хлорид-аниона, которого в воде и без того более, чем достаточно.
А азот, если и появится, то просто посчитайте, в какой концентрации и прикиньте, за какое время препарат разложится до "свободного" азота.

Попробовал проконсультироваться с "человеческим" фармацевтом, которого мой вопрос поставил в тупик.
Что неудивительно. Вы бы его спросили, во что превращается хлорохин в организме. Если бы фармацевт не прогуливал в своё время занятия, он бы вам рассказал про метаболизм этого препарата.

Сказал, что мое предположение топиком выше "возможно", но тогда лучше делать рыбам хлорные ванны, чтобы избежать отравления оксидами азота.
Конечно, лучше избежать отравления оксидами азота (которых в воде вообще не бывает в свободном виде), при этом купая рыб в хлорке.
Есть такая поговорка про сапоги и пироги. Слышали? Смайлик ;)
2010-03-2424/03/2010 22:27:28
#1090520

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top