go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Это что такое может быть с водой? (страница 3)

Здравствуйте! Проблема следующая. Еще осенью, сделав очередную подмену воду, я через несколько минут обратила внимание, что вода пошла мелкими пузыриками (прям-таки "минералка"). Перевела взгляд на рыб - вообще трындец - рыбы тоже все в пузырях, нет живого места, даже глаза все облеплены, рты плотно закрыты, жабры еле шевелятся. Одна из рыб открыла рот, и оттуда выпрыгнули живенькой гурьбой пузырики. Улитки вели себя более чем странно - крепко обхватывали камушки из грунта и так вжимали в себя, что я еле эти камушки у них отбирала. Опускаешь улитку обратно в аквариум - история повторяется. Еще через несколько минут рыбы стали вялыми и затухали прямо на глазах. Всё, что есть в акве, также покрылось пузырями - стенки, растения, кувшин сомика, грунт. Пластмассовые ракушки всплыли вообще на фиг - пузырями подняло. Вырубила компрессор и впала в панику. Отстоенной воды больше не было! Куда девать рыб?! Воду остаивала 3 дня. Раньше хватало и суток, чтоб она отстоялась - и никаких проблем. А тут такое. Истерично пометавшись по квартире, схватила бутылки с водой для цветов и принялась бухать из них в другой аквариум, безумным взглядом поглядывая на почти безжизненных рыб. Туда же питьевую купленную воду. Кое-как 10 литров набрала. Туда рыб. Рыбы быстро ожили. Ночь провели в 10 литрах. К утру одна из золотух потеряла цвет - превратилась во что-то блеклое, у сома пол хвоста отвалилось. На работу поплелась в полном расстройстве и унынии. Отпросившись с работы пораньше, оооочень пораньше, кипятила тонну воду, студила на балконе, экстремально "запускала" аквариум, если такое можно назвать запуском. Три золотухи и сомик в это время маялись в 10 литрах, но чувствовали себя прилично. Ну, не считая потери цвета одной и отсутствие пол хвоста у другого. "Запустила" аквариум, пересадила туда своих страдальцев, сама еле стоя на ногах и проклиная всех и вся. Рыбки радностно заплавали в родных стенах, начали просить есть. Покормила. Бесцветная за несколько минут вернула цвет. Сомик тоже за несколько дней хвост отрастил.

Вопрос - это что за ужас? Сейчас у нас март. С водой всё то же. Регулярно наливаю банку воды, бросаю в нее какие-нибудь предметы - "минералка". Предметы поднимает пузырями к поверхности, банка вся в мелких пузырях. И так она может стоять бесконечно. Помогает от такого пузырительства только кипечение. Кипечу. Радости-то мало - набегаешься с кастрюльками-то и ведрами - на шейпинг ходить не надо. Через фильтр воду пропускала - та же фигня - пузырьки никуда не деваются. То есть это не передоз хлоркой. А что тогда? У кого из знакомых владельцев рыб не спрошу - все таращат глаза и смотрят на меня, как на душевнобольную - никто с таким явлением не сталкивался даже за многолетнюю практику. Удивительно...

2010-03-1919/03/2010 21:13:52
#1085118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

ooptimum

"В аквариумной практике наиболее удобно выражать жесткость воды в русских и немецких градусах (Н°= DgH).
Жесткость, выраженную в немецких градусах, для перевода в мг.экв/л делят на 2,80 (1 мг.экв/л равен 2,8° Н, а 1°Н равен 0,356 мг.экв/л)."

Итого у меня... 2,4 * 2,804 = 6,7296 . Мягкая вода. Не очень радует...

Щелочность так же считается - "Для перевода в градусы KH значение в мг-экв/л надо умножить на 2.804."
1,6 * 2,204 = 4,4864.

Нигде не могу найти, какая должна быть щелочность в аквариуме с пресной водой... Только ту статью, в которой говорится, что интервал значений щелочности 1.2 - 2 мг-экв/л пригоден для большинства рыб и растений.

Ну вот как-то так...
2010-04-2020/04/2010 19:23:37
#1115005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Tetera


Боже упаси. Горячая вода у нас безобразная. Это видно и без анализов.
2010-04-2020/04/2010 19:27:57
#1115013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

koino

Спасибо за экскурс в единицы измерений, но я и сам неплохо осведомлен, поэтому сразу и заметил ошибку в расчете Комполины.

Что касается того, какая жесткость кому подходит, так переведите свои мг-экв/л в более привычные для аквариумиста dH (впрочем, вы уже это сделали) и смотрите кому ваша жесткость подходит, а кому не очень.
2010-04-2020/04/2010 19:28:19
#1115015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

ooptimum

Это не экскурс, это мысли в слух... Просто пока я долго и мучительно считала, всё уже сосчитали без меня. Всё я поняла. Спасибо.
2010-04-2020/04/2010 19:37:40
#1115027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

ooptimum
э... ? Смайлик :)))) Не понял, а где ошибка рассчетов? %))) В dgh и было переведено, причем и цифры те же. А вот в терминах заблудилась.



koino
, KH не должен быть меньше 4 - это еще нормальный, минимальный. Как раз у вас такой. Вода в таком случае близка к нейтральной: PH ночью в районе 6,8 - 7, утром в районе 7,2 - 7,5.
Извиняюсь за путаницу в терминах. Привыкла мыслить иностранными буквами, а на русский их переложить оказалось для меня трудно.


Изменено 20.4.10 автор kompolina
2010-04-2020/04/2010 20:21:27
#1115079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

kompolina

Да ну бросьте, это мне надо было сразу в градусы перевести - сама запуталась и всех запутала. Еще раз спасибочки!
2010-04-2121/04/2010 07:44:11
#1115385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

у, не такая уж стандартная... Даже по одному параметру судя уже это видно: в Мск KH=10, в Костроме KH=7kompolina

До Москвы уже добирается 7, может и меньше быть - половодье. Смайлик ;) Конечно, зависит от забора, на севере и западе Москвы в среднем мягче.



Боже упаси. Горячая вода у нас безобразная. Это видно и без анализов. koino

Странно. Daxel, вроде, говорит, что в Краснодаре горячая - нормальная. Я, живя когда-то в Ярославле, спокойно лил горячую, В Москве тоже спокойно лью.

Сделаете для других костромчан доброе дело? - Разберетесь, почему в Костроме нельзя? Я так понял - у Вас есть для этого возможности...

Зато, если лить горячую, столько лишних хлопот убирается! И никакого "молока" от растворенных газов. Смайлик ;)


P.S. Осадка ржавчины я не боюсь - всё в банке сгодится, всё на пользу пойдет. Смайлик ;)
2010-04-2121/04/2010 11:12:09
#1115553
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Зато, если лить горячую, столько лишних хлопот убирается! И никакого "молока" от растворенных газов. Смайлик ;)


Вы не совсем правы. В зависимости конечно от объема подмены, но туман может быть конкретный. Если еще вливаемая вода имеет большую температуру, чем в аквариуме. Здесь чистая физика, что можно наблюдать в кастрюле стоящей на плите.

Изменено 21.4.10 автор Чейз
2010-04-2121/04/2010 11:43:04
#1115577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Спасибо за уточнение. Я как-то не предполагал, что кто-то примет за чистую монету вливание только горячей воды.

Конечно, надо поянить: смесь горячей и холодной аквариумной температуры.
Смайлик :mir:
2010-04-2121/04/2010 11:58:38
#1115585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Tetera

Ок, я попрошу и горячую прореактивить, на днях выложу результаты. Но, честно говоря, не рискнула бы в акву ее лить... Она рыжая, порой пипец какая рыжая. И пахнет ржавчиной. Выползаешь после душа как после автозагара. И наша белая собака тоже, бывает, цвет меняет после мытья. А уж после выключения (ну, когда весь район вырубают) такое из крана течет, что аж смотреть страшно - бурая жидкость с чудовищным осадком. Еле ванну потом отдираю. Может в других районах Костромы иначе, но у нас именно так. Не, я боюсь.
2010-04-2121/04/2010 14:49:52
#1115739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

koino

Я первый раз, когда-то, налил в аквариум воду и увидел... сплошной ржавый осадок (Москва, Новослободская, почти центр).
Озадачился...
Потом махнул рукой: а как же другие живут? Теперь лью и не тужу: ни разу не испытывал дефицита микро, особенно железа, хотя удо не лью. Может и поэтому - кто ж это узнает?
2010-04-2121/04/2010 15:00:31
#1115744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Всё. Одну рыбу положила нашей водопроводной водицей. Пузырей нет, а еще хуже стало. За несколько секунд рыб скручивает. Через несколько минут - уже не откачать. Надо делать анализ. Где хоть его делают? И сколько стоит?

2010-05-1919/05/2010 19:52:59
#1138521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

koino
а аэрировать воду пробовали в итоге? Или не стали?
Даже не знаю, на что тут стоит проверить.... возможно, на аммиак, нитрит, нитрат... а может же быть, что там вообще фиг знает что добавляют, и тогда неизвестно, что тестировать. Может быть разница еще между водой из под крана и водой в аквариуме по жесткости-кислотности большая... хотя вряд ли настолько, что аж скручивает бедняжек....
2010-05-1919/05/2010 20:50:09
#1138577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение koino
Всё. Одну рыбу положила нашей водопроводной водицей. Пузырей нет, а еще хуже стало. За несколько секунд рыб скручивает. Через несколько минут - уже не откачать.
Как это получилось?
Подмену делали? Сколько процентов подменивали? Никак не готовили? Быстро заливали?


Надо делать анализ. Где хоть его делают? И сколько стоит?
Центр гигиены и эпидемиологии. Качество водопроводной воды должны определять даром.
2010-05-1919/05/2010 23:01:53
#1138713
Нравится koino, kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Центр гигиены и эпидемиологии. Качество водопроводной воды должны определять даром.
Отличная информация. Не приходио в голову!
2010-05-1919/05/2010 23:48:22
#1138738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

shurae

Значит, по порядку.
Рыб завела в июле - всё с водой было в порядке, суток хватало на отстаивание, легко переносили даже полную замену воды.
В ноябре резко появились пузыри - при подмене рыбы сжимали рты, отказывались дышать и чахли, продержались с такой воде минут 40-50, все остались живы.
К весне пузыри пропали - перестала кипятить, при подменах всё ок.
Заболела водянкой оранда - бухнула ее в отстоенную воду с лекарством, отвлекалась, через 15 минут застала почти умершую рыбу, нет больше рыбы, думала передоз лекарством либо же молниеносная водянка.
На днях распухла вторая рыба - не было отсоявшейся воды, отфильтровала домашним фильтром, довела до нужной температуры, туда рыбу, тут же всплыла кверху пузом, быстро ее обратно в общий - отдышалась, думала - что-то с лекарством или вода из фильтра не понравилась.
Отстояла воду сутки, без лекарства туда рыбу - плотно закрытый рот, старание не дышать, желание выпрыгнуть из воды, заваливание на бок, полная апатия, плавники повисли - всё это за несколько секунд пребывания, быстро обратно в общий - отдышалась.
Скачала воду из общего, добавила лекарство, туда рыбу - всё ок, пухлая, но активная, жрать просит.
Мне кажется, виновата не хлорка, она должна были при фильтрации уйти.
Мерекается мне, добавлять что-то стали. Больше не знаю на что думать. Щас кипячу. Кипяченую воду переносят на ура. По виду, по крайней мере, никаких проблем не видно.
Кстати, водянка бывает при хронических хим. отравлениях. М-да.
2010-05-2020/05/2010 08:51:02
#1138869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

kompolina

Если недельный отстой воды не помогает, аэрация тоже не спасет, мне кажется. Пузырей-то нет. А не легче. Если не хуже. В пузырях рыбы могли жить дестяки минут, а щас и десяти секунд не выдерживают.
2010-05-2020/05/2010 08:55:02
#1138873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение shurae

Центр гигиены и эпидемиологии. Качество водопроводной воды должны определять даром. [/q]
Спасибочки, узнаю, где у нас такое и понесу свою "отраву".
2010-05-2020/05/2010 15:53:32
#1139146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top