go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
13 года

Голубой кубинский рак (или любой другой) в общем аквариуме

Недавно купил новый аквариум 75 литров хочу запустить анцитруса и всякую мелочь типа гуппи, неонов и т.д. Вопрос: не пожрет ли рак рыбок?? в разных источниках говорится по разному хотелось бы знать поточнее. Естественно голодом морить его не собираюсь чтоб он рыб есть началСмайлик :)
P.S. Если кубинца нельзя содержать с рыбами то какого рака можно?

2010-03-1919/03/2010 22:21:36
#1085206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Рыбы и раки не лучшие соседи.Их нежелательно держдать с рыбами даже крупными вконце концов например в противостоянии кубинского рака с астронотусов победил астронотус =)
мелкую рыбу ваш рак съест однозначно гуппи неоны это закуска
вообще я бы вам посоветовал вместо рака креветок
. анцик тоже конфликтовать с раком будет они рыбы питающиеся в одних слоях воды

2010-03-1919/03/2010 22:30:32
#1085214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

PIGMENT


Может у меня раки какие то не такие Смайлик :) Но за много лет ни разу не видел охотящегося за рыбой рака, всегда они у меня жили в общем аквариуме, каких только рыб не держал включая и гуппи и неонов. может просто интернета раньше не было и раки просто не знали что они такие жуткие хищники Смайлик :) Единственная проблема была в аквариуме с акарами, акары постоянно у раков отбирали еду, то есть возьмёт он кусочек, а они нагло его у него выхватывают, приходилось их гонять пока рак не пожрёт хоть маленько.
В одном зоомагазине у нас в городе много лет жили цихлиды средних размеров с огромным см двадцать речным раком, все выглядели вполне здоровыми и владелец магазина то же ни когда не жаловался.

Изменено 21.3.10 автор Taaroa

Изменено 21.3.10 автор Taaroa
2010-03-2121/03/2010 08:12:02
#1086342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 9
Клин
11 года

PIGMENT

У меня речной рак, походу - самка (видно тоже не знает, что - страшный хищник). Охотник никакой. Живут в акве(200л): 5 анциков, 3 снежинки(+15 шт потомство), 3 меченосца, 1 петух, 2 креветки, 2 краба. Дрыхнет гад весь день в кокосе и еду ему туда подавай. Хватает только тогда, когда его клешни кто нить касается и то ради защиты а не ради еды. Вылезает только когда гаснет свет. Я наоборот желаю, чтобы он хоть пару мальков слопал (куда мне столько).

Taaroa

Интересно, а как акары постоянно у раков отбирали еду, они раков на спину переворачивали?
2010-03-2121/03/2010 09:21:12
#1086356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение lav-ich


Интересно, а как акары постоянно у раков отбирали еду, они раков на спину переворачивали?


Да нет, рак он же по сравнению с акарой не крупный, даешь ему кусочек корма на конце спицы он его берёт и жуёт неторопясь, бирюзовые просто нагло хватали этот кусок и вырывали буквально изо рта.

Изменено 21.3.10 автор Taaroa
2010-03-2121/03/2010 10:55:15
#1086424
Новичок

Аватар пользователя

4
Самара
14 года

У меня первое время раки жили в одной 8л банке с 3 гуппешками, в результате пришлось рыб отсадить, т.к. раки периодически пытались ухватить за хвост гуппешек, первое время правда безуспешноСмайлик :) В конце концов у них это получилось: утром обнаружил, что у самца гуппи потрепанный хвост.
Сначала были только подозрения. Но когда еще одним утром обнаружил, что у другого самца вырван кусок хвостового плавника, отсадил гуппешек в другой аквариум.
Мелких улиток раки съели, остались только те, которые не спускались на дно и 1 большая красная катушка. Причем до посадки раков она нагло ползала по всей банке и откладывала икру. А после - почти не вылезала из раковины и передвигалась короткими перебежками. Потом один рак приноровился подниматься по трубке (от внешнего фильтра) до поверхности и вылавливать плавающие растения. При этом он пытался ухватить катушку, которая ползала по поверхности, но неизменно срывался и падал на дноСмайлик :)))
Еще в той банке были посажены растения, но раки их все сожрали. Так что прежде чем сажать раков в аквариум с живыми растениями, нужно узнать, чем питается данный видСмайлик :)

Сейчас раки выросли, уже около 5 см в длину, у них отросли все ноги, оторванные в боях с сородичами на птичкеСмайлик :D Один раз полиняли, и старые панцири кстати тоже были съедены.



Изменено 6.4.10 автор Twinsen

Изменено 6.4.10 автор Twinsen

2010-04-0606/04/2010 18:59:46
#1102820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

У меня порядка полгода флоридские с гуппи живут.В первую неделю одна пропала и все.Сейчас мальки подрастают(в отдельной емкости) хочу побольше рыбок к ракам подсадить.А вот данио пожрали...

2010-04-0808/04/2010 03:09:05
#1104017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Когда взяла раков малышами (австралийские красноклешневые). то активно поели мелких рыб. Оставила себе 1 рака, остальных раздала. Считала рака хищником. Год жил один. Надоело - кинула гупяшек. Не ест. Пецилии и мечики теперь еще плавают - по барабану. Они , видимо, в молодости рыбкой балуются. Потом потише становятся.

2010-04-1010/04/2010 17:21:58
#1106236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сим-сим


не совсем так. сожрать рыбу рак может тогда, когда ему это взбредёт в голову. это не зависит практически ни от чего. немного зависит от питания, но и сытый рак может год истреблять ваш аквариум, а потом год мухи не трогать. я по этому поводу думаю, что рыбы с раками в аквариуме - это ежедневная опасность для рыб и какое-то странное равнодушие к животным у тех, кто, казалось бы, к ним не равнодушен, раз заводит. я уже писал, как жрёт рак рыбу: подходами. в течение нескольких часов полудохлая рыба периодически оказывается в клешнях рака и он её надкусывает. аквариумист обычно в это время спит, а с утра наивно ахает, какой у него гадёныш на дне живёт, и даже не задумывается, что рыбку рак не закалывает клешнёй перед поеданием. к чему этот садизм? может, лучше просто отказаться от какой-то из "красот"? тем более, что ни одна здоровая рыбка в природе на территории, подобной вашему аквариуму секунды бы не провела с раком в компании. это всё равно, что уличного бродягу-кота запирать в одной комнате с попугайчиками, выпущенными из клетки. зачем?
2010-04-1010/04/2010 17:52:45
#1106252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top